Кремация-необходимость для буддиста? Действие погребения на камму.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 The Коля » 10.01.2014, 22:51

Кремация лучше
1) часто родственники ходят на кладбища и разговаривают с мертвецами . Это известная практика . В итоге цепляние за форму у родственников -- крайняя степень омрачения
2)ум, при условии зацепки за тело , долго не может покинуть место погребения . Жажда превращает его в голодного духа . Мы часто видем как на кладбищах расставляют еду -- это все от туда . Люди из мира духов часто снятся родственникам ,что бы те их покормили . А значит они там , возле тел кружатся , из-за цепляния . Есть такой риск
3) Вообще земля переполняется костями . кладбища -- огромные могильники с нехорошей энергетикой . Лучше покончить с бренной плотью посредством огня , чем позволить, этому емкому для информации субстрату , отравлять умы живущих и умершего , землю и природу
The Коля

  • 1

#22 Соня » 11.01.2014, 00:43

Dhammananda писал(а):1) часто родственники ходят на кладбища и разговаривают с мертвецами . Это известная практика . В итоге цепляние за форму у родственников -- крайняя степень омрачения

Если человек хочет цепляться, он будит цепляться. Молодая женщина впала в зависимость от поедания праха своего умершего супруга.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Топпер » 11.01.2014, 00:52

Главное, чтобы не подсела на это дело. А то, как прах мужа кончится.... :ujas:
Топпер

#24 Соня » 11.01.2014, 00:59

Владимир писал(а):У нас в России кажется 17 крематориев.
А я наивно полагала, что в каждом городе есть :upset:.

У нас это не модно, у нас модно оградки и столики у могилки и ежегодные посиделки на оных. Смерть очень прибыльный бизнес с очень большой конкуренцией.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Роман Ф. » 11.01.2014, 08:43

А почему,если эту процедуру производили врачи она все это делали без перчаток.По-моему врач бы так рисковать не сталИ интересно,через какое время начинают производить такие манипуляции с трупом.Учитывая климат,время должно пройти минимальное
Роман Ф. M
Репутация: 16
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Olivin » 11.01.2014, 17:27

А я полностью согласна с SeD. Не нужно все это. Что касается большинства людей - отпевания не облегчают их страдания. Просто так принято - отдать должное покойнику - как у христиан, так и у буддистов. Так же как и свадьба. Все это заблуждения и стереотипы мышления. Чем проще обряд погребения, тем лучше.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#27 Топпер » 11.01.2014, 17:30

Olivin писал(а):А я полностью согласна с SeD. Не нужно все это. Что касается большинства людей - отпевания не облегчают их страдания. Просто так принято - отдать должное покойнику - как у христиан, так и у буддистов. Так же как и свадьба. Все это заблуждения и стереотипы мышления. Чем проще обряд погребения, тем лучше.
Т.е. монахов в Таиланде приглашают для усиления заблуждений?
Топпер

  • 1

#28 Соня » 11.01.2014, 18:13

Насколько мне помниться из уроков истории реформаторы в христианской Англии закрывали монастыри и т.д. и т.п.
А начинали они также безобидно с обрядов.
Судя по разговорам у нас тут тоже буддийские "лютеране" завелись :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Соня » 11.01.2014, 18:37

SeD писал(а):Если следовать такой логике, то что плохого в том, что некоторые относятся к Будде, как к Богу, а к буддизму как к богооткровенной религии?
Совершают ритуалы подношений как Богу? Молятся как Богу? Принимают прибежище, думая их благословляет сам Будда?
Может в качестве ритуальных подношений начнем баранов резать?
Любите все с ног на голову переворачивать?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Топпер » 11.01.2014, 18:38

SeD писал(а):
Соня писал(а):Насколько мне помниться из уроков истории реформаторы в христианской Англии закрывали монастыри и т.д. и т.п.
А начинали они также безобидно с обрядов.
Судя по разговорам у нас тут тоже буддийские "лютеране" завелись :)
Если следовать такой логике, то что плохого в том, что некоторые относятся к Будде, как к Богу, а к буддизму как к богооткровенной религии?
Совершают ритуалы подношений как Богу? Молятся как Богу? Принимают прибежище, думая их благословляет сам Будда?
Может в качестве ритуальных подношений начнем баранов резать?
Для кого-то это безобидный обряд.
Одно дело когда ритуал не противоречит Дхамме. Другое, когда противоречит.
Топпер

#31 The Коля » 11.01.2014, 18:40

Соня писал(а):
Dhammananda писал(а):1) часто родственники ходят на кладбища и разговаривают с мертвецами . Это известная практика . В итоге цепляние за форму у родственников -- крайняя степень омрачения

Если человек хочет цепляться, он будит цепляться. Молодая женщина впала в зависимость от поедания праха своего умершего супруга.
Все же я думаю что лучше не дразнить . Кремировать , а прах развеять
The Коля

  • 2

#32 Соня » 11.01.2014, 18:56

SeD писал(а):Соня писал(а):Любите все с ног на голову переворачивать?

Любите переключаться на личности?

Не люблю бесполезные разговоры.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 The Коля » 11.01.2014, 18:58

SeD писал(а):
Соня писал(а):Насколько мне помниться из уроков истории реформаторы в христианской Англии закрывали монастыри и т.д. и т.п.
А начинали они также безобидно с обрядов.
Судя по разговорам у нас тут тоже буддийские "лютеране" завелись :)
Если следовать такой логике, то что плохого в том, что некоторые относятся к Будде, как к Богу, а к буддизму как к богооткровенной религии?
Совершают ритуалы подношений как Богу? Молятся как Богу? Принимают прибежище, думая их благословляет сам Будда?
Может в качестве ритуальных подношений начнем баранов резать?
Для кого-то это безобидный обряд.
Вообще , Буддизм не на одну жизнь . Ритуал прибежища и поклонения нужен для формирования связи ( религия ) с триратной и после смерти . Только так вы сможете вновь возвратится к Дхамме , возможно стать членом Сангхи и даже родится во временна Будды .
Подключаясь к эгрегору , откуда вы знаете , не получаете ли вы благословение огромной силы ? Слово Будды , как благословение , распространяется на последователей . Накопленные заслуги Сангхи разделяются с последователями , но для этого нужно быть последователем и приверженцем этой Сангхи .
The Коля

#34 Топпер » 12.01.2014, 04:18

SeD писал(а):
Соня писал(а):Не люблю бесполезные разговоры.
Тогда зачем их начинаете?
Просьба без разборок.
Dhammananda писал(а):Ритуал прибежища и поклонения нужен для формирования связи ( религия ) с триратной и после смерти .
Нужны не ритуал и поклонения, а ясное и четкое понимание смысла принятия прибежища, понимание самой сути Прибежища в Трех Драгоценностях, первостепенное значение в котором имеет следование Дхамме. Ритуал и поклонения не дадут вам ничего, следование Дхамме ведет к освобождению.
Так то оно так, но я вот по опыту наблюдения за большим количеством новообращённых буддистов могу сказать, что вначале все считают, что хорошо понимают суть. Все ревностны в духовном делании. Однако хотя бы в течении пяти лет остаются буддизме не более 60% от более-менее серьёзно пришедших в буддизм. А за деять лет таковых остаётся менее 10% от первоначально пришедших. В то же время какие-нибудь этнические буддисты, даже почитающие Будду за бога (в Тае, кстати говоря, таковых не встречал, ибо с буддизмом там люди хорошо знакомы), остаются в буддизме до конца жизни в гораздо большем проценте (хотя и здесь процентов 10 может перейти в другую религию).
И вот поэтому я не могу сказать, что "правильное понимание" столь уж сильно гарантирует правильные результаты через несколько лет.
Dhammananda писал(а):Подключаясь к эгрегору , откуда вы знаете , не получаете ли вы благословение огромной силы ?
Благословение от кого?
От Дхаммы и от дэвов.
Когда человек начинает жить в соответствии с Дхаммой,он более гармонично пользуется Дхамма-ниямой и имеет меньше сопротивления в виде страданий.
Топпер

  • 2

#35 sir-cadogan » 31.10.2016, 19:53

В России кремация эконом-класса стоит 15-20 т.р., если гугл не врет. Насколько я знаю, обычные похороны стоят дороже. Сам я предпочёл бы теплую печку сырой земле.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#36 Кхеминда » 01.11.2016, 01:54

Владимир писал(а):Я читал(извините без цитат и источника).что "неправилное" погребение "плохо действует на камму.Прошу высказаться "просвещенных".
Вы с Индуизмом путаете
Кхеминда

#37 Кхеминда » 01.11.2016, 03:39

в России против крематориев кстати РПЦ всячески выступает
Кхеминда

  • 1

#38 Белов » 01.11.2016, 05:22

Кхеминда писал(а):РПЦ всячески выступает
Зря. Если бы под своим логотипом сеть крематориев по стране поставили имели бы успех намного больший, чем с собственным банком.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#39 ambient » 01.11.2016, 14:24

Raudex писал(а):открытый костерок - вот выбор настоящего джигита! дёшево к томуж.


вот вот,я родным так и сказал,лучше уж на плоту костер разведут да в моря пустят
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#40 uwei » 01.11.2016, 14:39

хотел работать в крематории, но туда попасть не легко.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей

cron