Почему из всех конфесии я выбрал Истину

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 uwei » 18.07.2017, 10:50

Vajr.adhara писал(а):Простите великодушно, но меня интересует в данный момент ваш ответ. - Ведро освобожденное от мусора каким зовется?
Взаимопонимание это самсара, и игра мары. Это не мое.

пустое ведро. у тхер пустой ум - звучит не как пустое ведро, а пустота, где было ведро. так как если объект ума пустота, то ум как процесс прекращается. пустая дхамма - сунната дхамма - это нирвана. но образно можно выразиться и вашими словами, тут народ просто архи-ортодоксальный и образные выражения не особо понимает и принимает. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 masterjack » 18.07.2017, 10:54

Vajr.adhara писал(а):Что будет когда перестанут быть причины возникновения того или этого?
меня это не интересует.
как я уже описывал ранее, Будда предложил набор действий, которые человек, согласно его словам,
может и должен совершать при жизни.
развивать то-это, прекращать то-это.
и так же Будда говорил, что любые попытки понять или представить что находится за пределами сансарного мира толку не дадут,
только запутают и уведут.
он достаточно конкретно описал прижизненные действия которые человек "должен" совершать.
еще раз укажу, что есть мнения Будды и уважаемых людей, с которыми хочется разобраться и которые хочется понять.
потому если Будда предложил так, я буду прикладывать усилия чтобы реализовать так.
а то что есть люди с другими мнениями - так было и так будет.
их мнения мне интересны только если помогают разобраться лучше и больше.
словам Будды я верю больше чем вашим, его рекомендации для меня ценнее чем ваши.
если вам хочется давать имена ведрам и думать над ними - думайте.
я не хочу.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#43 Vajr.adhara » 18.07.2017, 11:13

masterjack писал(а):меня это не интересует. как я уже описывал ранее,
Будда предложил набор действий, которые человек, согласно его словам, может и должен совершать при жизни..
Совершенно верно. Например:- Творить доброе. - должен или нет, может или нет? Не делать злого, - должен или нет, может или нет? Очищать свой ум:- должен или нет, может или нет?
А казалось бы простые вещи.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#44 М_а_р_к » 18.07.2017, 14:36

Vajr.adhara писал(а): Творить доброе... Не делать злого,...Очищать свой ум...
А казалось бы простые вещи.
Отнюдь не простые. Но есть вещи еще главнее этого - иметь правильные воззрения. Без правильного воззрения все ваши очистки, творения и неделания - это не буддизм, а просто хорошее поведение воспитанного человека
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Vajr.adhara » 18.07.2017, 14:42

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- [i] Творить доброе... Не делать злого,...Очищать свой ум...А казалось бы простые вещи. [/i]
Отнюдь не простые. Но есть вещи еще главнее этого - иметь правильные воззрения.
И воззрение о чем и какое необходимо чтобы помочь старухе перейти дорогу?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

  • 1

#46 М_а_р_к » 18.07.2017, 14:51

Vajr.adhara писал(а):И воззрение о чем и какое необходимо чтобы помочь старухе перейти дорогу?
Даже если вы переведете 100 старушек, и будете их переводить по 100 ежедневно на протяжении всей своей жизни, это не сделает Вас буддистом и не выведет из сансары.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Vajr.adhara » 18.07.2017, 15:17

М_а_р_к писал(а):"Vajr.adhara" сказал:- И воззрение о чем и какое необходимо чтобы помочь старухе перейти дорогу?
Даже если вы переведете 100 старушек, и будете их переводить по 100 ежедневно на протяжении всей своей жизни, это не сделает Вас буддистом и не выведет из сансары.
Пожалуйста мой вопрос прочтите еше раз. И попробуйте, попытайтесь, ответить на вопрос.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

  • 1

#48 М_а_р_к » 18.07.2017, 15:58

Vajr.adhara писал(а):Пожалуйста мой вопрос прочтите еше раз.
прочел. ниочем. никакое.
Только понять не могу, причем тут буддизм? Правильные воззрения нужны не для того, чтобы переводить старушек, а для того, чтобы с помощью буддизма достичь освобождения и никогда больше здесь не появляться. Не переводить старушек ради очищения и освобождения, а практиковать буддизм развивая правильное понимание 4БИ. И это понимание развить до абсолютной величины, что увы приходит только с арахантством. И, развивая правильное воззрение, уже не нужно будет ни старушек считать, ни плоды, всё будет приходить само, как побочный сопутсвтвующий продукт. В какой-то момент возникнет необходимость продолжать этот труд с помощью медитации, ибо все мыслимые, видимые глазом, омрачения уже удалены. И необходима уже максимальная концентрация для нахождения новых проблем. А обрабатывать антисептиком углы, когда посередине лежит еще неразобранная куча навоза - смысла нет.
Цель практики буддизма не в количестве добрых дел и собранных плодах, а в максимально быстром уходе из Сансары, чтоб больше в нее никогда не возвращаться. Это практика личного освобождения. Если в процессе становления ты можешь помочь еще кому-нибудь, то хорошо. Не сможешь или не хочешь - твое дело, на конечную цель это не повлияет.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Vajr.adhara » 18.07.2017, 16:06

М_а_р_к писал(а):прочел.
Давайтеще раз и внимательно.
"Vajr.adhara" сказал:- Творить доброе... Не делать злого,...Очищать свой ум...А казалось бы простые вещи.
М_а_р_к писал:- Отнюдь не простые. Но есть вещи еще главнее этого - иметь правильные воззрения.
Без правильного воззрения все ваши очистки, творения и неделания - это не буддизм, а просто хорошее поведение воспитанного человека
И мой вопрос. - И воззрение о чем и какое необходимо чтобы помочь старухе перейти дорогу?


Правильные воззрения нужны не для того, чтобы переводить старушек, а для того, чтобы с помощью буддизма достичь освобождения и никогда больше здесь не появляться. Не переводить старушек ради очищения и освобождения, а практиковать буддизм развивая правильное понимание 4БИ. И это понимание развить до абсолютной величины, что увы приходит только с арахантством. И, развивая правильное воззрение, уже не нужно будет ни старушек считать, ни плоды, всё будет приходить само, как побочный сопутсвтвующий продукт. В какой-то момент возникнет необходимость продолжать этот труд с помощью медитации, ибо все мыслимые, видимые глазом, омрачения уже удалены. И необходима уже максимальная концентрация для нахождения новых проблем. А обрабатывать антисептиком углы, когда посередине лежит еще неразобранная куча навоза - смысла нет.Цель практики буддизма не в количестве добрых дел и собранных плодах, а в максимально быстром уходе из Сансары, чтоб больше в нее никогда не возвращаться. Это практика личного освобождения. Если в процессе становления ты можешь помочь еще кому-нибудь, то хорошо. Не сможешь или не хочешь - твое дело, на конечную цель это не повлияет.
Позволю себе вопрос, задать вам: У вас, то что вы написали, реализовано, или, мечтательно из книг? И зачем вы тратите время на разговоры со мной? Спасите себя от уз самсары, возвращайтесь, и может быть чем нибудь поможете. Возможно и мне тоже. Из уст спасшегося приму любую помощь.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#50 jenya80 » 19.07.2017, 12:20

если подумать , то помочь никому нельзя .

вся проблема в том , что когда человек просыпается , то сна больше нет .

а если нет сна , то и спасать некого .

возможно по этой причине мы не можем видеть будду , он просто не видит нас .
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

#51 ura1 » 19.07.2017, 15:27

jenya80 писал(а):если подумать , то помочь никому нельзя ...
если так подумаешь то точно помогать не станешь когда это будет необходимо
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#52 jenya80 » 19.07.2017, 16:23

разве тебе кто нибудь помог из будд ?

тогда и ко мне претензий не должно быть )))))
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#53 ura1 » 19.07.2017, 16:30

jenya80 писал(а):разве тебе кто нибудь помог из будд ?

тогда и ко мне претензий не должно быть )))))
бывает помощь ввиде слова это для тех кто понимает слова (указания), бывает ввиде подзатыльника, а бывает и ввиде пинка все зависит от того в чем ты нуждаешься; да помог именно таким образом как я сказал
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#54 jenya80 » 19.07.2017, 16:33

если мы говорим о будде , то ты лукавишь .

а если так , то не стоишь моего внимания .
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

#55 ura1 » 19.07.2017, 16:39

jenya80 писал(а):если мы говорим о будде , то ты лукавишь ...
в чем ?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#56 jenya80 » 19.07.2017, 16:43

мы говорим о живом ))))) я ведь живой .
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

#57 ura1 » 19.07.2017, 16:57

jenya80 писал(а):мы говорим о живом ))))) я ведь живой .
несомненно чтобы давить на клаву надо быть живым; да о живом
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#58 Buddhist » 19.02.2018, 04:00

Я писал ответ на этот баян еще в курятнике, но мой ответ удалили и забанили. Повторюсь кратко здесь.

Nesutnes писал(а):1. Католичество я не принял из-за того что они считают что Дух Святый исходит от Отца и Сына тогда как в Библии Иисус говорит. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин. 15, 26).
Даже оставленные церковью четыре евангелия не являются монолитным источником. В них полно противоречий друг другу. Поэтому три основных ветви христианства волне основывают на них свою философию. Уверен, что католики дадут вам ряд ссылок в подтверждение своей версии христианства.
2. Ислам я не принял из-за того что он насаждался мечом, тогда как христианство основано распятым Иисусом который в жизни не взял меча. И апостолы разойдясь по свету рассказывали Истину языком а не мечом. То что огромная масса людей уверовала в это через слова а не через меч уже само по себе чудо.
Все авраамические религии насаждались мечем, так или иначе. Про суть же конкретно ислама у вас наверняка нет даже отдаленного представления.
3. Прямую преемственность от апостолов ведут две веры католичество и православие. Протестанты появились многим позже и захотели видно заново изобрести велосипед. В чушь о том что для спасения достаточно лишь одной веры в Иисуса я не верю. Поэтому я не протестант и сторонник Церкви апостолов.
Святоотеческое предание католицизма и православия вообще не поддается проверке на преемственность от апостолов. Это 90% теории и практики этих церквей. А вот сам НЗ еще хоть как-то поддается, он и является основным источником в протестантизме. Строго говоря, протестантизм ортодоксальнее. Как и самаритяне с караимами гораздо строже следуют букве ВЗ нежели иудеи раввинистического иудаизма.
4. Не иудей я потому что после распятия Иисуса еврейский народ лишился своего государства до 1947-го года и все народы земли знали за что они рассеяны по всей земли и всюду притесняемы. Они служили живым свидетельством неправильного поступка. Я хорошо отношусь к евреям. И кстати после распятия Иисуса у них больше не было пророков. В отличие от православия где были: Блаженная Матрона, Сергей Радонежский, Серафим Саровский, Серафим Вырицкий и другие.
Не иудей вы - т.к. вас туда не возьмут. Про гиюр можете забыть, для большинства обывателей он маловероятен, а в бнейноах настолько унизительно быть, что сами того не захотите.
5. Не буддист я потому что будда обычный человек который зашел куда-то в своих духовных поисках. Что-то нафантазировал, что то там еще откуда-то. В общем это искусственная религия созданная людьми. И судить кошку за то что она кошка и скушала мышонка я не буду. Верить в то что в следующей жизни она будет мышью из-за того что она кошка и съела мышку - бред. Есть там конечно более сложная таблица перерождений но все равно это создано людьми. Может кое-кто помог. И если все вокруг карма то непонятно откуда она вообще изначально взялась. Откуда могут быть изначально плохие поступки если они изначально в карме не заложены.
Это огромная ошибка неофитов и всевозможных матерых профанов. Будда как раз не описывается как обычный человек. Даже чисто внешне он отличался от любых других людей. А бред про ваше понимание механизма кармы можно вообще опустить, не буддизм, а детский сад, штаны на лямках.
6. Не верую я в некого создателя потому что считаю что создатель себя обязательно как нибудь проявил и засвидетельствовал бы себя. Создатель проявил себя например христианстве.
Например создателя нет. Поэтому давно появилась и давно процветает такая религия как буддизм. Она вовсе не противна создателю, т.к. его нет.
7. Не атеист я потому что удивляюсь атропному состоянию мира и не понимаю как это все может быть?
Не аргумент.
8. И уж тем более я не буду веровать в перунов, зевсов и других.
Чем они вдруг стали хуже христианского пантеона в который вы обязаны будете также фанатично верить? Так то.
9. Не эзотерик я потому что сталкивался с реальным беснованием. И видел бесноватых. Что бы стать великим эзотериком видимо достачно просто напросто стать бесноватым.
Вот видите, а где милосердие и всемогущество Творца и почему эти жалкие страдальцы годами не исцеляются, а всевозможные негодяи и подонки процветают без каких-либо мук беснования? Таких логических противоречий там тьма тьмущая.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron