Ложь во благо?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 sir-cadogan » 30.03.2017, 01:48

Бывают ситуации, когда ложь кажется меньшим из возможных зол. К примеру, если вы болеете чем-то серьезным, и ваша пожилая бабушка справляется о вашем здоровье. Если сказать как есть - она будет нервничать, от этого у неё подскочит давление и пропадёт сон. Если же соврать и сказать, что со здоровьем все хорошо - беспокойство будет уже у вас, по крайней мере, я за собой такое наблюдаю - если приходится лукавить, пусть даже из лучших побуждений, состояние ума становится неприятным и беспокойным.

Как вы считаете, как правильно поступать в таких ситуациях?
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 6

#2 SV » 30.03.2017, 02:40

Не обязательно отвечать на все задаваемые вопросы. Лучше ничего не сказать или перевести тему, чем соврать. Да и вообще, лучше чаще помалкивать )

Ложь - прежде всего - намеренное искажение действительности, т.е. погружение человека в заблуждение (моху). Очевидно, именно поэтому Будда считал ложь худшим из 4 видов неблагой речи, упоминал, что лжец способен совершить любое из неблагих деяний, и призывал не лгать даже в шутку (казалось бы - самый безобидный вид лжи и сущий пустяк, которым можно пренебречь).

Хотя в текстах об этом прямо не сказано, но можно допустить, что ложь создаёт камму невежества, т.е. в будущем у лгуна будет формироваться сознание, не способное отличать реальность от действительности. Соответственно, ниббаны ему будет достичь очень сложно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 sir-cadogan » 30.03.2017, 02:53

Я согласен со всем этим. Но бывают случаи, когда не получается ни с темы соскочить, ни промолчать.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#4 sir-cadogan » 30.03.2017, 03:08

Приведу пример из собственной жизни. Мы с женой и друзьями хотели поехать в отпуск на Украину. Но говорить об этом моей теще категорически нельзя, потому что она абсолютно убеждена, что там у власти фашисты, и россиянам там находиться смертельно опасно. Никакие аргументы, никакие доводы не помогают. Скрыть отъезд в отпуск тоже совершенно невозможно. То есть варианта два: 1. Сказать как есть, но тогда человек будет не спать две недели и еще в больницу попадет. 2. Соврать насчет того, куда мы едем.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#5 Sure » 30.03.2017, 06:38

вот только не давно перечитывал
Я слышал, что однажды Благословенный жил в Раджагахе, в Бамбуковой роще, Беличьем заповеднике.
В то время досточтимый Рахула [1] жил в Амбалаттхике (Манговой Косточке). Тогда Благословенный, выйдя из послеполуденного уединения, пошел в то место, где досточтимый Рахула жил в Амбалаттхике. Почтенный Рахула издали увидел его приближение, и увидев его, подготовил сидение и воду для обмывания ног. Благословенный сел на подготовленное сидение, и сев, омыл свои ноги. Почтенный Рахула, поклонившись Благословенному, сел рядом.
Тогда Благословенный, у которого в ковшике осталось немного воды, сказал досточтимому Рахуле:
– Рахула, ты видишь этот небольшой остаток воды в ковшике?
– Да, господин.
– Вот так мало от аскета (самана) остается в том, кто без стыда говорит умышленную ложь.
Вылив небольшой остаток воды, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
– Рахула, ты видишь, как вылился этот небольшой остаток воды?
– Да, господин.
– Все, что осталось от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, выливается точно так же.
Перевернув ковшик вверх дном, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
– Рахула, ты видишь, как этот ковшик для воды перевернулся вверх дном?
– Да, господин.
– Все, что остается от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, переворачивается точно так же.
Перевернув ковшик для воды вверх дном, Благословенный сказал досточтимому Рахуле:
– Рахула, ты видишь, насколько пуст и опорожнен этот ковшик для воды?
– Да, господин.
– Все, что остается от аскета в том, кто без стыда говорит умышленную ложь, настолько же пусто и опорожнено.
Рахула, это похоже на царского слона: огромный, породистый, привыкший к битвам, с бивнями, как дышла колесницы. Войдя в битву, он использует свои передние ноги и задние ноги, свой перед и зад, свою голову, уши, бивни и хвост, но просто отводит свой хобот. Дрессировщик слонов замечает это и думает: "Этот царский слон не посвятил свою жизнь царю". Но когда царский слон ... войдя в битву, использует свои передние ноги и задние ноги, свой перед и зад, свою голову, уши, бивни, хвост и хобот, дрессировщик замечает это и думает: "Этот царский слон посвятил свою жизнь царю. Нет ничего, чего бы он бы не сделал".
То же относится к тому, кто без стыда говорит умышленную ложь: нет ничего плохого, я говорю тебе, чего он не сделает. Поэтому, Рахула, ты должен тренировать себя: "Я не скажу умышленной лжи даже в шутку".
...
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#6 masterjack » 30.03.2017, 06:55

нет блага во лжи такой.
и скорее всего нет и в другой.
я стараюсь не врать вовсе. иногла проскакивает автоложь: из разряда авторазговоров между людьми. отвелкся, потерял бдительность, кто-то что-то спросил, на автомате ответил, оп соврал.
если вы будете идти путем предложенным Буддой, то в любом случае наступает момент, когда придется сделать выбор: либо ваши (Буддовы) убеждения, либо все остальное.
каким бы оно не было.

я так сменил две работы, уходя от прямой лжи как части работы (руководтель отдела торгового предприятия), со второй работы тоже ушел, так как не хотел поддерживать политику руководства в окозамыливании и это в конце концов возымело свои последствия.
был и более тяжелый случай после убийства мамы.
когда сотрудники милиции по некоторым признакам копали под меня и хотели как бы ни было свети дело к тому что я виноват в этом.
некоторые добрые люди в желании помочь обратились на телеведение, чтобы меня показали в эфире и я рассказал что сотрудники такие плохие, под меня копают, на меня дело хотят повесит, а сами искать убийцу не хотят.
я увидел в подобных словах ложь да еще какую, так как не было у меня никакой информации что это так, а только испуг, шок и прочие подозрения всех во всем.
но одно дело самому вариться в своих мыслях, а другое дело высказывать их вслух что мол они такие и вот так делают, не имея для таких высказываний ни одного факта или доказательств.
отказавшись от лжи по телевизору, я понимал, что ухудшаю свое положение в защите от органов МВД которые на тот момент показали себя в полной некрасе (начало боевых действий в некоторых областях сопровождалось как раз переходом этих сотрудников на "темную" сторону силы). были и другие моменты, когда по сути я стоял и думал, что передо мной выбор либо соврать в надежде что от меня отстанут, либо не соврать и возможно меня просто быстрее посадят как козла отпущения, ибо их возможности явно выше моих. и тогда я сделал свой выбор, что не смотря ни на страх и ужос, что каким бы ни было будущее врать я не буду, точнее буду стараться не врать осознанно. потому я говорил правду, принимая любые последствия которые она вызовет.

Вам все равно придется делать выбор.
и наверное именно такие ситуации, когда следование слову Будды доставляет дискомфорт,
приносит явные неудобства и есть показатель того пути которым вы идете.
имхо
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Sure » 30.03.2017, 07:33

вот кстати из Дхаммапады

244. Легко жить тому, кто нахален, как ворона, 244. Sujīvaṃ ahirikena, kākasūrena dhaṃsinā;
дерзок, навязчив,219 безрассуден, испорчен. Pakkhandinā pagabbhena, saṃkiliṭṭhena jīvitaṃ.


245. Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое, 245. Hirīmatā ca dujjīvaṃ, niccaṃ sucigavesinā;
кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста. Alīnenāppagabbhena, suddhājīvena passatā.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#8 Джеки » 30.03.2017, 08:36

Я тоже считаю, что лучше обходиться без лжи. Когда позиционируешь себя честным и открытым, то постепенно люди вокруг начинают в тебе это уважать. В результате, ситуаций выбора между правдой и ложью становится меньше.

При этом я также считаю, что если соврал, то нет смысла потом ходить с чувством вины. Что сделано, то сделано. Просто отмечаешь по себя, что в следующий раз сделаешь лучше. И живешь дальше.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#9 Satou » 30.03.2017, 09:12

sir-cadogan писал(а):Бывают ситуации, когда ложь кажется меньшим из возможных зол
Из двух зол лучше не выбирать
Вообще надо понять, что кругом сансара и как то сгладить углы и облегчить существование тут особо не выйдет, потому и надо стремиться к ниббане
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#10 uwei » 30.03.2017, 11:29

sir-cadogan писал(а):То есть варианта два: 1. Сказать как есть, но тогда человек будет не спать две недели и еще в больницу попадет. 2. Соврать насчет того, куда мы едем.

а че вы там забыли? украина и отдых для меня такие же понятия как хокей - марокко. :lol:

я б так и сказал правду, но добавил, что не все фашисты плохие.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#11 uwei » 30.03.2017, 11:31

masterjack писал(а):я увидел в подобных словах ложь да еще какую, так как не было у меня никакой информации что это так, а только испуг, шок и прочие подозрения всех во всем.

надо было говорить - 98% были бы правы, они так и делают.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#12 Dimitry » 30.03.2017, 11:32

sir-cadogan писал(а):Приведу пример из собственной жизни. Мы с женой и друзьями хотели поехать в отпуск на Украину. Но говорить об этом моей теще категорически нельзя, потому что она абсолютно убеждена, что там у власти фашисты, и россиянам там находиться смертельно опасно. Никакие аргументы, никакие доводы не помогают. Скрыть отъезд в отпуск тоже совершенно невозможно. То есть варианта два: 1. Сказать как есть, но тогда человек будет не спать две недели и еще в больницу попадет. 2. Соврать насчет того, куда мы едем.
Лгать есть не благое деяние! Вы взрослые люди и только сами определяете куда вам ехать в отпуск. Хочет волноваться, пусть волнуется. Если не хотите волновать, не хотите неприятностей в отношениях, то и поезжайте в мирную Беларусь или на\в Алтай.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Dimitry » 30.03.2017, 11:35

uwei писал(а):а че вы там забыли? украина и отдых для меня такие же понятия как хокей - марокко. :lol:

.
Украина в плане съездить в отпуск мне нравилась, весь Львов исходил, Лычаковское кладбище в списке ЮНЭСКО. И Одесса хороша, да и дешево было.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Морра » 30.03.2017, 11:44

sir-cadogan писал(а):Соврать насчет того, куда мы едем.
А потом придется рассказывать об отпуске и тоже врать, да еще и переживать, как бы не сказать что не так? Подделывать фотографии и т.д.? Трудно с непривычки поддерживать постоянную фальшивую версию, лучше и не начинать...Потом еще она же и на вас обидится, что соврали, будет переживать из-за этого и т.д.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#15 sir-cadogan » 30.03.2017, 11:47

Всем спасибо за ответы! masterjack, ваш пример мотивирует, серьезно.

uwei писал(а):а че вы там забыли? украина и отдых для меня такие же понятия как хокей - марокко.
Пляжи не интересуют, шенгена нет, а лучше Львова и Киева городов мало.

Dimitry писал(а):Хочет волноваться, пусть волнуется. Если не хотите волновать, не хотите неприятностей в отношениях, то и поезжайте в мирную Беларусь или на\в Алтай.
Не хочу ни врать, ни волновать. Не ехать? Но тогда получается, что Владимир Рудольфович Соловьев взял и отменил нам отпуск. Это печально до невозможности. В Белоруссии были неоднократно, на Алтай дорого и не очень интересно.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#16 sir-cadogan » 30.03.2017, 11:49

Морра писал(а):А потом придется рассказывать об отпуске и тоже врать
Да нет, потом уже не пришлось бы. Наоборот - поглядите-ка, были в самом логове "фашистов" и ничего - не повесили нас на столбе.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#17 Dimitry » 30.03.2017, 14:52

sir-cadogan писал(а):Не хочу ни врать, ни волновать. Не ехать? Но тогда получается, что Владимир Рудольфович Соловьев взял и отменил нам отпуск. Это печально до невозможности. В Белоруссии были неоднократно, на Алтай дорого и не очень интересно.
Есть вариант, что вы говорите часть правды, не говоря негативных вещей для собеседника.
Например можно ехать через Минск или Кишинев. И вы говорите, что едете в Минск, что есть правда. В Минске чутка погуляете. Или в Молдову прилетите, там погуляете, а оттуда уже в Киев.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 sir-cadogan » 30.03.2017, 15:03

Принято решение сказать как есть и взывать к здравому смыслу.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#19 sir-cadogan » 30.03.2017, 15:06

Dimitry писал(а):Например можно ехать через Минск или Кишинев.

Думал об этом, но Минск - слишком большой крюк, а в Кишенев только через Украину и проедешь (мы из Липецка). Но в любом случае большое спасибо за варианты!
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#20 Frithegar » 31.03.2017, 15:46

sir-cadogan писал(а):Приведу пример из собственной жизни. Мы с женой и друзьями хотели поехать в отпуск на Украину. Но говорить об этом моей теще категорически нельзя, потому что она абсолютно убеждена, что там у власти фашисты, и россиянам там находиться смертельно опасно. Никакие аргументы, никакие доводы не помогают. Скрыть отъезд в отпуск тоже совершенно невозможно. То есть варианта два: 1. Сказать как есть, но тогда человек будет не спать две недели и еще в больницу попадет. 2. Соврать насчет того, куда мы едем.

3. выбросить телевизор... подождать 2 недели ... спокойно ехать
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей

cron