Радужная тема

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#841 Феникс » 19.07.2015, 00:38

Как я уже ранее писал, если в Каноне чего-то нет, значит надо рассматривать вопрос с позиции "полезно/неполезно для практики".
Проблема этих "ЦХ и ХЦ" решается просто: если идёт на пользу - можно использовать, если нет - нельзя.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#842 masterjack » 19.07.2015, 02:21

Феникс писал(а):Как я уже ранее писал, если в Каноне чего-то нет, значит надо рассматривать вопрос с позиции "полезно/неполезно для практики"...

Феникс писал(а):
Да знаю я. Ну а что делать тому, кто не хочет в Ниббану и при этом своими "-филиями" никому не мешает? Нет же греха.
Для тех, кто хочет в Ниббану, много, что запрещено, так я об этих запретах и не спорю.

два противоположных тезиса на 1 странице
имхо
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#843 Феникс » 19.07.2015, 03:08

masterjack писал(а):два противоположных тезиса на 1 странице имхо
Не вижу противоречий. Я же написал "для практики".
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#844 masterjack » 19.07.2015, 09:07

чего вы хотите?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#845 vijendra » 19.07.2015, 09:13

Феникс писал(а):Проблема этих "ЦХ и ХЦ" решается просто: если идёт на пользу - можно использовать, если нет - нельзя.

музыка и танцы на пользу идут для пипл, но понравится ли эта музыка злобному демиургу? вот в чем вопрос.
в буддизме много правил принято, что б не раздражать и не напрягать окружение по отношению к сангхе. если заявить, что толерастия к гомосекам это ок, не будет ли это лишним поводом кинуть камень в буддизм?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#846 sikkh » 19.07.2015, 12:33

vijendra писал(а):если заявить, что толерастия к гомосекам это ок, не будет ли это лишним поводом кинуть камень в буддизм?
Толерантность в умеренных количествах еще никому не вредила, это во первых. Во вторых, зачем вам кому-то что-то заявлять? Не стоит всем сувать под нос свою толерантность :lol:
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#847 Федор » 19.07.2015, 12:42

sikkh писал(а): зачем вам кому-то что-то заявлять? Не стоит всем сувать под нос свою толерантность :lol:

зачем вам кому-то что-то заявлять? Не стоит всем сувать под нос свою ориентацию
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#848 sikkh » 19.07.2015, 12:43

Федор писал(а):
sikkh писал(а): зачем вам кому-то что-то заявлять? Не стоит всем сувать под нос свою толерантность :lol:

зачем вам кому-то что-то заявлять? Не стоит всем сувать под нос свою ориентацию
Так я не особо тут ею и размахиваю. Упомянул пару раз и все.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#849 Федор » 19.07.2015, 12:45

sikkh писал(а):Так я не особо тут ею и размахиваю. Упомянул пару раз и все.

ОК. На этом и остановитесь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#850 Satou » 19.07.2015, 18:33

sikkh писал(а):
Satou писал(а):Я тоже биолог (в прошлом), но подход автора книги мне показался ограниченным - он все сводит к мозгу. То есть, он прям говорит, что вот этот кусок мозга отвечает за сексуальное влечение, вот тот - за веру в бога, а а вот еще тот - за то, нравится вам шоколадки, или нет (я упрощенно говорю). Примитивно как то. Есть книга одного из столпов отечественной психологии С.Л. Рубинштейна "Бытие и сознание". Там написано, что мозг - только орган, посредством которого осуществляется психическая деятельность и мозг не тождественнен психике (как например не тождественны игра на пианино и руки, которые эту игру совершают), то есть не следует все сводить к, грубо говоря, наличию/отсутствию той или иной извилины в голове ))
Про участки, если человек слышит слово связанное с домом у него активируется определённая область мозга(одинаковая для всех людей), то же с едой, если слово относится к обоим, то оба участка активны вместе, есть ещё несколько таких областей, но я не помню какие
Всё, о чём вы думаете, является следствием протекающих в мозге процессов, многое ещё неизвестно, что и как конкретно происходит, но одно можно сказать точно, мысли - это активность цепочек нейронов
З.Ы. отечественных психологов я бы вообще не рассматривал, они долго варились в марксизме-ленинизме, которые определяли их "открытия"
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#851 sikkh » 19.07.2015, 18:52

Satou писал(а):отечественных психологов я бы вообще не рассматривал, они долго варились в марксизме-ленинизме, которые определяли их "открытия"

Ну вот это вы зря так. Несмотря на сильное влияние марксизма-ленинизма, которое, безусловно, имело место, отечественная психология вполне дееспособна. Например, Центр судебной экспертизы им. Сербского сплошь состоит из психологов московской школы, которые исповедуют (иначе и не скажешь), теорию деятельности Рубинштейна-Леонтьева. Эта самая теория прям таки пропитана марксизмом сверху донизу, но несмотря на это, довольно эффективная штука - в умелых руках (точнее, головах) творит чудеса анализа :)
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#852 Satou » 19.07.2015, 19:13

sikkh писал(а):творит чудеса анализа :)
Давненько читал, какого то известного человека(хотя я о нём узнал из той новости) объявили педофилом и шили дело, мол он свою дочку совратил, там был какой то психолог, который проанализировав рисунки ребёнка, разглядел в кошачьем хвосте фаллический символ и сделал вывод, что мол таки папашу надо посадить
Тут ещё фишка в том, что результаты их анализа практически не верифицируемы, приедет психолог другой школы и сделает противоположные выводы из тех же данных
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#853 sikkh » 19.07.2015, 19:29

Satou писал(а):
sikkh писал(а):творит чудеса анализа :)
Давненько читал, какого то известного человека(хотя я о нём узнал из той новости) объявили педофилом и шили дело, мол он свою дочку совратил, там был какой то психолог, который проанализировав рисунки ребёнка, разглядел в кошачьем хвосте фаллический символ и сделал вывод, что мол таки папашу надо посадить
Тут ещё фишка в том, что результаты их анализа практически не верифицируемы, приедет психолог другой школы и сделает противоположные выводы из тех же данных

Ну это известный случай. Там кроме этого рисунка были и другие анализы (не психологические, а биохимические), которые тоже были сделаны через одно место и подогнаны под обвинение. В психологическом сообществе этот случай про фаллический символ в хвосте вообще высмеяли. Кстати это психоаналитический подход (фрейдистский), а не деятельностный, и психолог тот был вообще левый какой-то.
Что касается верификации, то в центре Сербского многоступенчатая система сбора и анализа данных. Там эксперты высочайшего уровня работают и могут, при определенных условиях сделать вывод о психологических особенностях даже уже умерших людей. Например, была ли бабушка,завещавшая свою квартиру кому-нибудь не тому, дееспособной или нет :)
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

#854 Satou » 20.07.2015, 13:17

Вот кстати взгляды на соответствие мозга психике http://catta.livejournal.com/144848.html
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет


#856 Orang » 21.07.2015, 08:29

кого они называют tomboy, геев что ли? Почему юбки тогда?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#857 sikkh » 21.07.2015, 08:32

Orang писал(а):кого они называют tomboy, геев что ли? Почему юбки тогда?
tomboy - это противоположное по смыслу катою, то есть, это биологически женщина, которая выглядит как мужчина.
sikkh M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 230
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#858 Satou » 22.07.2015, 10:23

http://lenta.ru/news/2015/07/09/pushkin/
Ученые назвали гомосексуализм успешной стратегией привлечения женщин
Жанна Резникова и Даниил Рябко опирались на известный генетикам самоиндуцируемый эволюционный механизм «фишеровского убегания». Возникшие в ходе случайной мутации черты (например, хвост павлина) становятся привлекательными для самок, и в итоге выбирать носителей случайного признака становится выгодно потому, что их выбирают другие. Не следовать этому своеобразному «соглашению» становится опасным — если у сыновей не будет красивого хвоста, их не выберут. В результате следующее поколение наследует как более развитые украшения у самцов, так и предпочтения к таким самцам у самок.

Применительно к гомосексуализму фишеровский процесс начинается не с какого-то случайного признака, а с признака «отсутствия интереса», который закономерно возникает в любой большой популяции, где самцы и самки выбирают друг друга в качестве половых партнеров. В ходе ухаживания отсутствие интереса к представителям противоположного пола служит для «соискателей» сигналом популярности и репродуктивного успеха «выбирающего». Самка, видя отсутствие интереса со стороны потенциального партнера, может заключить, что он имеет возможность выбрать другую — которая «лучше». Тогда становится важным добиться именно его внимания, ведь их общие сыновья смогут выбрать партнершу получше.

Однако нестандартные сексуальные предпочтения никогда не захватывают всю популяцию: чем больше их приверженцев, тем меньше суммарный интерес к ним. Каждый представитель противоположного пола может выбирать из большого числа «необычных» кандидатов, а интерес к каждому из них меньше.

Сейчас ученые планируют провести экспериментальную проверку своей гипотезы на различных видах животных.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#859 Елена Котельникова » 22.07.2015, 10:30

По моему притянуто за уши. Не самцы выбирают самок, а самки стекаются сами к наиболее высокоранговым (победившим в конкурентной борьбе с другими) самцам. Гомосексуализм сюда не вписывается никак, очевидно у него другие причины.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#860 Satou » 22.07.2015, 10:35

Елена Котельникова писал(а):очевидно у него другие причины.
1 Сейчас ученые планируют провести экспериментальную проверку своей гипотезы на различных видах животных.
2 http://macroevolution.livejournal.com/199396.html мнение специалиста
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей

cron