Страх принадлежности к течению - отголосок христианства

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 Странник » 28.01.2017, 20:17

Ericsson писал(а):Это вы так реагируете потому что я вам говорю как я вижу, и похоже вижу я верно, раз реакция есть, значит цепляет.
Такая же бурная реакция была в моей теме, где затронулся вопрос "Я". Вот там тоже цепляло :)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Ericsson » 29.01.2017, 01:37

The Коля писал(а):~//Необратимые вещи. И случится быть может, да наверняка и случится отпадение от...//~
... Правильных взглядов.
Но не сразу. А путём расколов, полярных чернобелых определений, оформления течений и т.д.
(я искренне не понимаю куда дальше такому маленькому обществу дробиться? Чего Вы добиваетесь если честно?)
Практика показывает, что пока идет длительная полемика на единой площадке - происходит взаимопроникновение идей. Так в Индии времен зарождения ТБ
уже нельзя было отличить ведантистов от вишну/шива-итов, и этих вместе от тамошних буддистов. Дискуссия сглаживает противоречия.
И напротив - прекращение диспута и оформление взглядов в виде колесниц, привело к расколу единого буддийского учения.

Как можно додуматься до такого я вообще не могу понять :facepalm:

Как признание наличия течений в среде немногочисленных русскоязычных тхеравадин может вести к каким-то необратимым вещам для Дхаммы? Как? Речь же идет не о течениях Тхеравады, а об идейных течениях среди тхаравадин, мирян, вы улавливаете разницу?

Тхеравада существует 2600 лет, вы осознаете масштаб? Так сложилось что сейчас в русскоязычной тхеравадинской среде есть активные миряне (и это прекрасно), вовлеченные в холивары по вопросам интерпретации тех или иных аспектов Учения. И что? :facepalm: Какое это может иметь отношение к истории Тхеравады? :facepalm: Вы вот даже не бхиккху, как вам удается додуматься до идеи о том, что ваша (или моя) деятельность в сети, споры на форуме, повлияет всерьез на вращение Дхаммачакки?

Факт в том что мы живем, практикуем Дхамму, холиварим, обвиняем друг друга... а потом мы все умрем. Аничча. А Дхамма так и будет существовать.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу... И кто-то тут всерьез выражает претензии мне за то, что я предлагаю внимательнее разобраться с тем какое место по мнению Будды должна занимать борьба с оковой самомнения в практике мирян...

Не знаю кто и чего себе придумал под влиянием чуждых культурных кодов, но предлагая обозначить идейные течения в нашем сообществе я имел в виду снизить накал, снять лишнее напряжение в ментальном пространстве. Потому что сейчас боюсь некоторые из друзей слегка теряют осознание масштабов. :roll:

Особенно тревожно за тех кто ставит себе цель преодолеть окову самомнения. Выступления в стиле пламенных протопопов это, друзья, едва ли путь в правильном направлении.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#43 Dz » 29.01.2017, 10:45

Ericsson писал(а):Как можно додуматься до такого я вообще не могу понять
Потому что вы ходите и раздаёте бирки направо и налево.
Ericsson писал(а):Так сложилось что сейчас в русскоязычной тхеравадинской среде есть активные миряне (и это прекрасно), вовлеченные в холивары по вопросам интерпретации тех или иных аспектов Учения. И что?
Вот именно! И что? Нафига вводить какие-то из пальца высосанные классификации, номенклатуру, "течения"? Особенно в группе из 10,5 человек?
А потом вы удивляетесь, что у многих в ответ на ваши опусы возникают неблагие умственные формации. Особенно с учётом того, с какой силой вы это пытаетесь форсить в каждом втором посте.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#44 Dimitry » 29.01.2017, 11:23

Эриксон,друг (не дай бог, конечно),так вы сделайте классификацию, а потом в виде списка поименно и выложите,что все знали кто есть who.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Ericsson » 29.01.2017, 18:37

Dz писал(а):Нафига вводить какие-то из пальца высосанные классификации, номенклатуру, "течения"? Особенно в группе из 10,5 человек?

:smile: А по моему так мы будем выглядеть солиднее :roll:

Dimitry писал(а):Эриксон,друг (не дай бог, конечно),

Почему это "не дай брахма, конечно"? :smile:

Dimitry писал(а):так вы сделайте классификацию, а потом в виде списка поименно и выложите,что все знали кто есть who.

Ну видите же, обстановка не способствует. Местному нашему сообществу больше подходит модель холиваров, в которых каждый (это само собой предполагается) считает себя знающим "как все на самом деле", а остальные значит ошибаются, я за то чтобы снизить это идейное напряжение, отойти от христианских матриц, снизить уровень серьезности с совсем уж железобетонного нынешнего, внести иронию и игровой элемент... но если остальным с нынешней ситуацией комфортно, кто я такой чтобы всем обламывать кайф... :shy:
Последний раз редактировалось Ericsson 29.01.2017, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#46 Dimitry » 29.01.2017, 21:54

Ericsson писал(а):кто я такой чтобы
Показываем пример,избавляемся от библейских штампов:
Но Давид сказал Саулу: кто я, и что жизнь моя и род отца моего в Израиле, чтобы мне быть зятем царя?
(Первая книга Царств 18:18)
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Белов » 30.01.2017, 15:52

Dz писал(а):Особенно с учётом того, с какой силой вы это пытаетесь форсить в каждом втором посте.
Со счастьем было тоже самое :eat:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей