Почему конкретно учение Гоенки ошибочно?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 6

#101 Sure » 11.02.2019, 07:05

Потом куда поедем проверять в махаяну,дзен,ислам,аум сенреке и т.д?(приведенный список не имеет отношения между собой только как пример разных учений)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#102 MB » 11.02.2019, 07:29

Sure писал(а):Потом куда поедем проверять в махаяну,дзен,ислам,аум сенреке и т.д?(приведенный список не имеет отношения между собой только как пример разных учений)
Проверять надо все из вышеперечисленного. Если хочешь что то понять. Просто всему своё время. Если тема актуальна и вызывает много споров-надо ее прищемлять. Только не щеки дуть, а аргументированно.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#103 Tilakkhana » 11.02.2019, 10:43

MN 11 (§2). "Bhikkhus, only here is there a recluse, only here a second recluse, only here a third recluse, only here a fourth recluse. The doctrines of others are devoid of recluses: that is how you should rightly roar your lion’s roar.

n. 166. The phrase "only here" means only in the Buddha’s Dispensation. The four recluses (samana) referred to are the four grades of noble disciples – the stream-enterer, once-returner, non-returner, and arahant. A "lion’s roar" (sihanаda), according to MA, is a roar of supremacy and fearlessness, a roar that cannot be confuted.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

#104 MB » 15.02.2019, 13:56

MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#105 MB » 15.02.2019, 13:59

MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#106 Newin » 20.02.2019, 00:00

MB писал(а):рискуете своим цепляньем к мнениям относительно Гоенки но для настоящего буддиста это не риски, а скорее практика Дхаммы.
А вы-то зачем цепляетесь к мнениям относительно курсов Гоенки? Какая разница кто и что думает о них? Почему бы просто не оставить свои и чужие взгляды так как есть? Практиковать Дхамму куда полезнее, чем спорить о ней.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#107 MB » 20.02.2019, 19:39

Потому, что считаю, что от сближения этих двух групп буддистов все только выиграют тк и те и другие практикуют и почитают одно и тоже. У меня нет никакой личной выгоды в данном вопросе, кроме, возможно той, что в случае положительного результата на душе у меня возникнет безграничная радость за них. Но для начало нужно «реабилитировать» гоенковцев в глазах тхераваддинов, потому я и стараюсь привести как можно больше фактов и развеять излишние сомнения.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#108 SV » 20.02.2019, 20:11

Точно также можно "топить" за сближение с тхеравадинами ваджраянистов, дзэновцев, амидаистов и тэ дэ, а потом заодно и христиан, мусульман и иудеев. Только вот вопрос, зачем :smile: Есть нормальная самодостаточная, древнейшая традиция. Зачем изобретать велосипеды - неясно. Точнее, оно-то ясно (почему их кто-то изобретает), неясно зачем потом пытаться эту традицию подгонять к этим уехавшим от неё велосипедам.

Ну нравится вам эта секта, ну занимайтесь ей. Не надо туда тхеравадинов завлекать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#109 Newin » 20.02.2019, 20:44

MB, я Вас понимаю. Но посмотрите - вы жаждете положительного результата и расстраиваетесь, получая кое-что другое. Снова приводите аргументы и получаете еще более жаркий отпор. Вот оно - страдание и причина страдания. Я не пытаюсь критиковать или поучать. Я сам сталкиваюсь с этим каждый день. Нет смысла цепляться за любые убеждения - т.к. они рождаются, какое-то время существуют, а потом уходят. Как и все обусловленные феномены.
Я бы хотел сказать то, что помогает мне - просто отпусти :shy:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#110 MB » 21.02.2019, 09:00

Newin писал(а):MB, я Вас понимаю. Но посмотрите - вы жаждете положительного результата и расстраиваетесь, получая кое-что другое. Снова приводите аргументы и получаете еще более жаркий отпор. Вот оно - страдание и причина страдания. Я не пытаюсь критиковать или поучать. Я сам сталкиваюсь с этим каждый день. Нет смысла цепляться за любые убеждения - т.к. они рождаются, какое-то время существуют, а потом уходят. Как и все обусловленные феномены.
Я бы хотел сказать то, что помогает мне - просто отпусти :shy:
С чего вы взяли что я жажду результата? Я просто делаю то, что считаю нужным, ради общего блага (в моем понимании) и вполне себе переживу спокойно отрицательный исход данных событий, уж поверьте.

Сближение с прочими традициями же, как здесь некоторое товарищи пытаются троллить - особенно с которыми тхеравада не имеет практически ничего общего - я никогда не предлагал и к подобному не призывал. А у тхеравады и системы випассаны по Гоенке не то что много общего - это одно и тоже учение, одна и та же традиция - поданная разными людьми и с разных сторон. Больше скажу - фраза "мы делаем нормальных буддистов, а Гоенка - нет" - которая частво встречается в аргументах на данном форуме - честно говоря вызывает больше настороженности и негатива, и не только у меня. Надо просто понимать, что одно и тоже учение может и должно быть подано, ориентировано на разные группы/менталитет/умы людей по разному. И если вам нравится только ваш, традиционный, сугубо фундаменталистский и строжайший подход к данному вопросу - это ваш выбор. Но это вовсе не означает, что это единственно полезный вариант подачи учения для людей. Я вижу огромную пользу от того формата подачи , который организовал Гоенка. Боле того, его на это вдохновили буддийские монахи, он сам особо то ничего не придумывал. А паранойя на тему того что он мирянин и бизнесмен - просто паранойя. Извините. Как вообще можно заочно, не зная человека, не имея каких либо фактов - что то вообще утверждать. Это уж совсем не по буддийски. И то что прямые факты, доказывающие полное родство Гоенки и его последователей с тхеравадой и традицией на этом форуме просто игнорируются - тоже, не признак великой мудрости.
Повторюсь, только факты:


При этом, я особо и в очередной раз хотел бы отметить, что вовсе не выступаю за подмену понятий и не предлагаю всем тхераваддинам стать гоенкавцами (хотя некоторым особенно было бы полезно посетить хотя бы один курс). Прошу отметить это.
Все что я предлагаю, пересмотреть Явно Негативное и Совершенно Необъективное отношение некоторых участников данной дискуссии (скептиков) в отношении СУТИ практики випассаны в том виде в которым ее начал подавать Гоенка. Пересмотреть негатив и найти позитив. Он явно и очевидно присутствует. Явно и очевидно:

https://www.youtube.com/watch?v=albRE0Gme94&app=desktop
http://www.theravada.ru/History/Biograf/goenka.htm

http://www.theravada.ru/History/Biograf/u_ba_khin.htm

http://www.theravada.ru/History/Biograf/thetgy.htm

http://www.theravada.ru/History/Biograf/ledi.htm

http://www.theravada.ru/History/Biograf/webu.htm

Тот кто хочет разабраться и увидеть - это сможет сделать. Тем кто просто не хотят - я бы посоветовал обратить внимание на свои комплексы и стереотипы мышления. И вообще, здесь очень попахивает элитаризмом. Заметьте. А в основе его исключительно гордость, омрачение ума.
Если отличия Гоенковской традиции подачи Дхаммы от Тхеравады связаны только со второстепенными аспектами традиции (даже не учения, а традиции), а в основных полностью совпадают - стоит ли так истошно и принципиально жестко критиковать тех, кто с вою очередь (уж поверьте) - считают тхераваддинов братьями по Дхамме? Вот о чем речь идет.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#111 Newin » 21.02.2019, 13:53

MB писал(а):С чего вы взяли что я жажду результата? Я просто делаю то, что считаю нужным, ради общего блага (в моем понимании) и вполне себе переживу спокойно отрицательный исход данных событий, уж поверьте.
С ваших же слов:
MB писал(а):в случае положительного результата на душе у меня возникнет безграничная радость за них.
MB писал(а):я и стараюсь привести как можно больше фактов и развеять излишние сомнения.
Без желания результата не было бы действия. И только удовлетворение страстного желания приносит нам "безграничную радость"
Впрочем, если Вы так не считаете, я не буду убеждать.
MB писал(а):Тот кто хочет разабраться и увидеть - это сможет сделать.
Я думаю, уже разобрались. :yes: Есть примеры, когда после курсов Гоенки люди становились монахами-тхеравадинами. Есть другие примеры, когда люди уходили с курсов досрочно, считая их никчемными. Кто-то пишет, что потратил впустую 10 дней.. И так - по любому вопросу. На мой взгляд - это неблагое состояние ума. История подтверждает - крестовые походы, войны, насильственное обращение в "истинную" веру имели в своем начале желание донести "правильную" позицию и тоже для общего блага. Какой результат? Он всем известен.
В Буддизме (тхеравады, по крайней мере) отсутствует прозелитизм - и это скорее хорошо.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#112 MB » 21.02.2019, 15:42

Согласен с вами в чем то.
На счёт радости однако вы не совсем правы.
Радость джханы....даже первой-результат устранения (пусть и временного) основных загрязнений ума, включая страстное желание. Так что не все желания являются эгоистичными. Это так, к слову.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#113 SV » 21.02.2019, 15:59

И если вам нравится только ваш, традиционный, сугубо фундаменталистский и строжайший подход к данному вопросу - это ваш выбор.

Это вы сами о себе, должно быть - потому что это Гоенка отделилась и не смешивается с Тхеравадой, а не наоборот. А вообще это классическая обидка махаянистов и ваджраянистов. Их дико корёжит, когда Тхеравадины их не признают. Аргументация та же - вы фундаментиалисты и тэ дэ. Но это проблема Махаяны и Ваджраяны, что они ушли от Тхеравады, а не наоборот. То же и с Гоенкой.

Все что я предлагаю, пересмотреть Явно Негативное и Совершенно Необъективное отношение некоторых участников данной дискуссии (скептиков) в отношении СУТИ практики випассаны в том виде в которым ее начал подавать Гоенка. Пересмотреть негатив и найти позитив.

Вся суть уже была выявлена несколькими страницами выше, и возразить вы на это ничего не смогли, ни одна из претензий к Гоенке не была опровергнута. По факту вы просто предлагаете закрывать глаза на все косяки и всем любить гоенку просто потому, что она вам нравится :smile:

Есть примеры, когда после курсов Гоенки люди становились монахами-тхеравадинами.

Есть примеры, когда люди становились монахами-тхеравадинами после ретритов Махаяны, Ваджраяны, прочих иных духовных мероприятий десятков иных духовных традиций и религий.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#114 Newin » 21.02.2019, 18:18

MB, сначала у меня возникло желание ответить, обосновать, доказать... в силу привязанности к своей позиции. :lol: Давайте практиковать Дхамму - наш опыт измеряется не количеством пройденных ретритов и часов, проведенных в формальной медитации - а способностью нашего ума искусно видеть Дхамму во всем. Ведь на самом деле нет никакого MB или Newin, нет никаких правильных и неправильных позиций. Все это обусловленные, постоянно изменяющиеся процессы, а также скоротечные порождения меняющегося ума. Все эти идеи, мнения - изменчивы как ветер, как волны, как тени. Привязываться к ним - бессмысленно и глупо. Но прозрение в природу реальности нельзя получить, читая книги или ведя дискуссию на форуме. Его нельзя передать кому-то - это только личный опыт. А как именно получено (или не получено) это прозрение - на курсе Гоенки, или как-то иначе, какая разница?

SV писал(а):Есть примеры, когда люди становились монахами-тхеравадинами после ретритов Махаяны, Ваджраяны, прочих иных духовных мероприятий десятков иных духовных традиций и религий.
Ну и замечательно - мы можем искренне порадоваться за всех этих людей. :yes:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#115 MB » 21.02.2019, 18:21

Сергей, тебе не смешно самому? Ты прямо клевещешь и лжёшь, прямо и без зазрения совести. Я очень удивлён, ты точно буддист?
Где и на что я не смог ответить? Это говорит человек который Ниращу небыл на випассаны и не знает предмета спора по определению?
Я специально для тебя ещё раз повторю- на курсах Гокнки я ни в чем Не нашёл противоречия с Дхаммой. Я могу ответить аргументированно на любое возражение по этому поводу в отличии от тебя. На любое.
Если тебе есть чем ответить-я слушаю. Если нет-то такой буддизм нам не нужен.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#116 MB » 21.02.2019, 18:25

Я предлагаю администраторам забанить SV за клевету и провокацию. Что бы мозги на место встали.

А тебе , Сергей, я скажу так: осознанно или нет, ты клевещешь не на Гокнку, ты клевещешь на Дхамму.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#117 SV » 21.02.2019, 19:09

Ну и замечательно - мы можем искренне порадоваться за всех этих людей.

Дык аргумент-то в том, что в монашество могут прийти откуда угодно благодаря чему угодно, хоть через гоенку, хоть через чёрта лысого. Вообще были опросы и на этом форуме, и на международном - и там вообще в целом "через медитацию" к буддизму приходит лишь четверть буддистов. С учётом того, что сейчас вообще буддизм вездесуще подаётся как сугубо медитация и именно этой стороной "витринно" выставлен - а потому, в теории, через медитацию должно бы по идее приходить все 99%, а не четверть. А поди ж ты! :shy: Я думаю, приходят, потому что камма ведёт. И они придут к буддизму хоть через медитацию, хоть через тюрьму, хоть через что угодно. Ну и, конечно же, причиной их прихода будет вовсе не медитация, не тюрьма, не христианство, не эзотерика и и не нечто иное ещё через что они пришли.

Где и на что я не смог ответить?

Ни на что выше ответить не смог. Повторять по десять раз я не собираюсь.

Что бы мозги на место встали.

Вот что она, гоенка животворящая, с людьми делает :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#118 Newin » 21.02.2019, 19:57

SV писал(а):Я думаю, приходят, потому что камма ведёт. И они придут к буддизму хоть через медитацию, хоть через тюрьму, хоть через что угодно. Ну и, конечно же, причиной их прихода будет вовсе не медитация, не тюрьма, не христианство, не эзотерика и и не нечто иное ещё через что они пришли.
Истинно так! Но думаю, верно и обратное - с "пылью в глазах" не увидеть Дхамму, кто бы о ней ни говорил, какие бы ретриты человек не посещал. Это было актуально во времена Будды, актуально это и сейчас. Таких людей нельзя убедить в существовании 4БИ а так же важности 3Д. И нет смысла это делать. Будда уже принес учение Дхаммы в этот мир и те кто могут - придут и увидят. А как именно - не важно.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#119 MB » 22.02.2019, 12:18

SV писал(а):Вот что она, гоенка животворящая, с людьми делает :smile:

А Гоенка здесь не причем. Я буддист. И отдаю себе отчет в сказанном, правда меня не смущает.
А вот твоя клевета и ложь- это точно не по-буддийски.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#120 ambient » 22.02.2019, 17:50

Михаил вы Анти-Рекламу делаете Гоенке намного похлеще чем те кто говорят что это не Дхамма ,так посмотришь на поведение Гоенковцев и даже Буддисту с большим стажем становится туда страшно ехать :lol:
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей