Страница 1 из 2

В чём сила брат? В индуизме. Или почему индуизм поборол и буддизм и христианство

Сообщение #1Добавлено: 05.06.2018, 20:13
Nwad
Топпер писал(а):(из-за этого и прожил дольше, чем Иисус)
Хаха))

А вообще интересно, спасибо! Теперь понятнее почему в Индии нет буддизма ...

Сообщение #2Добавлено: 05.06.2018, 21:25
Топпер
Nwad писал(а): Теперь понятнее почему в Индии нет буддизма ...
я думаю во многом потому, что для Индии идея воплощения Б-га в виде рождения от женщины не сильно оригинальна. По сути все аватары Вишну приходили похожим образом. Т.е. воплощаясь с материальных телах.

Сообщение #3Добавлено: 06.06.2018, 11:36
ura1
Топпер писал(а):я думаю во многом потому, что для Индии идея воплощения Б-га в виде рождения от женщины не сильно оригинальна. По сути все аватары Вишну приходили похожим образом. Т.е. воплощаясь с материальных телах
И похоже процесс продолжится

Сообщение #4Добавлено: 06.06.2018, 16:26
QuantUm
ura1 писал(а):И похоже процесс продолжится
Процесс продолжится и похоже ещё очень, очень на долго.. Потому что в этом плане индуизм оригинален и кардинально отличается от всех религий. Кто бы не пришел в Индию со своими богами или не объявил себя таковым, автоматически просто объявляется очередным аватарам Вишну. И спокойно втекает в русло этой огромной реки под названием индуизм, как бы и не изменяя его.

Сообщение #5Добавлено: 06.06.2018, 20:30
ura1
QuantUm писал(а):. Кто бы не пришел в Индию со своими богами или не объявил себя таковым, автоматически просто объявляется очередным аватарам Вишну. И спокойно втекает в русло этой огромной реки под названием индуизм, как бы и не изменяя его.
Значит в этой религии реально отсутствует противостояние в отношении различных религиозных течений - нет причин для раздоров
Как в благополучной семье даже если дети между собой вздорят родители любят всех и каждого в отдельности

Сообщение #6Добавлено: 06.06.2018, 21:15
Топпер

Сообщение #7Добавлено: 07.06.2018, 01:50
Volovsky
Почему в Индии Тхеравада пришла в упадок, по-моему, как раз понятно. Удивляет скорее, что она там так долго просуществовала, да еще смогла впоследствии закрепиться в странах ЮВА и Шри-Ланке. В Тхераваде ведь почти нет стандартных религиозных коврижек вроде очищения грехов, ритуалов на все случаи жизни и вечного рая в конце. Все жестко и по-взрослому, без дедов Морозов.

Ну а тантризм исчез, думается, в основном так как индусы никакой разницы между ним и индуизмом не видели. В результате, когда начались социальные трудности, сохранилось родное и более приспособленное к выживанию именно в этой среде.

Сообщение #8Добавлено: 07.06.2018, 11:02
Топпер
Volovsky писал(а):Почему в Индии Тхеравада пришла в упадок, по-моему, как раз понятно. Удивляет скорее, что она там так долго просуществовала, да еще смогла впоследствии закрепиться в странах ЮВА и Шри-Ланке. В Тхераваде ведь почти нет стандартных религиозных коврижек вроде очищения грехов, ритуалов на все случаи жизни и вечного рая в конце. Все жестко и по-взрослому, без дедов Морозов.
я думаю, что вполне могло существовать на кризисе брахманизма. Ритуал ритуалом, но ведь далеко не всем людям ритуалы нужны были в больших объёмах. Кроме того ритуалы были дороги. (они и сейчас могут быть очень дорогими) и не приносящими видимого результата.
Ведь кроме тенденции на "мифологизацию" сознания в человеческом мире есть и тенденция к "рационализации". Это и религии касается и прочих сторон жизни.
Ну а тантризм исчез, думается, в основном так как индусы никакой разницы между ним и индуизмом не видели. В результате, когда начались социальные трудности, сохранилось родное и более приспособленное к выживанию именно в этой среде.
Это да. На поздних стадиях происходила столь мощная конвергенция воззрений, что даже не каждый монах мог уже доподлинно отличить воззрения поздней адвайты от позднебуддийских. Только крупные пандиты. Да и то там уже в деталях и акцентах, порой, различия были.
Если уж Шива и прочие появляются в поздних тантрах в качестве буддийских персонажей....

Сообщение #9Добавлено: 07.06.2018, 13:06
Муслим
Volovsky писал(а):В Тхераваде ведь почти нет стандартных религиозных коврижек вроде очищения грехов, ритуалов на все случаи жизни и вечного рая в конце.
Все это есть в азиатской тхераваде, в том или ином виде. Просто этому не учат в ретритных центрах для белых. Монахи в ЮВА = жрецы, исполняющие требы для местного населения, которое их кормит. Улучшение каммы и попадание в рай также обещают, ничего нового.

Сообщение #10Добавлено: 07.06.2018, 13:48
Volovsky
Муслим писал(а):Все это есть в азиатской тхераваде, в том или ином виде. Просто этому не учат в ретритных центрах для белых. Монахи в ЮВА = жрецы, исполняющие требы для местного населения, которое их кормит. Улучшение каммы и попадание в рай также обещают, ничего нового.
Мы же обсуждаем почему ранний буддизм пришел в упадок в Индии, а не современную ситуацию в ЮВА. Да и по ритуалам Тхеравада конкурировать с тантризмом тут не может. Я даже слышал, что некоторые китайские спонсоры именно поэтому от Тхеравадинов к тибетцам уходят — у тех ритуалы круче. У монахов ЮВА (чантингами там занимаются, кстати, далеко не все) нет конкуренции с тантристами, а у ранних школ в Индии она была.

Сообщение #11Добавлено: 07.06.2018, 14:02
Муслим
Volovsky писал(а):Мы же обсуждаем почему ранний буддизм пришел в упадок в Индии, а не современную ситуацию в ЮВА. Да и по ритуалам Тхеравада конкурировать с тантризмом тут не может. Я даже слышал, что некоторые китайские спонсоры именно поэтому от Тхеравадинов к тибетцам уходят — у тех ритуалы круче. У монахов ЮВА (чантингами там занимаются, кстати, далеко не все) нет конкуренции с тантристами, а у ранних школ в Индии она была.
Тхеравада как раз перестала быть тантрической только лишь после капитальной реформы. На эту тему на webshus опубликованы переводы ряда исследований. Про тхерскую же ритуалистику можете посмотреть в монашеских требниках, она есть. Требники тоже опубликованы и переведены. Что тхерские монахи участвуют в благословениях свадеб, в похоронах, изгоняют бесов, пуджарят, а не только сидят и медитируют, так это вроде уже все знают

Сообщение #12Добавлено: 07.06.2018, 14:17
Муслим

Сообщение #13Добавлено: 07.06.2018, 14:50
Volovsky
Муслим писал(а):Тхеравада как раз перестала быть тантрической только лишь после капитальной реформы. На эту тему на webshus опубликованы переводы ряда исследований.
Да, я у Кросби что-то читал на эту тему. Насколько я помню, речь шла о "тантрической Тхераваде", возникшей уже в довольно поздний период (гораздо позже даже тибетской тантры). Про более ранние формы (а ля Абаягири на Шри-Ланке) ничего толком не известно — была ли у них тантра. Если не затруднит, приведите, пожалуйста, кратко факты в пользу того, что Тхеравада изначально была тантрической (а то там слишком много читать — нет времени сейчас в это все погружаться).

Сообщение #14Добавлено: 07.06.2018, 14:52
Муслим
Я не говорил, что тхеравада изначально была тантрической, но она таковой была, вполне официально.

Сообщение #15Добавлено: 07.06.2018, 15:01
Volovsky
В некоторых странах (особенно в Камбодже), да — в поздний период выродилась до использования тантрических практик. К счастью от этого начали чистить. Но мы, вроде, в данной теме ранний буддизм обсуждаем и причины его упадка.

Сообщение #16Добавлено: 07.06.2018, 15:11
Муслим
Вы выдаете желаемое за действительное, исследователи говорят про практически всю ЮВА. Ранний же буддизм вообще к тхераваде имеет отношение отдаленное, это сухая кабинетная реконструкция, без основных для тхеравады философских положений.

Сообщение #17Добавлено: 07.06.2018, 15:12
Топпер
Муслим писал(а):Тхеравада как раз перестала быть тантрической только лишь после капитальной реформы. На эту тему на webshus опубликованы переводы ряда исследований. Про тхерскую же ритуалистику можете посмотреть в монашеских требниках, она есть. Требники тоже опубликованы и переведены. Что тхерские монахи участвуют в благословениях свадеб, в похоронах, изгоняют бесов, пуджарят, а не только сидят и медитируют, так это вроде уже все знают
Про всякие чакры в текстах нет. Развитие и трансформация неблагих состояний сознания не производится. А участие в свадьбах не делает тхераваду тантрической.

Сообщение #18Добавлено: 07.06.2018, 15:16
Муслим
Я также могу сказать, с легкой руки, что Саясат виднейших тхерских монахов, при крутейших ватах, делает сегодня тхераваду тантрической.

https://vidya613.wordpress.com/2017/03/27/тайская-оккультная-традиция-саясат/

Сообщение #19Добавлено: 07.06.2018, 15:24
Топпер
Муслим писал(а):Я также могу сказать, с легкой руки, что Саясат виднейших тхерских монахов, при крутейших ватах, делает сегодня тхераваду тантрической.

https://vidya613.wordpress.com/2017/03/27/тайская-оккультная-традиция-саясат/
это не тантра как таковая т.к. нет элемента трансформации неблагих состояний сознания в просветление.
Скорее можно вести речь о магизме на основе тантризма, индуизма и местного анимизма.

Сообщение #20Добавлено: 07.06.2018, 15:32
Volovsky
Муслим писал(а):Вы выдаете желаемое за действительное, исследователи говорят про практически всю ЮВА.
Да, фактически в каждой Тхеравадинской стране были тантрические сторонники. Это были небольшие маргинальные группы. В Камбодже и Лаосе, пожалуй, по-сильнее, но эти страны не играют большой роли в современной Тхераваде — там все грустно вообще и с буддизмом в частности.