Расхождения буддизма с наукой

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 NotSelf » 29.06.2018, 23:26

Dz писал(а):В Каноне это даётся довольно абстрактно, насколько я помню. Будда не вдавался в подробности строения нашей планеты. Гора Синеру - это единственный объект, о котором он упоминал и описывал в суттах напрямую.
Поддерживаю. В суттах не встречал о географии ни чего, кроме региона, в котором Дхамма распространялась Буддой.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#42 Топпер » 30.06.2018, 03:24

Dz писал(а):В Каноне это даётся довольно абстрактно, насколько я помню. Будда не вдавался в подробности строения нашей планеты.
Ады например и мучения в адах описывал достаточно подробно.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#43 Vick » 01.07.2018, 20:41

Не могу сказать, что меня как-то волнуют поставленные вопросы. Но и здесь опять многократно прозвучало "вера", " религия".
По моему же, чем дальше от первоначального учения Будды, тем больше появляется религии и веры. В своем учении Будда предлагал ученикам самим все попробовать, прочувствовать и понять. И,пожалуй единственное, что он требовал это убежденность в том ,что " Есть то, что дано; есть то, что предложено; есть то, что пожертвовано. Есть плод или результат хороших или плохих поступков. Есть этот мир, есть следующий мир; есть отец, есть мать, есть спонтанно рождающиеся существа. Есть жрецы и отшельники, которые посредством правильной жизни и правильной практики [истинно] провозглашают другим, что познали и засвидетельствовали самостоятельно этот мир и следующий». Во всяком случае, на начальном этапе освоения Дхаммы.
Это сугубо мое личное, но захотелось поделиться.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#44 Dz » 04.07.2018, 13:39

Топпер писал(а):Ады например и мучения в адах описывал достаточно подробно.
Я имел в виду географию прочее "из мира сего".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#45 Dhammanu » 04.07.2018, 14:12

Dz писал(а):Я имел в виду географию прочее "из мира сего".
Ну почему же, вот, например, Вепулла паббата сутта СН 15.20 http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... 0-vepulla-pabbata-sutta-sv.htm
Будда рассказывает об истории горы Вепулла. С подробностями сколько занимал путь на нее во времена Будд прошлого и настоящего, какие народы жили в окрестностях и как они её называли.
Соответственно, если найти что это за гора, и прикинуть скорость эрозии, и прочих причин уменьшения горных массивов, можно вычислить когда жили Будды прошлого и народы упоминаемые в сутте.
С современной наукой расхождения колоссальные. По ней, люди появились до 100 000 лет назад. До этого были какие то человекоподобные обезьяны, но миллионы лет назад никаких людей не существовало. А Будда говорит что существовали.
Так что никакой "аллегории" или "абстракции".
Скрытый текст
Просто пора понять, что современная наука ограничена, и не может охватить большинства вещей.
И, я надеюсь, что глупое научное мировоззрение, уверенность в том что на Земле все понято и открыто, оставит представителей нашего вида/народа.
И мы все таки пойдем "вперед", и избавимся от предрассудков научного фашизма, особенно в областях не прикладных, но гуманитарных.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 Dhammanu » 04.07.2018, 16:02

Вот кстати и сам этот холм Випула на фото сейчас
Горы старые, пологие склоны, не очень контрастный рельеф, похоже на хибины, или скандинавский хребет. То есть возраст с т.з. современной геологии 350 - 400 млн. лет (а может и больше).
Соответственно можно прикинуть когда гора была на "пиковой" высоте и начала уменьшатся, тогда и жили Будды прошлого и народы описанные в сутте.
Учитывая общий возраст Земли и то что в этой счастливой кальпе уже были 4 Будды (а они были не на разных Землях, а на одной судя по этой сутте), они жили примерно вот столько лет назад, и цивилизации давно вымершие были уже тогда.
Такие дела.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#47 Dz » 04.07.2018, 17:57

Dhammanu писал(а):Ну почему же, вот, например, Вепулла паббата сутта СН 15.20 http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... 0-vepulla-pabbata-sutta-sv.htm
Ну, там ещё не одна сутта про "Здесь на месте этого города был такой-то и такой-то город, и там жили те-то и те-то, и Будда прошлого то и сё". Это сутты про далёкое прошлое. Возможно, другие миры, кто знает. Был бы Будда жив сейчас, я бы спросил у него, как необученный, заурядный человек, о чём речь и что за прошлое такое, и когда оно было, и в какой вселенной. Однако, в той космологии и в том взгляде на вещи таких рассказов было достаточно, чтобы сказать о главном: "[Этого] достаточно, монахи, чтобы ощутить разочарование [по отношению] ко всем формациям, достаточно для того, чтобы стать беспристрастными по отношению к ним, достаточно для того, чтобы освободиться от них."
Про современную географию ничего не говорится.
Хз ещё о каких кальпах говорил именно Будда. Ведь они могли быть не такие, как считается в индуизме.
А возможно, it's all wrong, и время, которое видел Будда - это совсем не то время, которое видим мы. Возможно, наше декартовское восприятие мира ставит палки в колёса. Как сказал Алан Уоттс, Будда учил в Древней Индии, и поэтому использовал индийскую космологию, а если бы Будда учил сейчас, он бы использовал текущую космологию в своих лекциях.
Оказывается, не я один такой, и в гугле есть материалы о понятии времени в буддизме. Надо почитать. :eat:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#48 Ericsson » 13.07.2018, 13:17

ВладимирН, да всё правильно, Дхамма Будды противоречит многому из того, что предлагает наука в качестве описания мира. Но и обратное тоже верно. Наука противоречит Дхамме Будды. Об этом реже говорят, но это факт. В нашей культуре (с прошлого века, недавно совсем) принято считать науку чем-то вроде основы, непогрешимой системой верификации всего на свете. Но это ничем не обосновано, просто так консенсусно сложилось. При этом не уделяют внимания такому моменту, что научное мировоззрение очень сильно деформирует ум. Принято считать, что человек с научным взглядом на мир мыслит правильно, но фактически это не так, потому что научный метод мышления очень и очень специфический, и надо заметить что весьма нездоровый при этом. Наука, если она претендует на то, чтобы выступать в роли универсального мировоззрения, это что-то вроде фабрики по производству больных, несчастных людей. И в этом отношении наука вступает в резкое противоречие с Дхаммой, трудно воспринимать Дхамму людям, у которых в головах слишком глубоко засели эти научные дела.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#49 Satou » 13.07.2018, 16:55

Ericsson писал(а):Дхамма Будды противоречит многому из того, что предлагает наука в качестве описания мира
И чему же она противоречит?

А вообще утверждение в заголовке крайне некорректно, не существует некой абстрактной "науки", есть научный метод, который применяется в совершенно различных областях человеческой жизни, 99% которых с буддизмом вообще никак не пересекаются
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#50 SV » 17.07.2018, 00:05

Ну почему же, вот, например, Вепулла паббата сутта СН 15.20 http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... 0-vepulla-pabbata-sutta-sv.htm
Будда рассказывает об истории горы Вепулла. С подробностями сколько занимал путь на нее во времена Будд прошлого и настоящего, какие народы жили в окрестностях и как они её называли.
Соответственно, если найти что это за гора, и прикинуть скорость эрозии, и прочих причин уменьшения горных массивов, можно вычислить когда жили Будды прошлого и народы упоминаемые в сутте.

Да, текст интересный, кстати. Я пытался тоже одно время просчитать - но ничего не нашёл толкового для подсчёта. Эрозия везде и в разные периоды сильно по-разному идёт, поэтому "прикинуть срок" не получится. Нужно спрашивать конкретных специалистов в этой области. Кстати, Индии раньше не было на месте Индии. Это был кусок, отколовшийся от древнего материка, который долго-долго плыл и приплыл туда, где он щас. И он до сих пор врезается в него - Гималаи (которые очень быстро растут - по геологическим меркам) - это результат до сих пор продолжающегося столкновения двух этих плит. Так что раньше гора Вепулла находилась географически совсем в другом месте :umnik:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Топпер » 17.07.2018, 00:08

А может это было даже до того, как континент вылез из под другого. Там же плиты время от времени целиком одна под другую уходят. За цикл существования земли, вроде бы 2 - 4 раза это должно произойти.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#52 SV » 17.07.2018, 00:13

Ну может быть. По крайней мере сейчас индийская плита уходит под эту.. ну где Тибет - не знаю как она зовётся ) И через какое-то время (не столь продолжительно кстати) в принципе не будет физически места, где Будда родился, учил, просветлел и т.п.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Топпер » 17.07.2018, 00:40

Она, по идее потом должна ещё раз вынырнуть, но естественно будет оплавлена и отшлифована пребыванием в недрах.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#54 SV » 17.07.2018, 01:21

Не знаю. По-моему ничего там не выныривает, а уходит в магму, где всё переплавляется насовсем в очередную магму.
Вот типа так.

А вот как оно было всё в теории: http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/img11.gif
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Bee » 18.07.2018, 09:17

ВладимирН писал(а):Здравствуйте,
на тему соответствий буддизма с наукой существует масса публикаций, статей и книг.
Пожалуй что это труды самсарно-зависимых человечков, которых Мара (самсара) водит за нос.

Если позволите, то начну с замеченных мной нестыковок, никакой специальной критики не читал, а читал только сами буддийские источники.
Думаю что источники читали разве что продвинутые бхикку, изучавшие (изучившие) диалект пали, отдавшие подобным трудам многие десятилетия своей жизни.

Мне же хотелось бы услышать и обсудить противоречия буддизма современной науке.
Однако, для подобных обсуждений необходимо знание сравниваемых элементов в совершенстве.
Но, не читали ли вы в тех буддийских источниках которыми пользовались о том, что желание (жажда, хотелки (от слова "хочу")) чего либо, есть источник страданий.

Только представьте, человечество тратит свое время, наверное 99.9(9) не на удовлетворение своих потребностей, самого необходимого из того что нужно в жизни, как то здоровая еда, жилье укрыться от непогоды, здоровый разум, дружелюбие, взаимопомощь, а на удовлетворение бесчисленного количества желаний, которые этот самый разум превращают в безвольного раба.

Возьмем простые цифры. В июне 2018 года численность населения Земли достигла, по оценкам ООН, 7.6 млрд человек.
Помножим эту цифру на 10 желаний в сутки на протяжении 60 лет жизни, и получаем 1,6644×10¹⁵ желаний.
А если будет не 10 а 20 желаний, которыми искушается человечество последние 100-150 лет?
Умерь человек желание плодиться и размножаться, и была бы другая ситуация. Также и во всеми "благами" цивилизации.

А как практически, в жизни, людям, можно будет использовать результат обсуждения противоречий буддизма современной науке?
Еда станет натуральной (органической по современному)? У бездомных появится жилье? П(р)оявится разум в их жизни, прекратятся войны, раздоры?
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#56 ura1 » 18.07.2018, 12:21

SV писал(а):По крайней мере сейчас индийская плита уходит под эту.. ну где Тибет - не знаю как она зовётся )
Евроазиатская плита
Образование Гималаев наука обьясняет как результат столкновения двух плит Индийской и Евроазиатской
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#57 ura1 » 18.07.2018, 12:30

Vick писал(а):По моему же, чем дальше от первоначального учения Будды, тем больше появляется религии и веры.
Про это есть хорошая поговорка - чем дальше в лес тем больше дров
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#58 Bee » 18.07.2018, 13:41

Vick писал(а):Но и здесь опять многократно прозвучало "вера", " религия".
Не могу сказать, о себе, что я крутой знаток латыни, но если правильно подойти к выделенному слову, то современный буддизм можно назвать религией.
И вот почему. Слово religare, это двусложное слово, которое состоит из 2-х слогов. Это "re" + "liga". Последние 2 буквы это окончание.
И получается : start - restart, montage - remontage (монтаж - ремонтаж), set - reset, anima - reanimator. liga - religare.

liga - Ли́га (фр. ligue, от лат. ligare - связывать) - общественное или политическое объединение, союз государств, организаций или частных лиц:

И получается что религия, это попытка восстановить лигу true-буддистов, или лигу true-христиан, или лигу других true-...

Думаю что чураться этого слова можно только от неведения (невежества) что оно означает.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#59 Топпер » 18.07.2018, 14:05

Bee писал(а):Не могу сказать, о себе, что я крутой знаток латыни, но если правильно подойти к выделенному слову, то современный буддизм можно назвать религией.
И вот почему. Слово religare, это двусложное слово, которое состоит из 2-х слогов. Это "re" + "liga". Последние 2 буквы это окончание.
И получается : start - restart, montage - remontage (монтаж - ремонтаж), set - reset, anima - reanimator. liga - religare.

liga - Ли́га (фр. ligue, от лат. ligare - связывать) - общественное или политическое объединение, союз государств, организаций или частных лиц:

И получается что религия, это попытка восстановить лигу true-буддистов, или лигу true-христиан, или лигу других true-...

Думаю что чураться этого слова можно только от неведения (невежества) что оно означает.
Мне кажется, что слово "религия" с тем самым корнем "связывать" объединять более всего перекликается со словом "йога" (которое родственно русскому "иго").
Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз», «упряжка», «упражнение», «обуздание»
т.е. также, как и религия и йога это то, что объединяет, связывает все силы (а как я понимаю и такое значение можно рассмотреть помимо обычного стандартно-понимаемого как "связь с Б-гом") человека для достижения какой-то цели.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#60 Крышков » 18.07.2018, 14:35

скорее всего меру это кайлас. Будда как всегда промазал трошки, в том смысле что сказал не точно. не совсем точно. вокруг кайласа не, висят в пространстве материки, а, на земле расположены материки и сам кайлас на земле.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron