Богатство, брахман, вот какова цель домохозяев

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#181 Морра » 20.03.2017, 15:53

Ruslan писал(а):Цукерберг,Бил Гейтс
Они буддисты?
Я вовсе не говорю о том, что нужно на все забить и уйти в пещеры. И да, в собственной квартире жить лучше, кто бы спорил. Но погоня за материальными благами - это не о буддизме.
Моя покойная свекровь огромное количество сил, денег, нервов и времени положила на строительство и благоустройство дачи. Ну а потом там случился пожар, на котором она погибла, пытаясь что-то вытащить из огня (а так бы осталась жива). Это еще раз напомнило мне о полной абсурдности стремления к материальному богатству при непостоянстве всего.
Если завтра вы умрете, какая вам будет разница, какую машину будут делить ваши наследники?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#182 seniaooo » 20.03.2017, 16:19

Если завтра вы умрете, какая вам будет разница, какую машину будут делить ваши наследники?
да мне и при жизни без разницы
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#183 Ericsson » 20.03.2017, 16:28

Морра писал(а):Много ли вы знаете богатых людей, обладающих высокой нравственностью? Сколько их них - буддисты? Как думаете, почему? Не помню, где-то видела ссылку на соц.опрос, представителей каких религий люди считают самыми богатыми и самыми бедными. Так вот, самыми богатыми все признали иудеев, буддисты, если правильно помню, занимают почетное последнее место. Это случайность?

:facepalm: А причем тут какие-то соцопросы, Морра? :lol: У нас же тут о другом речь. Мы пытаемся понять какой был замысел Будды согласно тексту ПК. Опросы в этом деле вряд ли помогут. Опросы могут репрезентовать только наиболее простые массовые представления, а чаще вообще стереотипы.

Мы же не будем практиковать Дхамму на основе стереотипов? :smile: Да возможно какие-то реальные учения Будды окажутся не совпадающими со стереотипами. Ну значит надо спокойно отказаться от такого стереотипа.

Морра писал(а):Моя покойная свекровь огромное количество сил, денег, нервов и времени положила на строительство и благоустройство дачи. Ну а потом там случился пожар, на котором она погибла, пытаясь что-то вытащить из огня (а так бы осталась жива).

Это по моему крайний случай. Будда такому точно не учил. Бросаться в огонь чтобы доставать оттуда вещи. Жуть. Крайности болезненны это и так ясно имхо. Практика щедрости насколько я понимаю должна смягчать такие задвинутые проявления тяги к богатству. Уберегать от патологии. Хотя эта моя мысль она на основе общих представлений из психологии, а не из текста ПК (не припоминаю такого в точности поучения). Но мне кажется логичным.

Давайте опять же для начала признаем что в плане тяги к богатству есть разные степени. Нет же тут разделения на два варианта- черное/белое. А тут может (условно) шкала от 1 до 10. Если принять искреннего отшельника за "0", то тогда "1" - это будет скажем бродяга-хиппи, отвязанный и оторванный, но который тем не менее будет искренне рад если ему какие-то блага без усилий обломятся. А "10" это уже (условно) "куркуль", человек для которого накопления богатств это страсть, но который тем не менее сохраняет адекватность, то есть не полезет в огонь за вещами.

Давайте исключим экстремальные случаи ("0" и "10+") то есть выведем за скобки отшельников (признаем что мирянам Будда не советовал имитировать отшельнические стандарты) и патологические случаи.

Останется разброс из 10 уровней. По моему впечатлению, согласно Суттам, у Будды нет нигде проповедей в адрес мирян, которые бы содержали советы регулировать этот момент, ограничивая тягу к богатству сознательно или вообще обращать на это внимание. Много бесед Будды с раджами и вообще богатеями разными. Для них тоже общий стандарт нравственности: панча-сила. Есть проповедь щедрости, которая тут же мотивируется пояснениями о том что щедрость помогает обретать благополучие. И так для всех. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#184 Dz » 20.03.2017, 17:08

Ericsson писал(а):Мы пытаемся понять какой был замысел Будды согласно тексту ПК.
У него не было замысла, он из сострадания решил поделиться инструкциями по выходу из сансары. А выходить или нет, и когда - дело индивидуальное :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#185 Ruslan » 20.03.2017, 19:25

Морра писал(а):Если завтра вы умрете, какая вам будет разница, какую машину будут делить ваши наследники?
Я умру,согласен,но мои наследники,мои дети,внуки будут жить.
И мне как раз таки есть большая разница,в каких условиях они будут жить,какое получат образование и т.д и т.п.
Думать нужно не только же о себе.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#186 uwei » 20.03.2017, 19:30

Dz писал(а):Не первые, наверное, потому что стараются придерживаться правильных средств к жизни :)


а евреи и индусы прям таки злодеи - адвокатики, банкирчики :lol: ну джайны тоже не бедные - злодеи настоящие.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#187 uwei » 20.03.2017, 19:32

Морра писал(а):Моя покойная свекровь огромное количество сил, денег, нервов и времени положила на строительство и благоустройство дачи. Ну а потом там случился пожар, на котором она погибла


потому что не туда инвестировала. было ради чего жить - дача. действительно глупо.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#188 uwei » 20.03.2017, 19:35

Морра писал(а):Если завтра вы умрете, какая вам будет разница, какую машину будут делить ваши наследники?

это классический гимн бедно-духовных. но он не работает. таки да, будет разница. я и щас больше как не для себя работаю, а ради семьи. мне вообще мало, что надо.

а умру, мне все же приятнее будет, если моё потомство будет хотя б на уровне среднего класса, а не нищебродствовать в поисках работы с оплатами тунеяццких законов. я ж не только про себя любимого думаю. как-то так.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#189 Елена Котельникова » 20.03.2017, 20:44

Евреи кстати совсем небогатые. Это просто несколько финансовых кланов у всех на слуху. А в массе то своей - бедные они. По крайней мере лет 100 назад они таковыми являлись. Вот даже ашкеназскую кухню посмотреть, всё ж от нищеты.

Про буддистов тоже не всё так однозначно. Страны ЮВА, где буддизм распространён, просто сейчас бедные (впрочем богатых и там хватает). Но не из-за буддизма, так исторически сложилось. Индия, откуда буддизм родом, таким ли уж бедным регионом 2,5 тыс лет назад была? У меня по крайней мере сложилось впечатление, что весьма неплохо они для того времени жили.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#190 Ruslan » 20.03.2017, 21:07

Елена Котельникова писал(а):Это просто несколько финансовых кланов у всех на слуху.
И то скорей всего атеисты.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#191 Ruslan » 20.03.2017, 21:09

Богатые это мусульмане Саудовской Аравии и Дубая,Кувейта.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#192 Ericsson » 08.05.2017, 01:40

Вот какая сутта есть:

Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:

«Устремляясь к этим трём видам блаженства, мудрый человек должен охранять свою нравственность. К каким трём? [Размышляя]: «Пусть похвала придёт ко мне», мудрый человек должен охранять свою нравственность. [Размышляя]: «Пусть богатство придёт ко мне», мудрый человек должен охранять свою нравственность. [Размышляя]: «Пусть после распада тела, после смерти, я перерожусь в благом уделе, в небесном мире», мудрый человек должен охранять свою нравственность. Устремляясь к этим трём видам блаженства, мудрый человек должен охранять свою нравственность». Таково значение того, что сказал Благословенный.


Как видим, прямым текстом говорится. Стремиться к богатству согласно Дхамме Будды - вполне легальная цель. Но при этом следует не забывать о sila.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#193 Dz » 08.05.2017, 09:28

Интересно вы, Эриксон, интерпретируете. Вообще на контекст не смотрите. В приведенном вами отрывке Будда прямым текстом говорит, что когда думаешь о вышеобозначенных вещах, надо быть бдительным. Дабы жажда не превозбладала над нравственностью.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#194 uwei » 08.05.2017, 10:19

Dz писал(а):В приведенном вами отрывке Будда прямым текстом говорит, что когда думаешь о вышеобозначенных вещах, надо быть бдительным. Дабы жажда не превозбладала над нравственностью.


эриксон все правильно подметил - я не понимаю, как можно это не видеть. понятно, что бдительным нужно быть и на дороге за рулем. тем не менее, он не говорит, что думать об этом запрещено.. нужно но с бдительностью. для этого и есть буддийские психотехники, что бы думание о вышеобозначенных вещах было не как у жадного соседа-хапуги - которые крадет колхозе урожай, а осознанным и нравственным.

почему многие из просветленцев так боятся даже мыслей о благополучии? всегда рассуждение идет с какими-то оговорками типа "ой, ой, это не главное, ой, ой, это опасно..." вроде же вы не из советского союза родом...

также не советую никому мысленно генерить соответствующие кармические состояния - будете думать плохо о деньгах и благополучии, оно может от вас уйти. помаетесь без высокооплачиваемой работы несколько месяцев без возможности позволить себе элементарные вещи, потом будет свои слова назад забирать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#195 masterjack » 08.05.2017, 10:36

Это не легальная цель Даммы Будды.
Это рассказ о том как стоит жить человеку чтобы быть мудрым. Или как будет жить человек который уже мудр.
Этот человек имея мирские устремления должен их реализовывать в рамках обозначенных "норм морали".
Будь то 5 предписаний или 10 заповедей или еще что.
Будда говорит что имея устремления, мудрый человек не переступает этих черт, потому что сохраняет бдительность и памятование о предписаниях.
Это просто описание характеристик.
Как если повозка сделана из металла, то она тонет быстрее чем пенопластовая.
Нет в этих строках указания что Дамма Будды это желание похваоы богатства или перерожлений в мирах.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#196 uwei » 08.05.2017, 10:42

masterjack писал(а):Это не легальная цель Даммы Будды.
Это рассказ о том как стоит жить человеку чтобы быть мудрым. Или как будет жить человек который уже мудр.
Этот человек имея мирские устремления должен их реализовывать в рамках обозначенных "норм морали".
Будь то 5 предписаний или 10 заповедей или еще что.
Будда говорит что имея устремления, мудрый человек не переступает этих черт, потому что сохраняет бдительность и памятование о предписаниях.
Это просто описание характеристик.
Как если повозка сделана из металла, то она тонет быстрее чем пенопластовая.
Нет в этих строках указания что Дамма Будды это желание похваоы богатства или перерожлений в мирах.

Так категорично Нет в этих строках указания что Дамма Будды это желание похваоы богатства или перерожлений в мирах. А зачем этому похвала? Кто стремиться к мирским целям - точнее, кто не забивает на них, тот получил предупреждение - спасибо. Понятно, что инструкций по посадке картошки и огурцов на песчаных почвах в ПК нет. Тут уж по обстоятельствам.

А кто хочет реализации нирваны - так пожалуйста, путь открыт.

Или что вы считаете мудростью? Когда человек с дитями, женами, бабками и дедками забьёт на их жизнь и перестанет искать более выгодные предложения, согласиться на первую попавшуюся низкоплачиваемую работу и начнет дома сутками медитировать?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#197 masterjack » 08.05.2017, 12:16

На сколько я понимаю
тс таерждает или подает информауию именно в итом ключе:
мол Будда сказал что миряне должны вот к этому стремиться.
Из того отрывка что он привел я сделал другой вывод и изложил его доступным ( включая техническую сторону) способом.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#198 Ericsson » 08.05.2017, 12:21

masterjack писал(а):Это не легальная цель Даммы Будды.

Это обсуждали в теме Представление о цели Учения - отголосок христианства. В реальном мире цели есть у личностей. Конкретные личности могут ставить себе цель (сознательно или нет) достигать их или нет. :smile: Если к Будде и Дхамме приходит мирской ученик, то это не значит что за него кто-то определяет его цели. Вы же не претендуете masterjack на то чтобы указывать другим какие им цели ставить? :smile:

masterjack писал(а):Нет в этих строках указания что Дамма Будды это желание похваоы богатства или перерожлений в мирах.

Тут говорится, что желание похвалы, богатства ... не противоречит Дхамме Будды. Если указанные желания уравновешивать соблюдением нравственности.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#199 masterjack » 08.05.2017, 12:23

А по поводу бросания всего.
Так большинство людей так и поступают когда им говорят что у них рак например.
Берут деньги кредиты продают что есть лишь бы попробовпть продлить себе зачем то жизнь и лишают детей и бабок тех самых средств. Впору вспомнить легенду о нараяне.
Будда же та и говорил кто поймет что очень болен тот отринет все мирское и будет пытпться спасаться.
Если конечно поймет.
Что далеко не самая простая штука.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#200 masterjack » 08.05.2017, 12:26

Тут говорится, что желание похвалы, богатства ... не противоречит Дхамме Будды.]
и как же это говорится?
Где и как это видно?
В цитате приведенной
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron