Блог Nirmnakaya. Стихи.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#61 Nirmanakaya » 14.08.2015, 22:25

masterjack писал(а):
Nirmanakaya писал(а):Собственная точка зрения ... - не входят в это понятие.
а куда еще входит собственная точка зрения как не в ваше Я?
Я - это то, что навязано миром. Не все плохое, есть и хорошее. То, от чего следует избавляться - это то, что мы видим каждый день в этом мире: ложные людские ценности, войны, насилие, агрессия. Но есть то, от чего избавляться не стоит - это добро и свет, это альтруизм, взаимопомощь, любовь (не плотская, духовная). Слова могут быть пересказаны тысячу раз, книги могут быть перевраны. Надо видеть свет внутри себя и нести его людям, помогать другим победить "внутренних демонов". Только так. Человек, когда рождается в этот мир, он чист. Весь его характер с плюсами и минусами формируется социумом, ярлыками и масками. Вот это и есть ложное я. Поспрашивайте людей на досуге - кто ты? Все будут перечислять свои ярлыки: учитель, шахтер, программист, мама, папа и так далее. Когда поток ярлыков иссякнет, человек не будет знать что сказать. Потому что все, что он о себе знает, сформировано социумом.
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#62 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 22:37

Nirmanakaya писал(а):В моем понимании Я - это все, что навязано обществом. Собственная точка зрения и отстраненность от мира - не входят в это понятие.

Nirmanakaya писал(а):Я - это то, что навязано миром. Не все плохое, есть и хорошее. То, от чего следует избавляться - это то, что мы видим каждый день в этом мире: ложные людские ценности, войны, насилие, агрессия. Но есть то, от чего избавляться не стоит - это добро и свет, это альтруизм, взаимопомощь, любовь (не плотская, духовная). Слова могут быть пересказаны тысячу раз, книги могут быть перевраны. Надо видеть свет внутри себя и нести его людям, помогать другим победить "внутренних демонов". Только так. Человек, когда рождается в этот мир, он чист. Весь его характер с плюсами и минусами формируется социумом, ярлыками и масками. Вот это и есть ложное я. Поспрашивайте людей на досуге - кто ты? Все будут перечислять свои ярлыки: учитель, шахтер, программист, мама, папа и так далее. Когда поток ярлыков иссякнет, человек не будет знать что сказать. Потому что все, что он о себе знает, сформировано социумом.

Почитайте что-нибудь о буддизме.
1) "Я" не существует. Это анатта (анатман са санскрите).
2) С точки зрения буддизма, человек приходит в мир наследуя очень сложноструктурируемую карму, которую наработали его предшественники в сансаре, среди которых могли быть существа из всех возможных миров, в том числе адские духи, животные и годные духи.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Nirmanakaya » 14.08.2015, 22:39

Daddy_pig писал(а):
Nirmanakaya писал(а):В моем понимании Я - это все, что навязано обществом. Собственная точка зрения и отстраненность от мира - не входят в это понятие.

Nirmanakaya писал(а):Я - это то, что навязано миром. Не все плохое, есть и хорошее. То, от чего следует избавляться - это то, что мы видим каждый день в этом мире: ложные людские ценности, войны, насилие, агрессия. Но есть то, от чего избавляться не стоит - это добро и свет, это альтруизм, взаимопомощь, любовь (не плотская, духовная). Слова могут быть пересказаны тысячу раз, книги могут быть перевраны. Надо видеть свет внутри себя и нести его людям, помогать другим победить "внутренних демонов". Только так. Человек, когда рождается в этот мир, он чист. Весь его характер с плюсами и минусами формируется социумом, ярлыками и масками. Вот это и есть ложное я. Поспрашивайте людей на досуге - кто ты? Все будут перечислять свои ярлыки: учитель, шахтер, программист, мама, папа и так далее. Когда поток ярлыков иссякнет, человек не будет знать что сказать. Потому что все, что он о себе знает, сформировано социумом.

Почитайте что-нибудь о буддизме.
1) "Я" не существует. Это анатта (анатман са санскрите).
2) С точки зрения буддизма, человек приходит в мир наследуя очень сложноструктурируемую карму, которую наработали его предшественники в сансаре, среди которых могли быть существа из всех возможных миров, в том числе адские духи, животные и годные духи.


Потому его и не существует, что оно навязано обществом. Я знаю, я читаю обо всем этом как раз.
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

#64 Елена Котельникова » 14.08.2015, 22:49

Nirmanakaya писал(а):
Потому его и не существует, что оно навязано обществом. Я знаю, я читаю обо всем этом как раз.
"Я" в абсолютном смысле как чего то вечного, постоянного и неизменного не существует даже, если нет никакого общества и навязывать его нечему. Иллюзия существования обусловлена не обществом, а собственным невежеством.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#65 Nirmanakaya » 14.08.2015, 22:50

Елена Котельникова писал(а):"Я" в абсолютном смысле как чего то вечного, постоянного и неизменного не существует даже, если нет никакого общества и навязывать его нечему. Иллюзия существования обусловлена не обществом, а собственным невежеством.
А что такое невежество и откуда оно взялось?
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

#66 Nirmanakaya » 14.08.2015, 22:58

Мой мозг, очевидно, взломан.
И я, очевидно, вирус.
Механизм, что отчасти сломан,
На который все ополчились...

То мнение, что не сказано -
Порой ведь одно из верных...
Но глаза у толпы завязаны,
И так будет всегда, наверно.

Проживая не в их вселенной,
Так не забыться важно:
Там все так зыбко и тленно,
Так больно и жутко страшно!

По жизни волк-одиночка
Иду для всех как чужая...
Я одна. Я такая. И точка.
Навеки. Нирманакая!
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#67 Михаил Добровольский » 14.08.2015, 23:13

Nirmanakaya писал(а):Мой мозг, очевидно, взломан.
И я, очевидно, вирус.
Механизм, что отчасти сломан,
На который все ополчились...

То мнение, что не сказано -
Порой ведь одно из верных...
Но глаза у толпы завязаны,
И так будет всегда, наверно.

Проживая не в их вселенной,
Так не забыться важно:
Там все так зыбко и тленно,
Так больно и жутко страшно!

По жизни волк-одиночка
Иду для всех как чужая...
Я одна. Я такая. И точка.
Навеки. Нирманакая!

Это чудесно. Но всё-таки объясните нам наконец почему вы публикуете это здесь а не на Стихи.Ру?
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#68 Елена Котельникова » 14.08.2015, 23:27

Nirmanakaya писал(а):
Елена Котельникова писал(а):"Я" в абсолютном смысле как чего то вечного, постоянного и неизменного не существует даже, если нет никакого общества и навязывать его нечему. Иллюзия существования обусловлена не обществом, а собственным невежеством.
А что такое невежество и откуда оно взялось?
Что такое невежество и откуда оно берется.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#69 Nirmanakaya » 14.08.2015, 23:42

Елена Котельникова писал(а):Что такое невежество и откуда оно берется.
а откуда возникают загрязнения?)
Ты - то, во что ты веришь
Nirmanakaya F
Аватара
Откуда: Северная Венеция
Репутация: 24
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#70 Елена Котельникова » 15.08.2015, 00:06

Nirmanakaya писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Что такое невежество и откуда оно берется.
а откуда возникают загрязнения?)
Они поддерживают друг друга. Вообще на тему что чего постоянно подпитывает есть несколько цепочек. Они неоднократно встречаются в суттах. Например АН 10.62, АН 10.61, СН 46.51, СН 12.11
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 The Коля » 15.08.2015, 08:47

Почитайте что-нибудь о
буддизме.
1) "Я" не существует. Это анатта
(анатман са санскрите).
2) С точки зрения буддизма,
человек приходит в мир наследуя
очень сложноструктурируемую
карму, которую наработали его
предшественники в сансаре,
среди которых могли быть
существа из всех возможных
миров, в том числе адские духи,
животные и годные духи

Уважаемый Дэдди )))
Вы как-то тоже по легче с пропагандой небуддийских воззрений!
1-е Атта (свое, самость), джива – душа. Отрицание существования души и «я» признанно Буддой как одно из неправильных, вредных воззрений. Как и утверждение их существования.
Анатта — концепция неприсвоения явлений.
Это активное нецепляние, волевой акт, избирательное распознавание объекта как не-я, не-мое.

А касательно стихов, так тут вообще поэтический образ.
Разве Будда не говорил о себе «я увидел», «я скитался», «я страдал»?
Вынесите предупреждение Татхагате за это)))

2-е
Опять же вы сделали грубую ошибку.
Проповедуете скрытую теорию непостоянного атмана.
Вы сказали, что «предшественики» создали камму, которую человек («новая личность») получает в наследсво.
Будда этому не учил.
Это не другие личности жили тогда, а именно тот самый, кто переживает камму накопленную в прошлом. Индивид тогда и сейчас тот же. Будте внимательны в выражениях.

Когда ум перестает создавать цепляние к кхандхам, упадана рвется, конструкции угасают следуя,своей природе.
Это происходит за счет созерцания неприсвоения явлений, взгляд на вещи без жажды и цепляния и есть практикой анатта санья.
Позетивно утверждать или отвергать душу, я — не представляется возможным, в виду невозможности определить эти понятия как объективную реальность, а не только идею.

П.С.
Автор стихов использовала эти слова как выражение именно идеи. Может неправильно, но не все сразу, и гостеприимство наше — лучший способ ознакомить нового друга со всем спектром буддийской философии.
_/\_ С уважением!
The Коля

#72 The Коля » 15.08.2015, 08:50

а откуда возникают загрязнения?)
Хороший вопрос :)
The Коля

#73 The Коля » 15.08.2015, 08:59

То, от чего следует избавляться -
это то, что мы видим каждый
день в этом мире: ложные
людские ценности, войны,
насилие, агрессия. Но есть то, от
чего избавляться не стоит - это
добро и свет, это альтруизм,
взаимопомощь, любовь (не
плотская, духовная).
Вы апсолютно, стопроцентно правы!
Будда учил именно так.
Избавится нужно от злобы, жажды и невежества. Это то первое что вы сказали:« мы видим каждый
день в этом мире: ложные
людские ценности, войны,
насилие, агрессия.».
Тот, кто искоренил эти три корня неблагого развивает совершенную любовь, альтруизм и доброту, он полон мудрого сострадания, его ум не имеет границ, не утвержден.
Страдания такого существа прекращаются, он истинное, непревзойденное благо для мира при жизни; а после смерти он никогда более не вернется в этот мир в какую либо форму существования, найдя совершенное убежище от бурь.
Садху!
Все мы стремимся к этому идеалу.
Будда призывал стать таким Арахантом!
The Коля

#74 The Коля » 15.08.2015, 09:20

Это чудесно. Но всё-таки
объясните нам наконец почему
вы публикуете это здесь а не на
Стихи.Ру?
Одна из причин почему я не сижу на Дхамма ру — это совершенно несносная модерация местного диктатора.
Плохо когда обстановка слишком либеральная как на Дхарма орг, в этом случае диктаторов целая сотня и постоянная война, оскорбления, бардак и ИМХО–тека.
Здесь именно то что нужно.
Демократичность, коллегиальность, иногда отвлеченные жизненные темы. Не схоластика (дхамма ру), не скандал (дхарма орг).
Золотая середина.
Так не нарушем же добрую традицию :)))))
Ведь буддизм должен быть жизнью, тут не обойтись без живой крови, лирики.
Нирманакаййа именно по теме здесь. Она утверждает о воспоминании прошлых перерождений.
Стихи, они как способ самовыражения персонажа. Так мы лучше познакомимся с ней, а она с нами. Не думаю что это будет вечно, но пока есть эта тема — есть и те кто ей интерисуются.
The Коля

#75 The Коля » 15.08.2015, 09:35

В моем понимании Я - это все,
что навязано обществом.
Собственная точка зрения и
отстраненность от мира - не
входят в это понятие.
В этом то и сложность.
«я», душа, личность — эти понятия сложно определить, для каждого они несут разную нагрузку, это пустые концепции.
Часто «себя» определяют как ум и тело, или же как содержимое ума, и никогда нельзя договорится о чем идет речь, нельзя определить даже ум.
Созерцая реальные объекты через призму страстей и ложных идей о «я», мы копим страдания – дуккха.
По сему не слушайте поучения о «я» и «душе» на сем форуме.
Будда учил только одному по отношению к эти терминам — не думать о них, не утверждаться в них умом.
Все чему учил Будда — ЭТО СТРАДАНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ СТРАДАНИЯ. Только это имеет значение, только это ясно для всех без исключения.
Долой философские спекуляции.
The Коля

#76 The Коля » 15.08.2015, 09:49

представьте что вы зашли в клуб
людей больных СПИДом и начали
рассказывать им о прелестях
свободной любви...
ваше состояние ума и
устремления вашего ума - это то,
что в рамках идей Будды (тут я
скажу ИМХО)
это то с чем надо бороться.
и это то, что мешает "святой
жизни"
то что должно быть вылечено-
отброшено.
потому, когда вы выставляете
напоказ проявления своего ума ...
ну кагбэ так сказать ...
хэто когда в палату к
психбольным, которые уже
осознали и как-то ограничили
течение своей болезни,
врывается новый больной и
начинает выплескивать на них
содержимое своего ума.
вот сидят они такие. в кругу на
табуретках, что-то молчат или
тихонько говорят и тут с
грохотом распахивается дверь,
врывается новый "поциент" с
криками: А ЧТО Я ВАМ СЕЙЧАС
РАССКАЖУ!!!1!

Вы не правы.
Такие реплики годятся на форуме монахов–затворников.
Любовь, стихи, музыка, даже секс - то что не в зоне актуальной проработки для мирян.
Намного важнее не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не лгать, не сплетничать, не клеветать, не пустословить, избавится от жадности, избавится от гнева, избавится от порочных убеждений и ценностей. [десять правил Шилы].

Важно не только соблюдать этику, но и настраивать ум таким образом, чтобы это было природным, максимально удалять себя от зла.
Это и есть серьезная работа.
Лучше писать стихи чем баловать себя пивасиком и любомудрствовать о тонкой жажде поэзии ;)
The Коля

  • 2

#77 Orang » 15.08.2015, 10:38

Наверняка автор не зря выбрал именно форум Тхеравады, чтобы поделиться своими стихами. Потому интересно, что же автор думает о мотивах своего выбора?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#78 Белов » 15.08.2015, 11:01

Orang писал(а):Наверняка автор не зря выбрал именно форум Тхеравады, чтобы поделиться своими стихами. Потому интересно, что же автор думает о мотивах своего выбора?
Вот вот. Злые вы. Налетели. Поэта обидеть легко. :yes:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Михаил Добровольский » 15.08.2015, 11:07

Dhammananda писал(а):Уважаемый Дэдди )))
Вы как-то тоже по легче с пропагандой небуддийских воззрений!
1-е Атта (свое, самость), джива – душа. Отрицание существования души и «я» признанно Буддой как одно из неправильных, вредных воззрений. Как и утверждение их существования.
Анатта — концепция неприсвоения явлений.
Это активное нецепляние, волевой акт, избирательное распознавание объекта как не-я, не-мое.

А касательно стихов, так тут вообще поэтический образ.
Разве Будда не говорил о себе «я увидел», «я скитался», «я страдал»?
Вынесите предупреждение Татхагате за это)))

2-е
Опять же вы сделали грубую ошибку.
Проповедуете скрытую теорию непостоянного атмана.
Вы сказали, что «предшественики» создали камму, которую человек («новая личность») получает в наследсво.
Будда этому не учил.
Это не другие личности жили тогда, а именно тот самый, кто переживает камму накопленную в прошлом. Индивид тогда и сейчас тот же. Будте внимательны в выражениях.

Когда ум перестает создавать цепляние к кхандхам, упадана рвется, конструкции угасают следуя,своей природе.
Это происходит за счет созерцания неприсвоения явлений, взгляд на вещи без жажды и цепляния и есть практикой анатта санья.
Позетивно утверждать или отвергать душу, я — не представляется возможным, в виду невозможности определить эти понятия как объективную реальность, а не только идею.

П.С.
Автор стихов использовала эти слова как выражение именно идеи. Может неправильно, но не все сразу, и гостеприимство наше — лучший способ ознакомить нового друга со всем спектром буддийской философии.
_/\_ С уважением!

Спасибо что поправили.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#80 Orang » 15.08.2015, 11:08

Белов писал(а):Вот вот. Злые вы. Налетели. Поэта обидеть легко.

Мы же не говорим, что стихи плохи. Меня вот Маяковский не цепляет, но это не значит, что он пустое место в поэзии.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron