Почему из всех конфесии я выбрал Истину

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Nesutnes » 11.07.2017, 20:25

1. Католичество я не принял из-за того что они считают что Дух Святый исходит от Отца и Сына тогда как в Библии Иисус говорит


Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин. 15, 26).


2. Ислам я не принял из-за того что он насаждался мечом, тогда как христианство основано распятым Иисусом который в жизни не взял меча. И апостолы разойдясь по свету рассказывали Истину языком а не мечом. То что огромная масса людей уверовала в это через слова а не через меч уже само по себе чудо.


3. Прямую преемственность от апостолов ведут две веры католичество и православие. Протестанты появились многим позже и захотели видно заново изобрести велосипед. В чушь о том что для спасения достаточно лишь одной веры в Иисуса я не верю. Поэтому я не протестант и сторонник Церкви апостолов.


4. Не иудей я потому что после распятия Иисуса еврейский народ лишился своего государства до 1947-го года и все народы земли знали за что они рассеяны по всей земли и всюду притесняемы. Они служили живым свидетельством неправильного поступка. Я хорошо отношусь к евреям. И кстати после распятия Иисуса у них больше не было пророков. В отличие от православия где были: Блаженная Матрона, Сергей Радонежский, Серафим Саровский, Серафим Вырицкий и другие.


5. Не буддист я потому что будда обычный человек который зашел куда-то в своих духовных поисках. Что-то нафантазировал, что то там еще откуда-то. В общем это искусственная религия созданная людьми. И судить кошку за то что она кошка и скушала мышонка я не буду. Верить в то что в следующей жизни она будет мышью из-за того что она кошка и съела мышку - бред. Есть там конечно более сложная таблица перерождений но все равно это создано людьми. Может кое-кто помог. И если все вокруг карма то непонятно откуда она вообще изначально взялась. Откуда могут быть изначально плохие поступки если они изначально в карме не заложены.


6. Не верую я в некого создателя потому что считаю что создатель себя обязательно как нибудь проявил и засвидетельствовал бы себя. Создатель проявил себя например христианстве.

7. Не атеист я потому что удивляюсь атропному состоянию мира и не понимаю как это все может быть?

8. И уж тем более я не буду веровать в перунов, зевсов и других.

9. Не эзотерик я потому что сталкивался с реальным беснованием. И видел бесноватых. Что бы стать великим эзотериком видимо достачно просто напросто стать бесноватым.
Nesutnes
Репутация: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.07.2017
Традиция: Нет

#2 Vajr.adhara » 11.07.2017, 20:27

А какую истину вы выбрали?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

  • 1

#3 zRo » 11.07.2017, 21:02

5. Не буддист я потому что будда обычный человек который зашел куда-то в своих духовных поисках.

не куда-то, а как раз к Истине. по-изучайте хорошую литературу по теме, тогда все станет куда яснее. я тоже так думал (в школе :deg: )

Верить в то что в следующей жизни она будет мышью из-за того что она кошка и съела мышку - бред.

перерождения не так работают.

7. Не атеист я потому что удивляюсь атропному состоянию мира и не понимаю как это все может быть?

изучайте буддизм, тогда поймете многое :thanks:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 uwei » 11.07.2017, 21:18

Nesutnes писал(а):
Скрытый текст
1. Католичество я не принял из-за того что они считают что Дух Святый исходит от Отца и Сына тогда как в Библии Иисус говорит


Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин. 15, 26).


2. Ислам я не принял из-за того что он насаждался мечом, тогда как христианство основано распятым Иисусом который в жизни не взял меча. И апостолы разойдясь по свету рассказывали Истину языком а не мечом. То что огромная масса людей уверовала в это через слова а не через меч уже само по себе чудо.


3. Прямую преемственность от апостолов ведут две веры католичество и православие. Протестанты появились многим позже и захотели видно заново изобрести велосипед. В чушь о том что для спасения достаточно лишь одной веры в Иисуса я не верю. Поэтому я не протестант и сторонник Церкви апостолов.


4. Не иудей я потому что после распятия Иисуса еврейский народ лишился своего государства до 1947-го года и все народы земли знали за что они рассеяны по всей земли и всюду притесняемы. Они служили живым свидетельством неправильного поступка. Я хорошо отношусь к евреям. И кстати после распятия Иисуса у них больше не было пророков. В отличие от православия где были: Блаженная Матрона, Сергей Радонежский, Серафим Саровский, Серафим Вырицкий и другие.


5. Не буддист я потому что будда обычный человек который зашел куда-то в своих духовных поисках. Что-то нафантазировал, что то там еще откуда-то. В общем это искусственная религия созданная людьми. И судить кошку за то что она кошка и скушала мышонка я не буду. Верить в то что в следующей жизни она будет мышью из-за того что она кошка и съела мышку - бред. Есть там конечно более сложная таблица перерождений но все равно это создано людьми. Может кое-кто помог. И если все вокруг карма то непонятно откуда она вообще изначально взялась. Откуда могут быть изначально плохие поступки если они изначально в карме не заложены.


6. Не верую я в некого создателя потому что считаю что создатель себя обязательно как нибудь проявил и засвидетельствовал бы себя. Создатель проявил себя например христианстве.

7. Не атеист я потому что удивляюсь атропному состоянию мира и не понимаю как это все может быть?

8. И уж тем более я не буду веровать в перунов, зевсов и других.

9. Не эзотерик я потому что сталкивался с реальным беснованием. И видел бесноватых. Что бы стать великим эзотериком видимо достачно просто напросто стать бесноватым.


примите религию ЛММ. я считаю, наиболее истинная для нашего времени :thanks:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#5 masterjack » 12.07.2017, 00:37

Nesutnes писал(а):Почему из всех конфесии я выбрал Истину
Вложения
Nekakvse.png
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Satou » 12.07.2017, 08:30

Nesutnes писал(а):сталкивался с реальным беснованием
Да ладно и вылезающих бесов видели?
Nesutnes писал(а):Не буддист я потому что
Не знакомы с буддизмом на достаточном уровне
Я вот, например, не христианин и не муслим, потому что довольно хорошо знаю о чём эти религии
Nesutnes писал(а):7. Не атеист я потому что удивляюсь атропному состоянию мира и не понимаю как это все может быть?
Зачем удивляться то? Наука потому и не религия, что любой может изучить и проверить, научпопа написаны тонны, для общего понимания устройства мира достаточно, для более глубокого понимания есть ещё больше научных статей в реферируемых журналах
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#7 Белов » 12.07.2017, 13:04

И что вы хотите, уважаемый? Чтоб вас уговаривали принять буддизм? Или спорили с вами, или хвалили? Какова цель писать всё это тут, на этом форуме, а не, допустим, на православном? На этом форуме вам смогут донести ошибочность ваших рассуждений, но вы же уже сочли, что находитесь на вершине мира и знаете всё и вам этого достаточно.
Хотя тут очень много умных людей, которых вам бы стоило послушать (почитать). И вы сможете достигнуть ещё большей вершины своего мира.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#8 Федор » 12.07.2017, 13:54

Nesutnes писал(а):Почему из всех конфесии я выбрал Истину

"Что есть Истина?.." /Понтий Пилат
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Vladislav » 12.07.2017, 14:27

Дайте человеку самовыразиться...и пусть тема плавно спустить вниз - кому то просто нужно было что-то выразить или доказать самому себе...
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 masterjack » 12.07.2017, 14:39

Думается многие когда-то обладали подобным взглядом и желанием его высказать.
Дальше конечно зависит от человека.
Нужна ли ему эта или та истина, какие ответы ему нужны, да и нужны ли ему именно "наши" ответы.
Или может его вообще не интересуют другие мнения, а только свое.
Тут уж кто во что гаразд.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Al. Tolstykh » 13.07.2017, 00:31

Nesutnes, нет ничего нового в ваших измышлениях. Вы агностик.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#12 Виктория » 13.07.2017, 12:13

Истина ускользала. :lupa: Истина была не здесь. Возможно, где-то совсем рядом. Но - снова не здесь.
Как всегда.

("X-Files")
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 NikToo » 14.07.2017, 21:37

zRo писал(а):Верить в то что в следующей жизни она будет мышью из-за того что она кошка и съела мышку - бред.

перерождения не так работают.
Примерно так и "работают".... в фантазиях верующих в них.
А по большому счету, ни один чел верующий в перерождения мне не смог логично объяснить почему например прирожденный вор или властолюбец должОн перерождаться в аду, а не богатым или знаменитым. Ведь по логике подобное, должно тянуться к подобному. Смиренный должен перерождаться в барана или раба, а жестокий властолюбец в очередного князя мира сего. Карма ведь слепа и должна "воздавать" по стремлениям.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#14 zRo » 14.07.2017, 21:52

Ведь по логике подобное

а что это за логика? есть неблагие (неумелые) и благие (умелые) поступки, есть их результат. терпение, прощение, щедрость и подобное - дадут хорошие плоды; жадность, кража, жестокость и подобное - дадут результатом страдание в той или иной форме.
тем не менее, вор или властолюбец могут и нормальное новое рождение обрести, повторюсь, закон каммы чрезвычайно сложен и предсказывать, что будет точно - мы не в состоянии.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 NikToo » 14.07.2017, 22:07

zRo писал(а):тем не менее, вор или властолюбец могут и нормальное новое рождение обрести, повторюсь, закон каммы чрезвычайно сложен и предсказывать, что будет точно - мы не в состоянии
Однако в проповеди перерождений утверждается обязательное воздаяние, пусть не сразу, пусть через несколько жизней, но обязательно. Вопрос:почему? Только нравственное существо может с точки зрения нравственности оценить поступок и принять соответствующее решение о воспитании(перевоспитании) существа. Если же делить абстрактно поступки на "умелые" и "не умелые", то можно слишком далеко зайти. Почему например убийство не человека с целью пропитания "неумелый" поступок? Аборт? Убийство злого человека? Воровство у богатого? Умеренное употребление алкоголя раз в квартал? Все что я перечислил может статься, что никак отрицательно не отразится на теперешней жизни человека. Почему вы считаете, что некая абстрактная(может чисто выдуманная безличная карма) обязательно накажет человека за эти вообщем даже с нравственной точки зрения относительно "невинные" поступки в следующих жизнях? Она че, все таки более нравственна, чем живой человек?
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#16 zRo » 15.07.2017, 01:07

если действительно хотите узнать, что говорит об этом буддизм, а точнее сам Будда, то добро пожаловать в сутты по теме "камма":
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttas-themes.htm

вот примеры:
Салеййяка сутта: Брахманы из Салы
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn41-saleyyaka-sutta-sv.htm

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn101-devadaha-sutta-sv.htm

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 1_284-sattadasama-sutta-sv.htm

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... nya-kiriya-vatthu-sutta-sv.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Vajr.adhara » 15.07.2017, 09:06

А где сам афффтар на наживку которого все клюнули, и были вовлечены в один из пяти факторов взаимозависимого возникновения?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#18 Sure » 15.07.2017, 10:21

Vajr.adhara писал(а):А где сам афффтар на наживку которого все клюнули, и были вовлечены в один из пяти факторов взаимозависимого возникновения?
А нам только пищу в топку ума закинуть и мы уже варим)
скучно)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#19 NikToo » 15.07.2017, 11:09

zRo писал(а):если действительно хотите узнать, что говорит об этом буддизм, а точнее сам Будда, то добро пожаловать в сутты по теме "камма":
Форум тем и интересен, что на буддийском форуме можно узнать понимание буддийской традиции живыми его носителями, а на христианском христианское. Это как если бы вы пришли на православный форум с каким то вопросом, а вам сказали: Прочитай всю Библию, 5 томов Брянчанинова и вообще почитай святых отцов и их жития и тогда вы все поймете. На то он и форум, что знатоки традиции коротко могут разъяснить непонятки "чайникам".
По карме: Вот вы лично как себе представляете дальнейшую посмертную судьбу хищника (например волка), который ежедневно в течении например 10 лет уничтожал живые существа. Он ведь вынужден ими питаться, у него бедолаги нет выбора и про Дхарму он ничего слыхом не слыхивал...
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#20 Vajr.adhara » 15.07.2017, 11:13

Sure писал(а):А нам только пищу в топку ума закинуть и мы уже варим)скучно)

Да, печально. Сейчас в RU находится мастер Дхармы Живого Буддизма, не книжного (от которого у всех оскома и множество споров).
Который проповедует и научает буддизму исходя из текущей действительности. У которого наставления персонально для каждого.
Так я слышал. Но, так же слышал что он скоро оставит RU, а куда отправится неизвестно.

NikToo писал(а):Форум тем и интересен, что на буддийском форуме можно узнатьпонимание буддийской традиции живыми его носителями,
Прошу прощения, но "живые носители", считаю, что это просветленные мастера. Они живут этим, дышут этим, 24 часа в сутки.
Будийская литература это хорошо, для знакомства. А, вот, Путь, конкретно, из текущей действительности, может указать только мастер.
Люди все разные, у каждого уже есть определенное морально-нравственное развитие. У одного развита, например, метта, у другого, различение анатты, у третьего еще что-нибудь. Всех чесать под одну гребенку, в качестве эталона используя традицию, считаю, что это не правильно.
Последний раз редактировалось Vajr.adhara 15.07.2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя