Статья в Википедии. Редактируем

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#1 uliss7 » 06.10.2017, 11:05

Братья и сестры. Я уже давно пишу статьи в Википедию. Прочитав книгу «Великие ученики Будды», я посмотрела, что на эту тему есть Вики и поняла, что поле не пахано и у меня есть возможность поделиться знаниями.
Прочитайте, пожалуйста, статью, посвящённую Маудгальяяне и при желании либо отредактируйте сами, либо поделитесь своими критическими замечаниями со мной. Напомню, Вики — не поле для собственных исследований, все написанное я почерпнула из авторитетных источников, на которые даны ссылки.
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада

#2 Dz » 06.10.2017, 13:55

Хорошая статья. Есть, правда, пара опечаток. Можно будет поправить как время появится.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Ericsson » 06.10.2017, 14:24

uliss7 писал(а):Прочитайте, пожалуйста, статью, посвящённую Маудгальяяне и при желании либо отредактируйте сами, либо поделитесь своими критическими замечаниями со мной.

:smile: Спасибо за вашу полезную работу. :agree: ... Всё же когда идет рассказ о таких фигурах, как Моггаллана, то если в одной статье перемешаны факты, взятые из тхеравадинских и махаянских источников, то в итоге это (имхо) запутывает всю картину. Может выстроить текст статьи (этой и других) как-то структурно иначе? Если это возможно. :smile: Или разделить четко факты о Могаллане из одних и других источников, по разделам, ..или ещё может какие варианты... :upset:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Buddhist » 07.10.2017, 10:18

Достойная статья, молодец!

Однако, статьи на википеди редактировать нынче сложно. Все портит один человек, некий Rafinin, он серьезно считает себя хозяином большинства буддийских статей, а также мнит сея выше всей остальной модерации. Ноги его растут с БФ, сам говорил. Он не пропустил уже сотни конструктивных правок, с кучей ссылок на достоверные источники, от самых разных людей. Возможно, что и множество новых статьей было запорото, именно им. Поэтому буддийский сегмент настолько устарел.

Я для себя решил вообще ничего больше не писать на вики, не тратить свое время и не портить себе нервы. Да и смысла в этом нынче нет, исчерпывающие-качественные русскоязычные статьи по буддизму давно опубликованы, авторами профессиональной энциклопедии.

http://www.fshq.ru/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY_contents.html

Сегодня уже мало кто обращается за информацией к любительским ресурсам и частным блогам. То поколение сменилось, большинству теперь нужна авторитетность написанного. Цитаты из вики не воспринимаются в дискуссиях, а порой и высмеиваются. Тому есть причины, так то.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#5 uliss7 » 07.10.2017, 13:36

Buddhist, спасибо, я воспользовалась этим источником.
Насчет перспективы, авторитетность написанного нужна всем и всегда. Постараюсь обработать свою делянку так, чтобы цитаты не вызывали смех ;) Поэтому и обратилась за помощью к сообществу.

Ericsson, структура статьи обычная: тема, изложение фактов, разные трактовки в хронологическом порядке. Если вы предложите альтернативу, изучу с интересом.

Dz, буду признательна, если поправите.

Еще раз выражаю глубокую благодарность всем, кто потратил свое время и внимание. Выставила на Вики на рецензирование, планирую номинировать в ХС.
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 uliss7 » 11.11.2017, 12:58

Уважаемые форумчане. Статья готова, прошла рецензирование и доработку. Пожалуйста, ознакомьтесь тут и непредвзято проголосуйте здесь.
Чтобы проголосовать, надо в соответствующем подпараграфе (за или против), нажать "править вики-текст" и в открывшемся окне вставить шаблон {{За}} или {{Против}}, при желании обосновав свой выбор.
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

Новая статья о Шарипутре

#7 uliss7 » 19.11.2017, 12:47

Готова новая статья. Прочитайте, пожалуйста, критически. Шарипутра
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада

#8 uliss7 » 19.11.2017, 14:08

Кроме того, буду признательна, если дадите ссылку на буддийскую иконографию, конкретно, как изображают Шарипутру.
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Сергей О. » 19.11.2017, 15:13

uliss7 писал(а):Уважаемые форумчане. Статья готова, прошла рецензирование и доработку. Пожалуйста, ознакомьтесь тут и ...
...
Замечание:
Маудгальяяна ушёл из жизни спустя две недели после смерти Шарипутры и за полгода до паринирваны Будды[55]. Вскоре после этого (Мара тадджания сутта МН 50) произошла встреча Маудгальяяны с Марой, который проник монаху в кишечник, но был быстро распознан и изгнан.
Не очень понятно, вскоре после чего. В первом предложении говорится о том, что Маудгальяяна ушёл из жизни, тогда наверное не вскоре, а "незадолго до этого". Если же подразумевается смерть Шарипутры, т.е. вскоре после неё, то на мой взгляд, это не очень понятно и было бы хорошо как-то изменить фразы, чтобы не было неоднозначности.

А так, спасибо за статью, по-моему хорошо написана.
Сергей О. M
Откуда: Жуковский
Репутация: 278
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 uliss7 » 19.11.2017, 18:54

Сергей О., большое спасибо! Вот что значит свежий взгляд! Я 100 раз этот отрывок прочитала, глаз уже замылился.
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада

#11 Buddhist » 21.11.2017, 18:07

uliss7 писал(а):Buddhist, спасибо, я воспользовалась этим источником.
Насчет перспективы, авторитетность написанного нужна всем и всегда. Постараюсь обработать свою делянку так, чтобы цитаты не вызывали смех ;) Поэтому и обратилась за помощью к сообществу.
Сообщество сообществу - рознь. Чудики с БФ меня уже упрекнули во вкладе в Вики, как бы даже не читая персонально моего контента... Думаю, что больше к этому уже не вернусь. Но вам конечно успехов!
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 uliss7 » 19.12.2017, 21:37

Статье "Маудгальяяна" присвоен статус "Хорошей" :)

Может быть теперь доведём до такого же хорошего состояния статью о Шарипутре?
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Странник » 20.12.2017, 14:02

uliss7 писал(а):Статье "Маудгальяяна" присвоен статус "Хорошей" :)
А почему нет ссылок на сутты Канона? Мне кажется, это было бы хорошей аргументацией.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 uliss7 » 22.12.2017, 17:10

Я пробовала вставить помимо названий и номеров ссылки на сутты, но, к сожалению, обилие сторонних ссылок в тексте противоречит правилам Википедии. Поэтому оставила только в «Ссылках» ссылку на палийский канон.
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада

#15 Странник » 23.12.2017, 11:57

uliss7 писал(а):обилие сторонних ссылок в тексте противоречит правилам Википедии
А почему бы не заменить ссылки на англоязычные книги о буддизме на ссылками на первоисточники?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 uliss7 » 20.02.2018, 10:10

Братья и сестры, статья о Шарипутре прошла рецензирование и выставлена кандидатом в хорошие статьи. Ознакомьтесь, пожалуйста, и проголосуйте искренно.
uliss7 F
Репутация: 54
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron