Что вы сейчас читаете ?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Nwad » 13.11.2018, 21:59

"Working with five hindrances"
Отличный учебник от Ajahn Thiradhammo, советую !

https://www.ecosia.org/search?q=working with five hindrances thiradhammo
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#2 Ericsson » 14.11.2018, 04:00

Хм. Читаю предисловие к книге Р. Барта .. очень сложно, но очень интересно :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 14.11.2018, 05:52

Ericsson, это философ такой? А как книга называется ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Ericsson » 14.11.2018, 13:35

Nwad, да, мыслитель, аналитик языка, структуралист, из Франции, книга SZ. Очень много очень серьёзных работ философов и не только, которые помогают выйти из под влияния западных установок мышления, и благодаря этому лучше воспринять Дхамму.

Есть например Эмпириокритик, он один из самых серьезных знатоков Канона сейчас, и высказывает много глубоких мыслей, так вот у него в подписи на форуме фраза "границы мира это границы языка".
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Volovsky » 14.11.2018, 15:51

Вчера дочитал "Смерть Ивана Ильича". Эта штука посильнее, чем "Фауст" Гёте.
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

#6 Nwad » 14.11.2018, 20:27

Ericsson писал(а):"границы мира это границы языка".
Кстати да, язык он очень сильно формирует наше восприятие и жизнь в целом... Мы им сами себя програмируем как бы.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#7 Olivin » 14.11.2018, 20:56

Ericsson писал(а):...высказывает много глубоких мыслей, так вот у него в подписи на форуме фраза "границы мира это границы языка".
Я не думаю, что каждую, пусть даже и "глубокую мысль", стоит принимать на веру.
Ну, не могу я согласиться с утверждением "границы мира это границы языка". Язык - всего-навсего средство общения с себе подобными. Пользуясь одним и тем же языком, разные люди могут жить в очень узком своем мирке, а могут обладать безгранично широкими взглядами на мир, вселенную, свое место в ней и прочее. Эти различия обусловлены не одним только знанием языков.
Хотя, невозможно отрицать, что владение несколькими языками расширяет познание мира.

А как же отшельники? Они вообще языком не пользуются, однако, не более ограничены, чем среднестатстический человек.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#8 sir-cadogan » 14.11.2018, 21:12

Читаю http://dhammabook.ru и параллельно письма Нанавиры бхикку.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#9 Nwad » 14.11.2018, 21:20

Сейчас буду читать "Благой Восмиричный Путь" от Биккху Бодхи по второму разу, а то уже давно читал, надо освяжить. Отличная кнога кстати, всем советую !

Olivin писал(а):Ну, не могу я согласиться с утверждением "границы мира это границы языка". Язык - всего-навсего средство общения с себе подобными.
Ну кстати ученые говорят что мол китайцы воспринимают жизнь иначе ибо у них язык построен идеограммами... И вот знаете, я на трёх языках говорю, и структура русского языка ( пали кстати ту же структуру имеет) с его приставками, корнями, суфиксами, окончаниями даёт возможность выражать очень тонкие нюансы в каждом слове, это литературный и можно даже сказать духовный язык. Сказав одно слово можно передать целую панараму информации, и не просот сам факт того или инного действия/случая и тд. У меня есть много друзей которые учат русский, и они говорят: о май гош, сколько же у вас разных манер сказать слово "идти" (пришел, подешел, перешел, недошел, ушел, отошел и тд) Западные же языки не имеют такой глубины, у них чисто передача информации без каких либо оттенков, это особенно видно в англиском (наверное самый простой язык в мире), во старо-французком например очень много времён всяких, тоесть их общество и восприятие видимо как то больше завяызано со временем (видимо от слишком длинной истории) , в китайском например нету глаголов, и это отражается тем что китайцам самое главное это стабильность (государства и тд).
Во всяком случае я думаю что язык оставляет свой отпечаток на народ...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#10 Ericsson » 14.11.2018, 21:41

Olivin, это прекрасно, но до того момента, от того пока сам не начинаешь понимать до какой степени твоё мышление обусловлено культурными влияниями. Язык это не только тот, что про лингвистику, но и шире, язык как вся культура с наборами смыслов и сюжетов, ...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Hamim » 14.11.2018, 21:51

Nwad писал(а):Западные же языки не имеют такой глубины, у них чисто передача информации без каких либо оттенков, это особенно видно в англиском (наверное самый простой язык в мире), во старо-французком например очень много времён всяких, тоесть их общество и восприятие видимо как то больше завяызано со временем (видимо от слишком длинной истории) , в китайском например нету глаголов, и это отражается тем что китайцам самое главное это стабильность (государства и тд). .
Это как?
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#12 Nwad » 14.11.2018, 22:15

Hamim, упс ! Ну вообщем не помню, у них там чего-то нету.. толи глаголов то ли времени ... родов (м/ж/оно) у них тоже вроде нету...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#13 Hamim » 15.11.2018, 07:11

Nwad писал(а):Hamim, упс ! Ну вообщем не помню, у них там чего-то нету.. толи глаголов то ли времени ... родов (м/ж/оно) у них тоже вроде нету...
Вот, так вот, из непрекращающихся "упс!", жизнь превращается в сплошное вранье, блуждание ума неведающего истин. Истин много, бесчисленно много. Например: - Сахар сладкий, соль соленая, у куба все грани и стороны равны, шар круглый. Но хозяин блуждающего где попало ума, ничего не делает для его успокоения, и для наведения порядка в нем. И этот блуждающий ум, заставляет его врать, гадать, предполагать, говорить о многих вещах или явлениях неправду.
Познание истины и Правильная речь спасет от блужданий ума, порождающих обман, ложь, вранье, неправду.
Hamim
Репутация: 28
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.10.2018
Традиция: Нет

#14 Dimitry » 15.11.2018, 09:42

Начал чтение книги "Сумма биотехнологий" А. Панчина, популяризатора науки, биотехнолога, люто топит за генную инженерию и ГМО.
Последнее из Пелевина уже прочитал. "Постижение буддийского пути" Е. Евмененко, прочитал.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Nwad » 15.11.2018, 10:23

Dimitry писал(а):Начал чтение книги "Сумма биотехнологий" А. Панчина, популяризатора науки, биотехнолога, люто топит за генную инженерию и ГМО.
Вот даже не знаю что думать про генную инженерию, думаю она увеличит еще больше яму оазделяющую элиту и простой народ. Хотя может они там так наколдуют что эти люди ГМО превратятся в лягушек :facepalm: :fear:

Dimitry писал(а):Последнее из Пелевина уже прочитал.
Про АйФак ? Я кстати её так и не дослушал...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Dimitry » 15.11.2018, 14:59

Nwad писал(а):Хотя может они там так наколдуют что эти люди ГМО превратятся в лягушек :facepalm: :fear:
Рассуждения из области: если я съем вареное яйцо, то стану варёным :ujas:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Nwad » 15.11.2018, 15:12

Dimitry писал(а):Рассуждения из области: если я съем вареное яйцо, то стану варёным
Хаха! :lol: :deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#18 Olivin » 15.11.2018, 17:52

sir-cadogan писал(а):Читаю http://dhammabook.ru и параллельно письма Нанавиры бхикку.

По Вашей ссылке прочитала 17 страниц начала и 10 страниц с конца книги. Приятная книга. Спасибо за ссылку! Читается легко. Но пока не нашла того, чего бы мы до сих пор еще не знали.

А вот эта интересная фраза:
Анатту обычно называют учением об отсутствии души, но
на самом деле Будда учил тому, что ничто не может быть под
контролем. Нет и самого «контролёра».

Пока не знаю как мне эту фразу понимать. Что имеется ввиду: душа есть, но не контролируемая?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#19 DitafonTiz » 15.11.2018, 19:46

Olivin писал(а):Пока не знаю как мне эту фразу понимать. Что имеется ввиду: душа есть, но не контролируемая?
Как вы сделали такой вывод если там написано "ничто не может быть под контролем, нет и контролёра"? Ну а в целом это просто чья то интерпретация, в данном случае автора, не думаю что она много значит для понимания.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#20 Nwad » 30.11.2018, 17:18

Дочитал во второй раз Б8П от ББ, и начал биографию Аджана Мана Буддарито написанной Аджаном Маха Боуа , одним из его прямых учеников.

Чувствую что по окончанию этой биографии всё брошу и уйду в запой (дутанг).. :hz:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей

cron