Экзистенциализм как шаг к Свободе или плечом к плечу с буддизмом.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Федор » 20.05.2014, 20:59

Dimitry писал(а):Классическое философское образование, в частности 5 лет обучения философии и проч., либо начисто выбивает всю эту дурь и восторги по поводу стоицизма, экзистенциализма и прочих -измов из головы, либо приводит человека в клан гуманитариев-преподавателей.

Сочувствую. Тогда не стоит получать образование, если оно выбивает "всю эту дурь". Я предпочитаю "эту дурь" оставить себе. Во всяком случае, она лучше, чем иная, пошлая мирская дурь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Федор » 20.05.2014, 21:03

SV писал(а):
Экзистенциалисты именно Первую знали, и иллюзий по поводу бытия не имели.

Отнюдь. У них могли быть только некие общие идеи. Но всей глубины они не знали, разумеется. Ибо это познаётся только в процессе медитации, а не в виде голых размышлений на тему :thanks:

Милый мой друг! Предположим, Бергсон - это не голые размышления. Давайте говорить о том, что знаем. Сартр тоже выстрадан до дна. Где там голые размышления? Я пойду спать или слушать Макаревича. Вы расстроили меня :cry:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Dimitry » 20.05.2014, 21:07

Федор писал(а):
Dimitry писал(а):Классическое философское образование, в частности 5 лет обучения философии и проч., либо начисто выбивает всю эту дурь и восторги по поводу стоицизма, экзистенциализма и прочих -измов из головы, либо приводит человека в клан гуманитариев-преподавателей.

Сочувствую. Тогда не стоит получать образование, если оно выбивает "всю эту дурь". Я предпочитаю "эту дурь" оставить себе. Во всяком случае, она лучше, чем иная, пошлая мирская дурь.
если этого образования нет, то и не поймешь, что это дурь. а сочувствовать можно только тем, у кого подобного образования нет.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 SV » 20.05.2014, 21:08

Если какой-то человек чуть глубже других увидел неудовлетворительность жизни, то это ещё не означает, что он полностью понял первую истину. Частично он её, возможно, увидел. Но не до конца.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Федор » 20.05.2014, 21:12

Dimitry писал(а):
Федор писал(а):
Dimitry писал(а):Классическое философское образование, в частности 5 лет обучения философии и проч., либо начисто выбивает всю эту дурь и восторги по поводу стоицизма, экзистенциализма и прочих -измов из головы, либо приводит человека в клан гуманитариев-преподавателей.

Сочувствую. Тогда не стоит получать образование, если оно выбивает "всю эту дурь". Я предпочитаю "эту дурь" оставить себе. Во всяком случае, она лучше, чем иная, пошлая мирская дурь.
если этого образования нет, то и не поймешь, что это дурь. а сочувствовать можно только тем, у кого подобного образования нет.

У меня художественное образование (если вы намекаете на мое образование), и в искусстве экзистенциализм тоже занимает некоторое место, представьте себе.
Последний раз редактировалось Федор 20.05.2014, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Федор » 20.05.2014, 21:12

SV писал(а):Если какой-то человек чуть глубже других увидел неудовлетворительность жизни, то это ещё не означает, что он полностью понял первую истину. Частично он её, возможно, увидел. Но не до конца.

:gy:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Dimitry » 20.05.2014, 21:20

Федор писал(а):У меня художественное образование (если вы намекаете на мое образование), и в искусстве экзистенциализм тоже занимает некоторое место, представьте себе.

Да-да, я понимаю.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Маркион » 20.05.2014, 21:22

Dimitry писал(а):Классическое философское образование, в частности 5 лет обучения философии и проч., либо начисто выбивает всю эту дурь и восторги по поводу стоицизма, экзистенциализма и прочих -измов из головы, либо приводит человека в клан гуманитариев-преподавателей.
У меня 3 года изучения философии (это на религиоведении, без учёта предыдущего исторического образования) - "дури" хоть отбавляй :lol: :lol: :lol:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#29 Федор » 20.05.2014, 21:23

Dimitry писал(а):Да-да, я понимаю.

Я давно заметил.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Федор » 20.05.2014, 21:24

Маркион писал(а):
Dimitry писал(а):Классическое философское образование, в частности 5 лет обучения философии и проч., либо начисто выбивает всю эту дурь и восторги по поводу стоицизма, экзистенциализма и прочих -измов из головы, либо приводит человека в клан гуманитариев-преподавателей.
У меня 3 года изучения философии (это на религиоведении, без учёта предыдущего исторического образования) - "дури" хоть отбавляй :lol: :lol: :lol:

Спасибо, мой прекрасный друг, как я рад вашему появлению! :agree:
Видимо, выбивает выборочно, исключительно у избранных.
Последний раз редактировалось Федор 20.05.2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Маркион » 20.05.2014, 21:29

Федор писал(а):С другой стороны, меня удивляет эти тщетные поиски выхода. Буддизм ведь был известен. Люди все образованные. Они что - не знали Дхамму? Почему? А если знали - зачем велосипед изобретать? Тем более что они шли в том же направлении.
Думаю, дело в личных установках. Часть экзистенциалистов - христиане, куда им буддизм, а другая часть - совершенно нерелигиозные люди, которые (скорее всего) и не пытались обратиться к религии в поисках ответов, но вместо этого выработали свою тактику выживания в этом абсурдном мире.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#32 Маркион » 20.05.2014, 21:31

Федор писал(а):Спасибо, мой прекрасный друг, как я рад вашему появлению! :agree:
:agree: :agree: :agree:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#33 Маркион » 20.05.2014, 21:41

Федор писал(а):Видимо, выбивает выборочно, исключительно у избранных.
Дмитрий просто, мне кажется, основывается на собственном опыте и наблюдениями за другими. Но вот у меня и многих знакомых мне людей ситуация иная. Дмитрий, я только не понял, вы недолюбливаете преподавателей-гуманитариев?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#34 Федор » 20.05.2014, 21:44

Маркион писал(а):
Федор писал(а):Видимо, выбивает выборочно, исключительно у избранных.
Дмитрий просто, мне кажется, основывается на собственном опыте и наблюдениями за другими. Но вот у меня и многих знакомых мне людей ситуация иная. Дмитрий, я только не понял, вы недолюбливаете преподавателей-гуманитариев?

Он недолюбливает... отдельно взятых художников.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Маркион » 20.05.2014, 21:50

Федор писал(а):
Маркион писал(а):
Федор писал(а):Видимо, выбивает выборочно, исключительно у избранных.
Дмитрий просто, мне кажется, основывается на собственном опыте и наблюдениями за другими. Но вот у меня и многих знакомых мне людей ситуация иная. Дмитрий, я только не понял, вы недолюбливаете преподавателей-гуманитариев?

Он недолюбливает... отдельно взятых художников.
Надеюсь только несостоявшихся австрийских художников :lol:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#36 Dimitry » 20.05.2014, 22:34

Маркион писал(а):
Федор писал(а):
Он недолюбливает... отдельно взятых художников.
Надеюсь только несостоявшихся австрийских художников :lol:
отчего же? мне нравятся его работы.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 Dimitry » 20.05.2014, 22:40

Маркион писал(а):
Федор писал(а):Видимо, выбивает выборочно, исключительно у избранных.
Дмитрий просто, мне кажется, основывается на собственном опыте и наблюдениями за другими. Но вот у меня и многих знакомых мне людей ситуация иная. Дмитрий, я только не понял, вы недолюбливаете преподавателей-гуманитариев?
С чего-бы то мне недолюбливать этих милых и добрых людей?
Дело в другом. Я частенько бываю на конференциях, и как слушатель и как спикер. И хорошо, когда сапожник сапоги тачает, а философ говорит о философии. Но вот когда, напр., искусствовед, уважаемый мной в своей области, начинает говорить о религиоведении или философии... и слова-то понятные, и термины присутствуют и не могу сказать, что смысл неправильный, потому что смысла... нет!
Зачастую думаешь, что понимаешь, что в теме, но нет, только термины, только драйв.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 Федор » 21.05.2014, 08:44

И хорошо, когда сапожник сапоги тачает, а философ говорит о философии. Но вот когда, напр., искусствовед, уважаемый мной в своей области,

Многие философы, особенно экзистенциалисты, настаивали на том, что философия - это искусство, а не наука. Как образованный человек, вы должны это знать. Да и все искусство и литература, и тем более - религия - это, по большому счету, - философия. Во всяком случае - они взаимосвязаны.

а сочувствовать можно только тем, у кого подобного образования нет.

В любом случае, главное - понимание, а не образование. Если же образование выбивает любовь к предмету, то я искренне сочувствую тому, кто получает образование. Образование без понимания.

А если у вас образование выбивает дурь, то желаю вам получить такое образование, которое выбило бы у вас совковые заморочки. Например, такое образование, как у меня, которое называется - жизнь.

отчего же? мне нравятся его работы.

Сначала образование художественное получите, а потом судите об искусстве.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Detonator » 21.05.2014, 09:21

Федор писал(а):Сначала образование художественное получите, а потом судите об искусстве.

Т.е. искусство - оно не для всех?
На мой взгляд например рисовать могут все, нужно просто уметь смотреть и двигать руками. Ясно смотреть и четко двигать, т.е. конечно тренироваться надо, и времени на это, и доступа к материалам. Но никакого "таланта" или других особенностей.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#40 Федор » 21.05.2014, 09:35

Так, хватит, поговорили. Оставим философию Dimitry (который ее не любит, но не склонен к ней допускать тех, кто любит и понимает), а искусство - мне. Пусть сапожник сапоги... того самого. Всем спасибо. Тему закрываю.
Маркион, вы прекрасны!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 62 гостей