Изучение других религий

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 Киттисаро-ушёл » 06.06.2018, 22:32

Муслим писал(а):Коран вовсе не прост!

Коран весьма прост по сравнению с Трипитакой.

И, пожалуйста, завязывайте с пропагандой иных религий. Здесь это допускается только в виде вопросов и ответов.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Муслим » 06.06.2018, 23:53

Киттисаро писал(а):Коран весьма прост по сравнению с Трипитакой.
Да, он действительно проще Абхидхаммы. Возможно поэтому у Корана больше последователей, а их численность стремительно увеличивается с каждым годом.
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

#63 Муслим » 07.06.2018, 00:00

Белов писал(а):Самым главным фактором в защиту буддизма я счёл предложение Будды самому разобраться с тем, что он предложил. Меня очень смущало когда "пути господни неисповедимы" всякий раз,когда хотелось понятных ответов. Ну хотя бы направления - где искать. Но в других религиях слишком много веры. Я бы сказал слепой.
В буддизме ряд серьезных вопросов просто оставлен Буддой без ответа. В исламе безответных вопросов вообще нет, вообще все детально разобрано исламскими философами, очень дотошно.
Да и картина мира в буддизме честнее.
Смотря в чем. Если рассматривать духовное мироустройство, то оно не менее фантастическое нежели исламские представления о ангелах, шайтанах, небесах, аде и пр., а вместо будд выступают пророки Бога...
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

#64 Киттисаро-ушёл » 07.06.2018, 00:01

Муслим писал(а):Возможно поэтому у Корана больше последователей, а их численность стремительно увеличивается с каждым годом.
Если бы последователи ислама не разбредались по всему свету в виде беженцев и гастробайтеров, то он бы стремительно не распространялся. Т.е. ислам распространяется исключительно агрессивными методами, методами насаждения, а не прельщением своей "возвышенностью" или простотой.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#65 Муслим » 07.06.2018, 00:09

Ислам давно не распространяется агрессивными методами, полномасштабные религиозные войны давно не ведутся, а численность мусульман неуклонно растет и растет. Когда в других мировых религиях она снижается и снижается, люди из них уходят. Поэтому чем там именно ислам привлекает миллионы современных людей наверно бы лучше спросить у самих этих людей
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

#66 Муслим » 07.06.2018, 00:14

masterjack писал(а):Ну если верить Будде, то он реоткрыл известную ранее и утерянную Дхамму.
Т.е у нее нет родоначальников из других религий.
Учителями Будды, до просветления, были именно представители местных индийских религий.
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

#67 Киттисаро-ушёл » 07.06.2018, 00:17

Муслим писал(а): а численность мусульман неуклонно растет и растет. .. Поэтому чем там именно ислам привлекает миллионы современных людей наверно бы лучше спросить у самих этих людей
Спрашивать и не нужно, я написал почему. Нужно просто посмотреть на мировую картину миграции муслимов, тут все довольно очевидно.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#68 Муслим » 07.06.2018, 00:26

Киттисаро писал(а):Спрашивать и не нужно, я написал почему. Нужно просто посмотреть на мировую картину миграции муслимов, тут все довольно очевидно.
Картина та вовсе не дает ответа на вопрос почему ислам сегодня успешно вытесняет христианство и буддизм в этих совершенно новых для него регионах
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

#69 Киттисаро-ушёл » 07.06.2018, 00:31

Муслим писал(а):Картина та вовсе не дает ответа на вопрос почему ислам сегодня успешно вытесняет христианство и буддизм в этих совершенно новых для него регионах
Именно, что та картина и дает ответ. Механизм тут простой - мигрируя, муслимы женятся на местных женщинах, их потомство естественно уже исповедует ислам. Образуются диаспоры, с среде которых возникновение иных воззрений уже невозможно. Это и есть паразитический метод распространения, метод насаждения.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#70 Муслим » 07.06.2018, 00:39

Киттисаро писал(а):Именно, что та картина и дает ответ. Механизм тут простой - мигрируя, муслимы женятся на местных женщинах, их потомство естественно уже исповедует ислам. Образуются диаспоры, с среде которых возникновение иных воззрений уже невозможно. Это и есть паразитический метод распространения, метод насаждения.
Христиане и буддисты тоже мигрируя женятся на местных женщинах, диаспоры тоже образуются, например латиноамериканские диаспоры в США и Испании, однако общей картины это совершенно не меняет. Ислам оказывается сильные в прозелитизме. Наверно дело в чем-то ином
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

  • 2

#71 Киттисаро-ушёл » 07.06.2018, 00:45

Муслим писал(а):Наверно дело в чем-то ином
И я скажу в чем. В нетерпимости ислама к другим религиям. В среде христианства и буддизма допускаются без проблем иные воззрения. В исламе это страшных грех - отказ от аллаха. В некоторых исламских странах за это смертная казнь полагается, в других попроще, но репрессивные меры все равно предполагаются.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#72 Den » 07.06.2018, 00:51

Ислам вытеснил буддизм в Индии. Образовалась синкретическая религия сикхизм. Это как бы суфизм с надстройкой над индуизмом(ведами). Получилась очень глубокая философия, которая также распространяется по всему миру.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#73 Муслим » 07.06.2018, 00:59

Тут нужна конкретика. В некоторых исламских странах прекрасно существуют христианские общины, их не обижают. В мусульманской Малайзии есть монастыри тхеравады, их не закрывают. В радикальном шиитском Иране есть религия Бахаи, с огромным храмовым комплексом, на нее были гонения, но она существует и сегодня. Есть и иные примеры успешного сосуществования. Но и почему ислам не должен бороться за паству, мне кажется это вполне естественно, само общество людей - это общество конкуренции, ислам развивается чисто по законам естественной природы
А может быть успех ислама попросту в отсутствии сильной мировоззренческой ему альтернативы, как заключает диктор христианского новостного агенства?
https://www.youtube.com/watch?v=jDIWCSup7qk
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

#74 Den » 07.06.2018, 01:07

Муслим писал(а):В радикальном шиитском Иране...
Почему считается что Саудовская Аравия сунниты распространяют радикальный ислам?
Суфии это сунниты или шииты?
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#75 Муслим » 07.06.2018, 01:10

Den писал(а):Почему считается что Саудовская Аравия сунниты распространяют радикальный ислам?
Некоторые их шейхи спонсировали известных террористов.
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

#76 Муслим » 07.06.2018, 03:19

Белов писал(а):Их Учителя говорят высокодуховные истины. И черпают свою мудрость они в том числе из Корана. Надо уважать других людей. Тем более в этом вопросе - духовном. ТЕМ БОЛЕЕ человеку, следующему по Пути открытым Буддой.
К тому же Анатхапиндика переродился в божественном мире Тусита и там уже стал сотапанной...
Муслим
Репутация: 14
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.06.2018
Традиция: Нет

  • 1

#77 Volovsky » 07.06.2018, 04:01

Муслим писал(а):К тому же Анатхапиндика переродился в божественном мире Тусита и там уже стал сотапанной...
Он стал сотапаной при первой же свой встрече с Буддой.
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

#78 Nwad » 07.06.2018, 05:22

Муслим,
Здравствуйте Муслим !
Спасибо Вам за уравновешенный ответы не смотря на мою письменную агрессию и за Ваше знание Дхаммы. :)

У меня вопрос, а если Ислам целится на рай, и Вы понимаете что Аллах это Махабрахма который по своей сути не является Абсолютном, но таким же ЖС как и мы, не смотря на это Вы продолжаете практиковать ислам, можете объяснить почему именно ислам? Что именно Вас в нём привлекает удерживает ?

И другой вопрос, вы какой традиции сунит шиит суфи?
Благодарю !

ПС Прошу Администрацию пожалуйстто не рассматривать ответы на мои вопросы как прозелитизм, мне просто интересно. Или скажите если эти вопросы должны быть отвечены в ЛС, не хочу чтобы нашего Друга забанили из за меня и вообще. Спасибо :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#79 Ruslan » 07.06.2018, 07:39

Муслим писал(а):Христиане и буддисты тоже мигрируя женятся на местных женщинах, диаспоры тоже образуются, например латиноамериканские диаспоры в США и Испании, однако общей картины это совершенно не меняет. Ислам оказывается сильные в прозелитизме. Наверно дело в чем-то ином
Количество мусульман увеличивается за счет большой рождаемости.И то основная масса мусульман мусульманами являются лишь только на словах.Большинство из них них никогда не держало Коран в руках и понятия не имеют о его содержании.Перехода из других религий в ислам не больше чем из ислама в другие религии,массовых переходов нет.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#80 Ruslan » 07.06.2018, 07:41

Муслим писал(а):В буддизме ряд серьезных вопросов просто оставлен Буддой без ответа. В исламе безответных вопросов вообще нет, вообще все детально разобрано исламскими философами, очень дотошно.
тоже не правда
много вопросов в исламе остаются без ответа
в лучшем случае на них можно услышать ответ "Аллаху алим"(Аллах лучше знает)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron