Спорт и Дхамма

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Nwad » 31.05.2018, 20:57

Здравствуйте друзья,

Какой на ваш взгляд и опыт спорт наиболее совместимый с практикой Дхаммы? Какие качества он развивает? Советы? Мнения?

Сам я изначально боксёр, но на данный момент занимаюсь разрыванием мышечных волокон.

Чем этот спорт интересен для практики Дхаммы?
1. Концентрация на теле (концентрация на мышце, на позиции, на движении... После занятия чувствуешь своё тело что мопогает в сатипаттхане. Анатомически знакомишся с телом, по кусочкам изолируя ту или инную его часть, раскладывая его по полочкам )
2. Правильное отношение к еде (ешь не для вкусовых качеств еды, но для правильного его поддержания, еда в правильных пропорциях относительно калорий, протэинов, липидов, глюсидов)
3. Дисциплина
4. Преодоление себя
5. Покой (что можно отнести к концентрации)
6. Возможность слушать Дхамма-толк во время занятия (в отличии от других спортов, если конечно тишина и концентрация не являются более приятными)
Кому интересно внизу мои агрегаты на сегодняшний день, зная что с Января по Март я ел раз в день во время зимнего ретрита, сейчас ем 3 раза, но с сентября буду держать 8 обетов а значит есть 2 раза в день, посомтрим как это скажется на теле.
Занимаюсь дома с двумя гантелями, одним эластиком и турником.

Ещё в прошлом году пробывал стрельбу - очень понравилось или успокаиваешь тело и ум до такой степени что точность выстрела может зависить от пульсации крови в руке (если стреляешь из пистолета)
Вложения
IMG_1526820012717.jpg
20180510_121538_resized.jpg
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 31.05.2018, 21:10

Моржевание хорошо совместимо.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 31.05.2018, 21:51

Я кстати моржую немного. Утром и вечером после спорта и перед формальной медитацией. Кстати настолько полюбил ледяной душ перед сидением, что задаюсь вопросом не потакаю ли я своим чувствам? А еще во время зимнего ретрита ходил босиком по линолеуму... Было сложно в начале, но потом привыкаешь, и пытаешься особо много не перемещать ноги ибо пока стоишь на месте линолиум нагревается))

Кстати оффтоп, но как чётко отделить моржевание от закалки?
Исходя из того факта что закалка это чисто облить себя холодной водой, решил что моржевание наступает тогда когда дыхание стабилизируется и температура становится комфортной. Так ли это?

Кстати я понял почему мусульмане умываются водой перед молитвой ... свежесть наделяет ум ясностью и остротой.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 masterjack » 31.05.2018, 21:53

Хотьба!!!
Использую эти штуки
Вложения
IMG_20180531_214352~01.jpeg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 ura1 » 01.06.2018, 12:17

Nwad писал(а):Какой на ваш взгляд и опыт спорт наиболее совместимый с практикой Дхаммы? Какие качества он развивает? Советы? Мнения?
Туту главное видеть в спорте средство для развития тех или иных качеств а не цель достижения результата
Каой вид спорта? В свое время начинал с шахмат.Потом были подвижные и командные виды - гимнастика.футбол волейбол парусный спорт гребля бег..
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#6 Федор » 01.06.2018, 12:28

Nwad писал(а):Здравствуйте друзья,

Какой на ваш взгляд и опыт спорт наиболее совместимый с практикой Дхаммы?

Может вам все-таки философией заняться?... :upset: Впрочем, нет-нет, не стоит, я погорячился... :))
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Epihod » 01.06.2018, 15:09

Хороши наверное циклические виды спорта. Во-первых они не лучшее поле для взращивания агрессии, т.к. бесконтактны, во-вторых есть повторяющиеся такты движения на которых можно концентрироваться. Ходьба, легкий бег, плавание, лыжи, гиревой спорт, велосипед. Можно провести аналогию с медитацией при ходьбе, хотя интенсивность нагрузки естественно другая и уровень сосредоточения будет ниже.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Nwad » 01.06.2018, 18:01

ura1 писал(а):Каой вид спорта? В свое время начинал с шахмат.Потом были подвижные и командные виды - гимнастика.футбол волейбол парусный спорт гребля бег..
А какой из них вам кажется более полезен для нашего рода занятий и по каким качествам ?;)

Федор писал(а):Может вам все-таки философией заняться?...
Я больше практик чем философ, нет времени в носу ковыряться ;)
А Вы Фёдор на спорт как смотрите? С Вашей точки зрения? Какие мысли относительно спорта вообще?

Epihod писал(а):Хороши наверное циклические виды спорта. Во-первых они не лучшее поле для взращивания агрессии, т.к. бесконтактны
Кстати будучи практикой боевых видов спорта (даже ММА занимался) я бы не сказал что люди там агрессивные и что этот спорт вызывает агрессию, скорее наоборот уважение к партнёру. Редко можно познать человека так близко как в бою, и когда после боя бойцы поднимаются это искренне. То что надо бить и получать не значит что в этих действиях есть злость, можно, и нужно драться с меттой. Это может показаться смешным но после каждой драки в молодости я всегда жал руку своему партнёру и говорил спасибо за бой. Мне кажется это нормальным.
При драках гнев появляется у тех кто не умеет драться ;) Так же как и стресс в жизни появляется у тех у кого нет мудрости. Или когда нет аргументов в споре начинаются обзывания либо предупреждения угрозы и тд ;)

Не могу конечно сказать что боевые види спорта полезны для Дхаммы, разве что в практике Метты и Внимательность, но что точно это то факт что удары жизни воспринимаются менее болезненно ;) Поэтому можно сказать что контактные виды спорта тоже по своему полезны. Драка это танец ) Также как и спор кстати... Только одни танцуют телами другие мозгами ))
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Ruslan » 01.06.2018, 18:23

Nwad писал(а):Кстати будучи практикой боевых видов спорта (даже ММА занимался) я бы не сказал что люди там агрессивные и что этот спорт вызывает агрессию, скорее наоборот уважение к партнёру.
в основе практически всех восточных единоборств лежит буддийская философия традиции дзен
у многих они ассоциируются с мордобоем
но как вы правильно заметили
в первую очередь они учат уважению к другим,уверрености в себе,уравновешенности,спокойствию,преодолению своего эго и т.д
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#10 masterjack » 01.06.2018, 18:24

А еще я туда ем©
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Nwad » 01.06.2018, 19:37

Ruslan писал(а):у многих они ассоциируются с мордобоем
но как вы правильно заметили
в первую очередь они учат уважению к другим,уверрености в себе,уравновешенности,спокойствию,преодолению своего эго и т.д
Именно !
Думаю поэтому важно практиковать, смотреть изнутри как оно на самом деле, а не смотреть с снаружи и размышлять о том что внутри... Боевые исскуства хороший пример. Всем снаружи кажется мордрбой и кровь, а внутри дружба и уважение :)

masterjack писал(а):А еще я туда ем©
:deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 masterjack » 01.06.2018, 22:12

Nwad писал(а):Всем снаружи кажется мордрбой и кровь, а внутри дружба и уважение :)
10 СМЕРТЕЛЬНЫХ Поединков в БОКСЕ
ну или так
а так конечно интересно наблюдать (наверное) с одной стороны я веган ибо есть мясо-зло,
с другой стороны я бью (или бил) людей-ибо дружба, мир и всеобщая польза, что вам и желаю.
ну и где-то там еще есть буддизм.
наверное.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 masterjack » 01.06.2018, 22:19

Ruslan писал(а):но как вы правильно заметили
в первую очередь они учат уважению к другим,уверрености в себе,уравновешенности,спокойствию,преодолению своего эго и т.д
думается если вы пойдете волонтером в больницы для тяжелобольных, инвалидов, будете ухаживать за бездомными детьми,
то сможете научиться всему этому без причинения физических травм как своему телу, так и другим телам.
вот им тоже надо помогать, чтобы они помогли другим.
и таких примеров много.
и они (имхо) лучше подходят для
Ruslan писал(а):но как вы правильно заметили
в первую очередь они учат уважению к другим,уверрености в себе,уравновешенности,спокойствию,преодолению своего эго и т.д
чем мордо-яйко-бой
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Nwad » 01.06.2018, 22:45

masterjack писал(а):а так конечно интересно наблюдать (наверное) с одной стороны я веган ибо есть мясо-зло,
с другой стороны я бью (или бил) людей-ибо дружба, мир и всеобщая польза, что вам и желаю.
ну и где-то там еще есть буддизм.
наверное.
:deg:
Не гдето, а в самом сердце ))
А вообще если бы не драки по детству я бы с Дхаммой не встретился... Могу рассказать конечно, но тема не про моих тараканов.. Грубо говоря у меня произошла овердозза насилия, но когда я дрался я всегда это делал в защищая друзей и слабых, в итогк ушел от друзей и пришел в монастырь ) :shy:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 masterjack » 01.06.2018, 23:34

Nwad писал(а):ушел от друзей и пришел в монастырь
бывает :)
http://shnyagi.net/uploads/pic/2017/09-25/monah-kachok_001.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Nwad » 02.06.2018, 07:29

masterjack писал(а):бывает :)
Хахах!! :lol:
Кстати все скачки они ооочень спокойные, ровные люди люди ! Ничего о медитации не знают, но так как для хорошей связи мозг-мышца нужна концентрация, и я бы даже сказал нимитта, их ум очень очень спокоен тауого рода практикой самадхи, и я не удивлюсь если из этого монаха получится хороший практик!
Правда он весь на колотый гормонов роста (вон желудок торчит) от которого растут не только мышцы... Да и тестостероном тоже видимо! Что хорошо с тестостероном что после того как перестаёшь его принимать твой организм больше не способен его производить ...от сюда идут маленькие половые органы, маленькое либидо, маленькая аггресия, невозможность иметь детей, отсутствие денег (4000$ цена наркотиков на пару месяцев) и много других проблем со здоровьем...
Чтобы узнать кто водится а кто нет, есть натуральные пропорции которые тело не может технически повысить. Например человек ростом 180см при 15% жира в организме никогда не сможет весить больше 80кг. Человек в 190 не повысить 90 кг сухого мяса, 160см - 60кг... Но это всё сложно добиться, годы и годы практики диеты дисциплины... Это целый образ жизни на самом деле ибо под это спорт должна подстригся вся жизнь если желаешь достигнуть максимальной пропорции.
Например на фотках я 185 ростом и 75кг мяса в жире, +10кг сухого мяса это очень много !

Вот этот результат это максимальное чего можно добиться без наркотиков (этот парень уже лет 10-15 занимается...):
https://goo.gl/images/pBJXYn
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Ruslan » 02.06.2018, 08:02

masterjack писал(а):думается если вы пойдете волонтером в больницы для тяжелобольных, инвалидов, будете ухаживать за бездомными детьми,
то сможете научиться всему этому без причинения физических травм как своему телу, так и другим телам.
Мать Тереза помогала всю жизнь умирающим людям.Но покоя что то в ее душе совсем не настало.Впадала в депрессии,сомневалась в Боге.
А я совсем не мать Тереза и даже близко к ней не стою.И Вы реально думаете,что работа в больницах для душевнобольных мне сможет помочь?
По моему наоборот,я сам стану душевнобольным
Последний раз редактировалось Ruslan 02.06.2018, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#18 Ruslan » 02.06.2018, 08:04

когда я пишу про восточные единоборства,я не имею ввиду профессиональные виды спорта
любой профессиональный вид спорта это потеря здоровья,нервов и т.д
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#19 masterjack » 02.06.2018, 10:28

Мессия очищает диск Олди Генри
Он прекрасно знал: только в историях бродячих сказителей или на театральных подмостках лазутчики ежеминутно вступают в сражение, повергая толпы бестолковых врагов. На самом же деле…

Лазутчики смерти – это те, кто ценой собственного существования вводит врага в обман; лазутчики жизни – те, кто возвращается.

Но нет лазутчиков, которые дерутся на всех перекрестках Срединной империи.

А Бань все хмыкал и заставлял до изнеможения повторять «руки архатов», лишь изредка делая внешне незначительные замечания.

Не сразу, ох, не сразу поймал Змееныш за хвост вертлявую нить, на которую нанизывалась истинная суть любимого тао Бодхидхармы. Но когда поймал… Остановился, долго стоял в оцепенении – и Бань не мешал, не обрывал, не ругал глупого, – потом трижды прошел все цепочки, на миг замирая в конце каждого звена, завершил работу и сел на палубу.

А в мозгу Змееныша еще мелькали «восемнадцать рук».

«Орел впивается в горло», «монах забрасывает котомку за плечо», «стрелять из лука и высовываться из-под навеса», «дракон рушится с неба», «монах звонит в колокол, вдевает в иголку золотую нить и укладывает стропила»…

Каждая рука заканчивалась гибелью воображаемого врага.

Не победой, нет!

Смерть отграничивала «впивающегося в горло орла» от «монаха с котомкой», и их обоих – от «стрелка из лука» или от «монаха, открывающего ворота обеими руками», которым все и заканчивалось.

Воображаемый враг никогда не был повержен; он был убит и только убит.

– Вот это и есть подлинная слава Шаолиня, – вполголоса заметил преподобный Бань. – Это и только это. А все остальное…
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 shpiler » 08.06.2018, 12:50

Спорт это в любом случае дело хорошее, главное чтобы без фанатизма. Раньше несколько лет занимался стрит-воркаутом, потом надоело, да и заметил такую вещь, что силовые тренировки уж очень сильно привязывают сознание к телу, начинаешь гордится собой, отождествлять себя со своими накачанными мышцами и т.д. Это никак не способствует избавлению от доктрины "Я/Моё". Поэтому сейчас перешел в основном на бег трусцой и хатха-йогу, так как считаю это и форму помогает поддерживать, и более "саттвично".

Насчет боевых искусств думаю то же самое, агрессивные и "ударно-удушающие" стили Дхамме не особо соотв. В этом плане наверное лучше всего будет Айкидо, с его философией направить агрессию противника против него самого и таким образом заставить оставить свою затею как можно скорей.
shpiler M
Репутация: 54
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.09.2017
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя