Экономические аспекты нравственности

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#241 Искатель » 10.05.2017, 09:45

Илья_Ч писал(а):А я всегда понимал, что первый обет это все-таки о людях говорится.

Маччхабандха сутта: Торговец рыбой АН 6.18
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#242 Елена Котельникова » 10.05.2017, 09:46

Панатипата - все, что обладает дыханием.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#243 uwei » 10.05.2017, 16:26

Аронакс писал(а):Так РБ не социалистическая страна, а капиталистическая.

тут так называемый рыночный социализм - это когда советские методы внедряют при более менее рыночной экономике в приказном порядке и которые потом ведут еще к большей деградации. вот как и закон о тунеяяццах - при росте безработицы и банкротстве госпредприятий вводить это - верх маразма.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#244 uwei » 10.05.2017, 16:36

Dz писал(а):Но так простите, киллер в своё оправдание тоже всегда может сказать "ну так я же для семьи стараюсь, чтобы у них всё было!"


ну да, кто не рискует, то не пьёт шампанского. главное намерение - убийство ради денег - это одно, убийство ради идеи, долга - это другое. вообще, у каждого своя экзистенция, и какой выбор делать, каждый сам решает. главное, что б под конец жизни "тру буддизм" не довел до нищеты и попрошайничества на таблетки или батрачества на хозяина-муслима (в ланке такое имеет место быть). ну зато утешаться можно, что в следующей жизни будет лучше.

наверно, пейсательство тут прекращаю до неопределенных времен в связи с аллергией на некоторых "тру буддистов" :lol: ничего глубинного и обидного - просто нет времени и убежденность в индивидуальном подходе. в "тру религиях" от чего оказалось некоторые виды буддизма не застрахованы, вещается одно правило возведенное абсолют для всех без исключения ситуаций и состояний. это как по детски, наивно и близоруко. если кто-то хочет развивать свое мышление в соответствии с одним шаблоном, ну и ладненько. удачи.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#245 Искатель » 10.05.2017, 19:35

Лично я с Вами во многом согласен, uwei, но Вы тоже уж сильно утрируете. Будто без рыбалки не прожить и обязательно и непременно необходимо стать мясником, киллером, сутенёром, надсмотрщиком в тюряге или отчаянным воякой. Будто по-другому жизнь прожить просто нереально и других способов к существованию нет. Или Вам яхты подавай? Вроде нет, сами писали, вроде бы, что на широкую ногу жить не привыкли.

У меня есть знакомый в Минске, он IT-шник. Бабло разве что не лопатой загребает, по Европам мотается на заказы, не ограничивается только РБ. И живёт себе распрекрасно, и занятие по Дхамме. (Правда он не буддист, но всё равно.) Да куча вариантов, чего там. Главное - захотеть их найти.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#246 uwei » 11.05.2017, 10:00

Искатель писал(а):У меня есть знакомый в Минске, он IT-шник.

я в отличие от вас мыслю более глобально, а не со своей колокольни, рассматривая все слои населения. в рб айтишников в разы меньше, чем тех кто прямо или косвенно связан с животноводством. и зачем без рыбалки проживать, если это рыбу едят даже те, кто пишет против убийств на форуме. лицемерие выходит, так как вы уже включены в эту экономику - и отмазки "я не такая" - смешны. тут либо реально вегетарианцем становится, либо расслабиться и не париться по этому поводу "рыбку убивать грех то какой".
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#247 Искатель » 11.05.2017, 20:33

uwei писал(а):я в отличие от вас мыслю более глобально, а не со своей колокольни, рассматривая все слои населения.

По всей видимости, даже сам Будда не стремился мыслить так глобально, как Вы. Потому что понимал - Дхамма не для всех. Не получится её на весь мир "натянуть", как ни старайся. Мыслить лучше за себя, а глобально пусть цари, короли, шейхи, президенты, министры и прочие мыслят - это их прямые обязанности. Потому что ответственность Вы, как и каждый, несёте только за свои собственные действия, слова и мысли. И откуда вообще такая трепетная забота о судьбе кого-то там?

uwei писал(а):и зачем без рыбалки проживать, если это рыбу едят даже те, кто пишет против убийств на форуме. лицемерие выходит, так как вы уже включены в эту экономику - и отмазки "я не такая" - смешны. тут либо реально вегетарианцем становится, либо расслабиться и не париться по этому поводу "рыбку убивать грех то какой".

Ситуацию с рыбалкой и поеданием рыбы можно объяснить очень просто. Пока рыбный промысел есть, я покупаю и ем уже мёртвую рыбу, не убивая её и не накапливая неблагой заслуги. И вдобавок, если рыбный промысел вдруг исчезнет - я рыбу искать и ловить не буду. Нет - ну и ладно. А тот, кто рыбу любит, аж не может, тот пойдёт и будет её сам ловить, накапливая неблагую камму. И, кстати, Будда определённые виды мяса даже монахам разрешал (о мирянах и речи нет), о чём уже неоднократно писалось, но Вам подавай хардкор, видимо. Признайтесь, джайнам симпатизируете, ведь так? :smile:


P.S.
Не стоит путать и мешать экономику и Дхамму - это разные вещи. Да, удобнее конечно практиковать метту и каруну сытым, одетым и в квартире, никто не спорит. Но к чему всё переворачивать с ног на голову и заботиться зачем-то о судьбе ментов, которые крышуют бордели, проституток, которые не проходят медосмотры, мясников на скотобойнях... Не совсем понятно. С вероятностью чуть менее, чем 100% они все от Дхаммы безнадёжно далеки. На такую стезю не становится тот, у кого мало пыли в глазах. А Вы зачем-то пытаетесь охватить их всех своим состраданием, заботясь, как бы им неблагую заслугу не накопить. Брахмавихары прокачиваете, что ль? Сидя на пруду с удочкой? :lol:

Ладно, что-то я разговорился слишком. Тоже своё пейсательство прекращу, пожалуй. И тоже на неопределённый срок.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron