Арья,Будда,Пробуждениея,что думаете ?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 DitafonTiz » 12.02.2017, 18:15

Какие именно ?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#42 seniaooo » 13.02.2017, 10:30

Ericsson писал(а):А Канон и есть живой. Благодаря ему для нас Будда снова как живой, и Сарипутта, Махакассапа, Могалляна, Ананда, раджа Пасенади..... Значит Канон обладает способностью оживлять.
для того чтобы видеть когда зрение слабеет (по определенным причинам) человек использует "инструмент" под названием очки.Для потерявшего чистоту взгляда такими очками может стать Канон; признаком живого для человека является дыхание, первым делом когда человек не подает признаков жизни что мы смотрим? дышит или нет
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#43 masterjack » 13.02.2017, 10:53

Ericsson писал(а):DitafonTiz писал(а): Палийский канон не просветлен.
Просветлен.
Ericsson писал(а):Искатель писал(а):
Канон не просветлён. И я не приравниваю чтение Канона к живому общению с Благородными.
Бездоказательно......
Статья на theravada.ru Просветление
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#44 DitafonTiz » 14.02.2017, 23:36

Искатель писал(а):ет под боком Сотапанн, которые могли бы учить?
Да,нет общения с благородными,что и является основой обретения благой Дхаммы.
Искатель писал(а):Как так, что Вы сами до сих пор не Сотапанна?
Ввиду отсутствия

А)Наставления
Б)Возможно способности к постижению в конкретный момент.

Искатель писал(а):Простите, но ведь очевидно, что в этом отношении ни у кого никаких гарантий или жёстких сроков быть не может в принципе
Но есть основание,или его отсутствие.
Искатель писал(а):И если в действительности только Сотапанны и более высшие Благородные Ученики могут эффективно учить Дхамме так, чтобы человек понял, то как и где Вы намереваетесь искать подобного человека?
Если ихсв действительности нет,я желаю опираться на трезвости,а именно меня никто не может обучить Дхамме,если завтра я обрею волосы и редкую щетину.Именно за этим,обучением пути,и идут в монахи.
Искатель писал(а):о каким критериям Вы будете определять: этот достиг таких-то плодов, а этот таких-то; если Вы не обладаете сверхспособностью чтения умов, а даже если и обладаете, как Вы точно узнаете признаки Благородного ума, если Вам они самому неизвестны (или известны?)?
Он способен меня наставить в истине.Савакабудда это тот,кому Дхамму открыли.
Искатель писал(а):А если Вы сами настолько мудры, проницательны и сосредоточены, что можете точно "измерить" другого человека, то зачем Вам слушать его наставления?
Решил ответить на все ваши вопросы,вчитаваюсь,вопросы не очень.Я не говорил про "измерить", но все же добрая слава шла о том,кто умел в Дхамме.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#45 DitafonTiz » 14.02.2017, 23:47

Искатель писал(а):. Какой самообман я Вам предлагал?
Читай канон,практикуй,мб когда то поймёшь.™

Искатель писал(а):И причём здесь саморефлексия, о которой я вообще ни слова не написал?
Я писал,при том,что ум отравлен.
Искатель писал(а):Однако же, я и не утверждаю, что с помощью чтения Канона, осмысления идей, изложенных в нём и личной практики в соответствии с ними невозможно достичь каких-либо плодов (в том числе сверхмирских). Возможно или невозможно - мне это неизвестно
Не отрицаете,не утвержаете,но ваш подход позитивен,даёт иллюзию.Возможно ли стать просветленным без помощи просветленного ?

Искатель писал(а):Мой подход не позитивный, а трезвый. Позитивный у меня был вначале, теперь трезвый. (Благо мне.)
В чем же он трезвый,по сути говорите,я не знаю возможно ли,и не знаю невозможно ли,но если возможно,то это хорошо.Иных доводов нет.Возможно ли просветлеть без наставления просветленного ?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#46 DitafonTiz » 14.02.2017, 23:50

Постарался ответить на все ваши вопросы,кроме явных выпадов типа "а почему вы не просветленный"

С уважением
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#47 Ericsson » 15.02.2017, 00:05

DitafonTiz писал(а):Если ихсв действительности нет,я желаю опираться на трезвости,а именно меня никто не может обучить Дхамме,если завтра я обрею волосы и редкую щетину.Именно за этим,обучением пути,и идут в монахи.

Дхамме учат Сутты :smile: и ещё Виная, она тоже учитель, как и Дхамма. В Суттах пояснения самого Будды, какие ещё учителя нужны? Друзья по святой жизни это тоже дело нужное, полезное, но если вдруг такого старшего и более продвинутого друга нет поблизости, то это не смертельно, тогда можно "идти подобно носорогу" :smile: всё просто
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#48 DitafonTiz » 15.02.2017, 00:16

Ericsson писал(а):Дхамме учат Сутты и ещё Виная, она тоже учитель, как и Дхамма. В Суттах пояснения самого Будды, какие ещё учителя нужны

Да,несомненно.Но сутты не просто декламировали старшие монахи-младшим.Старший монах мог прояснить,уточнить,направить младшего,и так и было.

Ericsson писал(а):Друзья по святой жизни это тоже дело нужное, полезное, но если вдруг такого старшего и более продвинутого друга нет поблизости, то это не смертельно, тогда можно "идти подобно носорогу" всё просто
Ну вообще доступ к Сангхе благородных убольшал и маленького.Тогда,и только тогда,когда собрание стало состоять из 1250(поправьте)арахантов,и только арахантов,Будда сказал "идите и проповедуйте"," пусть двое не пойдут одной дорогой"
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#49 DitafonTiz » 15.02.2017, 00:28

Поставлю вопрос так.Положим я,как по канону,понял,жизнь домохозяина стеснительна,полна нечистот,что если я обрею волосы и бороду?

Канон я с собой не возьму,к кому мне идти за просветлением? В силу того,что савакабудда,это тот,кто получил насталение от иного прозревшего.Пока я услышал только "может да,может нет,но надежда есть" "Читай канон,практикуй"
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#50 DitafonTiz » 15.02.2017, 00:34

Если я заблуждаюсь,проясните мне и это.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#51 Ericsson » 15.02.2017, 01:02

DitafonTiz писал(а):Поставлю вопрос так.Положим я,как по канону,понял,жизнь домохозяина стеснительна,полна нечистот,что если я обрею волосы и бороду?

Канон я с собой не возьму,к кому мне идти за просветлением?

К Дхамме и Винае. Учитель = Дхамма и Виная.

Если вы пострижетесь в Сангху, то это тоже будет большое достижение само по себе. Понимаете? И все будут за вас рады. И сейчас, то что вы пришли к Дхамме как мирянин, это уже большое дело.

Просто не совсем правильно в нынешнем положении мирянина выяснять как вас приведут к просветлению, не ясно даже как там будет в Сангхе. Там будет не так как вы сейчас себе представляете. Даже в этом плане никто вам не может сказать ничего толком... А уж если речь о планах на просветление, то тем более.

Я со своей стороны только могу сказать, что жить по Дхамме в миру, и быть просто углубленным и вовлеченным упасакой это уже ох как особенно, во всех отношениях колоссально, невыразимо, космически, запредельно. Подумайте, может и в этом статусе есть шансы много чего ценного для себя найти :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 DitafonTiz » 15.02.2017, 01:23

Ericsson писал(а):К Дхамме и Винае. Учитель = Дхамма и Виная.
Изначально вы,я,заурядны,и проходя через умы,Дхамма может искажаться,в силу того,что склонности и мирские страсти наличествуют.Есть данность,только вступивший в поток является тем,кто вышел за пределы сомнений,и есть основа для обретения этого состояния

Теперь реалии,я не стал тем,кто встал на путь вступления в поток,я не двигаются неуклонно к цели,я часто ниспадаю,и для меня нет Будды,который бы наставил меня так,чтобы я будучи мирянином,не способным на отречение,через 7 жизней положил конец страданиям.То есть,чтобы стать благородным,мне нужно монашество.

Я понятия не имею какова структура монашества сегодня,но при жизни Будды старшие ученики обучали младших,сведущие несведущих,и самое главное,как старшие ученики владели законом,постигли Дхамму,так и младшие,под их руководством,достигали.Ещё раз подумайте,если нет благородных,хотя я утверждал не это,а недостаточность только канона,то есть есть проповеди,но нет того,кто их понял как есть,тогда что?

Если в этой самой жизни не будет реализовано знание,на поверку окажется,что мы именно буддисты,чужаки в отношении Дхаммы,блуждание будет долгим.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#53 Dz » 15.02.2017, 09:33

DitafonTiz писал(а):Ещё раз подумайте,если нет благородных,хотя я утверждал не это,а недостаточность только канона,то есть есть проповеди,но нет того,кто их понял как есть,тогда что?
Тогда - всё, Дхамма ушла из мира. Ждём Майтрейю.
Я серьёзно.
Это же кстати к теме "ну вот теперь у нас Канон записан-переписан на 100500 серверах, печатных изданиях и флэшках".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 seniaooo » 15.02.2017, 10:53

Dz писал(а):Тогда - всё, Дхамма ушла из мира. Ждём Майтрейю.
Я серьёзно.
если серьезно то чего ждать то? как говориться "на Бога надейся да сам не плошай."
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#55 seniaooo » 15.02.2017, 11:32

seniaooo писал(а):если серьезно то чего ждать то? как говориться "на Бога надейся да сам не плошай."
ожидание означает -приготовление к встрече,себя надо приготовить для прихода "Почитаемого"; любой человек даже когда просто ждет гостей готовится к их встрече.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#56 Искатель » 15.02.2017, 18:51

DitafonTiz, если Вы, как оказывается, такой мастер сбивать фокус внимания с первостепенных вопросов на второстепенные, моё желание с Вами вообще полемизировать о чём-либо стремительно сходит на нет. Вы раскритиковали мой подход, а сами не высказали ни единого слова по поводу реального плана осуществления своего собственного подхода. Два ключевых вопроса (+1 бонусный) так и остались неотвеченными.

1. Вы намерены искать Арьев, которые Вас обучат?
2. Если да, то как и где Вы намерены их искать?
3. Уточняющий вопрос. С помощью каких своих качеств и способностей и по каким критериям Вы намерены определять, Арья перед Вами или же нет? Прочно он утверждён в своих взглядах и практике или же говорит то, что говорит, потому что это не вразрез с Учением (иначе говоря, просто повторяет заученное, как школьник на уроке литературы рассказывает стих - он его хорошо заучил и зазубрил, только вот суть до него не дошла, в глубину смысла он не проник, а слова из уст вылетают хорошо, ровно и складно) и тренируется так, как тренируется потому что так велят предписания, которые он считает благими (иными словами, действия, вроде бы правильны, но делаются они на полном автомате и без глубокой осмысленности, просто потому что "так надо")?


И, кстати, если бы Вы действительно внимательно прочли то, что я писал, то увидели бы, что я нигде не пытался Вас поддеть тем, что Вы, дескать, всё ещё не просветлённый. Даже в мыслях не было. В своём первом сообщении я упомянул Вашу собственную реплику по поводу того, что Вы ещё не обрели плодов только лишь оттого, что мне показалось странным вообще задаваться таким вопросом всерьёз. Вы что, уже много лет как святую жизнь ведёте, чтоб у Вас плоды были? Исключение может быть только если Вы уже обрели какой-либо плод в одной из прошлых жизней, что не исключено, но и подтвердить это очень трудно, либо невозможно. Только не подумайте, что я требую от Вас каких-то доказательств, я это сказал только ради того, чтобы объяснить свои собственные слова, сказанные выше - о том, что странно с Вашей стороны, на мой взгляд вообще всерьёз задаваться вопросом о своих собственных достижениях. Это как если бы человек пришёл бы пару раз на экскурсию в тренажёрный зал и даже ни одного снаряда в руки не взял, а уже говорит: почему у меня ещё нет таких банок и квадратов пресса, какие достигаются в этом зале??? Так усилия ж предпринимать нужно, в соответствии с тем, что узнано и понято. С тренером или без тренера, а усилия всё равно нужно будет прилагать именно свои собственные ради своего собственного блага, прежде всего.


P.S.
И самое главное - я не пытаюсь Вас переубедить (точнее пытаюсь, конечно, если быть абсолютно правдивым, но без особого энтузиазма). Поступайте как хотите. Просто мне искренне интересно узнать, как Вы это всё собираетесь делать и осуществлять, только и всего. Хотя, уже... наверное, и не интересно...
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#57 Искатель » 16.02.2017, 23:22

Dz писал(а):Тогда - всё, Дхамма ушла из мира. Ждём Майтрейю.
Я серьёзно.
Это же кстати к теме "ну вот теперь у нас Канон записан-переписан на 100500 серверах, печатных изданиях и флэшках".

Ждать ведь можно по-разному. Можно ждать и готовиться. Взять задачу по силам и тренироваться, таким образом отрабатывая какие-то несложные вещи. Например, ту же саморефлексию. Постоянно за самим собой наблюдать и спрашивать: Что я вот прямо сейчас делаю? Чем я занят? Зачем я это делаю? Каков результат этой моей деятельности? О чём я думаю? Зачем я думаю об этом? К чему приведут или могут привести эти мысли? Оно мне надо или не надо?

Отслеживать желания. Например, прошёл мимо кофейни и вдруг кофе сильно захотелось, а пока не прошёл - и не хотелось вовсе. Один механизм возникновения желания узнан, осознан и понят сейчас. И ещё целая куча образов тут же. Как с другом/подругой сидели в похожей кофейне однажды вечером, болтали, вот бы ещё раз так посидеть - оп, ещё одно желание понято сейчас. Это желание не возникло вчера, когда у меня был выходной и я не шёл на работу этим путём, а возникло именно сейчас, когда я прошёл здесь и увидел то, что мне напомнило о прошлом. И так далее. Такие вот практики - это и есть сатипаттхана, если по сути. Четыре основы памятования - созерцание тела в теле, чувств в чувствах, ума в уме, умственных феноменов в умственных феноменах. В результате такой внимательности появляется (в том числе, как минимум):

1) Осознание того факта, что добрая половина желаний и устремлений человека не осознается им на должном уровне, а то и вовсе не осознаётся. На самом деле мы действительно подобны каким-то марионеткам. Желания дёргают нас за ниточки и тянут, как 500 лебедей, раков и щук в разные стороны и одновременно. И происходит это постоянно. Когда это осознаёшь в реальном времени, появляется стойкое ощущение своей расхлябанности и необходимости с этим что-то делать.

2) Большая целенаправленность и осмысленность деятельности. То есть, навык "нормально" (не как раньше, до практики) ставить себе цели, удерживать их в уме, прикидывать пути их достижения и дополнительные параметры (сколько потратится времени, издержки по пути и прочее), ну и, собственно, идти к ним. Когда присутствует эта осмысленность, гигантская куча лишних телодвижений отсекаются на раз, и остаётся большей частью полезная суть.

(Я сейчас больше о мирском аспекте осознанности. Монахи немного ради другого практикуют её, но сам метод тот же. Внимательность, осознанность, собранность, целенаправленность.)

И самое главное - только вот такое (желательно, постоянное и непрерывное) самонаблюдение в реальном времени и способно как-то двигать нас с мёртвых точек. В противном случае - бесполезная болтовня, лишние телодвижения, цели не достигаются, либо достигаются, но долго и не лучшим образом/способом. Ошибочно полагать, что только лишь какое-то теоретическое знание способно что-то реально изменить в жизни. И будь то слова, записанные в Каноне, или слова, которые скажет мудрый человек, если слушатель/читатель не настроен реально претворять что-то в жизнь - всё без толку. Снова бесполезная болтовня. Я вовсе не хочу как-то принизить теоретическое, концептуальное знание - оно необходимо для понимания, размышления, осмысления, ответов на вопросы, но этого всегда недостаточно. Нужно стремление, усердие, решимость, вот к чему я клоню. И не надо ждать чудес! Не надо ждать, что прилетит волшебник на голубом вертолёте, всё объяснит и сразу всё изменится. Не прилетит, не объяснит и не изменится ничего. Это всё фантазии. Нужно опираться на реальность и на то, что доступно в данный момент. Наставления есть (Канон), усердие есть, не вижу ни одной веской причины не практиковать и не достигать каких-либо результатов, будь то большие или малые. А ждать у моря погоды (Арьи, Будда Меттейя), это сами понимаете...


P.S.
И опять я много букаф пишу! :smile: Всё, хватит буквы писать. Месяц на форум ни пальцем ногой! (Как минимум)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#58 Ericsson » 17.02.2017, 01:10

Dz писал(а):Тогда - всё, Дхамма ушла из мира. Ждём Майтрейю.
Я серьёзно.
Это же кстати к теме "ну вот теперь у нас Канон записан-переписан на 100500 серверах, печатных изданиях и флэшках".

:facepalm:

Вот когда я пишу о важных вещах, хотя некоторым каждется что это я выдумываю, а на самом то деле я понимаю какие-то вещи в Дхамме, потому что серьезно об этом задумываюсь и вижу в своей жизни как всё реализуется. А мне говорят что это неправильные идеи.

А когда сразу несколько человек начинают раз за разом нагнетать эту эсхатологию на тему "Дхамма скоро уйдет", или вообще "Дхамма уже ушла", на них никто не возмущается, и вроде как всё в порядке. Но всё же наоборот :smile: И мысли эти вредные, скажем откровенно.

Я подумываю о том чтобы сделать специальную тему об эсхатологии, о том что никуда Дхамма не уйдет. И хватит уже разводить пессимизм. Готовьтесь. :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Dz » 17.02.2017, 09:36

Ericsson писал(а):Вот когда я пишу о важных вещах, хотя некоторым каждется что это я выдумываю, а на самом то деле я понимаю какие-то вещи в Дхамме, потому что серьезно об этом задумываюсь и вижу в своей жизни как всё реализуется. А мне говорят что это неправильные идеи.

А когда сразу несколько человек начинают раз за разом нагнетать эту эсхатологию на тему "Дхамма скоро уйдет", или вообще "Дхамма уже ушла", на них никто не возмущается, и вроде как всё в порядке. Но всё же наоборот И мысли эти вредные, скажем откровенно.
Ну конечно, вы же круче Будды, что его слова уже не имеют никакого веса, если не вписываются в вашу картину.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_51-gotami-sutta-sv.htm - раз
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... addhamapatirupaka-sutta-sv.htm - два
Как минимум.

Важные вещи, в контексте Дхаммы, это только те, что ведут к прекращению страданий. Ваши - не ведут. Все эти череззаборщики, военные, циклические времена - они не ведут. Привести сутты, почему, или сами найдёте?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#60 Ericsson » 17.02.2017, 12:12

Dz писал(а):Важные вещи, в контексте Дхаммы, это только те, что ведут к прекращению страданий. Ваши - не ведут.

Ну как же не ведут-то если как раз ведут. :smile: Мои взгляды привели меня к тому что Дхамма стала для меня источником счастья. Поэтому я о них говорю. Обретение счастья это и есть прекращение страдания.

Может кто-то скажет, что я зря о своем опыте упоминаю, но в этой теме, где дитафонТиз выражал свои сомнения и говорил о свом кризисе и разочаровнии, имхо упоминание о положительном опыте практики Дхаммы уместно.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя