Семейные отношения и буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Newin » 16.08.2018, 13:07

Приветствую. Хотелось бы узнать, если ли среди участников форума последователи буддизма, живущие с супругом, не придерживающихся буддийских ценностей? Очень интересен Ваш опыт.
Для меня буддизм стал ответом на многолетние поиски ответа на вопрос - почему отношения в семье так далеки от того, чего ожидаешь от них. Причем ожидания и реальность были настолько далеки, что вызывали самые настоящие страдания. Много лет я искал ответы на вопросы в христианстве (был несколько лет членом христианской евангельской цервки, прповедовал, проводил служения), довольно хорошо изучил Библию. Искал ответы и в психологии - получил образование психолога, изучил большое количество литературы по социальной писхологии, психологии семейных отношений и пр... Но увы, все, что казалось мне ответом - было лишь временным решением. И снова все возвращалось к страданию. Среди окружающих тоже не видел особо вдохновляющих примеров - внешне все выглядит благопристойно, но когда узнаешь людей ближе, видишь те же проблемы - взаимное непонимание, неудовлетворенные ожидания, скандалы, ссоры... Со временем начали приходить мысли, что этим отношениям пора положить конец.
Буддизм изменил мое отношение к семье и меня в этих отношениях. Я почувствовал себя свободным от обид, злобы, ожиданий. Это было лучшее, что случалось со мной за последние годы! Жена, конечно, заметила что я изменился - я стал более внимательным к ней, перестал поддерживать конфликты и создавать их. По-началу ее это очень радовало. Мне захотелось поделиться этой "находкой" - я решил рассказать о своих новых ценностях жене. Казалось бы - теперь можно вместе жить в соответствии с новыми ценностями и избавиться от гнетущих проблем в отношениях. К моему сожалению и удивлению, у нее эти идеи вызвали только непонимание - начались упреки, что я ушел из церкви, показывая плохой пример детям, увлекся какими-то восточными религиями, что теперь у меня "нет целей" - т.к. материальные ценности перестали быть значимыми для меня как раньше и вообще, теперь меня сложно понять. Мое нежелание поддерживать конфликты начало вызывать просто-таки ярость. Если случаются разногласия по каким-то вопросам я стараюсь сохранить осознанность и предлагаю обсудить все в спокойной манере, или продолжить разговор позже - когда эмоции улягуться. Но это только еще больше злит ее... :upset:
А какой ваш опыт отношений?
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Den » 16.08.2018, 14:03

Newin писал(а):...что теперь у меня "нет целей" - т.к. материальные ценности перестали быть значимыми для меня как раньше и вообще, теперь меня сложно понять. Мое нежелание поддерживать конфликты начало вызывать просто-таки ярость. Если случаются разногласия по каким-то вопросам я стараюсь сохранить осознанность и предлагаю обсудить все в спокойной манере, или продолжить разговор позже - когда эмоции улягуться. Но это только еще больше злит ее... :upset:
А какой ваш опыт отношений?
Дайте ей то, что она хочет, но делайте это с осознанностью без лени.
Покажите ей что лень и пофигизм к жизни и семье тоже уходят как и желание конфликтовать.
Удивляйте её своими действиями по улучшению семейной жизни на опережение. Живите не для себя, а для неё, детей, родителей. Каждое действие и мысль продумывайте так: А что ещё можно сделать полезного для семьи.
Смените работу на ту, где больше платят.
Если дела будут опережать её ожидания, то она будет самая счастливая женщина и сама захочет глядя на вас измениться и может даже принять ваши взгляды.
А в свободное время медитируйте.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#3 Bee » 16.08.2018, 14:40

Newin писал(а):Приветствую. Хотелось бы узнать, если ли среди участников форума последователи буддизма, живущие с супругом, не придерживающихся буддийских ценностей?
То есть один живет по буддийским меркам, а половинка нет?
М,да, тогда это не семья. Это лебедь, рак да щука. Это басня Крылова, если кто не в курсе.
Лебедь, щука и рак
Крылов. Басня. Лебедь, щука и рак.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

начались упреки, что я ушел из церкви, показывая плохой пример детям, увлекся какими-то восточными религиями, что теперь у меня "нет целей" - т.к. материальные ценности перестали быть значимыми для меня как раньше и вообще, теперь меня сложно понять.
О, да. С ними это так. Жены декабристов вымерли. Те, которые за мужем своим на край света готовы идти не смотря ни на что.

А какой ваш опыт отношений?
Как у иголки с ниткой. Жене глава муж.
Что собственно и в ЗАГСе и регистрируется.
Её стпрашивают : - Согласны ли вы быть женой ХХХХХ?
Его спрашивают : - Согласны ли вы взять в жены УУУУУ?

Сказала "Да" - замкни уста и вперед за иголкой.

Den писал(а): Дайте ей то, что она хочет, но делайте это с осознанностью без лени.
То есть пусть умножает в своей копилке причины страданий руками мужа?
Живите не для себя, а для неё, детей, родителей.
Каждое действие и мысль продумывайте так: А что ещё можно сделать полезного для семьи.
Самое большее что можно сделать это содержать душу свою в честоте и непорочности.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#4 Newin » 16.08.2018, 15:26

Den, сколько желаний нужно выполнить и заработать денег, чтобы сделать человека счастливым? Если Вы придерживаетесь буддийски ценностей то ответ - нисколько. Да и даже если придерживаться обычных ценностей - все это счастливым не делает. Так можно только умножить страдания, а не избавиться от них...

Bee писал(а):То есть один живет по буддийским меркам, а половинка нет?
М,да, тогда это не семья. Это лебедь, рак да щука.
Ну я думаю все же с одним буддистом в семье ситуация лучше, чем когда не было ни одного. Т.к. до этого каждый тянул одеяло на себя - каждый думает, что именно его ожидания не оправдались, его желания игнорируются, он обижен. Сейчас на одного "обиженного" стало меньше. :)
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Bee » 16.08.2018, 15:39

Newin писал(а):Den, сколько желаний нужно выполнить и заработать денег, чтобы сделать человека счастливым?
Если Вы придерживаетесь буддийски ценностей то ответ - нисколько.
Это когда только себя.

Ну я думаю все же с одним буддистом в семье ситуация лучше, чем когда не было ни одного.
Да, станет лучше, если нитка последует за иголкой. А если не последует, то худо станет умножаться.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#6 Den » 16.08.2018, 15:56

Newin писал(а):Den, сколько желаний нужно выполнить и заработать денег, чтобы сделать человека счастливым? Если Вы придерживаетесь буддийски ценностей то ответ - нисколько. Да и даже если придерживаться обычных ценностей - все это счастливым не делает. Так можно только умножить страдания, а не избавиться от них...
Не нужно быть максималистом и доводить сказанное до абсурда.
1) Если Вы до буддизма зарабатывали "столько-то", то после того как стали буддистом постарайтесь зарабатывать на 10-30% больше.
2) Если Вы до буддизма по дому делали (ремонт, посуда, готовка, полы и т.п.) "столько-то", то после того как стали буддистом постарайтесь делать по дому на 10-30% больше.
3) Если Вы до буддизма внимания к жене и детям уделяли в среднем "столько-то", то после того как стали буддистом постарайтесь радовать их вниманием(подарки, цветы, путешествия) на 10-30% больше.

Тогда ваши семейные отношения улучшаться. И религиозные взгляды будут восприниматься терпимо как минимум и максимум это разделение взглядов.

В противном случае я вижу лень, обрюзжесть(пузо более 90см) с пониженным тестостероном, старение с потерей жизненной энергии и угасание огонька к жене и жизни.
И вот это старение, Вы хотите выдать за буддийские взгляды отрешенности. Извините не принимается. Себя приносить в жертву и над собой работать намного сложней.
Если с осознанностью подходить к делу, то времени свободного даже на 30% будет больше оставаться для личного духовного совершенствования. Одни плюсы будут, но конечно это сложнее внедрить в свою жизнь, потому что это труд.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#7 Den » 16.08.2018, 16:02

Bee писал(а):То есть пусть умножает в своей копилке причины страданий руками мужа?
Самое большее что можно сделать это содержать душу свою в чистоте и непорочности.
Нет не так. Я написал подробно выше постом как я это вижу.
Не потакать прихотям, а разумно улучшать семейную жизнь тем, что улучшить свои показатели на несколько процентов.
Тогда и люди потянутся сами, и скандалов не будет, и пофилософствовать время будет, и на медитацию хватит.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#8 Bee » 16.08.2018, 16:17

Den писал(а): Нет не так. Я написал подробно выше постом как я это вижу.
Может быть вы просто об этом думаете?
Надо прожить жизнь чтобы говорить на эту тему.

Не потакать прихотям, а разумно улучшать семейную жизнь тем, что улучшить свои показатели на несколько процентов.
Пожалуй сначала надо стать разумным. Ведь разум не дается от рождения.
В Библии то как сказано, в Притчах : Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум.

Тогда и люди потянутся сами, и скандалов не будет, и пофилософствовать время будет, и на медитацию хватит.
Не, люди бояться индивидуумов которые видят их насквозь.

А что есть семейная жизнь? Обрастание материальными ценностями? Для чего мужчина создает семью? С какой целью?
А до того как содавать семью, мужчина нашел (обрел) хребет, вокруг которого будет крутиться его жизнь, жизнь женщины которая согласна и будет крутиться вокруг этого хребта?
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#9 Den » 16.08.2018, 16:28

Bee писал(а):Может быть вы просто об этом думаете?
Надо прожить жизнь чтобы говорить на эту тему.
Пожалуй сначала стать разумным. Ведь разум не дается от рождения.
В Библии то как сказано, в Притчах : Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум.
Не, люди бояться индивидуумов которые видят их насквозь.
А что есть семейная жизнь? Обрастание материальными ценностями? Для чего мужчина создает семью? С какой целью?
То что Вы советуете ведет к разрушению семьи и ещё большим страданиям. Здесь мудростью житейской и не пахнет.
Если ориентироваться на мои советы, то гарантированно семейные отношения улучшатся, дисциплина также.
К тому же появляется шанс что супруга будет разделять взгляды на духовные ориентиры со временем.
Иначе не только семья разрушится, но к тому же жена возненавидит буддизм всем сердцем и душой своей и других заразит этой ненавистью. А это плохие заслуги в будущем накопятся как ком у того, кто довёл человека до ненависти и развода.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#10 Newin » 16.08.2018, 16:31

Den писал(а):Не нужно быть максималистом и доводить сказанное до абсурда.
Да где тут абсурд? Потребности человека невозможно удовлетворить - сколько нужно съесть еды, чтобы больше не голодать? Сколько раз заняться сексом, чтобы больше не испытывать желания?..
Den, скажу Вам так, до того как я начал жить в соответствии с ценностями буддизма, я зарабатывал больше чем сейчас - но это были время и нервы. Следуя Вашей логике и отношения с женой должны были быть лучше, но увы, лучше они не были. Начал "снимать стресс" спиртным по вечерам. Без фанатизма, но выпить 50гр. коньячка или виски было нормой в то время.
За советы спасибо, но это звучит как "купи ей цветов, свози в путешествие, сделай ремонт и ваши отношения улучшатся". Это Ваш опыт или просто предположения? Я к тому, отчего же большинство браков несчастны, количество разводов превышает количество браков во многих странах с высоким уровнем жизни, если вот так все просто...
Den писал(а):В противном случае я вижу лень, обрюзжесть(пузо более 90см) с пониженным тестостероном, старение с потерей жизненной энергии и угасание огонька к жене и жизни.
И вот это старение, Вы хотите выдать за буддийские взгляды отрешенности. Извините не принимается.
Ну это уже Ваши фантазии. Занимаюсь спортом (шоссейный велосипед, тренажерный зал), веду активный образ жизни, но речь тут не об этом...

Bee писал(а):Да, станет лучше, если нитка последует за иголкой. А если не последует, то худо станет умножаться.
Думаю что нет, не последует...
Идеям буддизма тысячи лет и никто не держит их в секрете, но люди слишком привязаны к своему страданию...
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#11 Bee » 16.08.2018, 16:33

Den писал(а): То что Вы советуете
Это не я советую. Это пророки наставляли людей, за многие тысячелетия до ваших советов.
Здесь мудростью житейской и не пахнет.
Житейская мудрость она от мары.
А что есть семейная жизнь? Обрастание материальными ценностями? Для чего мужчина создает семью? С какой целью?
А до того как содавать семью, мужчина нашел (обрел) хребет, вокруг которого будет крутиться его жизнь, жизнь женщины которая согласна и будет крутиться вокруг этого хребта?
Вы не ответили.


Newin писал(а):Да где тут абсурд? Потребности человека невозможно удовлетворить - сколько нужно съесть еды, чтобы больше не голодать? Сколько раз заняться сексом, чтобы больше не испытывать желания?.. ...
Это не потребность человека. Это потребность животного.
Newin писал(а):Думаю что нет, не последует...
Идеям буддизма тысячи лет и никто не держит их в секрете, но люди слишком привязаны к своему страданию...
От нее не требуется знания идей буддизма. Достаточно того что она беспрекословна будет мужу. При условии что он обретет разум.
Этого более чем достаточно. Она даже знать не будет что ее ведут к освобождению.
Самые лучшие жены, это послушные жены. При разумных мужьях естественно.
Последний раз редактировалось Bee 16.08.2018, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#12 Den » 16.08.2018, 16:53

Newin писал(а):Да где тут абсурд? Потребности человека невозможно удовлетворить - сколько нужно съесть еды, чтобы больше не голодать? Сколько раз заняться сексом, чтобы больше не испытывать желания?..
Den, скажу Вам так, до того как я начал жить в соответствии с ценностями буддизма, я зарабатывал больше чем сейчас - но это были время и нервы. Следуя Вашей логике и отношения с женой должны были быть лучше, но увы, лучше они не были. Начал "снимать стресс" спиртным по вечерам. Без фанатизма, но выпить 50гр. коньячка или виски было нормой в то время.
За советы спасибо, но это звучит как "купи ей цветов, свози в путешествие, сделай ремонт и ваши отношения улучшатся". Это Ваш опыт или просто предположения? Я к тому, отчего же большинство браков несчастны, количество разводов превышает количество браков во многих странах с высоким уровнем жизни, если вот так все просто...
Опыт имею.
Нужно по крайней мере не ухудшать материальное положение семьи, и хотя бы показывать свою заинтересованность в улучшении семейной жизни. Ремонт сделать, или просто чем то её улучшать.
Если же эти показатели качества жизни падают, то с этим также падают и семейный отношения.

Если Вы думаете, что женщине это будет нравится, то ошибаетесь. Я говорю очевидные и банальные вещи. Буддизм тут вообще не причём. Буддизм может замечательно идти параллельно. Иначе жена обвинит падение уровня жизни семьи на буддизм. Хотя по себе знаю, что заставить себя больше работать на семью это намного тяжелей, чем сесть в кресло и медитировать. Так пусть же будет видимость того, что буддизм улучшает жизнь. )
Если работать над осознанностью и внимательностью, то и работа будет не так тяжела. Дзен буддисты даже работу воспринимают как практику по развитию осознанности.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#13 Bee » 16.08.2018, 17:04

Den писал(а):Если же эти показатели качества жизни падают, то с этим также падают и семейный отношения.
Если Вы думаете, что женщине это будет нравится, то ошибаетесь. Я говорю очевидные и банальные вещи.
Ей должно нравится всё. И богатство, и нищета. Тогда она станет свободна от причин страданий.
А еще больше ей должно нравиться довольство малым.
Опыт имею.
Это сколько? 5-10-15-20-25-30-40 лет?
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#14 Den » 16.08.2018, 17:10

Bee писал(а):Это не я советую. Это пророки наставляли людей, за многие тысячелетия до ваших советов.
А что есть семейная жизнь? Обрастание материальными ценностями? Для чего мужчина создает семью? С какой целью?
А до того как содавать семью, мужчина нашел (обрел) хребет, вокруг которого будет крутиться его жизнь, жизнь женщины которая согласна и будет крутиться вокруг этого хребта?
Вы не ответили.
У Вас чистая демагогия, к реальной жизни не применима.
Все по разному ответят, что такое семейная жизнь и для чего. Кто-то страсть свою узаконить и резинкой не пользоваться.
Кто то детей хочет. Кому тот наследник нужен. И т.д.

Но раз уж кармически связан узами брака, то не нужно доводить до развода и быть тираном и господином.
В мусульманских странах жена-рабыня, муж господин. Но в европейских не так. Женщина такой же человек равноправный.
Но по классике.
Женщина хранительница очага. Мужчина добытчик. Если мужчина перестаёт добывать для очага и защищать жену и детей, то такая ячейка общества разваливается. Философские пристрастия супругов это параллельная тема. В идеале если совпадают.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#15 Den » 16.08.2018, 17:21

Bee писал(а):Ей должно нравится всё. И богатство, и нищета. Тогда она станет свободна от причин страданий.
А еще больше ей должно нравиться довольство малым.
Это сколько? 5-10-15-20-25-30-40 лет?
Достаточный чтобы общаться на эту тему. Есть такое понятие как младостарец, если что. Заранее предупреждаю, чтобы не нарывались.)
Еще раз скажу, что это чистая демагогия с Вашей стороны.
Никому не нравятся нищета, голод, болезни и страдания. Так сделаем так, чтобы их стало меньше, это призыв буддистов.
Есть такая практика "сева" или бескорыстное служение для других. Она идёт наравне с медитацией.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#16 Bee » 16.08.2018, 17:46

Den писал(а): Достаточный чтобы общаться на эту тему. Есть такое понятие как младостарец, если что.
Заранее предупреждаю, чтобы не нарывались.).
М, да. Если сам себя не вознесешь повыше, то кто это еще сделает?

Den писал(а):У Вас чистая демагогия, .
Вы попробуйте сказать что либо, предварительно очистив ум свой от обвинений. Попробуйте.

Den писал(а):Никому не нравятся нищета, голод, болезни и страдания.
Вы о себе, или обще-валом?

Есть такая практика "сева" или бескорыстное служение для других.
Попробуйте объяснить это богатым, благодаря которым существует нищета.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#17 Den » 16.08.2018, 17:56

Bee писал(а):М, да. Если сам себя не вознесешь повыше, то кто это еще сделает?
Вы даже не поняли о чём речь. Поясню тогда.
Младостарчество это когда на основе приличного возраста выдавать "мудрость божественную".
Поэтому я намекнул, что возраст для буддиста не имеет значения, поэтому нет смысла говорить о годах прожитых.
Можно быть глупым старцем дожившим до седой бороды, либо молодым мудрым старцем.

Поэтому Ваша реплика о самовозвышении не к месту. Нет того что Вы увидели.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#18 Bee » 16.08.2018, 18:09

Den писал(а):Поэтому Ваша реплика о самовозвышении не к месту. Нет того что Вы увидели.
Я не увидел. Вы сами намекнули. и признались в намеке. Хватит уже.
Хорошо когда люди назовут так как вы немекнули. А когда сами себя намекают. Так самозванцы они это.
Поэтому я намекнул, что возраст для буддиста не имеет значения, поэтому нет смысла говорить о годах прожитых.
Буддист - это не показатель. Просветление ума - вот показатель. Пустота - самый высокий показатель.

Младостарчество это когда на основе приличного возраста выдавать "мудрость божественную".
Младостарчество относится к людям младого и среднего возраста. Где-то от 12-15 и до 30-35 лет.
Прежде утверждения проверь,
так ли это в действительности.
Bee
Репутация: 20
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17.06.2018
Традиция: Нет

#19 Newin » 16.08.2018, 18:38

Den писал(а):Нужно по крайней мере не ухудшать материальное положение семьи, и хотя бы показывать свою заинтересованность в улучшении семейной жизни. Ремонт сделать, или просто чем то её улучшать.
Еще раз - отчего же большинство семей несчастны? Откуда постоянные скандалы, ссоры, измены и пр? Что же, все повально ухудшают материальное положение?
Я не знаю, какой у Вас опыт семейной жизни, но могу поздравить, если все ваши проблемы в ней решались хорошей ЗП, букетом цветов и ремонтом в квартире. :jump:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#20 ura1 » 16.08.2018, 18:42

Newin писал(а):Хотелось бы узнать, если ли среди участников форума последователи буддизма, живущие с супругом, не придерживающихся буддийских ценностей? Очень интересен Ваш опыт.
Да есть такой опыт
Newin писал(а):Мне захотелось поделиться этой "находкой" - я решил рассказать о своих новых ценностях жене
Вот это реальный клин
Одно дело когда она поинтересуется а .другое когда мне захотелось рассказать
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron