Почему из всех конфесии я выбрал Истину

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 ura1 » 15.07.2017, 11:21

NikToo писал(а):...По карме: Вот вы лично как себе представляете дальнейшую посмертную судьбу хищника (например волка), который ежедневно в течении например 10 лет уничтожал живые существа. Он ведь вынужден ими питаться, у него бедолаги нет выбора и про Дхарму он ничего слыхом не слыхивал...
такова его "волчья" природа, бывает что и человек может уподобиться волку а может и нет
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#22 NikToo » 15.07.2017, 11:41

ura1 писал(а):такова его "волчья" природа, бывает что и человек может уподобиться волку а может и нет
А как вы лично представляете себе дальнейшую посмертную судьбу хищника? Он сожрал за жизнь сто кроликов, значит он будет тоже сто раз сожран? Или его душа накопила некий отрицательный опыт, который сначала погрузит ее в адские миры, а потом она оттуда выпорхнет мотыльком и даже в последствии став человеком не притронется больше к мясу не под каким видом?
Скорее все будет наоборот, в аду душа волка с маленьким ртом и большим брюхом (мощная в старину у чуваков фантазия была, курили видно что то покрепче табака) будет жаждать мяса 2000 лет, а потом вырвавшись оттуда по закону подобия прилепится к жизни очередного хищника, на порядок кровожаднее волка...И так по спирали вниз....
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#23 ura1 » 15.07.2017, 11:48

NikToo писал(а):А как вы лично представляете себе дальнейшую посмертную судьбу хищника?...
зачем вовлекаться в это исследование разве не достаточно понимания того что природа "хищника" неприемлима для благородных?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#24 NikToo » 15.07.2017, 11:58

ura1 писал(а):зачем вовлекаться в это исследование разве не достаточно понимания того что природа "хищника" неприемлима для благородных?
Так речь здесь не о благородстве, а о карме.
Автор написал: "В общем это искусственная религия созданная людьми. И судить кошку за то что она кошка и скушала мышонка я не буду. Верить в то что в следующей жизни она будет мышью из-за того что она кошка и съела мышку - бред. Есть там конечно более сложная таблица перерождений но все равно это создано людьми. Может кое-кто помог. И если все вокруг карма то непонятно откуда она вообще изначально взялась. Откуда могут быть изначально плохие поступки если они изначально в карме не заложены."
Смысл в том, что закон кармы и перерождений придумали люди, для объяснения несправедливости, а также ради философских объяснений мироздания. Пофилософствовать на востоке всегда любили.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#25 ura1 » 15.07.2017, 12:12

NikToo писал(а):Так речь здесь не о благородстве, а о карме...
Автор написал: "В общем это искусственная религия созданная людьми. ...И если все вокруг карма то непонятно откуда она вообще изначально взялась. Откуда могут быть изначально плохие поступки если они изначально в карме не заложены."
Смысл в том, что закон кармы и перерождений придумали люди, для объяснения несправедливости, а также ради философских объяснений мироздания. Пофилософствовать на востоке всегда любили.
вы обижались когда -нибудь на другого человека??
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#26 Vajr.adhara » 16.07.2017, 14:15

Sure писал(а):А нам только пищу в топку ума закинуть и мы уже варим) скучно)
Неужели ни у кого нет бузумного стремления избавиться от этой заразы, от причин страданий, или принцип, - всему свое время, наподобии, - Вороне где-то Бог послал кусочек сыра..... - выгоднее? Все равно времене целая бесконечность, все еще успеется, раз родился два родился, может быть получится может быть и нет. Не Мара ли внушил эту тихую сапу благополучного завершения спустя многие эпохи? Може стоит поискать тех кто действительно чот-то такое что не относится к бесконечным буквенно-словесным баталиям? Слов а сказанные в далекой древности не будет же лгать, - По плодам их узнаете их.
Т.е . получая наставления от "наставника" по плодам получаемым от их применения, можно говорить о том, -наставник ли истины дал наставления или шарлатан. Объяснения что-есть-что касаемые различных феноменов, это не наставления, это просто справочная информация. Наставления это всегда что-то делать медитировать, наблюдать за дыханием, очищать свой ум, развивать метту, достигать неделания зла. Это всегда определенные действия . Порой настойчивые, и принудительные. Объяснениями различных феноменов вряд ли можно достичь освобождения ума. Объяснения наполняют ум. А вот определенные действия освобождают его.
Иной раз наблюдая форум, и читая бесконечные словесные баталии, что-то друг другу доказывающих форумчан, невольно пытаешся проникнся вопросом, - А нужно ли кому освобождение от причин страданий?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#27 Наме » 16.07.2017, 15:38

Vajr.adhara писал(а):А нужно ли кому освобождение от причин страданий?
Вот если бы человек и его страдание существовали как-то обособленно, автономно - то да.
Ещё можно было рассмотреть ваш вопрос.
Однако такое бывает не всегда.

А даже чаще серьёзные страдания у человека связаны и с другими людьми, и с другими взаимоотношениями.
Когда от того, что кто-то страдает - кому-то другому только хорошо или даже целой группе.

Таким образом, освобождая первого от страдания, вы этим же действием обрекаете на страдание второго.

Как это наглядно нередко бывает в условиях дикой природы.
Например, вы увидели птичку, угодившую в когти хищника.
И решаетесь эту птичку спасти от страдания. Освободили, птичка улетела.
А у хищника степень истощения была такая, что то была его последняя результативная охота.
Тем самым освободив первого, вы обрекли на голодную смерть второго...

Конечно, в человеческом обществе взаимоотношения не такие откровенные.
Но, к сожалению, во многом остаются по-прежнему очень схожими...

===

А нужно ли кому освобождение от причин страданий?
То есть ваш вопрос, как я думаю, возможно, нужно адресовать не тому, кто страдает.
А тому, кто не страдает.

И вопрос тогда будет выглядеть уже так:
- нужно ли кому начать страдать, ради того, чтобы другие страдать перестали?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#28 Vajr.adhara » 16.07.2017, 16:41

Наме писал(а):А даже чаще серьёзные страдания у человека связаны и с другими людьми,
Так что должен человек сделать чтобы страданий прекратились?

И вопрос тогда будет выглядеть уже так:
- нужно ли кому начать страдать, ради того, чтобы другие страдать перестали?

Нет, не будет выглядеть так.
Нужно кому-то перестать страдать, избавившись от причин страданий, чтобы потом другие, научившись от него перестали страдать.

Попробуйте ответить на вопрос, что хотите, или чего добиваетесь вы своими речами?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#29 Наме » 16.07.2017, 16:47

Вы хотите решить частную проблему с деталью, не учитывая, что она входит в состав большого механизма.

Vajr.adhara писал(а):Попробуйте ответить на вопрос, что хотите, или чего добиваетесь вы своими речами?
Ответил.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#30 Vajr.adhara » 16.07.2017, 16:56

Наме писал(а):Вы хотите решить частную проблему с деталью, не учитывая, что она входит в состав большого механизма.
Да, именно так. Имя этому механизму Самсара. И Будда сказал как из него выскачить, выбраться, избавиться..

Ответил.
Нет, не ответили. Не наблюдалось. Если я не заметил,подскажите где вы ответили.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#31 Наме » 16.07.2017, 17:16

Vajr.adhara писал(а):Попробуйте ответить на вопрос, что хотите, или чего добиваетесь вы своими речами?
Устранение одних страданий приводит к возникновению других страданий.
Хочу, чтобы вы это увидели и как-то прониклись. А вы этого как будто не замечаете...
Теперь ответил?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#32 Vajr.adhara » 16.07.2017, 17:46

Наме писал(а):Устранение одних страданий приводит к возникновению других страданий.
Приводит не к возникновению новых страданий, а к выявлению причин одних страданий, их усттраению, выявлению новых, и их устранений, и так далее до полного устранения прчин страданий, до того состояния, когда устранать больше будет нечего. Это зовется Нирвана.

Хочу, чтобы вы это увидели и как-то прониклись.
Пока многие видят то, что у вас ничего не возможно или нельзя.

А вы этого как будто не замечаете...
Если в кармане моих брюк нет рублей (валюты), а вы предлагаете мне залесть в карман моих брюк, и там увидеть эти самые рубли, то как я могу увидеть то чего в карманах моих брюк не водится с некоторых пор?

Хочу, чтобы вы это увидели и как-то прониклись. А вы этого как будто не замечаете...Теперь ответил?[
Нет. Это просто была попытка представить ваши собственные аналитические вымыслы (их в йоге называют блужданиями ума) как Истинные, неприрекаемые, и абсолютные.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#33 Наме » 16.07.2017, 18:14

Vajr.adhara писал(а):Если в кармане моих брюк нет рублей (валюты), а вы предлагаете мне залесть в карман моих брюк, и там увидеть эти самые рубли, то как я могу увидеть то чего в карманах моих брюк не водится с некоторых пор?
Да нет! :)
Скорее это вы меня убеждаете, что вот-вот и достанете рубли из штанов.
И да, действительно достаёте. Я уже практически верю.
Только не из своих брюк, а из брюк соседа...

Это просто была попытка представить ваши собственные аналитические вымыслы
Знаете, и вашу и мою попытку можно этим обозвать.
И не то не другое не будет ни как доказуемым, ни так же и опровергнутым.
Увы.

Всего вам самого доброго!
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#34 Vajr.adhara » 16.07.2017, 19:22

Наме писал(а):Да нет! :)
Скорее это вы меня убеждаете, что вот-вот и достанете рубли из штанов. И да, действительно достаёте.
Я уже практически верю. Только не из своих брюк, а из брюк соседа...
Разговор не о рублях, а мусоре ума. Который за ненадобностью пришлось выкинуть. А вы мне еще соседский пытаетесь подтасовать. :)
Трудно удержать пустые карманы Ума, то есть совершенно Пустой ум, но очень полезно, и благостно для окружающих.

Знаете, и вашу и мою попытку можно этим обозвать.
Понимаете, я не пытался не в чем вас убедить. Просто, буддизм предлагает стать на путь избавления от многих проблем, ну хотя бы в виде домыслов, про соседские брюки :)

Всего вам самого доброго!
Спасибо. Но прожив достаточное время, из всего доброго что пришлось видеть, лучшего чем ум освобожденный от всего что там было, найти не удалось. Но еще более удивительная вещь происходит с теми, кто хоть раз прикоснулся к Пустому уму, а затем усомнился в истинности подобного бытия в Чистой Земле Будд. Мудрые говорят что участь подобных сущностей весьма печальна. Иной раз лучше не прикасаться к этому явлению, чем прикоснувшись предать ее.

Чистого, Пустого вам ума. Метты, незыблемой и безупречной веры в это.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#35 uwei » 16.07.2017, 23:34

NikToo писал(а):И если все вокруг карма то непонятно откуда она вообще изначально взялась. Откуда могут быть изначально плохие поступки если они изначально в карме не заложены."

вопросов всегда много - откуда взялась вселенная, например. до сих пор существует ряд теорий.

карма ниоткуда не взялась как и многие принципы и законы. вы все сводите к моральной стороне - типа как карма судит, наказывает, где справедливость - я это понимаю, учитывая христианский бэкграунд с судами, наказаниями, воздаяниями. но нет тут никакой справедливости - есть "отзеркаливание" или принцип "бумеранга". зеркало отражает ваши действия, правда, без воздействия на вас, а карма отражает все только воздействуя, типа бумеранга, эха.

как это работает точно, опять таки вам никто не скажет точно, поскольку много действий и контр-действий, и это вопрос представляемый разными школами по разному. не исключу вариант, что некоторые табу в буддизме или других действительно держаться на вере, что не отменяет общий принцип каммы-кармы.

также не известно, что будет с кошкой, которая ловит мышей, так как механизм намерений и действий другой - инстинктивный, если пофантазировать, то скорее всего она и останется в животном мире, если не соприкоснется с миром людей, как и масса насекомых, у которых, возможно своя, кармическая система, которую они и не покидают. но это спекуляции.

гораздо легче наблюдать за своей кармой на протяжении нескольких лет в этой жизни, если включить внимательность и отбросить предрасудки, и веровать как в бога в карму не нужно. просто нужно стараться "не отзеркаливать" то, что ты не хочешь получить.

в свящписе христан тоже есть какие-то прозрения по поводу, что человек посеет, то и пожнет.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#36 Vajr.adhara » 17.07.2017, 08:41

/viewtopic.php?p=109278&sid=1eb64fcb85fe7e1d680763ad05b49a08#p109278
Продолжение.
И странное происходит дело. Когда заходя на форум, постреляв глазами ту или другую тему (во многих из которых неисчислимое количество разговоров о путоте (пустотности) и пр.) и совершенно не наблюдая а потому не замечая состояния собственного ума, который вообще никак не реагирует на прочитанные строки, оставаясь Пустым (от всякой суеты, которая заставляла рьяно давить на клавиши, что-то доказывать, жаловаться на сообщения модераторам, выказывать свое недоволство собеседникам, ставить себя безупречно правым в своих мнениях).
Потому что наблюдать свой ум это надо уметь, Многие замечают что что-то выдавливает из них слова - и они говорят, давят на клавиши и пр..
И это что-то выдавливает из них буквы, заставляет шевелить пальцами. Но, странное дело, мало кто замечает, состояние - когда сказать нечего, то есть молчание, то есть свободу ума (от желания давить на клавиши или шевелить языком), маленькую пустоту, (состояние чистого бытия, чистого осознавания, без вмешательства со стороны 5 факторов взаимозависимости), которая просуществует чуть-чуть, а потом опять это что-то засосет и Пустота исчезнет. И начнется новый круг потворства анатте (в лице 5 факторов), и создание новых цепей кармы. Может стоит схватиться за маленькую пустоту, о которой так много слов было произнесено и произведено словесных баталий, и растить ее, лелеять ее чтобы она стала большой, превратившись из кучи ничего не значащих слов о Пустоте в настоящую Пустоту, которая тотально развеивает все пять факторов взаимозависимого возникновения?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

  • 1

#37 Федор » 18.07.2017, 08:08

Vajr.adhara писал(а):Трудно удержать пустые карманы Ума, то есть совершенно Пустой ум, но очень полезно, и благостно для окружающих.

В Тхераваде нет такого понятия как "Пустой ум". Рассуждайте о пустоте ума на других форумах, пожалуйста.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Vajr.adhara » 18.07.2017, 08:23

Федор писал(а):В Тхераваде нет такого понятия как "Пустой ум". Рассуждайте о пустоте ума на других форумах, пожалуйста.
Хорошо, пусть будет по вашему. Ведро освобожденное от мусора каким зовется? Но оно не пусто, оно наполнено воздухом.
Вы ж, буквально не вопринимайте.
Пустой ум - пуст от 5 факторов взаимозависимого существования, до какой-то максимально возможной степени.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

#39 masterjack » 18.07.2017, 09:53

Vajr.adhara писал(а):Ведро освобожденное от мусора каким зовется? Но оно не пусто, оно наполнено воздухом.
опять приведу вам внешний источникболее соответсвующий вашим запросам.
возможно с этим человеком у вас будет больше взаимопонимания.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#40 Vajr.adhara » 18.07.2017, 10:37

masterjack писал(а):"Vajr.adhara" сказал: Ведро освобожденное от мусора каким зовется? Но оно не пусто, оно наполнено воздухом.
опять приведу вам внешний источникболее соответсвующий вашим запросам.
возможно с этим человеком у вас будет больше взаимопонимания.
Простите великодушно, но меня интересует в данный момент ваш ответ. - Ведро освобожденное от мусора каким зовется?
Взаимопонимание это самсара, и игра мары. Это не мое.

У вас в подписи написано:- Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то.
Что будет когда перестанут быть причины возникновения того или этого?
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron