Логичность Космологии

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Antaradhana » 03.03.2017, 14:57

SV писал(а):В ней, помнится, автор упоминал, что где-то то ли в Тае, то ли в Бирме смог таки якобы найти по настоящему (в отличие от "медитато-популистов") достигшего джхан монаха, и тот рассказывал якобы такую вещь, что в джхане сознание расширяется и "подсвечивает" невидимых существ рядом - т.е., грубо говоря, вот куст, а в нём дух. В джхане видно, без джханы не видно -) Ну примерно как-то так. Может и байка, но вообще хорошо с суттами согласуется.

ИМХО, можно и без джханы видеть, при достижении хорошей депривации и концентрации, а также при употреблении правильных веществ с умом. При достижении джхан, насколько я понимаю, все миры можно при желании видеть, вплоть до миров рупа-локи, соответствующих достигнутой джхане.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#22 Geksavit » 03.03.2017, 16:38

DitafonTiz писал(а):К вас совсем нет жизни чтоль ? Жалко вас

я так понимаю это камень в мой огород :cowboy:
вы бы себя пожалели :lupa:
наркоман, который употребляет галлюциногены после пытаеться свое измененное сознание, сопоставить с учением :facepalm:
тот кто не знает какого пола и в Коментарии пишет что все равно на пол, наверное европейские ценности, плюс припараты :upset:
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 1

#23 DitafonTiz » 03.03.2017, 16:53

Люблю такие моменты :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#24 Geksavit » 03.03.2017, 18:10

DitafonTiz писал(а):Люблю такие моменты :)
чо я затупил?
бывает, кому щас легко.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

#25 DitafonTiz » 03.03.2017, 18:12

Та не,все ок,да,сообщение было вам адресовано
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#26 SV » 03.03.2017, 19:54

ИМХО, можно и без джханы видеть, при достижении хорошей депривации и концентрации, а также при употреблении правильных веществ с умом. При достижении джхан, насколько я понимаю, все миры можно при желании видеть, вплоть до миров рупа-локи, соответствующих достигнутой джхане.

Не знаю, тут всё сложно. Не исключено, что при каких-то физических дефектах мозга может что-то просачиваться из потустороннего, но тут опять же как всегда голые спекуляции. Да даже и джхана... вот у Сарипутты были все джханы, но существ он видеть не мог. Короче, всё непросто.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Antaradhana » 03.03.2017, 21:25

SV писал(а):Не знаю, тут всё сложно. Не исключено, что при каких-то физических дефектах мозга может что-то просачиваться из потустороннего, но тут опять же как всегда голые спекуляции.

У людей есть негласное правило не особо распространятся о таких вещах, и это одна из причин, что чудесному вокруг нас остается так мало шансов. Не спекуляциями, это окажется лишь в случае личного опыта, да и то особо скептичные просто решат, что это галлюцинации, ошибки восприятия, или например убедят себя задним числом, что все это им приснилось. Что касается божественного ока, лично я считаю, что этот навык до определенной степени можно развить до достижения джхан, как например описано в АН 8.64 и в МН 128, если не обращать внимание на комментарии, которые любят любое видение света, форм и т.п. непременно с джханами связывать ;).

Да даже и джхана... вот у Сарипутты были все джханы, но существ он видеть не мог. Короче, всё непросто.

Из каких сутт инфа, что у Сарипуты не было открыто божественное око? То ли не встречал, то ли просто забыл.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#28 Geksavit » 04.03.2017, 09:20

ну я думаю что существовать Мир 4 Богов в нашей земле не могут, где-то в системе да. да и для некоторых высших существ не составит труда путешествовать при этом не затрачивая время, преодолевая гигантские расстояние "для нас")
а так да всякие нечисти могут и рядом находиться и родом быть с планета земля)). наблюдать и при желание проявляться тут, высшие могут, но при этом находясь в непомерном расстояние. пример сам Будда, когда во времена его проповедничества и учительства. многие видели их, даже не имея джхан)
а так просто появиться. похоже какой-то запрет или не заинтересованы в этом.
ну это я так думаю)

Да даже и джхана... вот у Сарипутты были все джханы, но существ он видеть не мог. Короче, всё непросто.
такого не может быть)
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 1

#29 Кхеминда » 04.03.2017, 19:13

Geksavit писал(а):такого не может быть)
Согласно суттам как раз таки и получается, так как Будда его по всем Джханам как и Могаланну наставлял, а в Кхудакка никае Сарипутту ударить попытался Яккха, которого он не видел, и Яккха тут же в Ады свалился, Могаланна же который видел всё это прокомментировал. Вообще судя по всему видимо именно практика Сатипаттханы связана с сиддхами, так как в суттах говорится что 4 основы осознанности ведут к развитию сверхьестественных сил. Просто голое джхановое сосредоточение видимо хорошо именно для удерживания обьектов в уме, например тех же 4 благородных истин или взаимозависимого возникновения. Да и из опыта собственной жизни, реально нематериальные какие то штуки больше видят именно те кто Сатипаттхану практикуют, чем те кто Сосредоточение. Поэтому в плане видения тонких нематериальных вещей Мьянмарские монахи чаще встречаются, как ни парадоксально, несмотря на то что суеверны и ззотерированы больше как раз таки тайские , которые слепы в этом плане и которые больше по сосредоточению. Ну а как вариант Анапанасати развивает все 7 факторов, так что универсально её лучше всего практиковать.
Кхеминда

#30 Geksavit » 04.03.2017, 19:28

Кхеминда писал(а):Согласно суттам как раз таки и получается, так как Будда его по всем Джханам как и Могаланну наставлял, а в Кхудакка никае Сарипутту ударить попытался Яккха, которого он не видел, и Яккха тут же в Ады свалился, Могаланна же который видел всё это прокомментировал. Вообще судя по всему видимо именно практика Сатипаттханы связана с сиддхами, так как в суттах говорится что 4 основы осознанности ведут к развитию сверхьестественных сил. Просто голое джхановое сосредоточение видимо хорошо именно для удерживания обьектов в уме, например тех же 4 благородных истин или взаимозависимого возникновения. Да и из опыта собственной жизни, реально нематериальные какие то штуки больше видят именно те кто Сатипаттхану практикуют, чем те кто Сосредоточение.
помню этот момент, вернее читал) так он был в сосредоточение. а там не видно нечего из внешнего. покрайне мере на низких уровнях
джханны это своего рода очищение, то есть оно и есть. чем выше джханы тем больше видишь и вне.
а Могаланна в этот момент был вне. вот и все

Просто голое джхановое сосредоточение видимо хорошо именно для удерживания обьектов в уме, например тех же 4 благородных истин или взаимозависимого возникновения.
остановите землю я выйду :facepalm:
и это пишет монах, знаете вы что в джханах подразумевает однонаправленность. и что вы там собираетесь удержать :lupa:
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

#31 Dz » 04.03.2017, 20:33

Сарипутта, случайно, не был достигнувшим с упором на мудрость? Т.е. "интеллектуальный подход"? Это может объяснить, почему он не видел существ. )
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#32 Antaradhana » 04.03.2017, 20:46

Перед смертью к Сарипутте приходили разные божества, включая Сакку и Брахму, и всех он прекрасно видел.
Что касается случая с Яккхой, то комментарий гласит, что Сарипутта глубоко сосредоточился на дружелюбии, поэтому он не видел злобных яккхов и удар яккхи не причинил ему вреда.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#33 Geksavit » 04.03.2017, 20:52

Dz писал(а):Сарипутта, случайно, не был достигнувшим с упором на мудрость? Т.е. "интеллектуальный подход"? Это может объяснить, почему он не видел существ. )
он был в состоянии джхановских, он не мог видеть.
да и вообще эта сутта говорит о том что те кто находиться в состоянии концентрации защищенны и им немогут не кто навредить. и последствие того кто попытаеться навредит находящемуся в состоянии джхан.
но сутта не говорит о том что он не видел. :facepalm:

вот представьте когда вы пытаетесь концентрироваться и все внимание на одном. появляються джханы, исчезают телесные ощущения, мысли, желание, все внимание на одном. и тем чище эта концентрация то тем больше тебе по барабану на внешний сторону. все внимание на внутреннею и оно с каждым уровнем сильней.
так с какого перепуга, он должен был видеть?
но вне джхан они видят многое, одинаково. тем более они были учениками Будды.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

#34 Styeba » 04.03.2017, 22:06

Чисто в качестве одной из теорий могу вкратце изложить взгляд махаянистов по этому поводу. Так называемое "чистое видение", достигаемое определенными упражнениями, позволяет наблюдать окружающее именно в том виде, как это излагается в суттах. То есть в виде горы Меру с окрестностями, соответствующей геологией и фауной. Включая посещение различных лок и общение с их обитателями.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

#35 DitafonTiz » 04.03.2017, 22:21

Dz писал(а):Сарипутта, случайно, не был достигнувшим с упором на мудрость? Т.е. "интеллектуальный подход"? Это может объяснить, почему он не видел существ. )
Вы,видимо,имеете ввиду,освобождённого мудростью? Но это немного иное.Есть тот,кто засвидетельствовал телом освобождение через достижение ниродха самапатти,и тот кто освободился мудростью как Ананда,или через прозрение в дхьяне

А за видение существ,видимо,отвечает божественный глаз.Анурудха освоил его с совершенстве

Пс.Сарипутта был освобожден обоими путями,если не ошибаюсь,но это не связано с видением существ
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#36 Maksim Furin » 05.03.2017, 04:02

Styeba писал(а):То есть в виде горы Меру с окрестностями, соответствующей геологией и фауной. Включая посещение различных лок и общение с их обитателями.
Боюсь представить насколько это психоделично. Какие в каноне есть описания миров в красках? А то как то смутно это всё видится. Есть что-то такое, что бы прям моё воображение вскрылось?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#37 Кхеминда » 05.03.2017, 04:45

Перечитайте что я в писал, про сосредоточение. Перечитали? Вот подтверждение в сутте:"Когда ум был столь сосредоточен... я направил его к знанию окончания умственных загрязнений. Я распознал в соответствии с действительностью: «Это – страдание… Это – источник страдания… Это – прекращение страдания… Это – путь, ведущий к прекращению страдания…"
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn36-mahasaccaka-sutta-sv.htm
Кхеминда

#38 Geksavit » 05.03.2017, 05:46

Кхеминда писал(а):Перечитайте что я в писал, про сосредоточение. Перечитали? Вот подтверждение в сутте:"Когда ум был столь сосредоточен... я направил его к знанию окончания умственных загрязнений. Я распознал в соответствии с действительностью: «Это – страдание… Это – источник страдания… Это – прекращение страдания… Это – путь, ведущий к прекращению страдания…"
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn36-mahasaccaka-sutta-sv.htm
Просто голое джхановое сосредоточение видимо хорошо именно для удерживания обьектов в уме, например тех же 4 благородных истин или взаимозависимого возникновения.
он направил , направил и удержал разны.
не выкрутитесь :gy:

к тому же. он распознал, а это как его, мудрость!
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 5

#39 Кхеминда » 05.03.2017, 06:04

Мне не нужно выкручиваться я знаю что прав. Когда ум хорошо сосредоточен (то есть сила сосредоточения ума высока) им рассматриваешь 4 благородные истины удерживая их в уме, начинают видеться и 3 характеристики и уходят привязанности и жажда, их просто отпускаешь. Чем больше сила сосредоточения ума тем глубже и сильнее это происходит, это из собственного опыта, а ваше мнение несущественно
Кхеминда

#40 Styeba » 05.03.2017, 10:13

Maksim Furin писал(а):То есть в виде горы Меру с окрестностями, соответствующей геологией и фауной. Включая посещение различных лок и общение с их обитателями.
Боюсь представить насколько это психоделично. Какие в каноне есть описания миров в красках? А то как то смутно это всё видится. Есть что-то такое, что бы прям моё воображение вскрылось?
Сколько угодно описаний, но мне не интересно вскрывать ваше воображение. Поищите, будьте добры, на досуге сами.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей