Кто Ваш любимый ученик Благословенного Будды, и почему?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#21 Кхеминда » 14.02.2014, 20:11

Киттисаро писал(а):У меня, пожалуй, тоже Ангулимала. Самый колоритный персонаж. Накопив гигатонны неблагой каммы, сумел все это полностью сбросить с плеч в пределах одной жизни. Как это может не заслуживать уважения? Жаль только о нем мало сведений после его просветления. :pray:
Вот максимум что нашел

http://www.dharmawiki.ru/index.php/Ангулимала

Я так понимаю он до встречи с Буддой пожинал плоды благой каммы (в том плане, что у него проблем никаких даже со здоровьем не возникало, а в конце концов даже Будду встретил, обучился у него и достиг Ниббаны), ну а после встречи с Буддой начал испытывать плоды неблагой каммы, при чем одновременно с плодами благой каммы( в виде получения, практики и Реализации в Архатство Дхаммы)
Кхеминда

  • 4

#22 Топпер » 14.02.2014, 23:20

Федор писал(а):
Топпер писал(а):У меня, наверное, тхера Махакассапа.

За что вы его любите? Просто интересно, потому что я его не люблю.
Во-первых хороший практик был. Много жил в лесах.
Во-вторых был скромным.
В-третьих - суровым.
В-четвёртых - хорошим организатором и дальновидным религиозным деятелем: заботился и об обучении молодых монахов и о увековечивании Слова Будды. Его стараниями проведён Первый Сангити. Если бы не он, возможно мы бы сейчас не имели никакой Дхаммы. По сути тот буддизм, который сейчас существует, это Махакассапианство.
Топпер

  • 1

#23 Федор » 15.02.2014, 17:03

Топпер писал(а):Во-вторых был скромным.

Ох, как бы я с вами поспорил... но молчу, молчу. Арахантов не обсуждают. Поэтому лишь скажу, что как-то не совпал с ним, не понимаю его.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Кхеминда » 15.02.2014, 17:42

Федор писал(а):Ох, как бы я с вами поспорил... но молчу, молчу. Арахантов не обсуждают. Поэтому лишь скажу, что как-то не совпал с ним, не понимаю его.

У арахантов нет Воззрения о «я» и Самомнения.

Считая, что он был нескромным вы ставите под сомнение его плод Архатства.
Кхеминда

#25 Федор » 15.02.2014, 17:44

Eugeny писал(а):
Федор писал(а):Ох, как бы я с вами поспорил... но молчу, молчу. Арахантов не обсуждают. Поэтому лишь скажу, что как-то не совпал с ним, не понимаю его.

У арахантов нет Воззрения о «я» и Самомнения.

Считая, что он был нескромным вы ставите под сомнение его плод Архатства.

Оставим Араханта в покое. Я ничего не считаю, все уже объяснил.
Скажу лишь, что Арахантом он не сразу стал.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Александер » 15.02.2014, 18:37

Федор писал(а):
Eugeny писал(а):У арахантов нет Воззрения о «я» и Самомнения.

Считая, что он был нескромным вы ставите под сомнение его плод Архатства.

Оставим Араханта в покое. Я ничего не считаю, все уже объяснил.
Скажу лишь, что Арахантом он не сразу стал.

Так как архаты освободились и перед нами все архаты равны, то заявленная любовь к ним зависит от пути прошедшего каждым из них. Тогда очень странная любовь:

Eugeny писал(а):Ангулимала.

Киттисаро писал(а):У меня, пожалуй, тоже Ангулимала.

Во всех сутрах Будда пишет о усердии, терпении, огромной работе над собой. А тут видится надежда на руку Бога, вот приедет барин - и ого-го, тогда мы покажем. Будда ведь знал о нём и не обращал внимания, а уступил только неоднократным просьбам(сам Будда пошёл встретиться - это ненормально).
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 3

#27 Федор » 15.02.2014, 18:59

Ангулимала немыслимо страдал от своего омрачения. Он ждал избавления от него. Будда не просто так пошел к нему, он знал о его состоянии. И когда Будда освободил Ангулималу от его омрачения - тот сказал "наконец-то пришел тот, кто спасет меня". То есть он ждал этого спасения. Все не так просто с Ангулемалой, как кажется на первый взгляд.
Я уже где-то высказывал такую мысль, но повторю для вас: чем сильнее грех, тем вернее освобождение от него в том случае, если человек глубоко осознает этот грех. Потому что раскаяние человека велико и ужас перед содеянным. Отсюда и отречение непоколебимое и стремление к освобождению неподдельное. Именно такое раскаяние и испытал Ангулимала. И его страдание несравнимо ни с каким другим, на мой взгляд.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Александер » 15.02.2014, 19:32

Федор писал(а):Ангулимала немыслимо страдал от своего омрачения. Он ждал избавления от него. Будда не просто так пошел к нему, он знал о его состоянии. И когда Будда освободил Ангулималу от его омрачения - тот сказал "наконец-то пришел тот, кто спасет меня". То есть он ждал этого спасения. Все не так просто с Ангулемалой, как кажется на первый взгляд.
Я уже где-то высказывал такую мысль, но повторю для вас: чем сильнее грех, тем вернее освобождение от него в том случае, если человек глубоко осознает этот грех. Потому что раскаяние человека велико и ужас перед содеянным. Отсюда и отречение непоколебимое и стремление к освобождению неподдельное. Именно такое раскаяние и испытал Ангулимала. И его страдание несравнимо ни с каким другим, на мой взгляд.

