Случаи перерождения

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Елена Котельникова » 14.01.2015, 20:49

SV писал(а):С пилотом -- в США родился пацан, который в 2 года начал закатывать истерики и говорить, что его самолёт сбили и ему не выбраться. Постепенно подробностей было всё больше, в том числе было названа пара имён - некое похожее на японское и одно имя американское. Отец стал разбираться что это вообще такое, и через какое-то время выяснили, что действительно была американская эскадрилья с этим этим японским словом в названии, и был один из пилотов, который не погиб, имя которого ребёнок назвал. И во время налёта на японию один самолёт у них действительно был сбит, он упал и утонул. Короче всех нашли, всё определили. И даже этот дед - имя которого было названо - он всё ещё живым оказался, его нашли, всё там совпало. Они типа боевыми товарищами были, и щас есть даже фотка, где они опять вдвоём - дед и пацан только теперь :lol:

Вот фотка этого пилота, умершего -- http://i.ytimg.com/vi/VnXxC-nVsJY/hqdefault.jpg
Вот этот пацан сейчас (он вырос, и видно, их на ТВ пригласили с отцом) -- http://i.ytimg.com/vi/I9u2EpK35PY/hqdefault.jpg
Умерший и родившийся -- http://personalityspirituality.net/wp-content/upl ... 9/06/james-l-james-h-4-400.jpg

Фотку с дедом не нашёл. Но можно покопать инет на имя "james linegar" -- это вот этот погибший пилот.

Вот ролик с ТВ -- http://www.youtube.com/watch?v=xb3_J6K_pAM

А вот ещё один, более старый, но и более детальный, в виде передачи -- http://www.youtube.com/watch?v=Uk7biSOzr1k
Интересно, а там где нибудь упоминается, сколько времени прошло между смертью пилота и рождением мальчика?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 SV » 14.01.2015, 21:27

Много. Лет 40 минимум. В целом Таккер говорил, что везде разный срок, но среднестатистический между смерью-рождением - 18 месяцев.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 Елена Котельникова » 14.01.2015, 21:43

Меня всегда удивляло, почему среди этих случаев не встречается срок в 9 месяцев :upset: Теоретически хоть иногда должен быть...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Orang » 14.01.2015, 22:13

Елена Котельникова писал(а):почему среди этих случаев не встречается срок в 9 месяцев

в моем опыте было 10 месяцев...

и, насколько я знаю, по версии ваджраяны, например, между смертью и новым зачатием проходит около полутора месяцев...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#45 Елена Котельникова » 14.01.2015, 22:29

В смысле 10 месяцев? Вы свою прошлую жизнь помните и даже установили кем были?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 SV » 14.01.2015, 22:37

Меня всегда удивляло, почему среди этих случаев не встречается срок в 9 месяцев :upset: Теоретически хоть иногда должен быть...

Видимо это невозможно. Перерождение так не работает :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Orang » 14.01.2015, 22:39

Елена Котельникова писал(а):В смысле 10 месяцев? Вы свою прошлую жизнь помните и даже установили кем были?

довольно много было совпадений. Основные моменты имели место в детстве, а сложилось в одно гораздо позже, когда логики в моей голове побольше стало. не то, чтобы я был в восторге от этого вывода, но у меня просто нет других объяснений.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 Нимитта » 14.01.2015, 23:54

Мне кажется подобные воспоминания говорят многие дети.Просто в европейских странах и в России особо родители значения этому придают в связи с занятостью,усталостью(только особо ярким,частым проявлениям в поведении детей или очень внимательные,распологающие временем,вниманием к своим детям, родители) .Много раз мы слышали с детства -не говори чепуху,или как другие родители своим детям говорят.Сами в силу занятости и т.д.так говорили и отсылали детей,не слушая,что они говорят нам.Потом когда взрослые становимся ,или выберем какую профессию ,родители обрывочно вспомнят,что ребенок с детства говорил такое.И мне говорили,что я с детства во врачей играла,уколы ставила и т.д.А во многих странах ЮВА (где вроде очень много случаев реинкарнации)в связи с перенаселенностью,отсутствием образования,работы. и т.д. очень часто мамы растят детей, не работая.Проводят много времени с детьми,слышат их,ближе к ним чем работающие.Сами выросшие с пониманием смысла слова реинкарнация,внимательны в этом отношении.Я родилась ,выросла,живу(за исключением периодов учебы,специализаций,отъездов во время отпусков,разделенных на 2р.в год) в окутанной шаманизмом,позже ставшей буддийской, республике.С детства слышала,что дети маленькие почти все обладают ясновидением или какими другими идхи.Потом это у них исчезает.По поводу переселения и потери "душ" во взрослом периоде тоже говорили.Типа человек после сильного сильного страха,эмоционального потрясения, болезни теряет "душу" или в какой-то определенный период перед смерью,уже живет без "души".В доказательство приводят,что человек меняется на 360град.,становится совсем с другим характером ,типа"море по колено".Шаманы могут вернуть душу в тело и т.д. Но в своей жизни не могу никогда объяснить один феномен.Никогда в жизни до медВУЗа,где училась и надо было тогда сдавать нормативы по стрельбе,не знала как стрелять из огнестрельного оружия(охотничьи своих родных видела,даже не держала в руках).Вот с первого курса на занятиях начала стрелять на зачетах сразу в "десятку".Сама удивлена была.Учитель подумал,что я занималась,разрядница,взял в сборную ВУЗа.Убегала,через деканат заставляли.Мне это не нравилось.Но что делать,выступала без единой тренировки,выигрывала почти всегда(пару раз 2-3места,специально плохо стреляла,чтоб потом не брали на соревнования).В советское время (т.к.атеизм)никак не объясняли,препод по физ-ре не верил,думал,что обманываю,что не занималась,чтоб не ездить на соревнования,т.к.потом догонять своих очень трудно в меде.Говорил,дура,могла бы позанимаясь ,в олимпиаде участвовать.У нас тогда был уникальный студент ,начав заниматься в ВУЗе в 17лет бегом,стал олимпийским чемпионом.Тренер все на него кивал.Насчет меня преувеличивал конечно.Вот так все 6лет,особо не афишируя ездила на соревнования.И сейчас,даже много лет не стреляя,в тире проверяю ,попадаю,выигрываю призы.Дочь всегда в восторге была от призов в детстве,когда редко на курортах попадали в тиры.Не знаю,уже будучи в буддизме ,боюсь даже предположить в какой жизни и куда я стреляла.И опасаюсь,что проявятся результаты.с уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#49 Jons » 15.01.2015, 00:33

Есть парочка странностей в собранных случаях буддийского перерождения (или вообще реинкарнации атмы). Почему люди вспомнили только свои человеческие жизни? И почему они не вспоминают жизни в других мировых системах (экзопланетах)? Или... Какой смысл в долгих промежуточных состояниях, насколько я знаю и Тхеравада их отрицает.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#50 Топпер » 15.01.2015, 00:54

Jons писал(а):Есть парочка странностей в собранных случаях буддийского перерождения (или вообще реинкарнации атмы). Почему люди вспомнили только свои человеческие жизни? И почему они не вспоминают жизни в других мировых системах (экзопланетах)? Или... Какой смысл в долгих промежуточных состояниях, насколько я знаю и Тхеравада их отрицает.
Может быть ум человека просто не способен отразить опыт пребвыания, скажем, муравьём. Как вот описать восприятие муравья?

И провалы памяти между рождениями вполне могут быть не промежуточным состоянием, а рождением в нечеловеческих телах.
Топпер

  • 1

#51 Елена Котельникова » 15.01.2015, 07:11

И провалы памяти между рождениями вполне могут быть не промежуточным состоянием, а рождением в нечеловеческих телах.
В нечеловеческих телах - это же ад, петы, фауна и дэвы. Но разве срок жизни в них может быть, например, полгода? В мире животных, конечно, может и меньше быть, только насколько я понимаю, раз родившись там, сложно быстро его покинуть.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#52 М_а_р_к » 15.01.2015, 08:24

Jons писал(а):Почему люди вспомнили только свои человеческие жизни? И почему они не вспоминают жизни в других мировых системах (экзопланетах)?
может, и вспоминают... просто человеческие мозги не знают, как это выразить понятными нам образом, и от этого возникают причудливые, анормальные, лишенные всяких взаимосвязанностей сны и галлюцинации. то, что нормально там - абсолютно ненормально здесь... представьте дельфина, которому вдруг приснились свои человеческие воспоминания - бродить по земле на задних ластах, вокруг странная растительнось, жуткие чудища, человеческая речь, совсем другая гравитация... во что это трансформируется в его мозгу? а уж воспоминание об иных мирах с совсем другими законами...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#53 Елена Котельникова » 15.01.2015, 08:40

М_а_р_к писал(а):
Jons писал(а):Почему люди вспомнили только свои человеческие жизни? И почему они не вспоминают жизни в других мировых системах (экзопланетах)?
может, и вспоминают... просто человеческие мозги не знают, как это выразить понятными нам образом, и от этого возникают причудливые, анормальные, лишенные всяких взаимосвязанностей сны и галлюцинации. то, что нормально там - абсолютно ненормально здесь... представьте дельфина, которому вдруг приснились свои человеческие воспоминания - бродить по земле на задних ластах, вокруг странная растительнось, жуткие чудища, человеческая речь, совсем другая гравитация... во что это трансформируется в его мозгу? а уж воспоминание об иных мирах с совсем другими законами...
А с другой стороны, жизнь в небесных мирах вполне должна быть вспоминаема и выразима посредством человеческой речи. Судя по суттам образ мыслей у дэвов и людей похож, общаться они при определенных условиях вполне могут.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Топпер » 15.01.2015, 10:39

Елена Котельникова писал(а):
И провалы памяти между рождениями вполне могут быть не промежуточным состоянием, а рождением в нечеловеческих телах.
В нечеловеческих телах - это же ад, петы, фауна и дэвы. Но разве срок жизни в них может быть, например, полгода? В мире животных, конечно, может и меньше быть, только насколько я понимаю, раз родившись там, сложно быстро его покинуть.
В аду и в мире девов определена максимальная продолжительность жизни в соответствии с кругами ада или уровнем небес. Но рождаются там живые существа путём саморождения. При помощи каммы. Поэтому думаю, то краткие рождения возможны. По крайней мере коментаторская традция такое допускает.
Топпер

  • 2

#55 Топпер » 15.01.2015, 10:40

М_а_р_к писал(а):
Jons писал(а):Почему люди вспомнили только свои человеческие жизни? И почему они не вспоминают жизни в других мировых системах (экзопланетах)?
может, и вспоминают... просто человеческие мозги не знают, как это выразить понятными нам образом, и от этого возникают причудливые, анормальные, лишенные всяких взаимосвязанностей сны и галлюцинации. то, что нормально там - абсолютно ненормально здесь... представьте дельфина, которому вдруг приснились свои человеческие воспоминания - бродить по земле на задних ластах, вокруг странная растительнось, жуткие чудища, человеческая речь, совсем другая гравитация... во что это трансформируется в его мозгу? а уж воспоминание об иных мирах с совсем другими законами...
А Чжуан-цзы снилось, что он - бабочка.
Топпер

  • 2

#56 Федор » 15.01.2015, 10:52

Jons писал(а):Почему люди вспомнили только свои человеческие жизни?

Человеческие прошлые жизни легче воспроизводятся человеческой памятью наверное. Но вспоминают и не только человеческие. Тоже знаю не понаслышке.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#57 М_а_р_к » 15.01.2015, 10:58

Топпер писал(а):А Чжуан-цзы снилось, что он - бабочка.
Значит, в его мозгу всё срослось в удобоваримую картинку. Ведь и, глядя на облако, кто-то увидит бесформенную кучу, кто-то какой-нибудь образ...

Я как-то у пятилетней дочки утром спросил, что ей снилось. Взрослый мог бы сказать 'ааа, фигня всякая...'. От нее же я услышал целый рассказ о том, как она феечкой перелетала с цветка на цветочек )
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#58 Orang » 15.01.2015, 16:15

Денис85 писал(а):Роберт Турман, рассказывает две интересные истории, а так-же говорит что срок промежуточного существования в 49 дней, является условным

Спасибо Денис85 за ссылку. Лекция Турмана лично для меня подняла вопрос о возможности сознательного перерождении. Не в курсе, признается ли оно в Тхераваде...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 Bozon » 15.01.2015, 16:46

Orang писал(а):вопрос о возможности сознательного перерождении. Не в курсе, признается ли оно в Тхераваде...

Судя по всему, есть, но не приветствуется или приветствуется с оговорками (потому что главная цель - ниббана).

Санкхарупапатти сутта: Рождение через намерение.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 0-sankharupapatti-sutta-sv.htm
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#60 Bozon » 15.01.2015, 16:49

Денис85 писал(а):Анандамайтрея что интересно будучи тхеравадинским монахом, всё же придерживался веры в антарабхаву и астральное тело, ссылаясь на комментарии традиции Абхаягири

При всем уважении к Тхере Анандаметтейе, он верил, например, в то, что у Саи Бабы, скорее всего мошенника, были сиддхи.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron