Кремация-необходимость для буддиста? Действие погребения на камму.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Владимир » 08.01.2014, 09:21

Я читал(извините без цитат и источника).что "неправилное" погребение "плохо действует на камму.Прошу высказаться "просвещенных".
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Панньятисса » 08.01.2014, 10:02

в Шри Ланке кремируют только монахов.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#3 Akaguma » 08.01.2014, 10:34

Как манипуляции с мертвым куском мяса могут повлиять на камму того, кого уже нет? :shock:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#4 Панньятисса » 08.01.2014, 11:25

Владимир писал(а):Я читал(извините без цитат и источника).что "неправилное" погребение "плохо действует на камму.Прошу высказаться "просвещенных".
хотите умерев заработать благую карму? отдайте свое тело трансплантологам.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Каверин Алексей » 08.01.2014, 11:48

Панньятисса писал(а):
Владимир писал(а):Я читал(извините без цитат и источника).что "неправилное" погребение "плохо действует на камму.Прошу высказаться "просвещенных".
хотите умерев заработать благую карму? отдайте свое тело трансплантологам.

Кстати в таком случа камма будет видна уже при жизни, ибо человек будет умирать со спокойным умом, ибо знает что его смерть будет полезной.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Владимир » 08.01.2014, 12:11

Спасибо за ваши отзывы.А в каноне об этом есть что-нибудь?
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

#7 SV » 08.01.2014, 12:45

А в каноне об этом есть что-нибудь?

Нет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Топпер » 08.01.2014, 17:23

Владимир писал(а):Спасибо за ваши отзывы.А в каноне об этом есть что-нибудь?
Мёртвое тело, которое остаётся после смерти человека, продолжает некоторое время существовать при помощи уту - внутреннего огня. Эти процессы происходят до тех пор, пока тело не рассыплется в прах и внутренний огонь не погаснет. В этом смысле даже мёртвое тело - наследник дел минувших дней. Однако с каммой и перерождением существа оно уже никак не связано.
На перерождение будет оказывать влияние не способ погребения, а состояние сознания в момент смерти.
Топпер

#9 Olivin » 08.01.2014, 20:16

Панньятисса писал(а):в Шри Ланке кремируют только монахов
А как все остальные?
Вообще, как принято по буддийскому обычаю хоронить мирян?
Я знаю, что в Японии кремируют всех. Но там махаяна и синтоизм.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#10 Панньятисса » 08.01.2014, 21:31

остальных хоронят
миряне читают речи какой покойный был хорошим человеком. потом монахи проводят церемонию. потом кладут в яму и засыпают землей
в японии тоже не всех кремируют. а по желанию
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Топпер » 09.01.2014, 00:23

Olivin писал(а):
Панньятисса писал(а):в Шри Ланке кремируют только монахов
А как все остальные?
Вообще, как принято по буддийскому обычаю хоронить мирян?
Я знаю, что в Японии кремируют всех. Но там махаяна и синтоизм.
В Тае кремируют всех. В монастырях для этого специальные крематории есть. А монахов сжигают на открытом костре.
Топпер

#12 Панньятисса » 09.01.2014, 01:01

Топпер писал(а):
Olivin писал(а):
Панньятисса писал(а):в Шри Ланке кремируют только монахов
А как все остальные?
Вообще, как принято по буддийскому обычаю хоронить мирян?
Я знаю, что в Японии кремируют всех. Но там махаяна и синтоизм.
В Тае кремируют всех. В монастырях для этого специальные крематории есть. А монахов сжигают на открытом костре.
и мирян кремируют?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Топпер » 09.01.2014, 01:04

Да. Почти в каждом вате для этого есть специальная печь. Вот например в нашем монастыре старый крематорий так выглядел. Новый построили фактически такой же: на две конфорки.
Топпер

#14 Соня » 09.01.2014, 23:04

Raudex писал(а):а потом вот так делают

Тут же мозги выскребают и тут же едят как то это не эстетично и не гигиенично (всякие там бактерии и т.п.). Третья фотка снизу просто шедевральна.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 10.01.2014, 00:23

Raudex писал(а):не всех, кремация со всеми обрядами дороже гораздо, как ни странно, если родни нет то закапывают, а потом вот так делают
Не знал, что не всех.
А по ссылке что-то странное. Непонятно зачем тело, которое собираются кремировать, разделывать на части.
Топпер

#16 Топпер » 10.01.2014, 00:24

Raudex писал(а):предполагаю также что автор ошибся и кости как раз не жгут, а собираются использовать как экспонат где нибудь в вате. уж больно тщательно их очищают, череп спокойно могли разрубить на несколько частей
Похоже на то. Иначе не было бы смысла столь тщательно отчищать кости.
Топпер

  • 2

#17 Топпер » 10.01.2014, 03:10

SeD писал(а):Например, я не понимаю кому и зачем нужны эти отпевания? Уж трупу то они точно, как говорится "до лампочки".
Я понимаю, когда например после погребения или кремации монах проводя ритуальный обряд декламирует некоторые сутты, помогающие осознать все непостоянство и бренность бытия и тем самым помогая близким и родным покойного облегчить страдания.
Но когда неделю длится вся эта панихида, по сути не принося при этом ничего кроме нервотрепки .... :/
Это я как-то недопонимаю :(
По крайней мере в моем случае я бы такого не пожелал.
К чему мучить людей?
Быстренько сожгли, развеяли пепел где нибудь над речкой - все!!!
Процедура на этом закончена, все по домам !
И сутты декламируются и проповеди читаются на похоронах. И заслуги люди зарабатывают от приглашения Сангхи и даяний. И эти заслуги делают от лица умерших, или потом передают им эти заслуги. Поэтому все эти действия отнюдь не пустой ритуал. Он почти всецелом укладывается в идею накопления заслуг через слушание Дхаммы и щедрость. Ну а то, что он при этом становится ещё и несколько ритуализированным тоже ведь неплохо. Родственникам так легче переносить потерю.
Топпер

  • 3

#18 Топпер » 10.01.2014, 07:38

SeD писал(а):Извините Бханте, я согласен с Вами в том, что заслуги - это конечно прекрасно, но мне кажется, что зарабатывать заслуги можно и несколько другими способами, например подавая монахам идущим на пиндабат, посылая что-то необходимое в монастыри, в которых монахи действительно занимаются практикой и являясь "живыми носителями" Дхаммы обучают ей других.
Одно - другому не мешает. Откуда берётся опозиция: "туда или сюда" мне не совсем понятно. В Тае люди обычно используют "и". И туда и сюда.
Это мне вообще не понятно.
Насколько я понимаю, заслуга - это каммический акт. Собственно камма и есть действие.
Как мертвый может совершать действия не обладая волевыми качествами?
Это по-разному объясняют. Сейчас, как правило через анумодану.
Но само "посвящение заслуг" или "передача заслуг" - штука каноническая. Сам Будда об этом говорил.
Ведь для этого достаточно лишь намерения поделиться, больше ничего. Аналогично Метта-Бхаване.
То есть выглядеть это будет примерно так:
"Я раздаю эти дары этим бхиккху и желаю разделить заслуги, обретенные мной от этого даяния с тем-то и тем-то".
Опять возвращаемся к тому, что заслуги накопить нужно. И не факт, что вы их захотите копить. А когда есть традиция, тогда вероятность накопить побольше. Ведь и монахов пригласите. И проповедь послушаете или просто пообщаетесь с ними, и еду поднесёте.
Знаете, в свои 46 я давно потерял всех своих родных - маму, сестру, дядю, тетю - всех. Я бы не сказал, что от проводимых ритуалов мне было легче, скорее наоборот - было тяжелее и хотелось, что-бы вся эта тягомотина побыстрее закончилась.
Так, что я считаю, что подобные ритуалы - это плохо.
Для вас - возможно. Однако учитывая, что во всех религиях так или иначе подобные ритуалы появились, видимо большинству они нужны.
Обрядами и ритуалами людям прививают неправильные воззрения.
Не соглашусь с вами. Ритуалам этим не одна тысяча лет. И возникли они в том обществе, которое для всех нас сохранило Дхамму Будды. Во многом и благодаря вот таким повседневным ритуалам.
А в результате получается, что из кого-то "кишки на кулак наматывают", а кто-то деньги зарабатывает.
Насильно никто не заставляет.
Топпер

  • 3

#19 Соня » 10.01.2014, 21:53

Ритуалы связанные с прощанием нужны. Люди как минимум не остаются одни со своим горем, а находится в кругу других людей. Вместе намного легче справиться. Плюс ритуал помогает сознать ту самую грань между "был человек и нету" и также пройти это не в одиночку. Ну и конешно ритуал напоминает о том, что есть новые рождения или там рай или другое (смотря какая традиция) в любом случае становиться немного легче.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Владимир » 10.01.2014, 22:33

У нас в России кажется 17 крематориев. В Германии порядка 170,а в США порядка 1500. В России с кремацией проблемма.
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя