Клиповое мышление

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#81 Топпер » 12.06.2015, 14:32

masterjack писал(а):кстати интересна приписка под комиксом - переведено с английского ...
Да, обратил внимание. Также, как и на красный мундир Болконского.
Топпер

  • 1

#82 Satou » 09.07.2015, 13:07

Эксперимент Дзен-ТВ
Вступительное слово
Изначально я просто хотел сделать перевод статьи Бернарда Мак Грейна «The Zen TV Experiment», но в процессе я понял что текст, мягко говоря, нуждается в адаптации. В результате перевод соответствует оригиналу процентов на сорок.

В первой половине статьи делается попытка осознать процесс просмотра телевидения, а во второй – как именно сказывается массовое участие людей в этом ТВ-эксперименте.

Я не всегда согласен с выбранным тоном и даже некоторыми умозаключениями, но в целом нахожу статью крайне интересной. Ещё хочу отметить, что в статье приводится не одна а несколько интересных идей; некоторые из них не были для меня новыми, но статья помогла мне окончательно сформулировать мнение на этот счёт. Да, статья предполагает выполнение некоторого задания, думаю, хабраобщественность вполне может обойтись мыслительным экспериментом.

В общем, на этот раз я советую кофе, вас ждёт 10-15 минут довольно увлекательного чтения.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 4

#83 Нимитта » 10.07.2015, 03:51

Все-таки склоняюсь к мысли,что бханте Топпер прав.Сужу по медицине,по последнему поколению выпускников медВУЗОВ.(Не все,но большинство.Нервы и здоровье уже у молодых некрепкие-думаю все-таки связано с гаджетами).Хотя и в других областях тоже такая тенденция.В мирской жизни каждодневно сталкиваемся.Конечно переходное,неустойчивое время в России,взятки,применение наушников на экзаменах,коллоквиумах,зачетах и т.д.тоже сыграло огромную роль в снижении качества знаний врачей.Помню,как была разачорованна ,впервые зайдя давно ,в интернете информацией по клиническим дисциплиннам.У меня было ощущение,что половина материалов выкинута,сокращена до минимума(это вопрос конечно к тем,кто загружал материалы).А ведь бывало ,что на троих студентов один учебник был по какому -либо предмету(не хватало в библиотеке).И то знания были на достаточном уровне.Даже шпаргалки были качественными шедеврами(пока сидели писали в уме многое оставалось.Преподы говорили ,если не успеваете к экзамену выучить что-то можете писать шпоры(так их называли),ТОЛЬКО САМИ,а не берите чужие.Громадное количество плюсов в информационной технологии,но КАЧЕСТВО падает.В итоге больные страдают. Наши преподы по контракту на 2-3 года выезжали зарубеж(очень трудно и почетно было туда попасть-спецординатуру заканчивали с языком) и удивлялись европейским и американским врачам,которые с ними работали в африканских и др.странах.Так если где-то больной затяжелеет,они без своих технологий(если не было под рукой,что в Африке очень часто) ничего не могли сделать,а советские врачи всех вытаскивали.Все знания,анализ и т.д.хранилось в уме.Не знаю удачный ли пример привела?Как тут писали,хорошо бы и то и то применять.(и технологии и хорошую старую систему образования например особенно в медВУЗах).С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#84 Satou » 03.07.2016, 21:05

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя

cron