При наличии мудрости всё вышесказанное обращается в пыль. Необычно, что Будда, наверно единственный раз в Каноне, пошёл на проповедь сам, а не к нему.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#29 Федор » 15.02.2014, 19:36

Александер писал(а):При наличии мудрости всё вышесказанное обращается в пыль

Вашей "мудрости"? Впрочем, как вам угодно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Александер » 15.02.2014, 20:53

Федор писал(а):
Александер писал(а):При наличии мудрости всё вышесказанное обращается в пыль

Вашей "мудрости"? Впрочем, как вам угодно.

Мудрость, как и пустотность, не бывает Вашей, Нашей, махаянской, тхеравадинской и прочей, она едина и зависит от понимания учения Будды. (Здесь, понятно наверно, мы говорим не о житейской мудрости, а мудрость в контексте учения)
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 2

#31 Маркион » 17.02.2014, 04:43

Дост. Нанда.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#32 balabust » 17.02.2014, 10:17

А мне нравиться домохозяин Чита еще нравиться монах который сочинял стихи и спрашивал у Ананды как побороть похоть(он стал архатом).
сутты с ними для меня были прорывными(возможно просто запомнились так).
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#33 SV » 17.02.2014, 15:00

....
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 aNiMa-00170 » 24.02.2015, 00:31

Мне очень нравятся дост. Сарипутта и дост. Рахула.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 samjai1164 » 26.02.2015, 11:01

Тот кто стал светом самому себе
скажи сколько ты весишь и станет видно что ты о себе думаешь
samjai1164
Репутация: 8
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#36 masterjack » 26.02.2015, 11:07

samjai1164 писал(а):Тот кто стал светом самому себе
так станьте же.
светите себе и нечего смотреть по сторонам.
время драгоценно а вы тратите его на глупых людей.
не совершайте ошибки.
прочтите еще раз сутту о ярме и черепахе.
о 8 неблагоприятных условий для рождения.
и светите.
не метайте.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#37 samjai1164 » 26.02.2015, 11:23

masterjack писал(а):
samjai1164 писал(а):Тот кто стал светом самому себе
так станьте же.
светите себе и нечего смотреть по сторонам.
время драгоценно а вы тратите его на глупых людей.
не совершайте ошибки.
прочтите еще раз сутту о ярме и черепахе.
о 8 неблагоприятных условий для рождения.
и светите.
не метайте.
осталось исполнить то что произнесено,критерий истинности высказанного это познанное не из прочтенного а из освоенного на практике
скажи сколько ты весишь и станет видно что ты о себе думаешь
samjai1164
Репутация: 8
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18.06.2014
Традиция: Дзэн

#38 Кхеминда » 06.05.2017, 16:10

На данный момент Моггаллана могу перечислить причины:
1) МН 67
О чём ты подумал, Сарипутта, когда я распустил Сангху монахов?
«Учитель, я подумал так: «Сангха монахов распущена Благословенным. Благословенный теперь будет пребывать бездеятельным, предаваясь приятному пребыванию здесь и сейчас. И мы тоже будем пребывать бездеятельными, предаваясь приятному пребыванию здесь и сейчас».
«О чём ты подумал, Моггаллана, когда я распустил Сангху монахов?»
«Учитель, я подумал так: «Сангха монахов распущена Благословенным. Благословенный теперь будет пребывать бездеятельным, предаваясь приятному пребыванию здесь и сейчас. Теперь Достопочтенный Сарипутта и я будем присматривать за Сангхой монахов».
2) Он владел сиддхами больше чем какой либо другой ученик Будды, мог читать умы и соответственно лучше инструктировать для практики
3) Мог видеть духов даже не входя в джханы, соответственно если какая проблема с ними возникнет сразу решить
4) Когда мара залез в живот к нему, он его сразу обнаружил и сказав ему об этом и приказал убраться, и тот убрался.
5) Будда сравнивая Сарипутту и Моггалану говорил, что Сарипутта подобен тому кто даёт рождение ребёнку приводя к сотапаннству, а моггалана доводит до взросления дальше по пути просветления
6) Могаланне была дана ответственность обучать Рахулу, сына Будды
7) Могаланна заранее узнал про ситуацию с Девадаттой и сообщил Будде
8) Именно Могаланна увидел и изгнал порочного монаха в те времена когда Будда ещё проводил Патимоккху совместно с Сангхой
9) Когда его забили разбойники, он смог сиддхами восстановить себя что бы попрощаться с Буддой перед неизбежной каммической смертью
10) Вообщем как учитель он впринципе идеален, во всех качествах он достаточно высок. В моих глаза лучший учитель после Будды.
Кхеминда

#39 Аронакс » 06.05.2017, 16:37

Самый прикольный был Шарипутра
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#40 Илья_Ч » 06.05.2017, 17:08

Кхеминда писал(а):На данный момент Моггаллана могу перечислить причины:
1) МН 67
О чём ты подумал, Сарипутта, когда я распустил Сангху монахов?
«Учитель, я подумал так: «Сангха монахов распущена Благословенным. Благословенный теперь будет пребывать бездеятельным, предаваясь приятному пребыванию здесь и сейчас. И мы тоже будем пребывать бездеятельными, предаваясь приятному пребыванию здесь и сейчас».
«О чём ты подумал, Моггаллана, когда я распустил Сангху монахов?»
«Учитель, я подумал так: «Сангха монахов распущена Благословенным. Благословенный теперь будет пребывать бездеятельным, предаваясь приятному пребыванию здесь и сейчас. Теперь Достопочтенный Сарипутта и я будем присматривать за Сангхой монахов».
2) Он владел сиддхами больше чем какой либо другой ученик Будды, мог читать умы и соответственно лучше инструктировать для практики

Да Маха-Могаланна был мощный мужик. Я читал как-то о том, что он предлагал вызвать манну небесную, чтобы накормить людей, а Будда запретил ему. Также интересно, что он в одной из прошлых жизней был Марой. Интересно это как-то связано с супер-силами или нет.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя