Крупные катастрофы

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 SV » 29.09.2013, 11:42

Вот ещё одна интересная тема, тоже про камму, но не про корову. Речь идёт о крупных авариях транспорта или стихийных бедствиях, в которых гибнет много самых разных людей от мала до велика. Вопрос такой - это их "камма вместе собрала", или это "случайность"? Другими словами, так ли оно, что преждевременная смерть - всегда из-за каммы, или же не всегда.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Vladislav » 29.09.2013, 11:52

На эту тему интересно думать особенно когда речь об авиа перелетах, когда через многочисленные поисковые системы десятки вариантов перелетов, через разные стыковочные аэропорты, с обновлением информации по рейсам чуть ли не ежеминутно - вот какой ты выберешь и купишь в данный момент - очень случайная выборка - так что может быть и камма?)

Кстати есть еще интересная статистика на эту тему: Список единственных выживших в катастрофах...
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 SV » 29.09.2013, 12:15

Вот это (оттуда по ссылке) точно похоже на незамедлительную реализацию плода благой каммы. Т.е. было направлено устремление, и оно чудесным образом осуществилось: :lupa:

В момент катастрофы Лариса Савицкая спала в своём кресле в хвостовой части самолёта. Проснулась от сильного удара и внезапного ожога (температура моментально упала с 25 °C до −30 °C). После очередного разлома фюзеляжа, прошедшего прямо перед её креслом, Ларису выбросило в проход, очнувшись, она добралась до ближайшего кресла, забралась и вжалась в него, так и не пристегнувшись. Сама Лариса впоследствии утверждала, что в тот момент ей вспомнился эпизод из фильма «Чудеса ещё случаются», где героиня при крушении самолета вжалась в кресло и выжила.

Часть корпуса самолёта спланировала на берёзовую рощу, которая смягчила удар. По последующим исследованиям, всё падение обломка самолёта размерами 3 метра в ширину на 4 метра в длину, где оказалась Савицкая, заняло 8 минут. Несколько часов Савицкая была без сознания. Очнувшись на земле, Лариса увидела перед собой кресло с телом мёртвого мужа. Она получила ряд серьёзных травм, но могла самостоятельно передвигаться.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Mira » 29.09.2013, 15:11

Для меня - карма однозначно. После встречи с буддизмом перестала беспокоиться по поводу возможности несчастного случая совершенно. Если положено по карме - значит произойдет, если нет - то нет. К чему беспокоиться?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 SV » 29.09.2013, 15:42

Для меня - карма однозначно. После встречи с буддизмом перестала беспокоиться по поводу возможности несчастного случая совершенно. Если положено по карме - значит произойдет, если нет - то нет. К чему беспокоиться?

Ну всё-таки камма - это не судьба. Дело в том, что ей можно управлять. Например, допустим, может созреть (готов созреть) некий плохой плод. И вот от того, как вы поступаете здесь и сейчас, так он и созреет (если это неминуемый плод). Например, можете полететь на самолёте и разбиться. А если не полетите, то, допустим сильно заболеете и надолго, но не умрёте. Или ещё как. Вообщем тут есть варианты развития событий. А если плод не неминуемый, то вы можете его уменьшить, либо отсрочить, в т.ч. на очень долго.

Если вы намеренно решаете попасть в рискованные ситуации (где может созреть плохой плод) - то шанс его появления намного больше, камме есть где проявиться. А если вы намеренно избегаете всех рискованных ситуаций - то плод и не проявляется. Ну и, если нет негативного плода, который готов созреть - но вы находитесь в рискованной ситуации - то негатива вообще не происходит. :lupa:

И да, с позитивной каммой в точности также. Если есть благой плод, который готов созреть - то если вы не прилагаете усилий, не создаёте нужные обстоятельства, то он и не созревает! А вот если прилагаете, то он проявляется, созревает. Разумеется, также может быть неминуемый благой плод (который обязательно КАК-ТО но проявится очень скоро). И вот тут от вас зависит, как именно он обязательно проявится. Если поступите так - он проявится эдак. Если иначе - он проявится чуть иначе. Если вообще ничего не будете никак делать - то он проявится по-третьему.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Федор » 29.09.2013, 16:02

Конечно, это камма. Даже, по-моему в Абхидхамме упоминается этот вид каммы.
Я вот вам расскажу случай из жизни. У моей коллеги сын погиб в автокатастрофе. Причем, на этом же самом месте дороги, буквально за пол-года он уже дважды попадал в аварию. Но оставался жив. На третий раз разбился. Случайность? Вряд ли.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Mira » 29.09.2013, 16:10

SV писал(а):Если вы намеренно решаете попасть в рискованные ситуации (где может созреть плохой плод) - то шанс его появления намного больше, камме есть где проявиться. А если вы намеренно избегаете всех рискованных ситуаций - то плод и не проявляется. Ну и, если нет негативного плода, который готов созреть - но вы находитесь в рискованной ситуации - то негатива вообще не происходит.

Конечно! Закон каммы не отменяет благоразумия. :yes:

Я, вообще, считаю, чем больше благой каммы создаешь сейчас, тем лучше в плане коррекции предыдущей плохой (сутта про ложку соли ведь об этом).

Просто, я теперь не боюсь летать на самолетах и того, что мои близкие вдруг станут жертвами трагических случайностей. Не боюсь почему-то и все. А раньше тревога по поводу того, на что нет никакой возможности повлиять просто зашкаливала, и прямо-таки отравляла существование.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Наталья » 29.09.2013, 19:59

Кстати, не факт, что выжившим повезло больше, чем умершим. Потерять в одночасье близких людей, здоровье и получить нехилую психотравму - пожалуй хуже, чем умереть. Как потом с этим жить?
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#9 Maria » 29.09.2013, 21:07

Однажды был задан вопрос монаху про теракты, осуществляемые смертниками. Может быть оправдано убить одного террориста во благо спасения множества людей? Он однозначно ответил, что люди не погибают так страшно просто по воле случая. Теракт - это созревшие условия для того, чтобы одна из совершенных в прошлом камм принесла свои плоды. Это могла быть также и групповая камма.
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Топпер » 29.09.2013, 21:58

SV писал(а):Вот ещё одна интересная тема, тоже про камму, но не про корову. Речь идёт о крупных авариях транспорта или стихийных бедствиях, в которых гибнет много самых разных людей от мала до велика. Вопрос такой - это их "камма вместе собрала", или это "случайность"? Другими словами, так ли оно, что преждевременная смерть - всегда из-за каммы, или же не всегда.
У саду Ратанасары именно этот вопрос спрашивал. Он говорит, что не всегда это камма. :upset:
Топпер

  • 2

#11 Елена Котельникова » 29.09.2013, 22:16

А как уважаемый Ратанасара это объяснил? Даже ведь простое исчерпание поддерживающей человеческое рождение каммы в момент катастрофы - это тоже ведь каммическая причина... или тогда приходится допускать случайный фактор.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Топпер » 29.09.2013, 22:19

Елена Котельникова писал(а):А как уважаемый Ратанасара это объяснил?
Подробно не объяснил. Скорее как мнение.
Елена Котельникова писал(а):или тогда приходится допускать случайный фактор
Возможно не случайный. Но это не означает, что связанный обязательно с каммой. Как например самоубийство ведь не связанно с каммой, а скорее с волевым решением.
Топпер

  • 1

#13 Елена Котельникова » 29.09.2013, 22:28

Это всё так, но как я себе представляю, насильственная смерть это такая очень сильная дуккха-ведана, гораздо хуже естественной. И если человек специально под неё не "подставляется", делает всё чтоб избежать, и всё равно возникают такие обстоятельства не неодолимой силы, то так или иначе причины каммические...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 SV » 30.09.2013, 01:00

Возможно не случайный. Но это не означает, что связанный обязательно с каммой. Как например самоубийство ведь не связанно с каммой, а скорее с волевым решением.

А Комментарий поясняет случай с массовым самоубийством монахов именно как созревание их плохой каммы.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Топпер » 30.09.2013, 01:04

SV писал(а):А Комментарий поясняет случай с массовым самоубийством монахов именно как созревание их плохой каммы.
Мне кажется, что это натянуто. Только если массовое помешательство в результате созревания каммы.
Топпер

  • 1

#16 София » 30.09.2013, 01:36

Топпер писал(а):Мне кажется, что это натянуто. Только если массовое помешательство в результате созревания каммы.

Ведь и сейчас в пособиях по медитации очень часто пишут, что не стоит слишком усердствовать - можно и свихнуться. А уж при созерцании отвратительности, в замкнутой общине, без отвлечений - тем более. Жаль, что в комментарии не рассказано, что стало с аскетом Мигаландикой, которого некоторые монахи попросили им "помочь". Камма убийства же. И другие монахи, которые убивали друг друга - они тоже в райских мирах переродились?..

Сейчас задумалась, и стало мне понятно, что сутта для меня не очень понятная. Жалко безотказных монахов. :sad:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Ericsson » 30.09.2013, 02:15

:shy:

У меня тут такая позиция.. что лучше пореже в тарнспорте ездить .. любом, по возможности, там чаще несчастные случаи,

а что касается стихйных бедствий, ну наверное камма уже хотя бы в том что кто-то рождается в стране типа Японии где постоянно то трясёт, то ураганит, то заливает, а кто-то в стране где стихийных бедствий не бывает. Ну точнее скажем некоторые считают что зима в северной и восточной Европе это тоже как бы стихийное бедствие, ...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 София » 30.09.2013, 02:39

Ericsson писал(а):У меня тут такая позиция.. что лучше пореже в тарнспорте ездить .. любом, по возможности, там чаще несчастные случаи

Так ведь и на пешехода может самолёт упасть или, например, машина наехать. Или кирпич упасть. Вон, у нас в Питере каждый год сосульки падают, окаянные. Думаю, статистика смертей от несчастных случаев НЕ в транспорте огого какая.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Mira » 30.09.2013, 08:02

Ericsson писал(а):У меня тут такая позиция.. что лучше пореже в тарнспорте ездить .. любом, по возможности, там чаще несчастные случаи,

Я спокойно в общественном транспорте езжу. А вот машину специально не покупаю, потому, что права есть, а опыта вождения минимум, и, вообще, душа не лежит.
К слову о благоразумии, я со второго раза на права сдала, а муж с девятого не сдал!
На десятый я сказала: "Не надо тебе права! И за руль не надо садиться вообще!".
Так и остался без прав, и слава богу!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 10.10.2013, 07:12

Raudex писал(а):мой вопрос повис по техническим причинам или просто нечего сказать?
сложный он. :upset:
Топпер

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron