выражение "Потерял сознание"

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 balabust » 29.11.2013, 06:38

Есть такое выражение "Потерял сознание" было ли такое у кого-нибудь?
Если бы сознание было бы я или мое мог бы его потерять?))
его урал кто то?забрал кто то? или оно зависит от чегото?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Дмитрий Светлов » 29.11.2013, 07:25

Сознание — это один из способов, которым объективная действительность отражается в психике человека. Когда человек теряет сознание, то он перестает отражать действительность в своей психике на какое-то время.
Странная тема.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#3 balabust » 29.11.2013, 07:44

я бот)

а глаз одни из способов восприятие форм.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 М_а_р_к » 29.11.2013, 08:04

Обычное выражение европейского человека, для которого сознание очень даже существует. И это выражение имеет много синонимов, которые с сознанием никак не связаны. Например, упасть в обморок... В других языках такая же картина. Я думаю, и в тайском найдутся варианты без упоминания сознания...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 balabust » 29.11.2013, 08:21

обычное как наша жизни она нам так обычна).
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Limemill » 29.11.2013, 11:11

Я терял сознание на несколько секунд после удара головой о каменный пол. При возвращении к чувствам лично у меня было очень четкое ощущение, что из моей жизни пропало несколько мгновений — словно их вырезали. Все это осознается только постфактум, конечно, так как в обмороке никакого осознавания, действительно, нет.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 SV » 29.11.2013, 11:34

Я терял сознание на несколько секунд после удара головой о каменный пол. При возвращении к чувствам лично у меня было очень четкое ощущение, что из моей жизни пропало несколько мгновений — словно их вырезали. Все это осознается только постфактум, конечно, так как в обмороке никакого осознавания, действительно, нет.

Вопрос спорный, потому что речь может идти о потере осознанности или о потере памяти. Осознание есть, но если одного из этих двух нет, то будет казаться, что сознания не было.

Если экстраполировать, то можно на этих же основаниях утверждать, что прошлых жизней нет. Ведь нет о них памяти, а значит (по этой логике) и сознания прежде до рождения никогда не было. Но это будет ошибочным выводом.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Limemill » 29.11.2013, 13:17

SV писал(а):
Я терял сознание на несколько секунд после удара головой о каменный пол. При возвращении к чувствам лично у меня было очень четкое ощущение, что из моей жизни пропало несколько мгновений — словно их вырезали. Все это осознается только постфактум, конечно, так как в обмороке никакого осознавания, действительно, нет.

Вопрос спорный, потому что речь может идти о потере осознанности или о потере памяти. Осознание есть, но если одного из этих двух нет, то будет казаться, что сознания не было.

Если экстраполировать, то можно на этих же основаниях утверждать, что прошлых жизней нет. Ведь нет о них памяти, а значит (по этой логике) и сознания прежде до рождения никогда не было. Но это будет ошибочным выводом.
Ну, как я уже говорил, я основываюсь на субъективном ощущении -- первым делом, что я очень четко ощутил при возвращении чувств, было осознание того, что у меня из жизни исчезло несколько секунд. В принципе, это могло бы быть и потерей памяти, но, наверное, лучше погуглить различные исследования с использованием специализированного оборудования. Можно, кстати, Вас попросить разграничить понятия осознанности и осознания?
А в состоянии комы, по-Вашему, тоже сознание сохраняется?
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 SV » 29.11.2013, 13:32

Я не знаю, сохраняется или нет, просто говорю, что нельзя делать выводы на основании того, что чего-то не помнишь. Не помнишь - это ещё не значит, что не осознавал.

А исследования никакие не помогут, потому что они не работают с сознанием. Они работают только с проявлением сознания, которое выражается в видоизменении материи (т.е. мозга и его активности, а это, по буддизму, материя). То есть неработающий мозг опять-таки не означает, что сознания нет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Limemill » 29.11.2013, 14:44

SV писал(а):Я не знаю, сохраняется или нет, просто говорю, что нельзя делать выводы на основании того, что чего-то не помнишь. Не помнишь - это ещё не значит, что не осознавал.

А исследования никакие не помогут, потому что они не работают с сознанием. Они работают только с проявлением сознания, которое выражается в видоизменении материи (т.е. мозга и его активности, а это, по буддизму, материя). То есть неработающий мозг опять-таки не означает, что сознания нет.
Как я понимаю, осознанность оценивается наличием или отсутствием реакции на какие-либо стимулы. При полном отсутствии реакции (в т. ч. различных участков мозга, которые в норме активизируются при предъявлении таких стимулов) считается, что осознанности нет. Но что тогда представляет собой неуловимое сознание, которое может быть даже тогда, когда нет осознанности?
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 SV » 29.11.2013, 15:48

Как я понимаю, осознанность оценивается наличием или отсутствием реакции на какие-либо стимулы. При полном отсутствии реакции (в т. ч. различных участков мозга, которые в норме активизируются при предъявлении таких стимулов) считается, что осознанности нет.

В материализме считается. А в буддизме есть прекрасно осознающие существа мира арупа-локи, где материи нет в принципе.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Limemill » 29.11.2013, 16:32

SV писал(а):
Как я понимаю, осознанность оценивается наличием или отсутствием реакции на какие-либо стимулы. При полном отсутствии реакции (в т. ч. различных участков мозга, которые в норме активизируются при предъявлении таких стимулов) считается, что осознанности нет.

В материализме считается. А в буддизме есть прекрасно осознающие существа мира арупа-локи, где материи нет в принципе.
Я запутался. Вы раньше разграничивали осознание и осознанность, а я Вас попросил как-то определить эти понятия, потому что я действительно не могу за эту идею "ухватиться". Правильно ли я понимаю, что сознание невозможно уловить ни методами объективного исследования, ни с помощью субъективной рефлексии?
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 SV » 29.11.2013, 17:21

Осознание или осознавание - это процесс познания как таковой. Это и есть первичная функция самого ума как такового. Осознанность - качество, связанное с бдительностью и памятованием. Осознанность может быть слабой или сильной, но это не влияет на само фундаментальное качество осознания, которое всегда есть при любой (слабой или сильной) осознанности. Как-то так.

Функцию осознания мы испытываем постоянно, иначе попросту ничего бы не осознавали :deg:
Но что касается самого сознания, то его, как некий объективный феномен, мы, очевидно, не видим. В глубокой медитации увидеть можно.


Подобно тому, великий царь, как если драгоценный камень велурия – прекрасный, благородный, восьмигранный, превосходно отшлифованный, прозрачный, сияющий, безупречный, наделенный всеми достоинствами, – продета нить – синяя, или оранжевая, или красная, или белая, или желтоватая нить – и человек, наделенный зрением, взяв его в руку, может понять: «Вот драгоценный камень велурия – прекрасный, благородный, восьмигранный, превосходно отшлифованный, чистый, сияющий, безупречный, наделенный всеми достоинствами, – и в него продета эта нить – синяя, или оранжевая, или красная, или белая, или желтоватая» – так же точно, великий царь, и монах с сосредоточенной мыслью – чистой, возвышенной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, – он направляет и вращает мысль к совершенному видению. Он постигает: «Вот это мое тело имеет форму, состоит из четырех великих элементов, рождено матерью и отцом, представляет собой скопление вареного риса и кислого молока, непостоянно, подвержено разрушению, стиранию, распаду, уничтожению, и вот здесь заключено, здесь к нему привязано мое сознание».

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... aphala-sutta-02-sirkin.htm#p24
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей