Во Владивостоке суд постановил уничтожить Библию по «закону Яровой»

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

• 1

#61 ВМНС - Мингалаба » 11.01.2017, 11:18

Елена Котельникова писал(а):А у нас их деятельность официально запрещена? Если нет, наезд на них плохой признак. Смущает только, что организация то богатая и легитимно вести свою деятельность вполне может себе позволить.
В Фейсбуке буддолога А.В.Парибка забанили на неделю за антзападные взгляды.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Традиция: Тхеравада

• 1

#62 Елена Котельникова » 11.01.2017, 11:23

Не очень поняла при чем здесь это
Елена Котельникова F В сети
Аватара

#63 Epihod » 11.01.2017, 11:25

Елена Котельникова писал(а):А у нас их деятельность официально запрещена? Если нет, наезд на них плохой признак. Смущает только, что организация то богатая и легитимно вести свою деятельность вполне может себе позволить.

Насколько я знаю, деятельность их вполне легальна. Вы когда-нибудь сталкивались с кришнаитами? Мне приходилось. Все в итоге свелось к попыткам впарить мне религиозную литературу. За деньги. То есть банальные агрессивные продажи. Если у них все так замечательно, то зачем прятаться за йогу, для которой каноничны Сутры Патанджали? Смущают увиливания эти и недоговорённости.

Морра писал(а):Какие такие страшные вещи? Инструктор по хатха-йоге - это, скорее всего просто спортсмен-физкультурник, поэтому для нее все, что выходит за рамки физкультуры, уже будет казаться страшной сектой.

Это Ваши домыслы. Я её знаю лично, в сутрах Патанджали и йога даршане она разбирается.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара

• 4

#64 uwei » 11.01.2017, 11:56

Epihod писал(а):Если у них все так замечательно, то зачем прятаться за йогу, для которой каноничны Сутры Патанджали?

технически йога с всякими прикольными позами никак не связана с йогой патанджали. кришнаиты стали юзать йогу, так как она популярна сейчас - вот и на волне этой и примазались. что в общем-то ничего противозаконного нет. агрессивные продажи не только они делают, их можно послать.

проблема в том, что некоторое граждане из-за того, что им не нравятся некоторые секты, считают что менты должны разбираться, кто у них каноничен, а кто нет. представляете, майор милиции кришнаиту по отечески и говорит - "как вам не стыдно, вы же к йоге не имеете отношения, следуйте бхакти и не смешивайте с хатхой, это не положено". :lol:
uwei
Традиция: Нет

• 3

#65 uwei » 11.01.2017, 12:00

Epihod писал(а):Причем кришнаиты уже давно не признаются, что они кришнаиты. Потому что у нас к кришнаитам отношение стойко отрицательное. А пытаются вербовать народ исподволь, используя все, что может привлечь. Кулинарию. Женские тренинги. Индийские танцы и музыку. Йогу.
Если вы видите где-то слово "ведический" - будьте уверены, это они. Ведическая философия. Ведическая женщина. Вот это все.
К настоящей йоге и ее философии то, что они делают, имеет примерно такое же отношение, какое морские свинки - к морю и свиньям.
Более того, это реальная секта. При всей своей внешней безобидности. Мозги там промывают - будь здоров. Люди жертвуют крупные суммы. Отписывают квартиры. И стоит за ними настоящая мафия. Кришнаизм очень популярен среди людей, которые не в ладах с законом. Почему-то.
Вообще у нас в стране много сект, которые используют йогу как прикрытие. И происходят там зачастую страшные вещи.
Имейте это в виду прежде, чем постить эту статью и вписываться за "йога", который "просто читал лекцию".

и что? они никогда не называли себя кришнаитами. ребрендинг не запрещен. мозги промывают и православные. почитайте книжку "исповедь послушницы" или как там её. кришнаитам до того маразма далеко. че то никто их не судит.
uwei

#66 Epihod » 11.01.2017, 12:43

uwei писал(а):технически йога с всякими прикольными позами никак не связана с йогой патанджали. кришнаиты стали юзать йогу, так как она популярна сейчас - вот и на волне этой и примазались. что в общем-то ничего противозаконного нет. агрессивные продажи не только они делают, их можно послать.

проблема в том, что некоторое граждане из-за того, что им не нравятся некоторые секты, считают что менты должны разбираться, кто у них каноничен, а кто нет. представляете, майор милиции кришнаиту по отечески и говорит - "как вам не стыдно, вы же к йоге не имеете отношения, следуйте бхакти и не смешивайте с хатхой, это не положено". :lol:

ИМХО, ещё как связана, примерно как тхеравада и махаяна. Ясно, что асана о которой говорится в сутрах тупо поза сидя, скрестив ноги. Но кто мешает пройти весь этот алгоритм скрутившись в три погибели?! Ещё и всяческие физиологические ништяки со здоровьем приключились. Вот и произросли всякие Шива- и Гхеранда-самхиты.

Представил себе такой разговор - великолепно :lol: выпал бы я в диссонанс на n-ое количество времени.

uwei писал(а):и что? они никогда не называли себя кришнаитами. ребрендинг не запрещен. мозги промывают и православные. почитайте книжку "исповедь послушницы" или как там её. кришнаитам до того маразма далеко. че то никто их не судит.

Читал в ЖЖ. Ну тоталитарные секты и в рамках мировых религий не новое явление. Вопрос-то открытый остался: что за лукавство? Зачем маскироваться, если все белые и с крыльями?
Epihod M
Аватара

#67 Maksim Furin » 11.01.2017, 13:17

Epihod писал(а):что за лукавство? Зачем маскироваться, если все белые и с крыльями?
Они не маскируются. Просто у них есть энтри левел для обычных людей. Нужно же чем то человека завлечь. А на нейтральной теретории разговаривая на нейтральные темы это лучше всего получается. Кто то зайдет со стороны йоги, кто то привлечется вкусным прасадом, кому то лекция про секреты счастливой семейной жизни понравиться и они придут на бхакти врикшу или сразу в храм на пир воскресный. И там им уже им потихоньку расскажут, что Бог- это ребенок. Что его тело цвета грозовой тучи, он пасет коров и любит играть с друзьями, играть на флейте и танцевать с пастушками, иногда забирая их одежду, пока они купаются.
Maksim Furin M В сети
Аватара

• 3

#68 Antaradhana » 11.01.2017, 13:35

Нужно еще учитывать, что у нас в секты в стране записывают по указке РПЦ, а у них все сектанты, кроме их самих, и стиснув зубы: сунитского ислама, иудеев, и буддизма гелуг т.е. "традиционных конфессий России".
Antaradhana M
Аватара

• 2

#69 Морра » 11.01.2017, 14:10

Epihod писал(а):Потому что у нас к кришнаитам отношение стойко отрицательное. А пытаются вербовать народ исподволь, используя все, что может привлечь
Epihod писал(а):К настоящей йоге и ее философии то, что они делают, имеет примерно такое же отношение, какое морские свинки - к морю и свиньям.Более того, это реальная секта.
Вот мне крайне режут ухо/глаз подобные высказывания все-таки. И не потому, что я люблю кришнаитов. Во-первых, что такое "настоящая йога"? Тут все люди грамотные и прекрасно знают, что йога йоге рознь. Есть и йога Наропы, к примеру. И кундалини-йога. И так далее.
Во-вторых, у кого это "у нас" отношение стойко отрицательное"? Было бы так, так и не было бы в РФ кришнаитов, значит, не у всех отрицательное? Так бы и писали - у нас, у преподавателей йоги другого вида, потому что они нам создают конкуренцию, а нам этого не нужно.
Когда кого-то клеймят "сектой", мне вообще как-то нехорошо делается. Сектой можно кого угодно в наши дни назвать, опять же все это здесь прекрасно понимают.
Короче, на мой взгляд, стремление убрать конкурентов руками государства. Недостойно и недальновидно, потому что в следующий раз неизвестно, за кем придут.
Морра F

#70 Белов » 11.01.2017, 14:28

Морра писал(а):потому что в следующий раз неизвестно, за кем придут.
Один ...палач, сказал однажды: "Если власть решит расстреливать за голубой цвет глаз - то она начнёт это делать". И это уже не смешно. Нет хуже напасти, чем идиот дорвавшийся до власти.
Мара не отпустит.
Белов M
Аватара

• 1

#71 uwei » 11.01.2017, 15:05

Epihod писал(а):Вопрос-то открытый остался: что за лукавство? Зачем маскироваться, если все белые и с крыльями?

да это сугубо их дело! был вася, потом захотел стать петей, или сменить пол. почему не-кришноидов, тем более власти должно это как-то волновать? вот тхеравада ру, вначале была под эгидой дхаммавихары.ру или как их там - потом из филиала стали независимой. это кого-то из чиновников должно обеспокоить?
uwei

• 1

#72 uwei » 11.01.2017, 15:07

Epihod писал(а):ИМХО, ещё как связана, примерно как тхеравада и махаяна. Ясно, что асана о которой говорится в сутрах тупо поза сидя, скрестив ноги. Но кто мешает пройти весь этот алгоритм скрутившись в три погибели?!

ну так кто мешает такой алгоритм и в тхераваде пройти? у прадипики, самхиты и патанджали теологические установки разные. точто их сязывает - слово йога. тогда и словом медитация можно связать что угодно.
uwei

• 4

#73 uwei » 11.01.2017, 15:36

Морра писал(а):Сектой можно кого угодно в наши дни назвать, опять же все это здесь прекрасно понимают.

любой буддийский кружок, кроме традиционной разрешенной бурятской, тувинской, калмыкской гелуг, бери - все под секту подойдет на 100%.
uwei

• 1

#74 Epihod » 11.01.2017, 17:40

Морра, так и буддизм буддизму рознь. Есть тхеравада, есть дзен, есть ваджраяна, есть амидаизм. Что из этого "настоящий буддизм"?
Нет тут никакой конкуренции, разница между хатха-йогой и кришнаизмом такая же как между випассаной Гоенки и тхеравадой. Одно технология, другое образ жизни.
По-моему вполне известно. За тем придут, кто нарушит закон. Я его не одобряю, на мой взгляд в нем огульно всех сгребли в кучу. Он откровенно сырой, но пока слишком мало данных для анализа качества его соблюдения. Время, я думаю, покажет, что ничего такого уж ужасного происходить не будет. Товарища, кстати, выпустили. Никаких лагерей как в Союзе, за что так много разговоров было.

Uwei, в идеальном мире никого это беспокоить не должно :yes:
По поводу использования алгоритма в тхераваде. Ну так он и проходится до определённой точки. Садишься скрестив ноги, сосредотачиваешься, достигаешь джханы. А вот дальше все по-разному. Цели-то различны.
Слово "йога" вообще к месту и не к месту используется всеми кому не лень. Для меня йога это то, что написано в Йога-сутрах. В реальности присутствует в виде одиночек, как мне видится. То есть скорее в виде идеи. Ну остальное это извращения уже на её базе. Хатха-йога своеобразное извращение первых четырёх анг.

P. S. разумеется я транслирую только свое понимание этих вопросов. Также как сужу о кришнаитах по своему личному опыту плюс отзывам людей, которым я доверяю. Допускаю, что все может быть очень пристойно. Но сомневаюсь.
Epihod M
Аватара

• 1

#75 Морра » 11.01.2017, 17:54

Epihod писал(а):так и буддизм буддизму рознь. Есть тхеравада, есть дзен, есть ваджраяна, есть амидаизм. Что из этого "настоящий буддизм"?
Вот и я о том же говорю. В каждой избушке - свои погремушки. Называть сектой того, чьи взгляды на буддизм/йогу/вышивание крестиком расходятся с твоими, на мой взгляд, не есть хорошо. Тем паче, когда они и без того переживают не лучшие времена.
В нашем городе кришнаиты ведут себя вполне пристойно. Близко незнакома, но плохих отзывов не слышала. Может, где-то по-другому.
Как можно исполнять неисполнимые законы? Только надеяться, что в них хотя бы будут вноситься изменения...
Морра F

• 1

#76 Epihod » 11.01.2017, 18:44

Морра писал(а):Вот и я о том же говорю. В каждой избушке - свои погремушки. Называть сектой того, чьи взгляды на буддизм/йогу/вышивание крестиком расходятся с твоими, на мой взгляд, не есть хорошо. Тем паче, когда они и без того переживают не лучшие времена.
В нашем городе кришнаиты ведут себя вполне пристойно. Близко незнакома, но плохих отзывов не слышала. Может, где-то по-другому.
Как можно исполнять неисполнимые законы? Только надеяться, что в них хотя бы будут вноситься изменения...

Так ведь я не о том же. ПК это слово Будды, остальное вариации на тему. Как мне называть тех кто эти вариации называет тоже словом Будды? Не будем мешать воззрения и людей. Можно и нужно помогать и поддерживать людей, но их воззрения верными я считать не обязан при этом.
Если что-то не устраивает в законе, то можно внести инициативу, собрать подписи. Собственно не вставая из-за компа.
Epihod M
Аватара

• 1

#77 uwei » 11.01.2017, 19:23

Epihod писал(а):Товарища, кстати, выпустили. Никаких лагерей как в Союзе, за что так много разговоров было.

а от штрафа освободили? по новому закону никто садить пока никого не собирается. просто деньги срубать будут.
uwei

• 2

#78 Елена Котельникова » 11.01.2017, 20:12

uwei писал(а):а от штрафа освободили? по новому закону никто садить пока никого не собирается. просто деньги срубать будут.
Да, то что, к примеру, кришнаит без проблем заплатит, тхеравадин - разорится
Елена Котельникова F В сети
Аватара

• 2

#79 Белов » 12.01.2017, 09:07

Epihod писал(а):Он откровенно сырой, но пока слишком мало данных для анализа качества его соблюдения.
Ну видно не судьба принять готовый. И анализ провести до его принятия. Собрать информацию, сделать выводы, подключить специалистов в области, а после запустить в отдельном регионе, ну и потом на всю страну, опять же после анализа работы в пилотном регионе.
Мара не отпустит.
Белов M
Аватара

• 2

#80 Dz » 12.01.2017, 09:48

Белов писал(а):Ну видно не судьба принять готовый. И анализ провести до его принятия. Собрать информацию, сделать выводы, подключить специалистов в области, а после запустить в отдельном регионе, ну и потом на всю страну, опять же после анализа работы в пилотном регионе.
Вложения
vovka_32787390_orig_.jpeg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя