Веганство стало причиной эпидемии B12-дефицитной анемии среди детей в Швейцарии

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#121 Топпер » 13.11.2015, 14:30

Mellchiot писал(а):
Топпер писал(а):Будда трижды чистое мясо есть не запрещал. А вы - пытаетесь запретить.
Т.е я могу есть мясо человека?
Насчёт вас - не знаю. А я не могу т.к. монахам запрещено есть человеческое мясо.
Для мирян, в данном случае, есть смысл придерживаться местных законов и УК.
Топпер

  • 1

#122 Mellchiot » 13.11.2015, 15:00

Топпер писал(а):Насчёт вас - не знаю. А я не могу т.к. монахам запрещено есть человеческое мясо.
Я к этом и веду. Будда запрещает некоторые виды мяса, помимо человеческого. Правда я не понимаю почему мясо одних существ есть можно, а других - нет.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#123 Satou » 13.11.2015, 15:18

Mellchiot писал(а):Растениям безразлично собственное существование, а животные имеют желание жить
То то Будда говорил, что избегает причинять вред растениям и их семенам
Mellchiot писал(а):то что вы бы сделали?
Здесь нет выбора, т.к. все придерживаются определённой диеты, вот я часто ем борщ не потому что он мне так нравится, что жить без него не могу, а потому что его готовят все и везде в моей местности
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#124 Топпер » 13.11.2015, 15:44

Mellchiot писал(а):
Топпер писал(а):Насчёт вас - не знаю. А я не могу т.к. монахам запрещено есть человеческое мясо.
Я к этом и веду. Будда запрещает некоторые виды мяса, помимо человеческого. Правда я не понимаю почему мясо одних существ есть можно, а других - нет.
Потому, что так установил Будда. Мясо некоторых хищников он счёл чрезмерным для употребления монахами (не мирянами!), а мясо других животных - допускал.
Топпер

  • 1

#125 Orang » 13.11.2015, 16:30

Mellchiot писал(а):Т.е я могу есть мясо человека?

Будда прагматиком был, как кем-то из уважаемых бхиккху раньше говорилось. Не есть слонов, не есть коней, чтоб раджа местный за вас не осерчал за употребление нужных в хозяйстве и военном деле животных. С людьми то же самое - людоеды вообще мало где в почете, и от каннибализма вы бы ничего хорошего не получили.

Но если бы вам пришлось, упаси кто угодно, ужинать в компании Бокассы, то не берусь судить, как бы оное действо оценивалось.

История, впрочем, показывает, что каннибализм - вещь сугубо ритуальная в тех культурах, где он практикуется, так что ломать тут копья особого смысла нет. Даже в самых диких племенах люди не входили в обычный рацион.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#126 SV » 13.11.2015, 20:44

И тут кстати появляется одна интересная загвоздка, которую упускают многие буддисты, которые писали тут. Многие писали доводы против вегетарианства как такового, т.е вегетарианства в целом, но не понимают, что вы можете есть мясо лишь по той причине, что существуют другие люди, которые не соблюдают правила правильных средств к жизни.

Не только по этой причине. Есть ещё одна - плохая камма этих самых существ, родившихся животными. Поэтому, отказываясь от "мяса", с каммической точки зрения вы никак животным не помогаете. Ну не убьют их на скотобойне - ну родятся они в аду и там будут отрабатывать. Поэтому все эти веганские крестовые походы бессмысленны с буддийской точки зрения.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#127 Kirill » 16.11.2015, 13:45

Ешьте все, уважая еду
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#128 Sure » 16.11.2015, 14:25

Orang писал(а):
Mellchiot писал(а):Т.е я могу есть мясо человека?

Будда прагматиком был....
Акстись) друг. Будда совершенный это его совершенное знание и видение как наилучшим образом втиснуть сангху в мир.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей