Радужная тема

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#761 vijendra » 17.07.2015, 19:48

Satou писал(а):Гомосексуальность, так же как и транссексуальность и прочие нарушения идентичности - это сбой прошивки, ничем и никак не лечится и не исправляется, изменения в структурах мозга

не верю. покаянием, постом и молитвой :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#762 vijendra » 17.07.2015, 19:49

sikkh писал(а):Ну вы же можете представить когда есть инетерс к Ж, но нет интереса к М? Вот у меня тоже самое, только наоборот :)

теоретически, могу.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#763 sikkh » 17.07.2015, 19:51

vijendra писал(а):
так если я могу нарисовать и м и ж, это значит что я ac/dc? это слэнг, кстати, для бисекс.

Нет, не значит. Точнее может значить, а может не значить. Вы же мужчину рисуете как бы себя вспоминая, а женщину - по памяти, потому что у вас есть в голове образ. Но, может у вас есть и сексуальной образ мужчины, я же не знаю. Тут надо в комплексе смотреть.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#764 Панньятисса » 17.07.2015, 19:52

sikkh, а скажите вот чисто теоретически если бы были таблетки лечащие влечение к своему полу, и создающие влечение к противоположному, вы бы их добровольно принимали?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#765 sikkh » 17.07.2015, 19:55

Панньятисса писал(а):sikkh, а скажите вот чисто теоретически если бы были таблетки лечащие влечение к своему полу, и создающие влечение к противоположному, вы бы их добровольно принимали?

Бханте, если бы вы меня лет 10 назад спросили, я бы ответил, что пил бы такие таблетки, если бы они были. Сейчас же я не стал бы этого делать, потому что моя жизнь меня вполне устраивает. Я самодостаточный взрослый человек, люблю себя (в хорошем смысле) таким, какой есть.

К тому же, если мы учтем, что, очевидно, мое рождение гомосексуалом случилось вследствие накопления определенной каммы, то пить подобные лекарства было бы глупо. От каммических последствий они ведь не избавят.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#766 Satou » 17.07.2015, 20:29

vijendra писал(а):не верю. покаянием, постом и молитвой
Рекомендую https://ru.wikipedia.org/wiki/Мы_—_это_наш_мозг._От_матки_до_Альцгеймера
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#767 sikkh » 17.07.2015, 20:43

Satou писал(а):
vijendra писал(а):не верю. покаянием, постом и молитвой
Рекомендую https://ru.wikipedia.org/wiki/Мы_—_это_наш_мозг._От_матки_до_Альцгеймера

У меня кстати эта книга тоже есть. Очень интересная, хотя я не во всем согласен с автором - мне кажется, он слишком материалистично и "биологистично" мыслит :)
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#768 Satou » 17.07.2015, 20:47

sikkh писал(а):он слишком материалистично и "биологистично" мыслит :)
Таки он материалист и биолог :deg:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#769 sikkh » 17.07.2015, 21:06

Satou писал(а):
sikkh писал(а):он слишком материалистично и "биологистично" мыслит :)
Таки он материалист и биолог :deg:

Я тоже биолог (в прошлом), но подход автора книги мне показался ограниченным - он все сводит к мозгу. То есть, он прям говорит, что вот этот кусок мозга отвечает за сексуальное влечение, вот тот - за веру в бога, а а вот еще тот - за то, нравится вам шоколадки, или нет (я упрощенно говорю). Примитивно как то. Есть книга одного из столпов отечественной психологии С.Л. Рубинштейна "Бытие и сознание". Там написано, что мозг - только орган, посредством которого осуществляется психическая деятельность и мозг не тождественнен психике (как например не тождественны игра на пианино и руки, которые эту игру совершают), то есть не следует все сводить к, грубо говоря, наличию/отсутствию той или иной извилины в голове ))
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#770 Orang » 17.07.2015, 22:28

sikkh писал(а):Я тоже биолог (в прошлом), но подход автора книги мне показался ограниченным - он все сводит к мозгу. То есть, он прям говорит, что вот этот кусок мозга отвечает за сексуальное влечение, вот тот - за веру в бога, а а вот еще тот - за то, нравится вам шоколадки, или нет (я упрощенно говорю). Примитивно как то. Есть книга одного из столпов отечественной психологии С.Л. Рубинштейна "Бытие и сознание". Там написано, что мозг - только орган, посредством которого осуществляется психическая деятельность и мозг не тождественнен психике (как например не тождественны игра на пианино и руки, которые эту игру совершают), то есть не следует все сводить к, грубо говоря, наличию/отсутствию той или иной извилины в голове ))

Не помню имя американского исследователя, но он вроде какие-то различия в строении гопоталамуса выявил. Если ему верить, то гипоталамус геев похож на женский. Не почтите за некорректность :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#771 Феникс » 17.07.2015, 22:57

Orang писал(а):Не помню имя американского исследователя, но он вроде какие-то различия в строении гопоталамуса выявил. Если ему верить, то гипоталамус геев похож на женский. Не почтите за некорректность :)
Уже давно жду, когда господа нейробиологи и генетики докажут природное происхождение гом-ма.
В день, когда это произойдёт, падёт христианство.
Не то чтобы я не люблю христианство, просто хочется увидеть злые моськи священников :wako:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#772 Orang » 17.07.2015, 23:19

Феникс писал(а):просто хочется увидеть злые моськи священников

может, и увидите эти самые моськи, но вряд ли оно падет. даже дарвинизм не привел к его краху.

да и гомосексуальность среди животных выявлена, тем не менее...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#773 sikkh » 18.07.2015, 00:49

Orang писал(а):
sikkh писал(а):Я тоже биолог (в прошлом), но подход автора книги мне показался ограниченным - он все сводит к мозгу. То есть, он прям говорит, что вот этот кусок отвечает за сексуальное влечение, вот тот - за веру в бога, а а вот еще тот - за то, нравится вам шоколадки, или нет (я упрощенно говорю). Примитивно как то. Есть книга одного из столпов отечественной психологии С.Л. Рубинштейна "Бытие и сознание". Там написано, что мозг - только орган, посредством которого осуществляется психическая деятельность и мозг не тождественнен психике (как например не тождественны игра на пианино и руки, которые эту игру совершают), то есть не следует все сводить к, грубо говоря, наличию/отсутствию той или иной извилины в голове ))

Не помню имя американского исследователя, но он вроде какие-то различия в строении гопоталамуса выявил. Если ему верить, то гипоталамус геев похож на женский. Не почтите за некорректность :)

Ну да, да)) Это типа если у меня супрахиазматическое ядро размером столько то миллиметров, то я должен быть гомосексуален, а если меньше - гетеросексуален)) Ну как то очень все упрощенно. Мы выше обсуждали, что человек обладает особой формой психической деятельности (мышлением, речью и т.п.), которые называются высшие психические функции. Они очень важное значение имеют и все эти ядра и другие структуры в мозге - суть просто инструменты их реализации. Я об этом говорю.
То, что у большинства геев есть существенные отличия в строении и функционировании мозга от такового у натуралов - я это не оспариваю, но вот делает ли это и только это гея геем - здесь я сильно сомневаюсь.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#774 Феникс » 18.07.2015, 03:43

Строение мозгов это, конечно, интересно, но давайте не будем забывать про то, что есть такая штука как "ситуативный гом-зм" или "латентный гом-зм". Если верить г-ну Фрейду, то почти 99% половозрелых мужчин в той или иной степени "того самого" (шкала Кинси, к слову, это очень хорошо демонстрирует).
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#775 vijendra » 18.07.2015, 08:55

Феникс писал(а):Строение мозгов это, конечно, интересно, но давайте не будем забывать про то, что есть такая штука как "ситуативный гом-зм" или "латентный гом-зм". Если верить г-ну Фрейду, то почти 99% половозрелых мужчин в той или иной степени "того самого" (шкала Кинси, к слову, это очень хорошо демонстрирует).

это еще более менее понятно теоретически. но я тут подумал и решил, что если гомосексуалисты приходят в буддизм это хорошо. в любом случае мне, наверно, такой человек ближе в плане "духовного общения", чем упертый гетеросекс. христианин или муслим. ну с практической точки зрения, можно жену без присмотра оставить в такой компании - приставать не будут :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#776 vijendra » 18.07.2015, 08:56

Феникс писал(а):давно жду, когда господа нейробиологи и генетики докажут природное происхождение гом-ма.

а что еще не доказали?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#777 Федор » 18.07.2015, 10:42

Феникс писал(а):Уже давно жду, когда господа нейробиологи и генетики докажут природное происхождение гом-ма.
В день, когда это произойдёт, падёт христианство.
Не то чтобы я не люблю христианство, просто хочется увидеть злые моськи священников :wako:

Кто такие эти господа нейробиологи и генетики? Похоже, наука для вас и есть Бог, которому вы беспрекословно верите и поклоняетесь. Пусть лучше они докажут (в связи с этой темой) закон каммы. Только камма определяет рождение любого существа с его тенденциями и омрачениями. Надеюсь, для вас это не новость.
Христианство (да и Буддизм) и мирская наука находятся в разных сферах.
К тому же ни одна религия не учит подчинятся природе. Будда учил преодолевать свою природу, свои тенденции, наклонности, страсти и инстинкты. Путь к освобождению направлен против потока сансары, если вы помните. Следовать природе - значит плыть по течению. Что за упоение для буддиста обсуждать какой бы то ни было сексуализм и гордиться им? Радоваться нужно победе над омрачениями и природой, которая тащит нас по течению. И далеко не в высшие миры, тем более - не к Ниббане.

просто хочется увидеть злые моськи священников

Вы очень добры... как и подобает буддисту
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#778 vijendra » 18.07.2015, 12:02

Федор писал(а):Вы очень добры... как и подобает буддисту

не понятно, если буддист, так что надо смотреть на существам, которые считают тебя за бесопоклонника, а себя обладателями истинного знания во всем и вся, с имбецильной улыбкой?

если б христиане поскромнее были, то отношение к ним было такое же как к алавитам, парсам, даосам, но они ж имеют связь с самими хозяином вселенной, и они самые самые везде... вот и срабатывает насмешка в духе - "ваш гундяев заявил, что цунами 2004 была карой за грех нехристям, посмотрим как вас карает ваш же бог у себя в "святой руси" пожарами и наводнениями". точно также и с вопросом о гомосеках.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#779 vijendra » 18.07.2015, 12:11

Федор писал(а):Кто такие эти господа нейробиологи и генетики? Похоже, наука для вас и есть

наука не бог, но игнорировать её неумно, разве что, если есть желание уподобиться младоземельникам-креацианистам и прямиком идти на свалку истории.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#780 Елена Котельникова » 18.07.2015, 12:23

Феникс писал(а):
Orang писал(а):Не помню имя американского исследователя, но он вроде какие-то различия в строении гопоталамуса выявил. Если ему верить, то гипоталамус геев похож на женский. Не почтите за некорректность :)
Уже давно жду, когда господа нейробиологи и генетики докажут природное происхождение гом-ма.
В день, когда это произойдёт, падёт христианство.
Не то чтобы я не люблю христианство, просто хочется увидеть злые моськи священников :wako:
Я вот давно читала, в популярной книжке Алана и Барбары Пиз, что гомосексуализм (который истинный, а не заместительный) обусловлен гормональными нарушениями в организме матери (?) на определенном сроке развития плода. Если их выводы основаны на каких то исследованиях (они утверждали что да), то на церковь они явно впечатления не произвели.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей