Мозг, сознание, наука, AI

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 SV » 31.10.2018, 20:11

...Мне кажется, что по мере ускорения роботизации на рынке труда основными станут несколько профессий:

- операторы и надсмотрщики роботов,
- программисты роботов,
- сервисные инженеры, которые ремонтируют роботов,
- и инженеры-изобретали, которые изобретают и создают новых роботов.

Также будет востребована профессия психолога, утешающего людей, оставшихся без работы из-за роботов...


Читать ещё:
https://www.rbc.ru/spb_sz/31/10/2018/5bd9af569a7947086d318f26?from=main :book: :cowboy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Den » 31.10.2018, 20:12

Hamim писал(а):Да, когда окажется на Вторчермете. По цене 20 рэ за кило железа.
Вы просто не в курсе, что он бесплатно раздается. Это просто программа бесплатная с библиотеками, которые можно совершенствовать. Эту программу можно обучать.

За деньги продаются только готовые комплексы. Т.е. фирма занялась направлением бизнеса в сфере предоставления услуг авто -такси. Она обучила ИИ, установила комп в машину, видеокамеру. И продает это в едином комплексе.

Также и производители мобильных устройств внедряют чип и программу обученную распознавать лица и т.п. и продают это уже с телефоном.

Но никто не помешает в будущем подключить комп удаленный и специальные устройства к трактору самостоятельно. Просто купив механизм нажатия на педали и рычаги. Это будет в 100 раз дешевле самого трактора. А ИИ это просто бесплатная программа. Хочешь к домашнему компу подключи трактор, а хочешь в облако.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#43 Hamim » 31.10.2018, 20:22

Den писал(а): Вы просто не в курсе, что он бесплатно раздается.
Я специалист по компьтерным технологиям с почти 40 летним стажем.

Также и производители мобильных устройств внедряют чип и программу обученную распознавать лица и т.п. и продают это уже с телефоном.
Так за вами легче следить.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#44 Den » 31.10.2018, 20:39

Hamim писал(а):Я специалист по компьтерным технологиям с почти 40 летним стажем.
Да хоть со 100 летним стажем.))
Вы устанавливали на комп ИИ и обучали его скажем распознаванию номеров, лиц, предметов и т.п. или нет? Хотя бы чтобы понимать что это такое и сколько это стоит и какие возможности у вас в руках.
Этот стаж позволяет вам это сделать?

Так за вами легче следить.
Пусть следят как я на печке в деревенском доме лежу за роботом наблюдаю-созерцаю как он работает.
Если нужно будет скрыться от государства и фирм то не возьму с собой телефон или куплю телефон попроще.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#45 Hamim » 31.10.2018, 20:50

Den писал(а): Да хоть со 100 летним стажем.))
Вы устанавливали на комп ИИ и обучали его скажем распознаванию номеров, лиц, предметов и т.п. или нет?
У меня есть более необходимые занятия. А различать лица и предметы я и сам в состоянии.
В конце 60 годов прошлого века ИИ был продемонстрирован, и было предложено угадать, во время беседы с ИИ, где на мониоре живой человек, а где ИИ с компьютерным изображением. Не угадал никто.

Пусть следят как я на печке в деревенском доме лежу за роботом наблюдаю-созерцаю как он работает.
Если нужно будет скрыться от государства и фирм то не возьму с собой телефон или куплю телефон попроще.
Мечтатели :) К тому времени вас роботы по запаху будут вычислять, как собаки.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#46 Den » 31.10.2018, 21:00

Hamim писал(а):У меня есть более необходимые занятия. А различать лица и предметы я и сам в состоянии.
В конце 60 годов прошлого века ИИ был продемонстрирован, и было предложено угадать, во время беседы с ИИ, где на мониоре живой человек, а где ИИ с компьютерным изображением. Не угадал никто.

Мечтатели :) К тому времени вас роботы по запаху будут вычислять, как собаки.

Я так и думал, что вы не имели опыта с ИИ, не тестировали его, не имеете представления как его устанавливать, как он работает и сколько он стоит.
Тогда зачем спорите и свой стаж демонстрируете?

Какие 60-е???? Ваши взгляды безнадёжно устарели. :facepalm:
Если сами можете смотреть и колоть дрова, то вам никто это не запретит и в будущем. :agree:
А то что касается ИИ я уже сказал и это правда. Просто примите и не считайте это фантастикой.
ИИ бесплатен и очень крут.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#47 Hamim » 31.10.2018, 21:10

Den писал(а): Я так и думал, что вы не имели опыта с ИИ,
Рядом со мной живут несклько живых, натуральных Интелектов, которые нужно успеть запрограммировать, чтобы они жили жизнью праведной. Бездарно тратить время на кучу железок не вижу необходимости.
А то что касается ИИ я уже сказал и это правда. Просто примите и не считайте это фантастикой. ИИ бесплатен и очень крут.
Мне это известно с 60 годов прошлого века. Подобными словами мне прожужжали уши уже в то время. А воз и ныне там.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#48 Den » 31.10.2018, 21:21

Hamim писал(а):Рядом со мной живут несклько живых, натуральных Интелектов, которые нужно успеть запрограммировать, чтобы они жили жизнью праведной. Бездарно тратить время на кучу железок не вижу необходимости.
Готовьте их к тому, что некоторые профессии исчезнут и свободных вакансий будет очень мало. А ЗП будут маленькие. Надо заранее это знать и видеть в каком направлении можно развиваться чтобы жить, а не выживать.
А то вы живёте прошлым и можете навредить своими устаревшими советами молодняку.
Мне это известно с 60 годов прошлого века. Подобными словами мне прожужжали уши уже в то время. А воз и ныне там.
Счётами уже давно никто не пользуется, и воз уже в другом месте.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#49 Hamim » 31.10.2018, 21:32

Den писал(а): Готовьте их к тому
Я в курсе к чему их готовить. К примеру держаться подальше от мечтателей. В них нет ничего настоящего.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#50 Nwad » 31.10.2018, 21:35

Den писал(а):ИИ бесплатен и очень крут.
Для США и Китая. Всё остальные страны станут колониями этих двух гос-в.
Den писал(а):Надо заранее это знать и видеть в каком направлении можно развиваться чтобы жить, а не выживать.
В направлении Low Tech. Почему? Потому что ресурсы не без конечны. Зачем мне ИИ если я умираю от голода и холода? Зачем вообще ИИ ? Капиталу он нужен, это да. Но людям он зачем? Я пе стану дышать лучше, не стану счастливее, не стану свободнее... Нам его продают как что то нужное, но всё что нам надо уже у нас есть, и это не интернет не нефть и даже не электричество.

Den писал(а):А то вы живёте прошлым и можете навредить своими устаревшими советами молодняку.
А может спасти им жизнь. Самая лучшая инвестиция на данный момент это земля. Земля всегда тебя прокормить, что нельзя сказать про ничто другое.

Den писал(а):жуков вредителей собирать,
Вредителей нету в природе, в природе всё в гпрмонии, если оставить жуков "вредителей" на один или два сезона то очень быстро прибегут ихние хищники и популяция станет гармоничной. Единственный вредитель на земле это человек, и на месте ИИ я бы избавил планету от этого паразита...

Den писал(а):Автоматически поливать почву и удобрять когда датчики покажут сухость и недостаток удобрений
Я думаю вы не поняли принцип огорода и автономии и конца ресурсов.

Den писал(а):когда можно согреваться электрической печкой от ветра электрогенератора, который тоже можно самому сделать при желании.
Вы очень мало понимаете в электричестве и ветряных мельницах. Теперь пройдите посмотрите сколько надо киловатт для обогрева дома в хотябы 50м2, потом посмотрите какие нужны лопости и сила ветра для того чтобы это всё крутилось, потом посмотрите что об этом думает закон и что вообще ты имееш право делать, а потом уже посмотрите сколько у вас осталось свободного места для грядок, сколько нужно ккал с день, сколько глюсидов, сколько липидов, сколько протэинов, счто у вас в вашем микроклимате может расти, что у вас за почва, что в ней не хватает, как это сделать без химии и смерти, потом среди того что растёт просчитать чего именно и сколько вам надо для еды на весь год, как это консервировать и так далее... Скажу сразу что если вы подошли к вопросу серьёзно то вам понадобится как минимум 500м2 гоядок и деревьев на человека в год. Тоесть если вас трое или четверо то нужно 2000м2 + 30% для дорожек, места для работы и логистики, к этому вы прибобахивайте вашу мельницу на пол Манхэттена и так как люди добрые в принципе и лишины жажды злобы и невежества то к вам придвт соседи без электричества и подоброму попросят поделится и едой и электричеством... Пик жидкой легко доступной нефти уже прошел кстати, в 2007... А нефть это транспорт (тоесть города остаются без еды) нефть это удобрения и пестициды (тоесть те псевдо Сельхозники которые уже давно забыли как жобывать еду из земли без нефти умрут от голода посреди гектара чернозёма... :facepalm:

Den писал(а):А представьте если в каждом доме в деревне будет такой робот с ИИ. Еды будет столько что она будет почти бесплатной
Да конечно... А в вакууме будут летать сферические кони.

Hamim писал(а):А на каой земле еда будет расти если сейчас уже земли сельхозугодий пропитаны химикалями настолько что воду из колодцев невозможно уже пить.
+1000
у меня на участке растут так называемые Rumex, так вот они растут там где в земле нету жизни, которая скомпактована, с переизбыток нитратов (химия) и эти нитратов в отсутствии кислорода превращаются в алюминий... А алюминий он занимает мемтоьжелеза в крови, из за этого появляется недостаток кислорода в крови со всеми вытекающими... и еще не известно как этот алюминий на мозг и на гармоны влияет. Так вот из за безруких химических сельхозников, которых учит этому государство под воздействием лобби Монсанто и других производителей химикатов, всё земли сейчас ядовитые практически ! Ладно бы только у меня на земле росли Рюмексы, так стоит проехать до соседнего поля, так там этих рюмексов ... Но что самое страшное, что эти Рюмексы они как раз перевариваю избыток алюминия в земле, а эти хим-хозники говорят мол "сорняк" паразит и уничтожают их, вместо того чтобы дать природе самой разобраться с проблемами которые человек нагородил... Вообщем всё очень весело на самом деле. Но это никому не интересно. Всё должно происходить быстро, много, дешево, без усилий, без знаний... :facepalm:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#51 Den » 31.10.2018, 21:40

Hamim писал(а):Я в курсе к чему их готовить. К примеру держаться подальше от мечтателей. В них нет ничего настоящего.

Врач пациенту:
-: "Дедушка вы газетами, то хоть пользуетесь?
-: Нет, в основном радио слушаю.

Шутка, здесь надо смеяться.

https://naked-science.ru/article/hi-tech/yandeks-zapustit-bespilotnoe-taksi
Технологию для беспилотного автомобиля совершенствовали с 2016 года. В разработке использовали наработки «Яндекса» в областях навигации, компьютерного зрения и машинного обучения. В июне 2017-го компания провела закрытое испытание беспилотника, протестировав два прототипа: автомобиль с установленными датчиками, собирающими информацию об окружающей обстановке и самом автомобиле, и автомобиль со специальным ПО, обрабатывающим данные с сенсоров и определяющим, как он должен двигаться. Этот программно-аппаратный комплекс позволяет машинам самостоятельно следовать заданному маршруту, определять и объезжать пешеходов, другие автомобили и прочие препятствия. Если объехать препятствие нельзя, беспилотник останавливается.

В феврале 2018-го беспилотник «Яндекса» проехал по улицам столицы после снегопада. В июне этого же года он проехал 789 километров из Москвы в Казань.

«Это первый шаг к тому, чтобы сделать беспилотные автомобили массовым городским транспортом, будничным явлением повседневной жизни», — отмечают в «Яндексе».

Через 10 лет произойдёт революция в применении ИИ. Поздно уже будет.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#52 Olivin » 31.10.2018, 21:48

Vladislav писал(а):Любая попытка синтеза или взаимозамещения приведет к потери знания и понимания в обоих областях...
Совершенно верно. Я именно об этом.
SV писал(а):И то и другое служит одной цели - открытию/реалзиации истины, т.е. объяснению "как всё есть на самом деле".
Ну, положим, наука отнюдь не всегда служит открытию истины (я имею ввиду не только бизнес от науки), это зависит от сферы научной деятельности. Такие как биология, физика, астрономия - да. А все технические области науки, результаты которых (компьютеризация, роботизация, электрификация и еще много подобных) служат как раз удовлетворению бытовых потребностей. И, согласитесь, что роботизация ну никоим образом не продвинет человечество к пониманию "как всё есть на самом деле".

О прогрессе и ИИ.
Все это может и было бы хорошо в достаточно развитых цивилизациях. В руках дикарей и то, и другое может быть весьма опасным. Как на той известной картинке с материком мусора в океане. В одной из наиболее цивилизованных стран мира - Японии - уже давно решили проблему такого мусора. В Европе только приступили к решению.
Но в целом человечество еще не достигло того уровня, при котором можно было бы пользоваться последними достижениями науки без негативных последствий.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#53 Hamim » 31.10.2018, 21:49

Den писал(а):Через 10 лет произойдёт революция в применении ИИ. Поздно уже будет.
Достаточно выключить элестричество. И оно немедленно превращается в кучу металлолома.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#54 Den » 31.10.2018, 22:01

Hamim писал(а):Достаточно выключить элестричество. И оно немедленно превращается в кучу металлолома.
Электричество вырабатывает сам комбайн, трактор, легковой автомобиль.

https://roem.ru/16-08-2017/257041/cognitive-harvester/
Cognitive Technologies и «Ростсельмаш» испытали беспилотный комбайн

Система автоматического вождения Cognitive Agro Pilot заработала на экспериментальном образце комбайна RSM 181 Torum «Ростсельмаша», сообщил ComNews. В российской разработке не используются лазерные сканеры, привычные по зарубежным аналогам, что делает её в 3−4 раза дешевле. Руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин уточнил: «Это так называемые отладочные испытания, которые являются важным этапом перед выходом на промышленный уровень». Система Agro Pilot разрабатывается универсальной и предназначена, как самым мелким тракторам, так и крупным комбайнам.

«Мы смогли создать высокоразвитую систему компьютерного зрения, которая позволяет с одной видеокамерой достичь аналогичных результатов, что и ведущие западные бренды с тремя-четырьмя сенсорами. В итоге у нас стоимость оборудования в три-четыре раза меньше. Это дает нам существенное конкурентное преимущество, особенно сейчас, когда мы активно выходим на международные рынки», — рассказала президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. Полностью беспилотный комбайн компания рассчитывает выпустить к 2023−2024 гг.


После промышленного масштаба эта система будет переходить на частный сектор и еще более удешевляться и даже сможет адаптироваться на обычные старые тракторы и комбайны.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#55 Nwad » 31.10.2018, 22:07

Olivin писал(а):Ну, положим, наука отнюдь не всегда служит открытию истины
На самом деле вопрос не в науке, а в учёных. Когда к передовым специалистам подписывает Гугл и спрашивает , дорогой, пошли к нам? Тебе сколько надо? 2 миллиона? 3? 5? Хорошо без проблем, а дети есть, няню нанять? Можем вас кормить из ложечки если хотите и попу вытереть, только скажите ! Главное работайте над нашим товаром. И когда после этого этот передовой специалист смотрит на свой чек со 100 единицами банановой валюты, выбор очевиден. Дело не в том что наука зло, дело в том что ГАФА и другие мультинациональные компании не платят налоги в странах где они продают свой продукт, в итоге государству нечем платить передовым специалистам ... Капитал всегда выигрывает. Мы живём не в демократии, мы живём в капитализме, это разные вещи.

Den писал(а):Электричество вырабатывает сам комбайн, трактор, легковой автомобиль.
Ага, вечный двигатель да ? Спросите у термодинамики что она думает о вечном двигателе.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Hamim » 31.10.2018, 22:08

Den писал(а):Электричество вырабатывает сам комбайн, трактор, легковой автомобиль.
И что из этого следует? А! Надо купить топливо. А перед покупкой надо где-то заработать кучу денег, чтобы купить топливо, купить комбайн, купить, купить, купить, купить..
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#57 Nwad » 31.10.2018, 22:13

Hamim писал(а):купить, купить, купить, купить..
Количество имеемых денег это потенциальные количество разрушения. Чем больше мы всего покупаем тем больше разрушаем планету. Хотя планете в принципе всё равно, она нас переживёт, но вот следующим поколениям гомосапиенса будет очень не сладко !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#58 Den » 31.10.2018, 22:25

Hamim писал(а):И что из этого следует? А! Надо купить топливо. А перед покупкой надо где-то заработать кучу денег, чтобы купить топливо, купить комбайн, купить, купить, купить, купить..
Продать квартиру за 3 млн купить домик за 500 тыс в деревне с полем большим.
Купить бу трактор 100 тыс, комбайн 300 тыс, солярку бочку, устройство для подключения ИИ к трактору.
Лет через 10 это уже начнётся в мире. Через 20 и в России.

У кого нет денег и кто будет работать лопатой в поле и не будет иметь работу с ЗП, тот будет выживать.
А те кто сможет адаптировать новый технологии под свои нужды будет жить, а не выживать.

Сельское хозяйство это один из островков надежды, но есть и другие.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

  • 1

#59 Hamim » 31.10.2018, 23:03

Den писал(а):Лет через 10 это уже начнётся в мире. Через 20 и в России..
Через 10 лет мир превратится помойку планетарного масштаба.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#60 Den » 31.10.2018, 23:10

Hamim писал(а):Через 10 лет мир превратится помойку планетарного масштаба.
Нет, из помойки будут добывать газ и электричество. Через 10 лет РФ начнет осваивать арктику. Откроется северный морской путь. Шёлковый путь пройдёт через всю страну и оставит часть денег за транзит. Начнётся мировая безработица. Нефтяники будут себя хорошо чувствовать даже лучше чем сейчас.
Поэтому лучше уже сейчас подружиться с ИИ и взять его себе. И начать копить деньги на трактор и т.п.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей