Во Владивостоке суд постановил уничтожить Библию по «закону Яровой»

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

• 4

#81 Морра » 12.01.2017, 12:45

Epihod писал(а):Если что-то не устраивает в законе, то можно внести инициативу, собрать подписи. Собственно не вставая из-за компа.
Вы действительно в это верите? Я смотрела заседание Госдумы, где принимался этот закон, онлайн. Значительное количество депутатов было против по разным причинам, и многие выступали по этому поводу. Но кому-то было очень нужно, чтобы закон был принят. После этого надеяться на то, что изменения будут внесены на основании инициативы граждан, несколько наивно.
Также другая небезызвестная депутат сейчас увлечена законопроектом о деструктивных сектах. Вот это действительно страшно. А кришнаитов бояться как раз нечего, по сравнению с... особенно.
Морра F
Традиция: Нет

• 1

#82 Морра » 12.01.2017, 15:42

"Депутаты предлагают ввести в УК РФ понятие «деструктивная секта» и статью за «деструктивное воздействие религиозных объединений», предельным наказанием по которой станет пожизненное лишение свободы. Идею законопроекта уже поддержала зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина.
Согласно предлагаемому законопроекту, термину «деструктивная секта» даётся следующее определение: «религиозная, неорелигиозная группа или организация, причинившая (причиняющая) вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемая в потенциальной опасности причинения такого вреда».
https://russian.rt.com/russia/article/335317-destruktivnye-sekty-srok-gosduma
Морра F

#83 Antaradhana » 12.01.2017, 16:13

Antaradhana M
Аватара
Традиция: Тхеравада

• 2

#84 М_а_р_к » 12.01.2017, 16:31

Только почему-то акцент у них стоит на несчастных интернет- и сотовых компаниях. А отнюдь не на религиозных сообществах...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара

• 3

#85 Antaradhana » 12.01.2017, 16:47

Очевидно потому, что возможность абсолютного контроля со стороны государства всех телефонных разговоров, СМС и интернет трафика, беспокоит гораздо большее количество граждан, чем вопросы, связанные с возможностью пригласить из-за рубежа гуру, нетрадиционной для России конфессии, для проведения лекций, и распространять религиозную литературу.
Antaradhana M
Аватара

• 2

#86 М_а_р_к » 12.01.2017, 16:58

Antaradhana писал(а):возможность абсолютного контроля со стороны государства всех телефонных разговоров, СМС и интернет трафика, беспокоит гораздо большее количество граждан
А вот мне совершенно пофиг, что они будут читать мою переписку и слушать, как я по телефону решаю различные проблемы учеников или обсуждаю, что купить в магазине. Если им очень хочется - пусть даже стенографируют.

Не помню случая, чтобы из-за прослушки по пакету Яровой разразился какой-нибудь скандал. А вот из-за косяков на религиозной почве - пжлста, и не один.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара

#87 Epihod » 12.01.2017, 17:08

Морра писал(а):Вы действительно в это верите? Я смотрела заседание Госдумы, где принимался этот закон, онлайн. Значительное количество депутатов было против по разным причинам, и многие выступали по этому поводу. Но кому-то было очень нужно, чтобы закон был принят. После этого надеяться на то, что изменения будут внесены на основании инициативы граждан, несколько наивно.
Также другая небезызвестная депутат сейчас увлечена законопроектом о деструктивных сектах. Вот это действительно страшно. А кришнаитов бояться как раз нечего, по сравнению с... особенно.

Осуждать законопроект ничего не делая не особо полезнее на мой взгляд. Бханте Топпер тоже мог махнуть рукой на комментарий и не судиться с Роспотребнадзором, однако при низких шанса на успех они все же есть.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара

#88 Морра » 12.01.2017, 18:12

Epihod писал(а):Осуждать законопроект ничего не делая не особо полезнее на мой взгляд
Не полезнее чего? - одобрения этого проекта? Одно дело суд по конкретным вопросам, затрагивающим непосредственно чью-то деятельность, другое - лоббирование внесения изменений в законопроект, заранее обреченных на провал. В отдельно взятых случаях успех возможен, и бханте Топпер совершенно прав, что обратился в суд. Но с учетом имеющихся в настоящее время тенденций в законодательстве мне кажется, что в таких общих законодательных инициативах, как Вы предлагаете, пользы меньше, чем в борьбе с ветряными мельницами, а если подумать, то возможен и вред - для носителей этой самой инициативы.
Морра F

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей