Совпадения.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Крышков » 22.07.2018, 09:25

Я обнаружил что термины которые я придумал в моих рассуждениях-размышлениях о жизни, совпадают с буддийскими терминами. Но при этом, я, моими терминами назвал одно, а в буддизме такими же по звучанию терминами названо другое. Я думал, если количество планет бесконечно, и количество людей бесконечно. Значит, любой друг может навсегда от меня уйти, так, что я его больше никогда не увижу, и никогда не вспомню, и даже не буду знать что я когда-то его знал, видел. Это возможно просто потому, что любого друга возможно заменить на другого человека. Как говорится, у бога всего много. Людей-то бесконечное количество. Так вот, я понял, что радость любого оптимиста основана на том, что оптимист врёт самому себе, что он с каждым своим другом будет встречаться ещё бесконечное количество раз, в будущем. Он врёт не словами, а как-то так, интуитивно, на уровне сверх-сознания. Врёт самому себе. И сам же этому вранью и верит. Так вот, я пришёл к выводу что ни один человек не может обмануть ни одного другого человека. Человек может обмануть только самого себя. Обман - это иллюзия. Когда человек врёт сам себе и верит этому вранью. Сама радость оптимистов основана на вранье. Итак - я придумал термин - иллюзия.

И, что бы вы думали? В буддизме есть термин - иллюзия, иллюзорное. Но фокус в том, что в буддизме этим термином названо вовсе не то, о чём я сказал, а нечто другое. И это не единственное совпадение. Есть ещё совпадение с анаттой.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#2 Eastert » 18.10.2018, 13:57

Хм.. обмануть другого, мне кажется, возможно)
А про "иллюзию" тут даже нечего сказать)
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Nwad » 18.10.2018, 17:01

Я думаю что у вас очень бурная фантазия и что вы не следите за своим умом. Фантазия это иллюзия. Иллюзия это всё то что сконструированно. Ваш ум коструирует какието сложные концепции основанные на предположениях, и верит в эти конструкции. Так вот нелья видеть илюзию и обман находясь самому в иллюзии и обмане. Нельзя рассуждать о твёрдости земли захлёбываясь океаном, вы просто утонете.

Размазывать краски вашего ума по листу и видеть в этих кляксах какойто смысл - трата времени и сил. Главное не краски, главное лист бумаги.

Для начала закройте глаза, следите за дыханием либо в точку перед вашими глазами, и когда осознаете что ваш ум думает - не ждите конца фразы или мысли, какой бы красивой и интерессной она небыла (это всё обман) и возвращайтесь к дыханию/наблюдению. Ищите правду и отбрасывайте иллюзии.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#4 Vladislav » 20.10.2018, 11:05

Крышков писал(а): Так вот, я пришёл к выводу что ни один человек не может обмануть ни одного другого человека. Человек может обмануть только самого себя. Обман - это иллюзия. Когда человек врёт сам себе и верит этому вранью. Сама радость оптимистов основана на вранье. Итак - я придумал термин - иллюзия.

Ну если следовать Буддистком мировозрению именно, то:

1. Обман - не иллюзия, а вполне себе неблагое деяние, с соответсвующими последствиями в ввиде каммы, поэтому это Ваше утверждение уже противоречит буддологическому взгляду.

2. Никаких сверхсознаний не существует в Буддизме, и даже каких-то похожих или подобных явлений.

3. Идеи о бесконечных встречах людей это что-то из разряда фантазий и лишних идей скорее, т.к. те личности прошлых жизней не присутствуют в Вас - так что и это не очень корректно. И скорее сама такая идея от жажды существования, т.е. помеха.

4. Так что в Вашей же терминологии вы верно нашли определение - "люди врут сами себе" - это как раз по моим наблюдениям (что совпадает с Вашими) люди делают каждый день!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Крышков » 21.10.2018, 18:14

Nwad писал(а):Я думаю что у вас очень бурная фантазия и что вы не следите за своим умом. Фантазия это иллюзия. Иллюзия это всё то что сконструированно. Ваш ум коструирует какието сложные концепции основанные на предположениях, и верит в эти конструкции. Так вот нелья видеть илюзию и обман находясь самому в иллюзии и обмане. Нельзя рассуждать о твёрдости земли захлёбываясь океаном, вы просто утонете.

Размазывать краски вашего ума по листу и видеть в этих кляксах какойто смысл - трата времени и сил. Главное не краски, главное лист бумаги.

Для начала закройте глаза, следите за дыханием либо в точку перед вашими глазами, и когда осознаете что ваш ум думает - не ждите конца фразы или мысли, какой бы красивой и интерессной она небыла (это всё обман) и возвращайтесь к дыханию/наблюдению. Ищите правду и отбрасывайте иллюзии.

простите, а что такое концепции основанные на предположениях? и что такое - вера в эти концепции, которая во мне, по вашему утверждению, присутствует?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#6 Крышков » 21.10.2018, 18:17

Vladislav писал(а):3. Идеи о бесконечных встречах людей это что-то из разряда фантазий и лишних идей скорее, т.к. те личности прошлых жизней не присутствуют в Вас - так что и это не очень корректно. И скорее сама такая идея от жажды существования, т.е. помеха.

то есть, вы утверждаете что согласно буддизму, в моей памяти нет и никогда не будет, ни одного человека (в виде воспоминания разумеется), из тех людей которых я видел до моего рождения, то есть в прошлых жизнях?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#7 Nwad » 23.10.2018, 07:07

Крышков писал(а):простите, а что такое концепции основанные на предположениях?
Это значит фантазии, ментальные формации.

Крышков писал(а):и что такое - вера в эти концепции, которая во мне, по вашему утверждению, присутствует?
Это то почему вы сейчас хотите начать спор, то почему вы со мной не согласны. Ваша хватка за фантазии.

Если я нарисую вам красивую картину, с красивыми формами и красками, увидив её, скажите ли вы - "это реальность, это так как есть на самом деле!" ? Если же в болле грубой форме : накакав и помочившись на бумагу и расмазав это всё в необычные формы, увидив это вы скзажите себе - "это реальность, это так как есть на самом деле!"? Я думаю что нет. Тогда почему выложив отходы (исходный материал, переработки) вашего сознания сюда, вы думаете что мы скажем - "это реальность, это так как есть на самом деле!" ? Ворпос риторический. Другими словами я хочу сказать что то что вы придумали никак не относится к практике освобожения и отчищения ума - наоборот, это всё гразь от которой надо избавляться. Но я не думаю что вы сюда прошли за правдой или освобождением, скорее ради питания.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#8 Крышков » 23.10.2018, 13:17

Nwad писал(а):


Это то почему вы сейчас хотите начать спор, то почему вы со мной не согласны. Ваша хватка за фантазии.

Если я нарисую вам красивую картину, с красивыми формами и красками, увидив её, скажите ли вы - "это реальность, это так как есть на самом деле!" ? Если же в болле грубой форме : накакав и помочившись на бумагу и расмазав это всё в необычные формы, увидив это вы скзажите себе - "это реальность, это так как есть на самом деле!"? Я думаю что нет. Тогда почему выложив отходы (исходный материал, переработки) вашего сознания сюда, вы думаете что мы скажем - "это реальность, это так как есть на самом деле!" ? Ворпос риторический. Другими словами я хочу сказать что то что вы придумали никак не относится к практике освобожения и отчищения ума - наоборот, это всё гразь от которой надо избавляться. Но я не думаю что вы сюда прошли за правдой или освобождением, скорее ради питания.


Будда сказал что цель его учения - отказ от всех желаний. И что это - цель, а не средство для достижения цели. Конец цитаты. Ну а - почему, надо отказаться от всех желаний? Неужели не потому что мир - бесконечен? Другая какая-нибудь, причина есть? Назовите её. Если она есть. Мир - это множество существ.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#9 Hamim » 24.10.2018, 21:31

Крышков писал(а):Ну а - почему, надо отказаться от всех желаний?
Может для того чтобы научиться жить разумно и мудро?

Неужели не потому что мир - бесконечен? Другая какая-нибудь, причина есть? Назовите её.
По ходу опыта своей жизни, или бытия, если так удобно, там, за пределами жажды (желаний), кроется много интересного.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#10 Nwad » 24.10.2018, 23:20

Крышков писал(а):Будда сказал что цель его учения - отказ от всех желаний. И что это - цель, а не средство для достижения цели. Конец цитаты. Ну а - почему, надо отказаться от всех желаний? Неужели не потому что мир - бесконечен? Другая какая-нибудь, причина есть? Назовите её. Если она есть. Мир - это множество существ
Хорошо. Каковы 4 Благие Истины ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#11 Крышков » 25.10.2018, 10:35

Nwad писал(а):Хорошо. Каковы 4 Благие Истины ?

Их смысл в том, что, по мнению Будды - смысл жизни - в избавлении от страданий. Страданиями он назвал - боль, и смерть. Почему боль - это страдание - это понятно. А вот почему смерть - это страдание? Вот в чём вопрос. И если мы начнём докапываться до сути, то не прийдём ли в конце концов к теме бесконечности мира?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#12 Nwad » 27.10.2018, 07:28

Крышков писал(а):И если мы начнём докапываться до сути, то не прийдём ли в конце концов к теме бесконечности мира?
Мир это глаз, ухо, нос, рот, кожа, ум.

Вы говорите о бесконечности "потенциала". Да, лист бумаги бесконечен в своём потенциала, на нём можно нарисовать всё что угодно и бесконечное количество раз. И именно по этому не стоит уделять большого внимания тому что было нарисовано вашими органами чувств, они не постоянны, причина страданий и безличностны...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#13 Крышков » 27.10.2018, 10:09

Nwad писал(а):
Вы говорите о бесконечности "потенциала". Да, лист бумаги бесконечен в своём потенциала, на нём можно нарисовать всё что угодно и бесконечное количество раз. И именно по этому не стоит уделять большого внимания тому что было нарисовано вашими органами чувств, они не постоянны, причина страданий и безличностны...


они именно что постоянны. если бы они были не постоянны, то не было бы совсем никакой необходимости в применении Благородного Восьмеричного Пути, просто потому что каждое не постоянное и страдательное состояние именуемое например глазом, ухом, и так далее, освобождалось бы от страдний - мгновенно, в том смысле что прекращало бы существовать, а само его существование длилось бы ровно одно мгновение. а если оно прекратило существовать, значит оно не может страдать, не может быть в рабстве. Будда однако настаивал на существовании Благородного Восьмеричного Пути, и на том что необходимо его применять, применять, и применять. Понимаете? Следовательно то, что вы назвали - не постоянным - постоянно.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#14 Nwad » 29.10.2018, 19:33

Читайте Канон.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#15 DitafonTiz » 30.10.2018, 14:39

Крышков писал(а):И если мы начнём докапываться до сути, то не прийдём ли в конце концов к теме бесконечности мира?
Вы докопайтесь и прийдите, а уж потом сообщите результаты :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#16 DitafonTiz » 30.10.2018, 14:45

Крышков писал(а):Будда однако настаивал на существовании Благородного Восьмеричного Пути, и на том что необходимо его применять, применять, и применять. Понимаете? Следовательно то, что вы назвали - не постоянным - постоянно.
Нет, то что мы называем непостоянным - непостоянно и взаимообусловленно. Действительно опыт восприятия длится мгновение и затем прекращается, но в силу того что наличествует авидья и танха, каждый раз конструируется новый момент опыта, а в силу того что ум не развит чтобы различать возникновение и прекращение, а объекты чувственного опыта дают +- подобную "картинку", мы ошибочно утвержаем что он постоянен(опыт) А Б8П как раз и дарует чудесную возможность ослабить жажду, и увидеть мудростью этот процесс как он есть , вплоть до мельчайшего такта возникновения и прекращения. И ум, узревший как весь его опыт завязан на обектах восприятия и волевых побуждениях к ним - освобождается
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей