Как кризисные ситуации выявляют качества людей

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 7

#1 Странник » 04.04.2017, 13:51

Думаю все слышали о взрыве в метро в Петербурге, вот хорошая статья о том, что делали люди после взрыва, когда метро встало, на улицах были сплошные пробки: «Я почувствовал, каково быть петербуржцем»: как водители помогали горожанам добраться #домой во время транспортного коллапса:
В целом, я в восторге от горожан, которые быстро объединились и помогали друг другу. Кто-то угощал друг друга булочками, кто-то вместе потом пошел в кафе, в чате царит эйфория, все друг друга благодарят. Фактически у нас возникло сообщество из 3 тысяч человек, которые спонтанно пришли на помощь и успешно смогли решить проблему. Это очень ценная связь. Теперь я знаю, что в случае очередной трагедии и ситуации с халатностью властей можно рассчитывать на поддержку этих людей...

Еще я пыталась заправиться, но терминал на заправке перестал работать, перевести деньги онлайн тоже не получилось, и мне разрешили просто расплатиться завтра...

Я был бы очень рад, если бы пусть и из-за такого ужасного события петербуржцы стали чуть ближе к культуре каршеринга. Может это субъективно, но было довольно печально видеть навороченные джипы с водителями, которые по встречке пытались обогнать весь поток. Пока в людях просыпалась человечность и сопричастие, у этих словно ничего и не дрогнуло. О таксистах с тарифом «окуплю день одной поездкой» я вообще не говорю. Помните о карме...

Я провел только один рейс — с работы на «Горьковской» до Комендантского. Говорить особо не хотелось, день такой. Но всё же перекинулись парой дежурных фраз: «А на „Востания“, вроде, бы килограмм [тротила] целый!» «Ага…». В конце попрощались и пожелали друг другу здоровья и благополучия. Это и был самый теплый момент. Люди стали чуть ближе, забыли о постоянной беготне, заработке, мелочных проблемах. Помогать нужно обязательно. Каждый день, не только в темный...

Этом пример наглядно показал, что люди могут кооперироваться даже безвозмездно. А что если мы будем так же кооперироваться в обычный день? Ведь есть же подобные сервисы, которые помогают людям добираться до другого города за оплату бензина, почему бы не ввести то же самое в городе? Было бы всем хорошо: экономили бы свои и чужие средства и время, да и новые знакомства никогда не будут лишним. Еще сегодня я в полной мере прочувствовал дух Петербурга и каково это — быть петербуржцем...
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Странник » 04.04.2017, 14:13

На мой взгляд, это отличный пример практики нравственности, пусть и не буддийской.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 masterjack » 04.04.2017, 14:34

В/на Украине мобильные операторы накидывают бесплатно денег людям в местах бомбежек или трагедий, чтобы они могли связаться с родственниками или просто куда позвонить.
Некоторые банки вроде даже каких-то денег на карточку кидали.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Елена Котельникова » 04.04.2017, 15:57

Кстати, это пример полезного пиара благих поступков. Сначала городские власти объявляют проезд бесплатным, потом некоторые частные такси. Граждане пишут в интернетах "пойду повожу людей", другие за ними подтягиваются и т.д. и т.п. Я даже допускаю, что не у всех участников процесса высокие мотивы (особенно, если это организации), Но, как видим, лучше что то делать с низкой мотивацией, чем не делать вообще.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#5 Топпер » 04.04.2017, 16:02

Странник писал(а):На мой взгляд, это отличный пример практики нравственности, пусть и не буддийской.
Да, это было удивительно и приятно: что люди проявили свои лучшие качества. Жаль, что только повод такой трагический.
Топпер

  • 2

#6 Странник » 04.04.2017, 16:06

Топпер писал(а):Жаль, что только повод такой трагический.
Да, но мне кажется именно такие темы полезно обсуждать на буддийском форуме - это помогает развивать нравственность, одну из основ буддийского учения. Даже если человек ненадолго задумается, почувствует какие-то хорошие эмоции прочитав этот текст - это уже будет практикой лучше, чем попытки загнать себя в сидячую медитацию, которая, по каким-то причинам, не идёт.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Dz » 04.04.2017, 16:54

Тоже порадовали такие отчёты из Питера.
Было бы здорово, если бы ещё и в отсутствии трагедий люди себя так вели, хотя бы приблизительно...
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Странник » 04.04.2017, 17:13

Dz писал(а):Было бы здорово, если бы ещё и в отсутствии трагедий люди себя так вели, хотя бы приблизительно...
Для этого нужно развиваться нравственность, чем, по идеи, мы, как буддисты, и должны заниматься, в том числе тут на форуме. Ведь буддизм начинается в нравственности, а не с медитации. Не с джан, а простой помощи окружающим.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Топпер » 04.04.2017, 17:19

Странник писал(а):Да, но мне кажется именно такие темы полезно обсуждать на буддийском форуме - это помогает развивать нравственность, одну из основ буддийского учения. Даже если человек ненадолго задумается, почувствует какие-то хорошие эмоции прочитав этот текст - это уже будет практикой лучше, чем попытки загнать себя в сидячую медитацию, которая, по каким-то причинам, не идёт.
Однозначно.
Хорошие примеры редки. Их надо знать. Они вдохновляют и дают ориентиры.
Топпер

  • 8

#10 Топпер » 04.04.2017, 17:20

Dz писал(а):Тоже порадовали такие отчёты из Питера.
Было бы здорово, если бы ещё и в отсутствии трагедий люди себя так вели, хотя бы приблизительно...
Вот кстати поэтому в четырёх брахмавихарах сорадование стоит после сострадания: оно труднее. Помочь в беде у нас многие, к счастью могут. Как показал данный случай. А вот сорадоваться - это ещё сложнее, чем сострадать.
Топпер

  • 1

#11 Vladislav » 04.04.2017, 21:14

Вот у меня почему-то у меня обратная информация, не смотря на всю эту "эйфорию", мой родственник не мог из центра выбраться пару часов, службы такси не работали, людей забирали с остановок частники за 2-3 тысячи рублей. В итоге уехал за 500 рублей с человека (в машину набились на все места).
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 masterjack » 04.04.2017, 21:42

Vladislav писал(а):Вот у меня почему-то у меня обратная информация, не смотря на всю эту "эйфорию", мой родственник не мог из центра выбраться пару часов, службы такси не работали, людей забирали с остановок частники за 2-3 тысячи рублей. В итоге уехал за 500 рублей с человека (в машину набились на все места).
люди все таки разные бывают.
пишут в блогах что некоторые таксисты таки отказывались брать заказы и сами стояли у остановок и "втридорога" предлагали возить.
кому война, а кому и мать ридна.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Vladislav » 04.04.2017, 21:55

masterjack писал(а):люди все таки разные бывают.
пишут в блогах что некоторые таксисты таки отказывались брать заказы и сами стояли у остановок и "втридорога" предлагали возить.
кому война, а кому и мать ридна.

Есть предположение что истерия про "сплочение людей" это тоже закидон политтехнологов который сейчас очень-очень хорошо отрабатывают себя в РФ. В том числе уже даже видел "слух" что чуть ли не теракт от злодеев которые бастуют против "Плотона")))) Но это все не по теме форума - так что не буду развивать мысль. Идея в том что я не очень верю в людей почему-то, мне скорее странно почему на роликах так много людей которые снимают что-то а не бросились в вагоны вытащить раненных на поверхность побыстрее!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 Топпер » 04.04.2017, 21:56

Собственно говоря тема о том и есть: что в критической ситуации кто-то проявляет себя с альтруистической стороны, а кто-то делает на беде гешефт.
Топпер

  • 2

#15 Vladislav » 04.04.2017, 22:24

Топпер писал(а):Собственно говоря тема о том и есть: что в критической ситуации кто-то проявляет себя с альтруистической стороны, а кто-то делает на беде гешефт.
Противно что СМИ и политика используют такие трагедии для пропаганды.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 М_а_р_к » 04.04.2017, 22:25

Vladislav писал(а):мне скорее странно почему на роликах так много людей которые снимают что-то а не бросились в вагоны вытащить раненных
Потому что это современное поколение. Они всё отдадут за лишние лайки и подписки в том же Инстаграмме... Перед ними будет человек с моста прыгать, они попросят "подожди, подожди, раз уж прыгать собрался, то давай ракурс в камере клевый сделаем..."

Либо есть такая фигня, что современный человек легко перекладывает ответственность на других. Типа, лежит человек на дороге, кишки разбросаны, но еще дышит. Я ведь ему ничем помочь не могу, не врач. Сейчас подбежит тот, кто разбирается во всем этом, и поможет. А мне делать нечего, пока поснимаю...

В современных реалиях нельзя попадать в аварии и оказываться зажатым в машине. Нельзя выйти за хлебом и упасть от сердечного приступа. Никто не подойдет, решат, что просто пьяный валяется... Про случаи, когда на тебя нападают хулиганы, я вообще молчу - вокруг будут толпы мужиков, и никто не поможет, ты будешь один.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 М_а_р_к » 04.04.2017, 22:27

Vladislav писал(а):СМИ и политика используют такие трагедии для пропаганды.
Они их используют для отвлечения внимания... Это нормальная политика государства :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#18 Dz » 04.04.2017, 22:48

М_а_р_к писал(а):Потому что это современное поколение. Они всё отдадут за лишние лайки и подписки в том же Инстаграмме... Перед ними будет человек с моста прыгать, они попросят "подожди, подожди, раз уж прыгать собрался, то давай ракурс в камере клевый сделаем..."
Я вам скажу, что на Загнивающем тоже любят Инстаграм, но ведут себя иначе. Проверено лично.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#19 Dimitry » 04.04.2017, 22:54

М_а_р_к писал(а):Либо есть такая фигня, что современный человек легко перекладывает ответственность на других. Типа, лежит человек на дороге, кишки разбросаны, но еще дышит. Я ведь ему ничем помочь не могу, не врач. Сейчас подбежит тот, кто разбирается во всем этом, и поможет. А мне делать нечего, пока поснимаю...
Как получивший сертификат Красного Креста по оказанию первой помощи могу ответственно сказать - это правильная позиция. Не знаешь как помочь - не лезь, лучше скорую вызови.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Vladislav » 04.04.2017, 23:00

Dimitry писал(а):Как получивший сертификат Красного Креста по оказанию первой помощи могу ответственно сказать - это правильная позиция. Не знаешь как помочь - не лезь, лучше скорую вызови.
Ну надо сказать да - что непрофессионально перемещать травмированного человека опасно.
С другой стороны в этой ситуации, где возможны угарные газы и т.д. можно импровизированные носилки из верхней одежды собрать и вынести вдвоем-втроем...
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя