Херофобия и буддисты

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Джеки » 16.03.2017, 11:48

В психологии есть понятие как "херофобия". Это боязнь не того, о чем некоторые могут подумать, а боязнь веселья. :lol:
Херофобия – это сильный и необъяснимый страх перед весельем, при этом сам больной не объяснить, почему у него возникает такой страх.

Причины возникновения этой, казалось бы, очень странной фобии совершенно не странные и логичные. Веселье - оно ведь не всегда для всех хорошо. Нередко бывает что веселятся все кроме, например, объекта розыгрыша. Или объекта подшучивания.

А в детском возрасте нередко розыгрыши и подшучивания бывают излишне жестоки, а жертва - излишне впечатлительна и обидчива. Вот вам и причина возникновения фобии, прямо таки классическая и хрестоматийная.

Справедливости ради, эта фобия не очень частая, в подобных случая страх чаще возникает на какой-нибудь конкретный предмет, связанный с событием - клоун там, или кошка какая, в зависимости от того, в чем заключалась суть розыгрыша. Но иногда люди начинают бояться именно веселья.

Вариация этой фобии - человек убежден в том, что за "хорошим" обязательно последует "плохое", т.е сколько повеселишься - столько потом и проплачешь. Ну и чтобы не плакать - старательно избегает любого позитива, особенно громкого смеха и прочей радости.
Как вы считаете, свойственно ли вам подобное поведение в жизни? Стимулирует ли буддийская практика подобные установки?
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#2 Панньянатта » 16.03.2017, 11:58

А чему собственно веселиться то? Я человек знающий массу анекдотов и любитель посмеяться над всякого рода дегенератами, и то думаю а уместно ли мое веселье там, где мудрый станет испытывать сострадание.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#3 Федор » 16.03.2017, 12:01

Может, эта фобия - подсознательная память об аде смеха. В суттах упоминается такой ад.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 masterjack » 16.03.2017, 12:01

Нет.
Нет.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Frithegar » 16.03.2017, 12:09

Здоровый смех, как следствие хорошего юмора - стимулирует. Но ненормальный, как и все ненормальное - вреден. Это следствие ненормальных контактов с "низкими" существами других миров.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#6 Dz » 16.03.2017, 12:20

1) нет и 2) нет.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Джеки » 16.03.2017, 12:30

Frithegar писал(а):Но ненормальный, как и все ненормальное - вреден.
А что значит ненормальный смех? Как его отличить от нормального?
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#8 Frithegar » 16.03.2017, 12:41

следствие психического расстройства, когда человек имеет не достаточно сильную волю, чтобы держать "себя в руках". И недостаточно знаний, чтобы хотя бы предположить природу этого ненормального смеха. Как и вообще природу других расстройств, "одержаний", "внешних внушений", "голосов", "галлюцинаций" и проч. и проч. в этом роде
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#9 Алексей М » 16.03.2017, 12:46

Джеки писал(а):А что значит ненормальный смех? Как его отличить от нормального?

Позвольте вставлю свои пять копеек.

Как пример здорового смеха мне приходит в голову этакий облегченно-радостный смех по-поводу освобождения от какой-нибудь давно гложущей привязанности или омрачения, и следующего за этим огромного облегчения а ля "пуд цепей с плеч". У меня, по-крайней мере, такое было. А нездоровый смех это, например, ржание от шуток Камеди клаба и им подобным, а также смех из-за пренебрежения, осмеяния кого- или чего-либо, ну и т.д.
Последний раз редактировалось Алексей М 16.03.2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 amv » 16.03.2017, 13:16

masterjack писал(а):Нет.
Нет.
Dz писал(а):1) нет и 2) нет.
Да-да :umnik:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#11 masterjack » 16.03.2017, 13:44

amv писал(а):1) нет и 2) нет.
Да-да :umnik:[/quote]
Леонид Макарович, перелогиньтесь.
;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Orang » 16.03.2017, 14:21

А это какой смех?

https://www.youtube.com/watch?v=BoQTAXKh3FA

я вот и сам смеюсь, когда вижу этого парня :lol:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#13 Наме » 16.03.2017, 14:56

Смех – это физиологический акт или функция.
У человека это развито наиболее сильно в сравнении с другими живыми видами.
Отмечен некий смех у человекообразных обезьян и у крыс. На щекотку.
А провести какую-то грань между контролируемым и не контролируемым смехом очень не просто.

Например, когда человек неожиданно для себя самого сикается и какается в самых не подходящих для этого местах.
То не сложно предположить, что со временем у него разовьются на это соответствующие фобии.
Вероятно, из-за этих фобий даже и в нужном месте человек все равно будет переживать дискомфорт.

Вы, наверное, замечали, что во время сильного безудержного смеха ум человека как бы отключается, блокируется.
Нельзя ничего подумать. Это своеобразная смена обстановки, разрядка для ума. Но и потеря ориентации одновременно.
Вероятно, херофобия развивается у тех, кто боится дезориентации, потери контроля внутри и вокруг себя.
У тех, кому нужно и он любит все наблюдать и контролировать до мелочей.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#14 SV » 16.03.2017, 15:31

Стимулирует ли буддийская практика подобные установки?

Среди буддистов-неофитов вполне может наблюдаться этакая "элитарная суровость". Такой человек да, намеренно загоняет себя в некие психические рамки, симулируя либо "крутого практега", либо даже напрямую "достишего" (того-иного), и сюда же входит "ограничение на веселье" (смех сразу сломает его маску непоколебимости - поэтому он подавляет любые такие вещи в себе). Так что вполне стимулирует, это правда. Но при должном развитии мудрости этот шаблон отпадает, и человек ведёт себя уже адекватно, вполне успешно при этом осуществляя буддийскую практику.

https://www.youtube.com/watch?v=l37GhBWYcLk#t=82m08s
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 masterjack » 16.03.2017, 15:35

Я тоже вспомнил б.Бодхи когда он зацепился за шнурок наушников и начал шутить что это одна из зацепок которая не пускает его в ниббану.
Если я правильно понял его агглийский своим английским :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Елена Котельникова » 16.03.2017, 16:31

Джеки писал(а):Как вы считаете, свойственно ли вам подобное поведение в жизни? Стимулирует ли буддийская практика подобные установки?
Буддисты вообще все разные. Большинство находится в самом начале пути и им присущи все фобии, неврозы и прочие страхи, как и остальному человечеству. Сама буддийская практика, если она правильно выполняется, должна постепенно сводить всё это на нет (это ответ на ваш 2-ой вопрос). Но процесс этот длительный и постепенный. Так что херофобы ( :facepalm: ) среди буддистов тоже есть. По теории вероятности.

А любят ли буддисты веселиться? На мой взгляд, это больше от темперамента и общей эмоциональности зависит
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Наме » 16.03.2017, 17:05

Алексей М писал(а):А нездоровый смех это, например, ржание от шуток Камеди клаба
Иногда включаю эту радиостанцию.
Но такого, что вы пишите не испытываю.
Хотя нередко смешно и остроумно ребята шутят.

А некоторым сатирикам там надо отдать должное.
Что не боятся смотреть на кое-какую горькую, неприглядную правду из жизни и говорить о ней вслух.
Чего некоторые стараются не замечать. Или делать вид, что не замечают.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#18 Алексей М » 16.03.2017, 17:18

Наме писал(а):Иногда включаю эту радиостанцию.
Но такого, что вы пишите не испытываю.
Хотя нередко смешно и остроумно ребята шутят.

Так я же своё отношение высказал. Которое, что естественно, может не совпадать с отношением других людей.
Suum cuique -- каждому своё.

Я сам, бывает, смотрю или слушаю некоторых юмористов. Редко, правда, но бывает.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

#19 SV » 16.03.2017, 18:41

А любят ли буддисты веселиться? На мой взгляд, это больше от темперамента и общей эмоциональности зависит

Практикующие, а не номинальные, думаю, всё-таки не любят - прям вот так чтобы намеренно, энергично, с отрывом, как это делают не-буддисты. Впрочем, они не делают и ещё очень многих вещей, требующих пустой растраты умственной энергии и сил.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Елена Котельникова » 16.03.2017, 20:40

Подумалось - а как с отрывом веселятся непьющие небуддисты? Чего то ничего даже в голову не приходит :upset:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей