связь тела и качеств ума

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Akaguma » 28.04.2014, 14:49

Detonator писал(а):от в этом и разбираемся, что он сказал, а что ему приписали.
Приписали где?
Когда 5 совокупностей распадаются - все, каюк живому существу, полный и бесповоротный.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Кхеминда » 28.04.2014, 14:50

Detonator писал(а):Вот и пойми вас, то вы про страдание и отсутствие живых существ, то про любовь. Если как вы говорите "дом горит" станешь ли вести в него других?
Вы впринципе способны понять, что до определенного момента практики человек находится в достаточно омраченном состоянии и радуется мирским вещам, а после этого момента видит в них опасность и непривлекательность? И после этого момента ему так же приходится мириться с многими последствиями созданными до этого момента.
Кхеминда

#43 Акхандха » 28.04.2014, 14:51

Akaguma писал(а):Когда 5 совокупностей распадаются - все, каюк живому существу, полный и бесповоротный.
я бы сказала: каюк ИЛЛЮЗИИ живого существа - полный и бесповоротный.

Eugeny писал(а):до определенного момента практики человек находится в достаточно омраченном состоянии и радуется мирским вещам, а после этого момента видит в них опасность и непривлекательность?
а этот определенный момент практики как называется? похоже что я через него уже энное количество времени назад перевалила... я смотрю на людей и не понимаю, чему они радуются??
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#44 Akaguma » 28.04.2014, 14:53

Акхандха писал(а):каюк ИЛЛЮЗИИ живого существа - полный и бесповоротный.
О-хо-хо, пичаль :cry:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Кхеминда » 28.04.2014, 14:54

Акхандха писал(а):Akaguma писал(а):Когда 5 совокупностей распадаются - все, каюк живому существу, полный и бесповоротный.

я бы сказала: каюк ИЛЛЮЗИИ живого существа - полный и бесповоротный.

Eugeny писал(а):до определенного момента практики человек находится в достаточно омраченном состоянии и радуется мирским вещам, а после этого момента видит в них опасность и непривлекательность?

а этот определенный момент практики как называется? похоже что я через него уже энное количество времени назад перевалила... я смотрю на людей и не понимаю, чему они радуются??
Определенного названия думаю конечно нет.
Кхеминда

#46 Detonator » 28.04.2014, 14:59

Евгений, вот именно от "воззрений" я пытаюсь очистить то что написано. "воззрения" могут быть правильными, но они остаются "воззрениями" пока нужда в них не отпадет. Это всего лишь направление а не результат.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#47 Кхеминда » 28.04.2014, 15:02

Detonator писал(а):Евгений, вот именно от "воззрений" я пытаюсь очистить то что написано. "воззрения" могут быть правильными, но они остаются "воззрениями" пока нужда в них не отпадет. Это всего лишь направление а не результат.
Правильные воззрения это обязательный фактор восьмеричного пути ведущего к Ниббане, сначала нужно взрастить правильные диттхи(воззрения) и отбросить неправильные, потом уже по достижении Ниббаны отбрасываются диттхи вообще любые, так как остается чистое видение и знание как есть без концепций, и воззрений (диттх)
Кхеминда

#48 Detonator » 28.04.2014, 15:03

Akaguma писал(а):Приписали где?

Тут на форуме, я тут общаюсь по сути только с двумя с половиной человеками, и из этих разговоров и пытаюсь сравнивать как они интерпретируют то что написано в суттах, и что мною самостоятельно понято из переводов сутт.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#49 Akaguma » 28.04.2014, 15:03

Detonator писал(а):
Akaguma писал(а):Приписали где?

Тут на форуме, я тут общаюсь по сути только с двумя с половиной человеками, и из этих разговоров и пытаюсь сравнивать как они интерпретируют то что написано в суттах, и что мною самостоятельно понято из переводов сутт.

И что конкретно приписали, если не секрет?
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Detonator » 28.04.2014, 15:05

Акхандха писал(а):а этот определенный момент практики как называется? похоже что я через него уже энное количество времени назад перевалила... я смотрю на людей и не понимаю, чему они радуются??

Сотопана и называется.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#51 Detonator » 28.04.2014, 15:11

Akaguma писал(а):И что конкретно приписали, если не секрет?

Так если бы это в лоб было, я бы вообще это занятие бросил. А то вот как выше, на грани различия "точек зрения" на "существование камня".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#52 Кхеминда » 28.04.2014, 15:16

Detonator писал(а):Так если бы это в лоб было, я бы вообще это занятие бросил. А то вот как выше, на грани различия "точек зрения" на "существование камня".
А вы хотите как? Что бы как в истории, у невиновного типа спрашивают признавайся ты убил этого человека быстро? ответ может быть либо да либо нет.
Кхеминда

#53 Detonator » 28.04.2014, 15:25

Eugeny писал(а):А вы хотите как? Что бы как в истории, у невиновного типа спрашивают признавайся ты убил этого человека быстро? ответ может быть либо да либо нет.

Ответ может быть любым, развернутым насколько нужно. "либо да либо нет" это просто ловушка ума из которой он еще не научился выходить. Что его ограничивает?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#54 Кхеминда » 28.04.2014, 15:34

Detonator писал(а):Eugeny писал(а):А вы хотите как? Что бы как в истории, у невиновного типа спрашивают признавайся ты убил этого человека быстро? ответ может быть либо да либо нет.


Ответ может быть любым, развернутым насколько нужно. "либо да либо нет" это просто ловушка ума из которой он еще не научился выходить. Что его ограничивает?

В вашем случае вы требуете категорического ответа, на вопрос к которому не может быть дан категорический ответ. Вам был дан некатегорический ответ на вопрос не требующий категорического ответа , а именно ответ с абсолютной и относительной истиной, как завещал Будда. Параматтха Сачча и Самуччи Сачча.
Кхеминда

#55 Detonator » 28.04.2014, 15:44

Eugeny писал(а):потом уже по достижении Ниббаны отбрасываются диттхи вообще любые, так как остается чистое видение и знание как есть без концепций, и воззрений (диттх)

т.е. все таки остается "чистое видение и знание", а в другом месте уверяли что ничего не остается.

Eugeny писал(а):В вашем случае вы требуете категорического ответа, на вопрос к которому не может быть дан категорический ответ. Вам был дан ответ некатегорический с абсолютной и относительной истиной, как завещал Будда. Параматтха Сачча и Самуччи Сачча.

Я не требовал категорического _ответа_, как раз и привел пример с камнем чтобы было видно что категоричности не может быть, а при употреблении того же слова у Будды "закончено существование" всегда почему то принимается в категоричном варианте.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#56 Кхеминда » 28.04.2014, 15:49

Detonator писал(а):т.е. все таки остается "чистое видение и знание", а в другом месте уверяли что ничего не остается.
Вы вечно накладываете какие то аттовые оттенки везде.

Detonator писал(а):Я не требовал категорического _ответа_, как раз и привел пример с камнем чтобы было видно что категоричности не может быть, а при употреблении того же слова у Будды "закончено существование" всегда почему то принимается в категоричном варианте.

Потому что у Будды утверждение категорично.
Кхеминда

  • 1

#57 Акхандха » 28.04.2014, 15:57

Detonator писал(а):т.е. все таки остается "чистое видение и знание", а в другом месте уверяли что ничего не остается.
до Париниббаны остается. а потом... всё.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#58 Detonator » 28.04.2014, 15:58

Eugeny писал(а):
Detonator писал(а):т.е. все таки остается "чистое видение и знание", а в другом месте уверяли что ничего не остается.
Вы вечно накладываете какие то аттовые оттенки везде.

Ну извините, если я их накладываю значит они мне не очевидны до сих пор. Иначе были бы распознаны, удалены и делать мне тут больше нечего было бы.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#59 Кхеминда » 28.04.2014, 16:01

Detonator писал(а):Ну извините, если я их накладываю значит они мне не очевидны до сих пор. Иначе были бы распознаны, удалены и делать мне тут больше нечего было бы.
Вам вон Акхандха написала толково.
Кхеминда

  • 2

#60 Алокананда » 28.04.2014, 17:33

Учителя называют глубокие уровни прозрения возникающие после достижения определенного колличества понимания -Ньяна.... или знания... они очень сильно помогают человекув следовании по Пути... но при этом безоговорочного результата не гарантируют.. ибо все кроме Нирваны не стабильно...

Детонатор - имхо не все в Учении Будды можно сразу постичь умом или выинтеллектуализировать думанием... для меня всегда более остро стоял вопрос не о том что происходит а о том что с этим делать:) и тут уж советы Будды зучат довольно конкретно... а весь Путь четко и довольно просто обьясняеться через 37 БодхипакьяДхамм... которые Будда сам называл самыми важными частями Учения ...
ну или Восьмеричный Благородный Путь... размышление о его аспектах и следование ему уже дать очень хорошие результаты....
к сожалению коллекциониро вание и обработка информации стали в настоящее время одной из самых больших помех для реализации... мы все читали все знаем по поводу всего имеем личное мнение и ЗНАЕМ что говорил Будда... хотя говорил ли он это проверить не можем потому как на глубокую практику времени нет...

потому так судорожно и вцепились в древние тексты ища не сходство но различия в других религиях и учениями... потому что просветленных людей среди нас почти нет и спорим мы не о живом опыте а о словах ... а живой опыт других отрицаем так как они не сходиться с нашими возрениями на которых уже давно базируется наше эго:)
по мне лучше практиковать... так живется счастливее...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя