наслаждения от самсары и музыка

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Sardor Steps » 29.05.2014, 15:54

Сегодня прочитал

"Антология учений Будды"
— Монах Алокананда

C(1):2 — "При помощи полного уничтожения наслаждения жизнью, растворения и восприятия, умиротворения ощущений — я познал Полное освобождение."


касается ли это музыки?
просто я в прошлом музыкант и очень люблю музыку, я её очень хорошо воспринимаю и умею просто растворяться в ней.
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 3

#2 Панньятисса » 29.05.2014, 16:03

касается и музыки и живописи и всех прочих видов искусства
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Sardor Steps » 29.05.2014, 16:04

Панньятисса писал(а):касается и музыки и живописи и всех прочих видов искусства

я не готов отказаться от музыки(
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#4 Graveworm » 29.05.2014, 16:17

Это "нормально", т. к. понимание сущности мирского счастья приходит не сразу, на то и размышления о трех характеристиках :agree:
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

#5 Sardor Steps » 29.05.2014, 16:24

что мне сделать, что практиковать чтобы хотя бы захотеть разтожествлится с музыкой
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 4

#6 SV » 29.05.2014, 16:50

что мне сделать, что практиковать чтобы хотя бы захотеть разтожествлится с музыкой

Единственный действующий по-настоящему способ - это увидеть неудовлетворительность музыки. Пока вы этого не увидите и не прочувствуете - отказаться от неё не сможете.

Это вообще единственный способ отречения от чего угодно в мире - через прямое видение неудовлетворительности. Иных способов не существует. Можно, конечно, насильно себя отлучить от чего-то -- но прикол в том, что жажда останется, и лишь вопрос времени, когда вы опять к этому вернётесь. :eat:

Опять-таки, видение неудовлетворительности вовсе не тождественно фантазированию о том, что это неудовлетворительно. То есть бесполезно себя накручивать мыслями типа: "музыка неудовлетворительна, я должен отказаться". Это не работает. Нужно именно прочувствовать, глубоко. Например, вот вы кушаете тортик, он приятный. Но если будете его много кушать, то в какой-то момент потянет блевать, и вот в этот самый момент вы и видите, что тортик-то на самом деле неудовлетворительный. Вот когда появится такая неудовлетворительность, вот только тогда и сможете начать развивать правильное отречение. Ещё отречение можно развивать во время жажды, потому что жажда сама по себе сильно дискомфортна и неудовлетворительна. Правильное мудрое наблюдение в такой момент позволяет в перспективе уменьшить жажду.
Последний раз редактировалось SV 29.05.2014, 17:01, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Sardor Steps » 29.05.2014, 16:56

я совсем не вижу неудовлетворительность музыки и даже незнаю как смотреть чтобы увидеть
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#8 Sardor Steps » 29.05.2014, 17:00

только если то что я иногда плохо чувствую музыку, иногда музыка очень сочная и красочная, а иногда нет
аничча
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 4

#9 SV » 29.05.2014, 17:06

я совсем не вижу неудовлетворительность музыки и даже незнаю как смотреть чтобы увидеть

Это потому, что у вас ум настроен на наслаждение, а не попытку анализа. Даже если вы способны увидеть и прочувствовать дуккху музыки, вы этого не делаете, ум заблокирован в этом отношении, он не идёт по этой колее. Это то, что Будда называет "неправильно направленным вниманием" (айонисо манасикара). Такое неправильное внимание совершенно типично для 99,9% людей в 99,9% случаев. А правильно направленное внимание будет искать изъян в приятном, а не отдаваться всецело наслаждению и потаканию.

Первая Благородная Истина гласит так:

Глаз - дуккха, формы - дуккха
Ухо - дуккха, звуки - дуккха
Нос - дуккха, запахи - дуккха
Язык - дуккха, вкусы - дуккха
Тело - дуккха, ощущения тела - дуккха
Ум - дуккха, умственные вещи - дуккха

Как гипотезу или концепцию это понять не трудно. Трудно - увидеть напрямую что это именно так. Но когда информация такая есть, то можно пробовать увидеть. Если получится - хорошо. Если не получится - ну значит ещё рано :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Алокананда » 29.05.2014, 17:11

Sardor Steps писал(а):я совсем не вижу неудовлетворительность музыки и даже незнаю как смотреть чтобы увидеть

это еще от типа музыки зависит...
у некоторых людей умы на таком грубом уровне находяться что некоторые виды музыки их успокаивают даже и счастья добавляют....
по идее надо долго побыть от нее в отрыве или просто медитируя получить определенное спокойствие ума и из него увидеть насколько музыка его беспокоит...
вообще вы силу соблюдайте, медитируйте...
на один два дня в месяц от не отказывайтесь и постепено сами к этому придете... слишком ярым в плане отказа от всего быть имхо не стоит это может помочь росту беспокойства и эгоизма....

у меня были знакомые у которых с прогрессом в практике сильно менялись вкусы в сторону более легких опытов (и не только в музыке но и в пище) а потом опускались совсем:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Денис » 29.05.2014, 17:46

А это не относится ли к монахам, кому Будда говорит эти слова, к кому они адресованы? Мирянину всё-же наверное стоит применять по отношению к себе то чему учил Будда мирян, а не монахов. Для монаха мирская музыка естественно не приемлема, а так показывают документальные фильмы про Шри-Ланку, Мьянму и Таиланд, там и танцы, и музыка, причём и в праздновании буддийских каких-либо событий, и ничего страшного.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#12 Дмитрий Светлов » 29.05.2014, 18:16

Музыкой можно наслаждаться, не будучи привязанным. Музыка звучит — приятно слушать. Музыка закончилась — живешь дальше без тоски и сожаления.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#13 Дмитрий Светлов » 29.05.2014, 18:18

И вообще, я считаю, что по-настоящему наслаждаться чем-то можно только тогда, когда ты ничем с этим не связан.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#14 Киттисаро-ушёл » 29.05.2014, 18:26

Sardor Steps писал(а):я совсем не вижу неудовлетворительность музыки и даже незнаю как смотреть чтобы увидеть

Я для себя увидел неудовлетворительность музыки в том, что она погружает в мир фантазий. Мне доставляет наслаждение музыка Баха, она меня уносит. После прослушивания нужно какое-то время чтобы настроить ум на практику. Это вредит осознанности и во время медитации в голове крутятся мелодии. С этой позиции наслаждение музыкой наносит ощутимый вред.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Михаил Макушев » 29.05.2014, 18:31

А мне музыка нравится. Разная. Особенно помогает, как я уже здесь неоднократно говорил, наяву наблюдать изменчивость и непостоянство своих музыкальных предпочтений.
Михаил Макушев

  • 2

#16 Mira » 29.05.2014, 18:38

А у меня страсть к музыке сама прошла... Так же как и удовольствие от литературы. Но я себя никогда не ограничивала, слушала и читала сколько хотела. Сейчас очень ровное отношение. Наверное накушалась, как тортиков. :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Елена Котельникова » 29.05.2014, 19:25

Денис писал(а):А это не относится ли к монахам, кому Будда говорит эти слова, к кому они адресованы? Мирянину всё-же наверное стоит применять по отношению к себе то чему учил Будда мирян, а не монахов. Для монаха мирская музыка естественно не приемлема, а так показывают документальные фильмы про Шри-Ланку, Мьянму и Таиланд, там и танцы, и музыка, причём и в праздновании буддийских каких-либо событий, и ничего страшного.
Вообще то это, конечно, ко всем относится. Но также понятно, что миряне прям так сразу к чувственным наслаждениям не охладеют. Но испытывая эти удовольствия (в данном случае от звуков) они всегда должны помнить об их привлекательности, опасности и спасении от них.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 SV » 29.05.2014, 19:32

Mira писал(а):А у меня страсть к музыке сама прошла... Так же как и удовольствие от литературы. Но я себя никогда не ограничивала, слушала и читала сколько хотела. Сейчас очень ровное отношение. Наверное накушалась, как тортиков. :smile:

Тут по-разному может быть. Например, перенасыщение чем-то - это ещё не уменьшение жажды к этому. Ведь тортиками мы объедаемся, а потом идём через какое-то время покупать их опять. Жажда никуда не делась - она просто насытилась и затаилась на определённое время. А ещё может быть сублимация жажды - когда насытившись одним объектом, она перемещается на объект другой. Тебе кажется, что жажда уменьшилась, привязанность пропала - а на деле она просто "переквалифицировалась".

А ещё есть такая штука как старение тела - т.е. старость. В старости у людей меньше потребности к чувственным наслаждениям, это обусловлено биологией тела. Так же и у младенца никакой жажды к чувственному нет. Но, опять же, прикол в том, что жажда никуда не делась, и всё также просто скрылась с глаз. В латентном виде её потенциал может быть всё такой же, как, например, и на пике бурного юношества. Соответственно, в следующем рождении, когда достигается определённая телесная кондиция, жажда опять будет такая же, как и прежде.

Поэтому тут ну никак само по себе оно не уменьшается. Уменьшить можно только путём практическим, созерцанием дуккхи. Тока вот так через мудрость цепляние уменьшается подлинно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Sardor Steps » 29.05.2014, 20:12

SV писал(а):
я совсем не вижу неудовлетворительность музыки и даже незнаю как смотреть чтобы увидеть

Это потому, что у вас ум настроен на наслаждение, а не попытку анализа. Даже если вы способны увидеть и прочувствовать дуккху музыки, вы этого не делаете, ум заблокирован в этом отношении, он не идёт по этой колее. Это то, что Будда называет "неправильно направленным вниманием" (айонисо манасикара). Такое неправильное внимание совершенно типично для 99,9% людей в 99,9% случаев. А правильно направленное внимание будет искать изъян в приятном, а не отдаваться всецело наслаждению и потаканию.

Первая Благородная Истина гласит так:

Глаз - дуккха, формы - дуккха
Ухо - дуккха, звуки - дуккха
Нос - дуккха, запахи - дуккха
Язык - дуккха, вкусы - дуккха
Тело - дуккха, ощущения тела - дуккха
Ум - дуккха, умственные вещи - дуккха

Как гипотезу или концепцию это понять не трудно. Трудно - увидеть напрямую что это именно так. Но когда информация такая есть, то можно пробовать увидеть. Если получится - хорошо. Если не получится - ну значит ещё рано :shy:


спасибо :agree: я вас понял и согласен полностью, буду анализировать


Алокананда писал(а):
Sardor Steps писал(а):я совсем не вижу неудовлетворительность музыки и даже незнаю как смотреть чтобы увидеть

это еще от типа музыки зависит...
у некоторых людей умы на таком грубом уровне находяться что некоторые виды музыки их успокаивают даже и счастья добавляют....

значит у меня ум в грубой форме?
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#20 Sardor Steps » 29.05.2014, 20:15

отребности к чувственным наслаждениям, это обусловлено биологией тела. Так же и у младенца никакой жажды к чувственному нет. Но, опять же, прикол в том, что жажда никуда не делась, и всё также просто скрылась с глаз. В латентном виде её потенциал может быть всё такой же, как, например, и на пике бурного юношества. Соответственно, в следующем рождении, когда достигается определённая телесная кондиция, жажда опять будет такая же, как и прежде.

Поэтому тут ну никак само по себе оно не уменьшается. Уменьшить можно только путём практическим, созерцанием дуккхи. Тока вот так через мудрость цепляние уме

ну я хоть и мирянин, но не хочу быть мирянином, если практиковать и идти то до конца
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей