Это возмутительно

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 d8cbn » 23.01.2019, 23:00

Топпер писал(а): Даже помимо того, что время расцвета форумов прошло,
Оно действительно прошло. Просто люди нашего поколения не освоили соцсети и ютуб, в нужном объеме. Если сегодня старшекласнику или студенту сказать про упоительные переписки на форумах, то он посмотрит как на инопланетянина. Скажет - зачем?, если можно просто заняться влогерством, отвечать на комменты или не отвечать и тп. Еще лет пять-десяь и форумы исчезнут, скорее всего, а сними сгинет и весь форумный негатив, склоки, разоблачения, желчь и пр. Даже если брать известный говнофорум, то рано или поздно админ перестанет его поддерживать и все труды ваших ненавистников будут удалены. После чего всем станет только лучше и легче.
d8cbn
Репутация: 8
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.01.2019
Традиция: Тхеравада

#22 Топпер » 23.01.2019, 23:07

d8cbn писал(а):Еще лет пять-десяь и форумы исчезнут, скорее всего, а сними сгинет и весь форумный негатив, склоки, разоблачения, желчь и пр. Даже если брать известный говнофорум, то рано или поздно админ перестанет его поддерживать и все труды ваших ненавистников будут удалены. После чего всем станет только лучше и легче.
Не думаю, что исчезнут полностью (в конце концов наше поколение общается же на них). Просто станут более нишевым вариантом. Также, как кино не вытеснило театр.

У форумов есть свои плюсы по сравнению с соцсетями: они лучше приспособлены под тематическое общение.
Соцсети предлагают пока только что-то типа переписки в комментах. Но уровень в них обычно низкий.
Вот если соцсети эволюционируют до полноценных блогов плюс форум - тогда может быть и вытеснят.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#23 d8cbn » 24.01.2019, 00:43

Да, есть плюсы, а минусы у форумов, блогов и групп в ВК в том, что они могут быть в любой момент полностью стерты админами. Как произошло с огромным языковым форумом EFL.ру (2001-18 г.). Девушка админ его просто удалила, толком не объяснив причин, киданув кучу людей с их интересами, дружбой, жаждой общения, а также видимо рекламщиков ;- D
Кто то позже создал новый аналог, но это уже совсем не то.
Только на ютубе таких приколов нет, если сам канал или видео не удалишь, то это сохранится уже на века...
d8cbn
Репутация: 8
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.01.2019
Традиция: Тхеравада

#24 Топпер » 24.01.2019, 01:05

Так и группы в соцсетях могут быть удалены основателями или администрацией. В контакте уже сколько поудаляли.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#25 d8cbn » 24.01.2019, 01:18

Меня во ВК нет, но баталии в обсуждениях в группах иногда читал. Возможно, что если они давно зашли в тупик, то их и лучше удалить. Чем портить имидж остальным нормальным буддистам. Итак уж много всего плохого наговорено
d8cbn
Репутация: 8
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.01.2019
Традиция: Тхеравада

#26 Крышков » 24.01.2019, 10:14

Странник писал(а): И причём тут анната? Вы путаете относительный и абсолютный уровень реальности/истинности.
Отлично, я уверен что понятия абсолютной и относительной истин, всё не противоречиво объясняют и разумеется показывают и доказывают, что учение Будды - самое правдивое в мире. Значит, анатта означает что ни одной своей прошлой жизни, Будда не вспомнил. Но. Он сам сказал что он - вспомнил. И не одну а множество своих прошлых жизней. Значит, никакого противоречия тут нет, а просто с абсолютной точки рассмотрения, (и понимания) Будда не вспомнил ни одной своей прошлой жизни. А с относительной точки зрения, он... А вот дальше я немного затрудняюсь сказать. Не могли бы Вы, объяснить? Сказать вместо меня.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

  • 3

#27 Топпер » 24.01.2019, 12:40

Крышков писал(а):. А с относительной точки зрения, он... А вот дальше я немного затрудняюсь сказать. Не могли бы Вы, объяснить? Сказать вместо меня.
а с относительной точки зрения, обладая сверхспособностями видеть прошлые жизни, он обозначил местоимением "я" весь тот комплекс причинно-следственных связей, которые сопровождали конкретный поток сознания в последней жизни ставший Буддой.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#28 Крышков » 24.01.2019, 15:25

Топпер писал(а):а с относительной точки зрения, обладая сверхспособностями видеть прошлые жизни, он обозначил местоимением "я" весь тот комплекс причинно-следственных связей, которые сопровождали конкретный поток сознания в последней жизни ставший Буддой.

Да. Понятно. Когда мы говорим - да не мог тот поток сознания из прошлого стать Буддой настоящего, потому, что прошлые сознания не имеют совсем никакого причинно-следственного и вообще любого, отношения, к настоящему сознанию именовавшемуся Буддой. То, мы говорим с позиции абсолютной истины. Но тут нам на помощь приходит относительная истина, и с её помощью мы понимаем, что таки да, всё анатта, но, тем не менее ни что не анатта, а значит, о чудо, Будда - вечная по правде существующая личность, которая в прошлом была собой, и в настоящем осталась собой, и в этом именно смысле она, из прошлого в котором она не была буддой, пришла в настоящее в котором она стала буддой и назвала себя именем Будда. Всё ясно. Я правильно понял?

Вообще тема об абсолютной и относительной истинах, наиболее сложна для понимания. Я не уверен что лучшие европейские умы способны её понять.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

  • 2

#29 Топпер » 24.01.2019, 15:54

Крышков писал(а):Да. Понятно. Когда мы говорим - да не мог тот поток сознания из прошлого стать Буддой настоящего, потому, что прошлые сознания не имеют совсем никакого причинно-следственного и вообще любого, отношения, к настоящему сознанию именовавшемуся Буддой.
Почему не имеют? Имеют.
Но тут нам на помощь приходит относительная истина, и с её помощью мы понимаем, что таки да, всё анатта, но, тем не менее ни что не анатта, а значит, о чудо, Будда - вечная по правде существующая личность, которая в прошлом была собой, и в настоящем осталась собой, и в этом именно смысле она, из прошлого в котором она не была буддой, пришла в настоящее в котором она стала буддой и назвала себя именем Будда. Всё ясно. Я правильно понял?
С относительной т.з. Будда просто для удобства повествования обозначил это словосочетанием "бодхисатта тогда (в прошлой жизни) родился тем то и тем то..."
Это не значит, что он подразумевал существование какой-то вечной души
Вообще тема об абсолютной и относительной истинах, наиболее сложна для понимания. Я не уверен что лучшие европейские умы способны её понять.
Она не сложна.
с т.з. относительной истины, условно можно говорить о том, что "человек" "жил" в "прошлых жизнях". Это по-своему будет правильным т.к. прошлое рождение и будущее рождение связанны причинно-следственными связями. Поэтому нельзя сказать, что Будда в прошлой жизни был, допустим вами или мной. Он "был" кем-то о ком повествуется в джатаках.
А с т.з. абсолютной истины мы можем говорить только о возникновении и угашении комбинаций дхамм. Но с этой т.з. говорить о рождении, смерти существа или его прошлых жизнях нецелесообразно т.к. дхаммы даже внутри одной жизни постоянно меняются. Поэтому правильнее говорить о рождении и угашении самих дхамм. Человеческая жизнь в этом случае становится условным отрезком в бесконечной цепочке возникновения и угашения дхамм.
Сама цепочка или поток - безначальны.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Странник » 24.01.2019, 15:58

Крышков писал(а):Значит, анатта означает что ни одной своей прошлой жизни, Будда не вспомнил.
Вы запутались ещё сильнее: с точки зрения абсолютной истины некому вспоминать прошлые жизни.
Крышков писал(а):Будда не вспомнил ни одной своей прошлой жизни.
Будда - личность с точки зрения относительной истины, которая могла вспомнить прошлые жизни.
Никакого противоречия.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Крышков » 24.01.2019, 17:11

Почему не имеют? Имеют.

Если имеют - значит Будда это вечная личность.
Получается некое уходящее в бесконечность, бесконечное, ваше, рассуждение. Вот оно. Будда - не является вечной личностью. Но он является вечной личностью. Но он не является вечной личностью. Но он является вечной личностью. И так далее в бесконечность. Но, Вы говорите о том что Будда является вечной личностью - другими словами. То есть, Вы не употребляете слов вечная личность. Совсем не употребляете. Но, другими словами, Вы говорите именно что - Будда это вечная личность.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

  • 2

#32 Топпер » 24.01.2019, 17:33

Крышков писал(а):Если имеют - значит Будда это вечная личность.
Вот для того, чтобы таких выводов не было, Будда уже во второй своей проповеди разбирает идею анатты.
Будда - не является вечной личностью. Но он является вечной личностью.
Если под личностью мы подразумеваем наличие вечного "Я" - атты, то таковой у Будды нет.
Но это не отрицает индивидуальность потоков сознания живых существ. Но поток, в отличие от души - не содержит в себе постоянных сущностей.
Но, другими словами, Вы говорите именно что - Будда это вечная личность.
я такого не говорю. Это ваша интерпретация.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#33 Крышков » 25.01.2019, 09:22

Топпер писал(а):Если под личностью мы подразумеваем наличие вечного "Я" - атты, то таковой у Будды нет.
Но это не отрицает индивидуальность потоков сознания живых существ. Но поток, в отличие от души - не содержит в себе постоянных сущностей.
.

то, что дхаммы прошлого времени и дхаммы настоящего времени, Будда признал - одной и той же личностью, по имени Будда, во-первых доказано тем, что Будда сказал что он вспомнил свои прошлые жизни, а во-вторых это означает что поток дхамм по имени Будда Шакьямуни - это постоянная сущность, вечная личность. Если бы было бы по другому, то есть если бы тот поток дхамм по имени Будда Шакьямуни, не содержал бы в себе постоянной сущности, то, вот тогда было бы не возможно чтобы Будда вспомнил свои прошлые жизни. Вспомнить СВОИ (свои, свои) прошлые жизни - возможно только при наличии условия что существует постоянная сущность, вечная личность.

термином настоящий Будда, я назвал Будду настоящего времени. даже если иметь в виду то настоящее время которое было настоящим только во времена жизни Будды Шакьямуни. Будда делает смелое заявление, он говорит - я выбираю небытие. Но - это просто не возможно чтобы какой бы то ни было человек сделал такой выбор, кроме может быть мгновений нестерпимой физической боли. но даже если кто-то и сделал такой выбор, разве он перестал существовать из-за этого? жизнь - это воспоминания о прошлом. о прожитом. нет воспоминаний, нет и жизни, нет бытия, нет личности. но ведь Будда вспомнил свои прошлые жизни.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#34 Топпер » 25.01.2019, 09:52

Крышков писал(а):то, что дхаммы прошлого времени и дхаммы настоящего времени, Будда признал - одной и той же личностью, по имени Будда, во-первых доказано тем...
Окститесь. Будда вообще не признавал дхаммы личностью.
а во-вторых это означает что поток дхамм по имени Будда Шакьямуни - это постоянная сущность, вечная личность.

Поток по определению не может быть постоянной сущностью. Потом - это процесс.
Если бы было бы по другому, то есть если бы тот поток дхамм по имени Будда Шакьямуни, не содержал бы в себе постоянной сущности, то, вот тогда было бы не возможно чтобы Будда вспомнил свои прошлые жизни. Вспомнить СВОИ (свои, свои) прошлые жизни - возможно только при наличии условия что существует постоянная сущность, вечная личность.
Вы видимо не услышали меня. я выше написал, что Будда применял выражение "я", "мои прошлые жизни" и т.п. в условном смысле. Чтобы проще было общаться.
Будда делает смелое заявление, он говорит - я выбираю небытие.
Где он такое говорит? Цитату пожалуйста приведите.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Странник » 25.01.2019, 11:39

Топпер писал(а):Вы видимо не услышали меня.
Мне кажется, это обычный троллинг. Я писал про разделение абсолютной и относительной истины, но Крышков замял этот вопрос, так как там не осталось возможности троллить.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Dof » 25.01.2019, 12:02

Странник писал(а):Мне кажется, это обычный троллинг.
Больше похоже не на троллинг, а на то, что автор поста просто скорее всего не тхеравадин, а ваджраянист
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#37 Странник » 25.01.2019, 12:51

Dof писал(а):не тхеравадин, а ваджраянист

Он повторяет одно и тоже, уходя от тех комментариев, которые ему не затроллить. Не хочет слушать объяснений, а спутывает всё в бессмыслицу.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Крышков » 25.01.2019, 16:49

Странник писал(а):
Он повторяет одно и тоже, уходя от тех комментариев, которые ему не затроллить. Не хочет слушать объяснений, а спутывает всё в бессмыслицу.

не совсем так. смотрите. Будда сказал что на атман не возможно указать. Но. Будда САМ УКАЗАЛ на постоянную сущность, на вечную личность, когда сказал что он - вспомнил СВОИ прошлые жизни, и что он является тем же самым человеком который жил в ЕГО прошлых жизнях. Это - ни что иное как УКАЗАНИЕ на постоянную сущность, вечную личность. Если кто-то скажет что те слова Будды которые я процитировал - НЕ указывают на вечную личность, постоянную сущность, то, это будет означать что тот, кто такое сказал - сделал вывод что Будда - СОЛГАЛ. Просто солгал. Итак, кто же рискнёт сказать что те слова Будды это ложь Будды?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#39 Крышков » 25.01.2019, 17:00

Странник писал(а):Мне кажется, это обычный троллинг. Я писал про разделение абсолютной и относительной истины, но Крышков замял этот вопрос, так как там не осталось возможности троллить.


нет. я всего-лишь пытался СНАЧАЛА разобраться с относительной истиной, и уж потом - переходить к абсолютной истине. с относительной истиной мы до сих пор, пока не разобрались. вы же, сразу перескакиваете на абсолютную истину. вот и всё.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#40 Крышков » 25.01.2019, 17:03

Топпер писал(а):Где он такое говорит? Цитату пожалуйста приведите.

Беседа Будды с Брахмой. Встретил на другом форуме, цитату. Не знаю, может быть махаянская сутра. Может поэтому не знаете? Не помню название сутры. Сейчас.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя

cron