Представление о "цели учения" - отголосок христианства

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Antaradhana » 06.02.2017, 18:31

Апологетам чувственных радостей и удовольствий читать всенепременно и внимательно: МН 13 Маха дуккхаккхандха сутта (Большая лекция о груде страданий)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Морра » 06.02.2017, 18:46

Нашла на каком-то христианском сайте.
Цель Бога – сделать так, чтобы человек сам выбрал Его без принуждения, глубоко осмысленно, и вернулся в Отчий дом
Цель жизни человека – самопознание, обожение (подробнее: «Цель жизни христианина»)

И где Вы тут видите общее с заблуждениями (по-Вашему) тех, кто думает не так, как Вы?
По-моему, как-то Вы мало разобрались в проблеме, чтобы делать далеко идущие выводы. Безусловно, мы жили в (отчасти) христианской культуре (хоть ее и уничтожала советская власть, но до конца ей это вроде бы не удалось), и, конечно, это не могло не повлиять в той или иной степени в том числе и на тех, кто стал буддистом впоследствии. На эту тему можно было бы написать какое-нибудь исследование психолого-социально-религиоведческое. Было бы очень интересно и полезно. А здесь все какие-то ни на чем не основанные домыслы. В общем, "я так хотел бы опираться о платан,/ А так мне кажется, что все это зря..."
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#23 Ericsson » 06.02.2017, 19:12

Морра писал(а):Нашла на каком-то христианском сайте.
Цель Бога – сделать так, чтобы человек сам выбрал Его без принуждения, глубоко осмысленно, и вернулся в Отчий дом
Цель жизни человека – самопознание, обожение (подробнее: «Цель жизни христианина»)

Это какие-то уж очень розово-сахарные ути-пути вы нашли. С реальными практиками исторического христианства, создававшего веками нашу культуру эти сю-сю никак (ну или почти никак) не пересекаются.

Вы хорошо знакомы с русской классикой. Читали "Воскресенье" Толстого наверное, :book: там есть эпизод один герой рассказывает другому о расследовании дела - крестьян обвиняют в том что они собрались и читали евангелие вместе, это преступление, за него загреметь можно, на дворе начало 20 века...

Морра писал(а):По-моему, как-то Вы мало разобрались в проблеме, чтобы делать далеко идущие выводы.

Я никому свои выводы не навязываю. Это форум, мы тут общаемся. Создавайте темы с мудрыми выводами. Я же не запрещаю... :agree:

Морра писал(а): Безусловно, мы жили в (отчасти) христианской культуре (хоть ее и уничтожала советская власть, но до конца ей это вроде бы не удалось), и, конечно, это не могло не повлиять в той или иной степени в том числе и на тех, кто стал буддистом впоследствии.

А советская власть и была во многом продолжением той христианской культуры. Только вместо единственно верного для всех обязательного учения попов взяли другое учение, тоже единственно верное и обязательное для всех. Вместо царства божия после смерти коммунизм в неясной дали. И так далее. Но главное нетерпимость к инакомыслящим, инакочувствующим. :pop: В христианстве традиционном тоталитарность сознания - естественна. Это идет от концепции благодати. Кто выбивается из стройного ряда молящихся тот тем самым нарушает связь общины с благодатью. Дальше можно обсуждать что делать с такой "паршивой овцой". :cowboy:

Морра писал(а): А здесь все какие-то ни на чем не основанные домыслы.

:smile: Если вам тяжело читать мои посты то поставьте меня в игнор, и всё будет хорошо
:agree:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Maksim Furin » 06.02.2017, 20:44

Ericsson писал(а):причем тут например я? Я вижу её совсем по другому.
Сколько людей, столько и мнений. Но вроде как Будда не двусмысленно и не раз говорил о том, ради чего он остался и ради чего учил.
Ericsson писал(а):всё равно мы сами
Так кто же спорит, никто у вас права целеполагания не отбирает. Шиноби, как говорят, вообще психопрактики использовали для того что бы стать не превзойдёнными убийцами.
Ericsson писал(а):Какой процент архатов среди мирян Тхеравады?
Сейчас, загляну в свой ежегодный выпуск "свежих списков арахатов" и скажу вам :lol:
Ericsson писал(а):Это достижимая цель
А Нибанна нет? Вроде как вполне достижимая. Вопрос только в количестве жизней и силе упорства.
Ericsson писал(а):отпугивать таких мирян
jareb, как по мне всё прекрасно проиллюстрировал. Неужели вы думаете, что люди услышавшие о том что "конечная цель учения Будды - нибанна без остатка" будут пугаться? Да меня только это и привлекло. Если бы вы тут разглагольствовали о счастливой жизни, я бы вас даже и не заметил бы. Вы у кришнаитов были? Вот там экстаз просто рекой льётся. Там столько счастья, что вы себе представить не можете. Если меня спросят в какой религии самые счастливые люди я без раздумья отвечу что это кришнаиты. Но "вечные" игры в свите пастушка привлекают меня куда меньше, чем не превзойденный покой, запредельная свобода от мира и полное угашение жажды.

Никуда ваше счастье не денется, и все более "достижимые цели", как вы выражаетесь исполнятся автоматически, стоит просто не забывать о словах ещё одного хорошего духовного учителя:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." :yes:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#25 DitafonTiz » 06.02.2017, 20:57

Maksim Furin писал(а):Нибанна нет? Вроде как вполне достижимая. Вопрос только в количестве жизней и силе упорства

[Странник Джамбукхадака сказал]: «Друг Сарипутта, что трудно осуществить в этой Дхамме и Винае?»
«Стать монахом, друг – вот что трудно осуществить в этой Дхамме и Винае».
«Друг, что трудно осуществить тому, кто стал монахом?»
«Довольствоваться [ведением святой жизни], друг, трудно тому, кто стал монахом».
«Но, друг, что трудно осуществить тому, кто стал довольствоваться?»
«Практиковать в соответствии с Дхаммой, друг, трудно осуществить тому, кто стал довольствоваться».
«Но, друг, если монах практикует в соответствии с Дхаммой, то много ли времени потребуется ему, чтобы стать арахантом?»
«Немного, друг».
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#26 Ericsson » 07.02.2017, 02:53

Maksim Furin писал(а):Сколько людей, столько и мнений. Но вроде как Будда не двусмысленно и не раз говорил о том, ради чего он остался и ради чего учил.

Чтобы передать Дхамму людям. И тогда Благословенный, поняв просьбу Брахмы, из сострадания к существам обозрел мир оком Будды3. И, сделав так, Благословенный увидел существ, у которых мало пыли в глазах и много пыли в глазах, с яркими качествами и со слабыми качествами, с хорошими свойствами и с плохими свойствами, которых легко обучать и которых трудно обучать, и немногих тех, кто пребывал в видении неодобрения и страха перед иным миром.

Maksim Furin писал(а):Так кто же спорит, никто у вас права целеполагания не отбирает.

Это радует, спасибо. Тема об этом, о праве (и даже необходимости) личного целеполагания.

Maksim Furin писал(а):А Нибанна нет? Вроде как вполне достижимая. Вопрос только в количестве жизней и силе упорства.

Если для вас Ниббана достижима, то так и скажите. А для себя я ощущаю что нет, недостижима в этой жизни. И раз недостижима, значит не ясно что с этим делать. Вопрос не однозначен...

Maksim Furin писал(а):jareb, как по мне всё прекрасно проиллюстрировал. Неужели вы думаете, что люди услышавшие о том что "конечная цель учения Будды - нибанна без остатка" будут пугаться? Да меня только это и привлекло.

Я против того чтобы Дхамму ограничивали, против попыток "отпилить" от неё части, которые кому-то кажутся не главными или неактуальными. "Конечная цель" или идеал в виде Ниббаны это замечательно, но и Дхамма это путь к счастью - тоже справедливо и законно :smile:

Maksim Furin писал(а):Вы у кришнаитов были? Вот там экстаз просто рекой льётся. Там столько счастья, что вы себе представить не можете. Если меня спросят в какой религии самые счастливые люди я без раздумья отвечу что это кришнаиты. Но "вечные" игры в свите пастушка привлекают меня куда меньше, чем не превзойденный покой, запредельная свобода от мира и полное угашение жажды.

И в Дхамме тоже есть очень счастливые люди. :roll: И не удивительно, ведь Дхамма дает счастье. :roll:

:disco:

Maksim Furin писал(а):Никуда ваше счастье не денется, и все более "достижимые цели", как вы выражаетесь исполнятся автоматически, стоит просто не забывать о словах ещё одного хорошего духовного учителя:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." :yes:

А Будда учит например вот как: Каким образом, монахи, имеет место ни восхваление, ни унижение, но способность учить только Дхамме?
Вот некий человек не говорит: «Все те, кто вовлечены в преследование наслаждения того, чьё удовольствие связано с чувственными желаниями… одолеваемы страданием, досадой, отчаянием, взбудораженностью, и они вступили на ошибочный путь». Но вместо этого он говорит: «Преследование – это состояние, одолеваемое страданием, досадой, отчаянием, взбудораженностью, и это ошибочный путь». В этом случае он учит только Дхамме.
Когда он не говорит: «Все те, кто отказались от преследования наслаждения того, чьё удовольствие связано с чувственными желаниями… не имеют страданий… и они вступили на правильный путь», но вместо этого он говорит: «Отказ [от преследования] – это состояние без страдания, досады, отчаяния, взбудораженности, и это правильный путь» – то в этом случае он учит только Дхамме.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#27 Морра » 07.02.2017, 10:07

Ericsson писал(а):Если вам тяжело читать мои посты то поставьте меня в игнор, и всё будет хорошо
Во-первых, я уже не в том возрасте, чтобы играть в "забери свои игрушки..." Во-вторых, мне не тяжело читать Ваши посты, и никаких негативных чувств по отношению к Вам я не испытываю - так как я и вообще их испытываю редко, кроме того, Вы если и вызываете у меня какие-то чувства, то скорее материнские :yes: Не знаю, сколько Вам лет, но в любом случае Вы - подросший ребенок, и, в общем, ребенок неплохой. Кошек только не пинайте больше. А диалог, может быть, состоится лет через... если буду жива. :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#28 Странник » 07.02.2017, 14:45

Antaradhana писал(а):Я бы на вашем месте более критично ко всяким ВЦИОМ и иже с ними относился.
Согласен, но вы придите в праздник, например, Вербное воскресенье, в церковь. Как-то раз у меня не получилось: толпа окружала церквушку (спальный район, совсем не центр) метров на 20, не подойти было. Так что не в ВЦИОМе дело.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Antaradhana » 07.02.2017, 15:12

Странник писал(а):Согласен, но вы придите в праздник, например, Вербное воскресенье, в церковь. Как-то раз у меня не получилось: толпа окружала церквушку (спальный район, совсем не центр) метров на 20, не подойти было. Так что не в ВЦИОМе дело.


Толпа в 20 метров у церкви на праздник - это ничто в многомиллионном городе.

А так то многие говорят, что они православные, на деле такими не являясь, просто потому что это сейчас продвигают в СМИ, как русскую идентичность, причем чаще всего, такие люди даже не имеют никаких представлений о том, что такое христианство, кроме штампов из массовой культуры. Просто модно сейчас верить в существование бога, ощущать себя причастным к национальной идее, а национальной идеей сейчас является именно православие + квасной патриотизм, именно эти бренды сейчас пиарят и пропагандируют.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Странник » 07.02.2017, 15:27

Antaradhana писал(а):Толпа в 20 метров у церкви на праздник - это ничто в многомиллионном городе.
Это одна небольшая церквушка не в центре. Просто мне запомнился случай. А вы подойдите к какой-нибудь большой церкви.

Antaradhana писал(а):не имеют никаких представлений о том, что такое христианство, кроме штампов из массовой культуры... ощущать себя причастным к национальной идее
Именно вот так и получается культура. Так тут же речь и шла о культурных штампах, не более. Не говори же о глубоких толкованиях Библии и пр.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Antaradhana » 07.02.2017, 15:39

Странник писал(а):Именно вот так и получается культура. Так тут же речь и шла о культурных штампах, не более. Не говори же о глубоких толкованиях Библии и пр.

Так этой культуре без году неделя. Т.к. был разрыв в 75 лет, и не просто разрыв, а воспитаны несколько поколений, которые воспринимали церковь и религию как дикость и сумасшествие. Сейчас то понятно, за 25 лет уже целое поколение выросло, кому с детства православием мозги промывают, и из старых поколений многие на пропаганду повелись. Хотя ИМХО, церковь и государство уровень мракобесия 19 века уже не смогут вернуть, как бы им не хотелось, даже используя последние достижения массовой пропаганды, т.к. на полную отмену образования они пойти не могут.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Странник » 07.02.2017, 15:50

Antaradhana писал(а):Т.к. был разрыв в 75 лет, и не просто разрыв, а воспитаны несколько поколений, которые воспринимали церковь и религию как дикость и сумасшествие.
А можно какие-то подтверждения этому? Потому что можно почитать хотя бы тут, чтобы убедиться, если не в обратном, то в том, что такое мнение не соответствует действительности:
В сентябре 1943 года произошло окончательное изменение политики в отношении «староцерковной» организации (легальной Патриаршей Церкви): было дозволено избрать Патриарха, Патриархии было оказано организационно-материальное содействие.
В 1946 году на территории СССР насчитывалось 10547 соборов, церквей и молельных домов, в том числе в РСФСР — 2816 церквей, молельных домов и соборов.
К 1 января 1957 года в Советском Союзе было 13 478 зарегистрированных православных храмов.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость