Верить сердцем

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#21 Ringelblume » 20.11.2016, 22:30

Наталья Тэ писал(а):Окей, пусть будет так. )
Спасибо всем за участие, но больше я ничего писать в этой теме не буду, слишком лично это.

вот это и показывает, что у Вас все на эмоциях...вот захотела-пишу....перехотела- не пишу...
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 5

#22 Топпер » 20.11.2016, 22:32

Наталья Тэ писал(а):Я вот не понимаю, как можно сердцем верить в Дхамму.
Можно.
Она же безлика. Вот это для меня самое страшное. Она не может меня услышать, не может мне помочь, утешить -- это говорит человек, который с детства ощущает страх и практически всё детство обращался за утешением к.
И это прекрасно, что Дхамма безлика.
я когда уходил из тибеского буддизма в тхераваду, мне тоже было страшно. По той же причине, что и вам. Но теперь всё по-другому.
273.Лучший из путей – восьмеричный, лучшая из истин – четыре слова;
Лучшая из дхамм – уничтожение страстей; лучший из двуногих – тот, кто прозорлив.

274.Вот путь, и нет другого для очищения зрения.
Следуйте по нему, и Мара будет в замешательстве.
Топпер

  • 2

#23 Топпер » 20.11.2016, 22:34

Epihod писал(а):Я считаю, что когда Традиция принимается сознательно, во взрослом возрасте, то воспитание веры очень важный и сложный процесс. В детстве концепции принимаются часто без особого критицизма и скептицизма. Легко закладывается фундамент для веры. Во взрослом возрасте важен именно личный опыт духовной жизни. И самое важное на мой взгляд умело переживать кризисы, тут важны кальяна-митта, которые поддержат, помогут развеять сомнения. Важны видимые примеры пусть не святой, но благочестивой жизни и видимые плоды её. Многословно получилось, но думается мне именно успешно пережитые малые и большие кризисы определяют "глубину" веры.
Саду! Саду! Саду!
Топпер

  • 1

#24 Ericsson » 20.11.2016, 23:02

Наталья Тэ писал(а):
Я вот не понимаю, как можно сердцем верить в Дхамму. Она же безлика.

Дхамма это путь к счастью :smile: Это не личность конечно, и вмешиваться в ход вашей жизни Дхамма не станет по своей воле и в ответ на ваши обращения. Но это как бы поле, как Сангха это поле заслуг, так и Дхамма это поле и полюс в духовном мире. Связь с ней творит чудеса, на самом деле так. Если есть опыт изменений конечно.

Для меня например в процессе практики в те моменты когда я ощущаю связь с Дхаммой сильнее, вообще всё сливается воедино, и наступает такое состояние восторженное, как полет, и как песня, и вот тогда уже нет вопросов такого плана - а кто меня утешит. Зачем это нужно утешать, нет такой постановки вопроса.

А в отношении того что вы говорите о страхах, я понимаю вас, у меня тоже куча страхов, и они все раньше повышали тревожность и превращали жизнь в ужас-ужас. Но если связь с Дхаммой поддерживаешь, то это всё куда-то незаметно теряется. Ходишь и думаешь - а что не так, а просто нет тех внутренних конфликтов, которые были раньше и отравляли жизнь, А вместо этого чувство наполненности и духовной и энергии, и эмоции приятно внутри скачут тоже.

Дхамма это блюз, и ещё Дхамма это ремпетика. :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 masterjack » 20.11.2016, 23:31

Ericsson писал(а):Дхамма это блюз, и ещё Дхамма это ремпетика.
вот сижу и думаю (как модератор):
систематическое продвижение идеи что Дамма - это блюз, можно ли отнести к продвижению махаяснких или ваджраяских убеждений?
:upset:
вот меня когда-то штрафанули за обсуждение металлических пристастий, вылившихся в сравнение путей буддиста и ... представителя оной субкультуры.
:shy:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#26 Maksim Furin » 21.11.2016, 00:35

Ringelblume писал(а):уровень веры зависит от выброса тех или иных гормонов
Лучшее объяснение природы веры. :lol: А разум - это что-то такое надмирское, и не затрагиваемое физиологией получается?
Наталья Тэ писал(а):всё детство обращался за утешением
Мне знакомы ваши чувства. Достаточно большой кусок своей жизни я пытался обрести отношения с Богом живым. Искал его, молил и верил. А потом просто понял, что это как плюшевый мишка для ребёнка. Утешить он может только если к нему добавить воды фантазии. А сам по себе, он - истукан без жизни и без действия. Он молчит, не потому, что испытывает веру\благодетель\запределен познанию, а потому, что его плюшевый ротик туго прошит нитками да набит ватой и никогда живым и не был.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#27 masterjack » 21.11.2016, 00:51

И тут-то до меня дошло!
В одном посте человек умудряется сказать что Дамма-это путь к счастью
И в нем же говорит что Дамма - это
Блюз (от англ. Blues или Blue Devils — тоска, печаль).
Уважаемый, прекратите путать людей и постить взаимоисключающие параграфы.
Мало того что людей путаете, так и я из-за вас спать не могу :)
(Замечание я себе утром выпишу, чтобы тоже не нарушал)
Всем добра, гармонии и спокойных умов.
И не обзывайте Дамму.
Нет подарка ценней.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Ringelblume » 21.11.2016, 00:57

Maksim Furin писал(а):А разум - это что-то такое надмирское, и не затрагиваемое физиологией получается?

Разум способен к рефлексии, а это дает возможность для выхода из под влияния физиологии.

Maksim Furin писал(а):Достаточно большой кусок своей жизни я пытался обрести отношения с Богом живым

повторюсь...что если это были попытки установить контакт с самим собой?
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#29 Ericsson » 21.11.2016, 03:40

Raudex писал(а):А некоторые даже не знают такое слово :wink:
Вот тут живой великий Цицанис.

:smile: О да, бханте, хотя по этой записи трудно понять чем он велик. Не пением конечно, но в других записях его бузуки звучит волшебно :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 masterjack » 21.11.2016, 07:57

Raudex писал(а):Зря вы так, нет ничего дурного если человек пытается спроецировать то, что ему дорого эстетически, на то, что дорого этически. Особливо когда вопрос не касается сферы точно выверенных определений, а затрагивает сугубо эмоциональные аспекты. От этого ни этика ни эстетика никак не страдают.
ну тогда я пошел искать подходящую пестню, чтобы доказать что Дамма-это металл :music: :yeah:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Морра » 21.11.2016, 10:06

Мне почему-то все рассуждения людей, тоскующих о боге, напоминают приводимый ниже рассказ. Ну что он вам, простите, хорошего-то дал?
Скрытый текст
Хацкин подошел к столу, решительно опустился на стул, закинул ногу на ногу и заложил руку за борт пиджака. -- Слушайте и знайте, -- сказал он. -- Я -- монархист. -- Как-с? -- испуганно квакнул Ванин. -- Мо-нар-хист! Он пошевелил пальцами в дырявом сапоге так, что дыра на нем на минуту раздвинулась и позволила увидеть носок неизъяснимо бурого оттенка. -- Господи, что это такое? -- заерзал на стуле Ванин. -- Как же это вы так-то? Ничего не понимаю. Хацкин скривил рот в едкую усмешку. -- Так оказалось. Разве я сам это знал? Что я о себе думал? Думал, что я так себе, обыкновенный паршивец, а я вот... -- Уфф! Господи, ты Боже мой! Да вы хоть объясните, а то я, извините меня, ничего не понимаю. Что же вас в старом строе прельщает? Вы же вдобавок и еврей, угнетенная нация. Хацкин развел руками. -- А вот подите! Я вам скажу, только вы на меня не сердитесь: я очень люблю царственную пышность. -- Хацкин! Да опомнитесь! Ну, какую же вы царственную пышность видали? Участок вы видали, а не пышность. ... И он вздохнул так горько, что у Ванина даже возмущение погасло. -- Безумный вы человек, Хацкин. Мало вас по участкам тиранили. -- А когда я люблю пышность. -- Какая там у вас в Либеровичах пышность была? Я вот сколько лет в столице живу, а и то меня ни разу во дворец не пригласили. Видел раз на набережной, какой-то длинный офицер с прыщом на носу прошел. Потом говорили, будто это великий князь, да и то не наверное. А потом еще видел во сне старую государыню -- пришла ко мне чайку попить и сухарей принесла. И такая мне потом в этот день неприятность была, что до сих пор помню. Вернейшая, говорят, примета, как царскую фамилию во сне увидишь, так и жди скандала. -- Людовик Пятнадцатый, -- тихо вздохнул Хацкин и покачал головой, точно вспомнил о дорогом покойнике. -- Теперь уж Пятнадцатый? Давеча скулили о Четырнадцатом. В номерах путаетесь. Сами и не знаете, чего хотите, Хацкин. Ну, будьте благоразумны. Ну, какой Людовик вас к себе пустит, будь он хоть распродвадцатый. Сапоги у вас дрянные, право жительства по старому строю не имеете. Да вы и разговаривать-то по-людовиковски не умеете. Уж вы не обижайтесь.
(Тэффи. Монархист)
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#32 Frithegar » 21.11.2016, 10:17

Наталья Тэ писал(а):Бханте Топпер в теме про корчевание поля говорил, что да, нужно именно выкорчевывать старое, чтобы посеять новое. Не получится совмещать веру в Бога и Будду. 2 параллельных пути.

Бог, это всегда приобретенное абстрактное понятие.
Нельзя рядом ставить Будду и Бога вообще.
Будда был человек, а не абстрактное понятие.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#33 Maksim Furin » 21.11.2016, 12:07

Ringelblume писал(а):что если это были попытки установить контакт с самим собой
Это были попытки найти источник сущего, обладающий независимым само бытием, в то время когда его реальная природа, природа ментальной конструкции, была мной не замечена. Бог конечно же существует. Но к счастью (хотя кому как, конечно же) - только в уме верующего.
Ringelblume писал(а):Разум способен к рефлексии, а это дает возможность для выхода из под влияния физиологии.
Частично согласен. У нас есть мощный инструмент саморегулирования, который может довольно легко заткнуть эмоции за пояс. Но я думаю было бы ошибкой так кардинально размежёвывать веру от рефлексирующего ума. Что способность к анализу и сознательному изменению поведения, что уверенность в чём-то в силу чисто внутренних убеждений - части одного и того же психического комплекса. И в равной мере подвержены физиологическим влияниям как и влиянию друг на друга. Я думаю в качестве примера стоит привести тот факт, что я с помощью рефлексии и принимая сознательное решение - развиваю доверие Будде и веру в Дхамму. То есть получается, что с помощью разума, я пробуждаю эмоции. Иногда с помощью него же могу довести себя до экзальтации. А вера в то, что не благой поступок принесёт не благой плод - даёт дополнительную опору для рефлексии и получается усиливает разум. Где тогда заканчивается разум, а начинается вера? Или вера это одна из "функций" "разума", наравне с той же функцией саморефлексии?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#34 SV » 21.11.2016, 13:15

ну тогда я пошел искать подходящую пестню, чтобы доказать что Дамма-это металл

Надо не песню, а сутту искать. Ну, например, МН 130 подойдёт :read:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Ericsson » 21.11.2016, 16:24

Frithegar писал(а):
Бог, это всегда приобретенное абстрактное понятие.
Нельзя рядом ставить Будду и Бога вообще.
Будда был человек, а не абстрактное понятие.

Если взять первоисточники, древние еврейские писания, то выясняется, что бог Израиля это тоже своего рода метод. Вернее не он сам, а схема взаимодействия с ним. Этический монотеизм. При нем рассматриваются события и интуитивные прозрения в качестве знаков от бога, а поступки человека это обращения к богу. И вот в схеме в реальности остаются поступки и события (/мысли). И всё. Такой вот бог Израиля на индивидуальном уровне. А идея единства дает возможность связаться с уровнем идеалов. Идеалы это "единственные сущности". Если богов как объетов поклонения много, то опыт говорит о том что люди перебегают всё время от одного к другому, и тогда связь с идеалом затруднена. А так уже "перебегать" не получится. И в этом неком состоянии покоя легче открыть для себя какой-то высокий идеал и получить от него духовную энергию.

Идея бога-личности это уже следующий метод, когда люди овладевшие первым методом поняли, что люди попроще не все это могут понять (не всем повезло с интеллектом) то в писания ввели некую личность, да это абстрактное понятие, но для массового человека это проекция. Живущий в страхе и растерянности простой невежественный человек, не способный понять схему этического монотеизма в сути, может к этому всему "присоседиться с боку" если начнет бояться духовных авторитетов и власти. Это получается как бы компромисс. Перевод с языка абстрактных схем на язык доступных для массы понятий.

Если эту метафору не ставить в качестве идола, то можно увидеть, что идея бога в системе этического монотеизма это своего рода проекция и другое представление закона каммы. Как скажем в математике, можно один и тот же объект представить разными формулами. :smile:

На уровне истории речь идет о миссии народа. Тут уже всё не так просто. Приходится либо верить в то что у еврейского народа есть особая миссия, либо не верить в это. Такое допущение, с другой стороны, если рассмотреть еврейскую историю, то складывается такая картина, что есть особая миссия. Но. При этом. Какой следующий вывод? Что и у других народов тоже по идее должна быть своя миссия. В кабале об этом говорят. :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя