Продолжатели наставников випассаны 17-го века на Западе

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#361 Топпер » 29.01.2017, 20:32

Германн писал(а):Я верю в то, что ПК - одна из конкретно-исторических форм, в которых Учение Будды дошло до настоящего времени. Главное в ПК это практическая часть Учения, фундаментальные принципы: например, мотивация высшего типа личности из Ан 4.95. Кроме этого, есть в ПК второстепенные аспекты, например гура Синеру (Сумеру).
Если вы на свой вкус выбираете что-то, что по-вашему есть практическая часть, тогда выходи не верите.
Топпер

#362 Германн » 29.01.2017, 20:37

Топпер писал(а):Если вы на свой вкус выбираете что-то, что по-вашему есть практическая часть, тогда выходи не верите.
Дело не в том, что я не верю в каменную гору Синеру - а в том, что нет такой по форме, размеру и окружению каменной горы в мире людей.
Я верю в мудрость Будды: он бы позаботился о дословном сохранении Текста, если бы имел такую цель - Будде хватило бы на это мудрости.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#363 Топпер » 29.01.2017, 20:44

Германн писал(а):Дело не в том, что я не верю в каменную гору Синеру - а в том, что нет такой по форме, размеру и окружению каменной горы в мире людей.
Я верю в мудрость Будды: он бы позаботился о дословном сохранении Текста, если бы имел такую цель - Будде хватило бы на это мудрости.
А в ад, рай, дэвов, мар и брахм верите?
В прошлые и будущие жизни?
в то, что наши поступки могут привести в ад или рай?
Топпер

#364 Германн » 29.01.2017, 21:18

Топпер писал(а):А в ад, рай, дэвов, мар и брахм верите?
В прошлые и будущие жизни?
в то, что наши поступки могут привести в ад или рай?
Да, верю.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#365 Antaradhana » 29.01.2017, 21:28

Топпер писал(а):Вообще это противоречит Махавамсе. В Махавамсе говориться о том, что Моггалипутта Тисса был тхеравадином
(вибхаджьявадином)

Не противоречит, т.к. он естественно был последователем воззрения вибхаджавады.

Тхеравада - на пали. Стхавиравада - на санскрите.

Тхеравада - это название школы, основанной на Ланке после III Собора, и созвучие со стхавиравадой не должно вводить в заблуждение (это как сравнить движение чучхе или маоистов с марксизмом/ленинизмом, позиционировали они себя именно как марксизм/ленинизм, а на деле являлись уже модернизированным учением). Да, она была основана монахами стхавиравадинских школ, и сама ланкийская тхеравада стала очередной школой. Стхавиравада во время III Собора, была представлена несколькими школами/течениями, в т.ч. и сарвастивадой, которая отказалась признавать доктрины вибхаджавады.

Тхеравада идёт от Будды. На втором соборе от неё откалывается махасангхика. Между вторым и третьим - тхеравада раскалывается на 10 школ. Одна из которых вибхаджьявада - чистая тхеравада. Остальные со временем исчезли.

Стхавиравада не равна тхераваде. Раскалывается на 7 школ именно стхавиравада, а не тхеравада, являющаяся самой последней их этих семи школ по времени создания.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#366 Топпер » 29.01.2017, 21:41

Antaradhana писал(а):Не противоречит, т.к. он естественно был последователем воззрения вибхаджавады.
Он бы тхеравадином, а вы говорите, что не был.
Тхеравада - это название школы, основанной на Ланке после III Собора, и созвучие со стхавиравадой не должно вводить в заблуждение
Стхавиравада не равна тхераваде. Раскалывается на 7 школ именно стхавиравада, а не тхеравада, являющаяся самой последней их этих семи школ по времени создания.
Это чья такая интересная теория?
Топпер

  • 2

#367 Топпер » 29.01.2017, 21:42

Германн писал(а):Да, верюм.
Тогда наверное стоит и в Первый собор всё-таки поверить. Ибо это - гораздо менее фантастично, чем множественные рождения, ад и рай. Не находите?
Топпер

#368 Германн » 29.01.2017, 21:57

Топпер писал(а):Тогда наверное стоит и в Первый собор всё-таки поверить. Ибо это - гораздо менее фантастично, чем множественные рождения, ад и рай. Не находите?
Лично мне наиболее правдоподобным кажется сбор множества монахов при специально созывавшем их Ашоке - до которого множество отдельных монахов блуждало по лесам, собираясь в сезон дождей то здесь, то там разным составом (множество частных, локальных "соборов"). Лично мне кажется правдоподобным, что школы оформились при Ашоке. Субъективно, мне кажется более правдоподобным акцент на старейших монахах (поскольку стхавиры были в любой школе) в той ситуации, когда группа авторитетных монахов придаёт вес мнению малой группы, отделившейся от большинства Сангхи. И будь я на месте императора Ашоки, который пытался достичь единства среди монашества, я постарался бы избавиться от несогласных с большинством Сангхи монахов, которых нельзя расстричь - отправил бы их в изгнание, по возможности оформив это как миссионерство. Но это всё - только личное впечатление, личное мнение. То, что не фантастично лично для меня. Я не знаю, что и как там было.

Перерождения логически следуют из моей веры в какую-то степень свободы человека. Свобода или безначальна, или нет свободы вообще.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#369 Antaradhana » 29.01.2017, 22:05

Топпер писал(а):Это чья такая интересная теория?

Юзаем поиск на русском и на английском, по ключевым словам: ранние школы буддизма, буддийские соборы, стхавиравада, тхеравада, сарвастивада, дхармагуптака, махишасака, кашьяпия и т.п. Ну в целом, отсылки к историкам и буддологам конечно будут, а не к "отцам церкви".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#370 М_а_р_к » 29.01.2017, 22:08

Топпер писал(а):Тогда наверное стоит и в Первый собор всё-таки поверить. Ибо это - гораздо менее фантастично, чем множественные рождения, ад и рай.
нет, не стоит... Первый собор - это реальность. Тру ваджраянец находится выше реальности. Он видит дальше и глубже, чем среднестатистический тхеравадин. Даже если этим тхеравадином является Будда... И консультация у какого-нибудь "шарлатана" ламы для него важнее консультации самого Будды.

PS. Интересная есть ситуация со свидетелями различных преступлений. Они никогда не могут описать реальную картину преступления. 10 человек дают 10 вариантов. Когда расследуется преступление, рассматриваются разные аспекты. И, как это ни странно, внимание следователя или оперативника привлечёт какой-нибудь аспект, который выглядит 100% идеальным и непогрешимым. Ибо таких не бывает. Уважаемый Германн пытается тыкать всех носом в то, что у него там абсолютно непрерываемые учения, а в Тхераваде есть разрывы, которые он видит и заполнить не может. Кишка тонка. Но есть "бзик".

PPS. Как хорошо, что я не модератор... Я бы уже давно поставил уважаемому статус "read only" на какое-то время. Хотя бы на время прочтения ПК и осмысления того, что там написано. Чтобы он перестал притягивать за уши к учению Будды всякий бред, который наслушался черт-те знает где....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#371 Германн » 29.01.2017, 22:18

М_а_р_к писал(а):И консультация у какого-нибудь "шарлатана" ламы для него важнее консультации самого Будды
Ваджраянец знаком с Ламой, входящим в непрерывную линию учительской преемственности, которая уходит в Средние века (есть основания поверить, что она способна продолжаться и до Будды). А Вы знакомы лично с Буддой Шакьямуни?

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#372 Топпер » 29.01.2017, 22:20

Antaradhana писал(а):Юзаем поиск на русском и на английском, по ключевым словам: ранние школы буддизма, буддийские соборы, стхавиравада, тхеравада, сарвастивада, дхармагуптака, махишасака, кашьяпия и т.п. Ну в целом, отсылки к историкам и буддологам конечно будут, а не к "отцам церкви".
Тут форум тхеравадинский, а не буддологический.
Топпер

  • 1

#373 Топпер » 29.01.2017, 22:21

Германн писал(а):Лично мне наиболее правдоподобным кажется сбор множества монахов при специально созывавшем их Ашоке - до которого множество отдельных монахов блуждало по лесам, собираясь в сезон дождей то здесь, то там разным составом (множество частных, локальных "соборов"). Лично мне кажется правдоподобным, что школы оформились при Ашоке.
И тем не менее информация о Первом Сангити есть в Каноне.
Топпер

#374 Германн » 29.01.2017, 22:25

Топпер писал(а):И тем не менее информация о Первом Сангити есть в Каноне.
Как и о каменном материале горы Синеру (СН 56.50).

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#375 М_а_р_к » 29.01.2017, 22:25

Германн писал(а):Ваджраянец знаком с Ламой, входящим в непрерывную линию учительской преемственности, которая уходит в Средние века (есть основания поверить, что она способна продолжаться и до Будды)
Суперррр... Имя ваджраянца, плиз, и имя Ламы у которого непрерывная линия преемственности до Будды :eat:. И да, эта линия должна быть документально подтверждена. Желательно сканами свидетельств о рождения. А то написать можно абсолютно любую генеалогию. Как я проверять буду каждую фамилию? Хотя ладно, согласен проверять. Но, если хоть на одну фамилию поиск ничего не даст... Болтун, он и в Африке болтун...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

12 век - это не 19 век

#376 Германн » 29.01.2017, 22:31

М_а_р_к писал(а):Суперррр... Имя ваджраянца, плиз, и имя Ламы у которого непрерывная линия преемственности до Будды :eat:. И да, эта линия должна быть документально подтверждена
Прямая линия уходит в Средние века: что даёт основания верить в остальное.
От Гампопы (12-й век) линии учительской преемственности посмотрите.

12 век - это не 19 век.

С уважением.
Последний раз редактировалось Германн 29.01.2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#377 Antaradhana » 29.01.2017, 22:41

Топпер писал(а):Тут форум тхеравадинский, а не буддологический.

Это значит, что тут не приветствуется историческая информация, а дозволительно только традиционно-религиозное мнение?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#378 М_а_р_к » 29.01.2017, 22:42

Германн писал(а):Прямая линия уходит в Средние века: что даёт основания верить в остальное.
Круто... И этот человек втирает всем мозги по поводу прерывания преемственности в 8-11 века...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#379 Топпер » 29.01.2017, 22:45

Германн писал(а):Как и о каменном материале горы Синеру (СН 56.50).
Для вас это равноценно?
Топпер

#380 Топпер » 29.01.2017, 22:45

Antaradhana писал(а):Это значит, что тут не приветствуется историческая информация, а дозволительно только традиционно-религиозное мнение?
Это значит, что мнение самой тхеравады тут важнее.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей