В Украине хотят законодательно запретить крестить детей до 18 лет

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Серхі » 13.12.2016, 09:31

http://dnepr.info/news/v-ukraine-hotyat-zakonodatelno-zapretit-krestit-detej-18-let

Граждане Украины собирают подписи под требованием запретить на законодательном уровне крещение детей и пропаганду религии в школах.

P.S. Бред в стране творится, но иногда здравые мысли проскакивают, жаль что реализация начинания как всегда будет плохой, если вообще наберется достаточно подписей. Хотя мне кажется тут всё будет как в Советское время, по тихому будут крестить.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 uwei » 13.12.2016, 10:27

Серхі писал(а):http://dnepr.info/news/v-ukraine-hotyat-zakonodatelno-zapretit-krestit-detej-18-let

Граждане Украины собирают подписи под требованием запретить на законодательном уровне крещение детей и пропаганду религии в школах.

P.S. Бред в стране творится, но иногда здравые мысли проскакивают, жаль что реализация начинания как всегда будет плохой, если вообще наберется достаточно подписей. Хотя мне кажется тут всё будет как в Советское время, по тихому будут крестить.


не прокатит. крещение младенцев - это краеугольный камень пц и кц, даже если примут закон, будут делать это тайно. но не примут, так как верунов и обрядо-вернув большинство.
Последний раз редактировалось uwei 13.12.2016, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#3 Dimitry » 13.12.2016, 10:28

Серхі писал(а):запретить на законодательном уровне ... пропаганду религии в школах.

Одно дело - пропаганда и другое дело преподавать историю религии.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Белов » 14.12.2016, 07:45

Dimitry писал(а):пропаганда и другое дело преподавать историю религии
А где грань? Кто её проконтролирует? Очень многое будет зависеть от учителя. Хотя... Можно и на уроке математики заняться пропагандой.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Antaradhana » 14.12.2016, 07:54

Думаю не стоит серьезно относиться к инициативам украинских законодателей, и уж тем более к разного рода петициям. К сожалению там уже давно все за гранью здравого смысла, и ситуация будет только деградировать.
masterjack » 14.12.2016, 10:22 Замечание
абыр абыр абырВАЛГ !!!1!
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Dz » 14.12.2016, 08:54

Antaradhana писал(а):Думаю не стоит серьезно относиться к инициативам украинских законодателей
К сожалению там уже давно все за гранью здравого смысла
...Сказал человек из страны "бешеного принтера". :lol:
А если серьёзно, то это уже та тонкая линия в обсуждении, на которой надо остановиться и не переступать её. Так что давайте не будем. =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Vladislav » 14.12.2016, 09:38

Мне кажется это тоже уже нарушение свободы вероисповедания - крещение это с формальной точки зрения всего лишь акт обряда, не несет каких-то физических (и даже психологических) последствий для ребенка.

А вот если там уже взрослых детей "насилуют" религией в семье - то в нормальных странах как раз должна работать любимая ювенальная юстиция :agree:
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Orang » 14.12.2016, 11:04

Vladislav писал(а):крещение это с формальной точки зрения всего лишь акт обряда, не несет каких-то физических (и даже психологических) последствий для ребенка.

Меня потащили на крещение в 6 лет. Я вообще не понимал, что вокруг творится, зачем нужно в воду окунаться и лбом биться об пол. Потом священник указал на образ какого-то святого в металлическом окладе и сказал дословно: "Целуй его!" Что, почему, зачем? - Никто ничего не объяснял.

Сейчас все это кажется неимоверной дичью. Лучше не предвзято рассказать о разных религиях, и пусть чадо само решает, когда созреет.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Морра » 14.12.2016, 11:22

Как мне кажется, крестить детей или нет - должно быть право родителей. Все равно, когда вырастут, сами примут решение, кто они. А вот с преподаванием в школах в России все не очень хорошо. Тут бы уже и подумать о запретах, но, кажется, все у нас идет в противоположную сторону. То есть изначально планировалось все вроде бы и неплохо, но у нас ведь все по принципу "Хотели как лучше..." Спохватились, что после ухода со сцены прежней идеологии никакой новой как-то не появилось, а надо бы детей как-то все-таки обучать, что такое хорошо. Ну и планировался выбор между разными курсами, на деле он остался на бумаге, по сути в большинстве школ предлагается выбор между светской этикой (весьма плохо спланированным и разработанным курсом) и православием. Кое-где удается добиться изучения курса "основы мировых религий", который вроде как лучше. Но не везде удается. Так что в такой ситуации лучше бы вообще не вводить таких курсов, чем потом подвергаться гонениям на данной почве, как это с нами произошло. Поддерживаю в данном случае украинцев. Нам бы так.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#10 Топпер » 14.12.2016, 12:18

Orang писал(а):Меня потащили на крещение в 6 лет. Я вообще не понимал, что вокруг творится, зачем нужно в воду окунаться и лбом биться об пол. Потом священник указал на образ какого-то святого в металлическом окладе и сказал дословно: "Целуй его!" Что, почему, зачем? - Никто ничего не объяснял.

Сейчас все это кажется неимоверной дичью. Лучше не предвзято рассказать о разных религиях, и пусть чадо само решает, когда созреет.
Правильные бабушки в этом случае внукам машинки дорогие покупали. Это обычно все вопросы "зачем" снимало.
Топпер

  • 1

#11 uwei » 14.12.2016, 14:01

Топпер писал(а):Правильные бабушки в этом случае внукам машинки дорогие покупали. Это обычно все вопросы "зачем" снимало.

их религия на манипуляциях и построена. не знаю затягивают как буддийских детей что бы что-то с ними сделать в таиланде, но все эти пц манипуляции вызывают только отвращение.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#12 Antaradhana » 14.12.2016, 14:11

Dz писал(а):А если серьёзно, то это уже та тонкая линия в обсуждении, на которой надо остановиться и не переступать её. Так что давайте не будем. =)

Никакой политики, просто зайдите на сайт петиций Президенту Украины, и ознакомьтесь с перечнем ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Яреб » 14.12.2016, 14:33

Религии в любом виде не место в школе. Хотя, если преподавание будет вестись вот так -Paraffin Paradox... Но у нас так даже физику не давали.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя