Трудовая деятельность и буддисты

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#21 vijendra » 04.09.2014, 11:29

Монашество, если оно массово поддерживается гос-вом дает возможность некоторым чел-м существовать не напрягаясь.
Хотя, кто знает, может быть, они б стали уголовниками, если б не были монахами.
Мне понятна политика некоторых правителей в Китае или Японии, которые иногда устраивали чистки. Сейчас вроде в Таиланде правительство также имеет намерение почистить монашество.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#22 SV » 04.09.2014, 12:45

Я скажу так, пока человек имеет омрачения и не пытается освободиться от них, он живёт именно для себя, а когда человек пытается очистить ум или даже действия от зла, тут уже идёт работа именно для других, ибо выгоды от данного действия получает именно общество в первую очередь. Уже не говорю про наставления в реализации обетов и медитативного развития для общества.

Современному обществу (подчеркиваю, современному, не древнему) объяснить полезность монашества сейчас можно только вот этой идеей типа "несём медитацию в массы /ну или призываем быть добрее" (хотя для многих это пустой звук и всё равно останутся обвинения в тунеядстве). Древнему обществу ничего не надо было объяснять, т.к. Сангха - поле заслуг для будущей жизни. Единственный вариант "вложить средства в загробную жизнь", короче говоря. Поэтому раньше польза для общества была очевидной, а сейчас, с массовой утратой религиозной веры в мире, всё чаще у общества будут возникать вопросы о полезности монашества. В том числе и в традиционных буддийских странах.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#23 Кхеминда » 04.09.2014, 15:45

В азии , а в особенности в Индии вопрос подвижничества как будто на подсознательном уровне у народа, если кто уединяется,индуист ли, или джайн, или буддист, то у народа возникает мысль, надо нести еду ему. Типичный пример русский подвижник про которого говорили в новостях, уединившись сразу стал получать еду.
Кхеминда

  • 3

#24 SV » 04.09.2014, 15:54

В азии , а в особенности в Индии вопрос подвижничества как будто на подсознательном уровне у народа

Аджан Сумедо говорил, что чуть не умер от голоду в Индии, так как всем пофигу там на буддийских монахов :smile: Так что вопрос спорный. А вообще, чем более развитая страна, тем меньше шансов жить всяким там отшельникам и т.д. У буддийских стран то же будущее - в Тае уже начинается вовсю, а дальше тока хуже. Так что, как говорится, "пользуйтесь пока возможность есть" :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 maraudeur » 04.09.2014, 16:10

SV писал(а):А вообще, чем более развитая страна, тем меньше шансов жить всяким там отшельникам и т.д. У буддийских стран то же будущее - в Тае уже начинается вовсю, а дальше тока хуже. Так что, как говорится, "пользуйтесь пока возможность есть" :smile:
Давно думаю на эту тему.Но вот, что кушать :shy: Все таёжные бичи промышляют охотой, рыбалкой и активным тыренгом с фермерских полей,а это с Буддизмом не бьётся.Самостоятельно, что то выращивать в тайге практически нереально.Во первых в таёжном пояси холодно и частые ночные заморозки ну и кабаны там порытся с медведями непрочь.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#26 Панньятисса » 04.09.2014, 16:24

Shevanatt писал(а):
Она сказала: "Готовы делать всё, что угодно, лишь бы не работать и сидеть на шее у тех, кто работает". И ведь самое печальное в том, что я не нашёл аргументов, чтобы возразить. Может кто подскажет, что в таких случаях отвечать?

Каси бхарадваджа сутта: Каси Бхарадваджа
не у всех есть возможность её понять. в плане интеллекта имею ввиду. я с этим сталкивался
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 masterjack » 04.09.2014, 17:33

почему бы не открыть фонд или депозит в банке.
кто может сколько может пусть дает.
определенная сумма денег сможет давать проценты достаточные для того чтобы не работать и не умереть с голоду.
я так и планировал. в 35 лет уйти на пенсию и медитировать.
если деньги не тратить то переходящая сумма достанется следующим монахам.
а от текущих монахов потребуется твердое решение ограничить себя во всем ненужной.
что лучше выпить кока-колы или дать возможность кому-то следующему идти путем.
поверьте что если так начнут жить 10-20 мирян будет достаточно средств для 2-3 монахов.
и со временем средств будет больше.
если стараться их экономить.

на курсах г-нки предлагают давать деньги с намерением помочь тем кто придет после.

пусть это будут 5 монахов но дело будет жить.

может это и махаянщина думать про других
но это возможность.
а там кто знает - квартиры в наследство и здравствуй новая секта :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#28 vijendra » 04.09.2014, 17:41

Raudex писал(а):Вторая роль особенно ценна, зная как общество обычно поступает с пенсионерами
у меня пенсионный план - монашество :)
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#29 vijendra » 04.09.2014, 17:45

masterjack писал(а):махаянщина думать про других
ну и стереотипы в головах :upset:
учту, если кто будет просить о помощи впредь, так и скажу: детка, это тхеравада, тут реальный мир, и каждый сам за себя!
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#30 masterjack » 04.09.2014, 17:55

это не я так выразился. это я процетировал.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#31 Wind » 05.09.2014, 01:02

masterjack писал(а):почему бы не открыть фонд или депозит в банке. определенная сумма денег сможет давать проценты достаточные для того чтобы не работать и не умереть с голоду. я так и планировал. в 35 лет уйти на пенсию и медитировать.
А не все так просто в нашем дрянном мире :gy: %% по депозитам всегда меньше инфляции. Поэтому если Вы станете на них жить, то уже через несколько лет вынуждены будете приступить к проеданию капитала и снижать нормативы потребления, ну а потом снова угроза голода и разбитое корыто. Единственный способ обогнать инфляцию это вести бизнес, а накопленные средства крутить а не держать на депозите, что тоже собственно бизнес - инвестиционный называется. :wink:
Да и кстати депозит надо набрать неслабый. Например чтобы иметь на процентах хотя бы 10,000 руб в мес (если конечно хватит столько) нужно бы заложить в Спербанк 2,000,000 руб.

... да вот беда: имея деньги, снова трудно будет сосредоточиться для медитирования - там банки рушаться, валюта скачет, государство чудит с фондами - только успевай следить за новостями да резервы спасать.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#32 masterjack » 05.09.2014, 06:06

да. про инфляции я забыл
нет пути :(
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 preservoir » 05.09.2014, 07:17

Пенсионеры живут на 5000р. в месяц и ещё внуков подкармливают. Китайский крестьянин без всякого буддизма - $100 в месяц и меньше. Дом в сибирской деревне стоит 20000р. Дрова в лесу бесплатно.
Я на свою средненькую зарплату, без особого ущерба для семейного бюджета, могу один(!) содержать целую Сангху из 5 человек, по 3000р. на брата. Если, конечно, по Винае будут жить, без излишеств. Помирать не собираюсь в ближайшие 'десят лет. Приезжайте в Новосибирскую область, основывайте.
Больше разговоров было.
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Mira » 05.09.2014, 07:41

у Вас там, похоже, в Сибири рай))) и люди очень отзывчивые и трудолюбивые (у меня приятель из Новосибирска).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Al. Tolstykh » 05.09.2014, 08:25

preservoir писал(а):Если, конечно, по Винае будут жить, без излишеств.

Я, конечно извиняюсь, но по струнке ходить вы их заставлять не будете? Потому что картина рисуется не очень, мирянин администратор бдит за монахами, как те соблюдают Винаю.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#36 maraudeur » 05.09.2014, 09:45

preservoir писал(а):Дрова в лесу бесплатно.
Пока лесники не заметят...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#37 masterjack » 05.09.2014, 09:45

preservoir писал(а):Если, конечно, по Винае будут жить, без излишеств.


Я, конечно извиняюсь, но по струнке ходить вы их заставлять не будете? Потому что картина рисуется не очень, мирянин администратор бдит за монахами, как те соблюдают Винаю.





4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески
неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего
напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака",
подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне
огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там
вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде
примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним,
чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя
слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до
последнего кодранта.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь
врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте
проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за
обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает
солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на
праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного
делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 Wind » 05.09.2014, 12:30

preservoir писал(а):Пенсионеры живут на 5000р. в месяц и ещё внуков подкармливают. Китайский крестьянин без всякого буддизма - $100 в месяц и меньше. Дом в сибирской деревне стоит 20000р. Дрова в лесу бесплатно.
Я на свою средненькую зарплату, без особого ущерба для семейного бюджета, могу один(!) содержать целую Сангху из 5 человек, по 3000р. на брата
Очень позитивно ... но реал сложнее.
на 5000 тыс внуков не подкормишь, разве что это тот внук которому на бутыль только и надо
Для вывоза дров нужно купить бензин и транспорт + к цене дома. Насколько знаю топили в сибири углем и всегда за деньги даже при советах.
на 3.000 брат зимой не выживет если не будет охотиться и рыбачить как говорили выше. Очень опасный эксперимент :no:

В целом идея очень правильная, только ресурсов надо больше!
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 Epihod » 05.09.2014, 14:15

В связи с последними геополитическими изменениями монастырь в Крыму выглядит (по-моему) очень привлекательно. Во-первых, климат - не субтропики конечно, но все же большую часть года температуры гораздо выше нуля (правда из первых рук узнал, что пару дней зимой и до минус 20 бывает, но не каждый год). Во-вторых, туризм. Там где много туристов - много пожертвований, а значит Сангха имеет средства для существования и развития помимо прихожан (коих в России пока немного). В-третьих, Крым довольно перспективный регион в плане экономического развития. А значит присутствует вероятность, что тхеравадины смогут при желании переехать в район где расположен монастырь с возможностью найти нормальную работу и обеспечивать семью. В-четвертых, регион многоконфессиональный :pop: , что если и не исключает опасности для жизни монахов, то уж явно ее минимизирует. Как резюме: появление общины тхеравады в Крыму было бы весьма перспективным в развитии южного буддизма в России. Мечты-мечты :lol:

А вот монастырь в Сибири, не-махаянского толка, имхо утопия.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Epihod » 05.09.2014, 14:48

Как раз об этом писал, что сперва нужен центр с крепким "костяком". Какой смысл строить монастырь и звать монахов, если их некому будет поддерживать?! Интересно есть ли в Крыму тхеравадины или сочувствующие.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость