Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#141 Antaradhana » 07.03.2017, 22:16

а в Тамбове 20к только по её специальности можно получать

Не знаю, не знаю. На сайтах трудоустройства то, все что угодно могут писать. А на деле таких з.п. может и не оказаться, а если и есть, то без блата не устроишься. В общем "гладко было на бумаге..." На деле сейчас сокращения везде, з.п. не выплачивают на многих производствах по нескольку месяцев, про премии уже года 3 ничего не слыхать, ну и работа реальная если есть, то часто без оформления, т.е. без пенсионных отчислений, без мед. страховки, з.п. в конвертике.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#142 саша » 07.03.2017, 22:19

Серхі писал(а):всё будет со временем только хуже...
И в России также, безработица увеличивается, цены повышаются, зарплаты не растут.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#143 Елена Котельникова » 07.03.2017, 22:20

Серхі, а кто вы с супругой по специальности?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#144 Серхі » 07.03.2017, 22:25

Antaradhana писал(а):
Не знаю, не знаю. На сайтах трудоустройства то, все что угодно могут писать. А на деле таких з.п. может и не оказаться, а если и есть, то без блата не устроишься. В общем "гладко было на бумаге..." На деле сейчас сокращения везде, з.п. не выплачивают на многих производствах по нескольку месяцев, про премии уже года 3 ничего не слыхать, ну и работа реальная если есть, то часто без оформления, т.е. без пенсионных отчислений, без мед. страховки, з.п. в конвертике.
К такому мы привыкли и в Украине, тут ничего не обычного нет. Гладко ничего не бывает в этой жизни, тут уже от человека и кармы зависит. Спасибо вам всем за негативные отзывы, это тоже полезно. :-)
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#145 Серхі » 07.03.2017, 22:26

Елена Котельникова писал(а):Серхі, а кто вы с супругой по специальности?
Жена - Ветеринар, а у меня несколько специальностей, в основном рабочих.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#146 Серхі » 07.03.2017, 22:30

саша писал(а):И в России также, безработица увеличивается, цены повышаются, зарплаты не растут.
Еще в АТО у нас могут забрать, молодое пушечное мясо им бывает нужно время от времени. После очередного "успешного" наступления на "окупантов".
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#147 Елена Котельникова » 07.03.2017, 22:39

На самом деле конечно работа в РФ есть и даже много. Но доступна в основном действительно только низкооплачиваемая. Если что получше, то уж как повезёт.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#148 uwei » 07.03.2017, 22:41

Серхі писал(а):Спасибо вам всем за негативные отзывы, это тоже полезно. :-)

ну я так-то больше верю в россию, чем в украину. так что может оно того и стоит. там может на север вахтовым методом поехать, как при ссср - наверно, но не уверен
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#149 Antaradhana » 07.03.2017, 22:46

Ну если нет своего жилья и детей, то тогда в принципе нет никакого смысла на месте сидеть, особенно если становится все хуже и хуже, и можно оказаться на войне в принудительном порядке.

Но я бы Краснодарский край посоветовал, з.п. очень приличные и климат благоприятный.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#150 Серхі » 07.03.2017, 22:51

Antaradhana писал(а):Ну если нет своего жилья и детей, то тогда в принципе нет никакого смысла на месте сидеть, особенно если становится все хуже и хуже, и можно оказаться на войне в принудительном порядке.

Но я бы Краснодарский край посоветовал, з.п. очень приличные и климат благоприятный.
Вот у нас там и друзья и родственники возле Сочи, но попасть туда по программе нереально, только окольными путями...
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#151 саша » 07.03.2017, 22:53

Серхі писал(а):Еще в АТО у нас могут забрать, молодое пушечное мясо им бывает нужно время от времени. После очередного "успешного" наступления на "окупантов".
Ну да в этом плане в РФ лучше, на войну с "фашизмом" гражданских не призывают.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#152 Dz » 08.03.2017, 00:01

Ну если родственники и друзья, то может и можно попробовать... Серхи, вы в каком году родились? Если до распада СССР, то элементарно подаёте по этой причине заявку и получаете гражданство РФ и всё, программы не нужны. Ну, раньше 100% такое было, думаю до сих пор есть.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#153 Серхі » 08.03.2017, 00:08

Dz писал(а):Ну если родственники и друзья, то может и можно попробовать... Серхи, вы в каком году родились? Если до распада СССР, то элементарно подаёте по этой причине заявку и получаете гражданство РФ и всё, программы не нужны. Ну, раньше 100% такое было, думаю до сих пор есть.
Да, в УССР, но это сейчас не сильно влияет, самый быстрый способ получить гражданство - это по Гос Программа Переселения, более быстрый способ пожалуй только из рук Президента РФ... Поверьте всю тематику этого вопроса прошерстил, у меня друг с 2012 года женат на гражданке РФ и только сейчас собирается получать паспорт и проходит с Равшанами языковой экзамен по русскому языку... :lol:
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#154 Vladislav » 08.03.2017, 04:25

Товарищи не углубляйтесь пожалуйста в хитросплетения геополитик :protest: не об этом, и не по правилам. Сохраним аполитичность форума = сохраним форум.

А общий вектор на экономический кризис есть на всем пост-совке - тут масса причин (только без теорий заговора), мне кажется каждый человек имеет право на поиск "лучшей доли" - глобализация в помощь.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#155 Елена Котельникова » 08.03.2017, 09:34

никакой политики, как раз по теме форума обсуждаем, где и как домохозяину попытаться скопить хоть какое то богатство. В условиях мирового кризиса особенно актуально )
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#156 Dz » 08.03.2017, 10:36

Серхі писал(а):Да, в УССР, но это сейчас не сильно влияет
Если не секрет, почему? Я думал, что именно это и должно быть просто. Из подтверждающих документов только свидетельство о рождении/паспорт, по идее.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#157 Серхі » 08.03.2017, 11:12

Dz писал(а):Если не секрет, почему? Я думал, что именно это и должно быть просто. Из подтверждающих документов только свидетельство о рождении/паспорт, по идее.
Потому что это не РСФСР. А так что УССР, что Украина - разницы особой нет в нынешней ситуации.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#158 uwei » 08.03.2017, 12:32

Серхі писал(а):Потому что это не РСФСР. А так что УССР, что Украина - разницы особой нет в нынешней ситуации.


интересно, малость офф топ, известен ли среди простого народа харизматический проповедник из днепропетровска владимир мунтян? он уже известен как апостол владимир. судя по тв собирает массы украинцев жаждущих исцеления и снятия родовых проклятий. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#159 Серхі » 08.03.2017, 13:11

uwei писал(а):интересно, малость офф топ, известен ли среди простого народа харизматический проповедник из днепропетровска владимир мунтян? он уже известен как апостол владимир. судя по тв собирает массы украинцев жаждущих исцеления и снятия родовых проклятий. :lol:
Первый раз слышу, у нас этих "проповедников" и "родовитых ведьм" снимающих "сглаз и родовое проклятье" хоть пруд пруди... :shy:
С таким именем знаю только Советского футболиста, ныне тренера и селекционера Динамо Киев.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#160 Ericsson » 08.03.2017, 14:28

Топпер писал(а):Мне кажется, что такие вопросы нужно в комплексе рассматривать. В комплексе большого количества сутт.
По одной-двум цитатам нельзя строить полную систему.

Давайте шире рассмотрим. :smile: В теме приветствуются знатоки Канона.

Maksim Furin писал(а):Вот сижу и думаю, что же так раздражает в этой и подобной этой темам. Сам бы прочёл эту сутту и сказал: "Ну ок, всё вроде логично", и перелистнул бы страницу. Но приходит Ericsson, и говорит, что раз я в монахи не ушёл, то значит цель моя, не освобождение, а богатство, и начинается фредовщина какая-то с выявлением скрытых тенденций.

И вся эта брахманщина с делением на "касты".

Имхо есть большая мудрость в идее разделения на категории людей с разными ценностными картинами. И выявление "скрытых" тенденций порой необходимо там, где тенденции предварительно зачем-то "скрыли". Хотя и не было для этого необходимости.

Вот скажем в АН читаем: [Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти два вида счастья. Какие два? (1) Счастье мирянина и (2) счастье того, кто оставил жизнь домохозяйскую ради бездомной. Таковы два вида счастья. Из этих двух видов счастья счастье того, кто оставил жизнь домохозяйскую ради бездомной, является высочайшим».

Два вида счастья. Мне тут видится намек на то, что: "если ты живешь в миру, то и будь мирянином". Здесь тоже можно достичь счастья. Пусть и не того, какого может достичь бхиккху. Правильно? Но правильная жизнь мирянина это жизнь на основе Дхаммы. Соблюдая данные нам Буддой дисциплины ценностные ориентиры. Данные в Кхаттия сутте.

Поэтому подход вроде:

Maksim Furin писал(а):Может будем просто различать тактические цели и стратегические, и так внесём ясность? У меня тактических целей просто куча. Каждый день - целый список, чего нужно сделать: действия для поддержания тела, выполнения обязанностей перед домочадцами, работа\обучение, "садхана". А стратегическая цель - она одна. Освобождение.

- представляется спорным.

Давайте спросим себя, не будет ли ошибки в смешивании принципиально разных и разнонаправленных наборов ценностей в рамках одной (насыщенной) жизни? А ведь здравый смысл подсказывает что да, вероятно тут ошибка. В народе не зря говорят (народ - мудрый :umnik: ) - "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь".

И много таких сутт. Абхисанда сутта, Кхаттия сутта, АН 2.64... Они как мне представляется даны нам чтобы помочь в регулировании наших ценностных установок. И довольно-таки ясно вырисовывается такая картина, что не нужно домохозяевам нагружать себя лишним. Не полезно это. Но существует возможность домохозяину урегулировать свои ценности и устремления так, что Дхамма даст счастье. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя