Конфликт цивилизаций - прогноз сбывается

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Dz » 30.10.2015, 21:41

Экономика развитых стран страдает, я вам это изнутри могу сказать. :) За США говорить не буду, но в Канаде вроде как зарплаты высокие, но: налоги и расходы тоже высокие. Молодое поколение - подчёркиваю, молодое! - в тяжёлой ситуации, потому что рабочих мест мало, а жильё стоит столько, что позволить его себе крайне трудно, особенно в "цивилизованных" местах вроде Торонто, где вся жизнь. Полгода искать работу - это нормально. При этом официальная безработица 7%. Я не понимаю, как такое возможно, честно. :) При этом постоянный положительный миграционный поток. Это значит, что конкуренция на рынке труда всё выше и выше, и будет только жёстче.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#22 SV » 30.10.2015, 23:01

Нам один канадский житель рассказал, что в Канаде 50% населения - хитрые узурпаторы, живущие на соц. пакетах и всю свою энергию направляющие на то, как бы ещё себе халявы наполучать. Притом, бороться с ними бесполезно - нанять столько ревизоров будет дороже, чем оплачивать соцпакеты. Поэтому патовая такая ситуация.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 uwei » 31.10.2015, 12:14

Елена Котельникова писал(а):В Штатах люди очень по разному живут, но в целом богаче, конечно. Причем не за свой счет (это о стране в общем) - колосальный долг, который уже и обслуживать не получается, он же не на пустом месте взялся. Хаос то конечно не совсем у них задался - денег на все уже не хватает.
Про Китай так не сказать просто, кто из иностранцев там с чем сталкивается. Коллеги мужа, которые там регулярно по долгу службы бывают месяцами - никакого особого благополучия по сравнению с нашим не видят. Жизнь рабочих практически на территории огромного завода, работа без выходных за очень небольшую зарплату, огромное количество женщин на тяжелых рабочих специальностях, стоячие места в поезах дальнего следования и т.д. и т.п. Но тут конечно не личными впечатлениями надо руководствоваться, а внимательно изучать статистику по всем параметрам и динамику экономических показателей.

Вот, кстати, о текущих проблемах мирового гегемона - это к тому, что рая на земле нет и пока что не предвидится. Ни в коем случае не повод для злорадства, хотя бы потому что обвал штатовской экономики больно ударит по всем без исключения...

не знаю. по опыту своих родных, могу сказать все же как небо и земля. наверно коллеги мужа сравнивают себя с американскими рабочими? есть у россиян такая привычка сравнить нашего препода и американского работягу, которые не знает достоевского, и сделать вывод, что американцы тупые и неграмотные.

скажите у вас в рф. средние семьи рабочих живут в двухэтажных домах и могут ли себе позволить 2 авто скажем 2011 и 2013 гг выпуска?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#24 Елена Котельникова » 31.10.2015, 15:40

uwei, не поняла вас. Я говорила о китайцах. Если о Штатах говорить, то там не так просто сравнить цены на недвижимость - грубо говоря один и тот же картонный двухэтажный дом будет чуть ли не на порядок различаться в цене в зависимости от благополучности района проживания. У нас такого районирования практически нет, дома строятся по другим технологиям. Жилье, кстати, у большинства россиян в собственности, с ипотекой рассчитываются быстро, долгов на 30 лет на дома и машины не делают. В общем делать так сравнения в лоб кто как живет сложно, чтобы это было объективно. Проблемы есть везде, но они могут сильно различаться.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 SV » 31.10.2015, 15:52

Китайцев я лично видел в 2011 году - не в туристических районах, а в нормальном рабоче городе и сёлах в том числе. Если бы я был бы иностранцем и мне предложили после такой 10-дневной экскурсии по "глубинке" выбор где жизнь - я бы выбрал Китай без раздумий .)

Кстати, ещё в 2011 году зарплаты у китайцев были такие же как в РФ. Ну а сейчас они в 2 раза больше по сравнению с нашими :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Елена Котельникова » 31.10.2015, 16:04

SV писал(а):Китайцев я лично видел в 2011 году - не в туристических районах, а в нормальном рабоче городе и сёлах в том числе. Если бы я был бы иностранцем и мне предложили после такой 10-дневной экскурсии по "глубинке" выбор где жизнь - я бы выбрал Китай без раздумий .)

Кстати, ещё в 2011 году зарплаты у китайцев были такие же как в РФ. Ну а сейчас они в 2 раза больше по сравнению с нашими :smile:
Ну может от конкретного места зависит - китайцы говорили, что 200$ мес получают (рабочие на заводе), это до того как юань просел, т.е. 2014 году.

я конечно же не хочу сказать, что в Китае все плохо, вот даже пенсиями хотят всех охватить
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Olivin » 31.10.2015, 17:10

Елена Котельникова писал(а):Ну может от конкретного места зависит - китайцы говорили, что 200$ мес получают (рабочие на заводе), это до того как юань просел, т.е. 2014 году.
Дело не в абсолютном размере дохода, а в его фактической значимости. Только в самых слабо развитых странах можно всю жизнь работать (в данном случае говорим о большинстве) и получать не самую маленькую (среднюю по стране) зарплату, и при этом к старости остаться нищим. В развитых странах большинство работающих людей имеет нормальное жилье и возможность не сводить концы с концами. В очень развитых (Германия) пенсионеры по миру путешествуют.
А как с этим у китайцев? Во всяком случае, я очень много наблюдала их путешествующими по разным странам, в том числе и по России. Из чего делаю вывод: не бедные они люди в большинстве своем.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#28 Елена Котельникова » 31.10.2015, 18:09

Во всяком случае, я очень много наблюдала их путешествующими по разным странам, в том числе и по России. Из чего делаю вывод: не бедные они люди в большинстве своем.
Было бы удивительно, если бы из 1,4 млрд населения почти никто б не путешествовал )
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 uwei » 31.10.2015, 19:31

Елена Котельникова писал(а):uwei, не поняла вас. Я говорила о китайцах. Если о Штатах говорить, то там не так просто сравнить цены на недвижимость - грубо говоря один и тот же картонный двухэтажный дом будет чуть ли не на порядок различаться в цене в зависимости от благополучности района проживания. У нас такого районирования практически нет, дома строятся по другим технологиям. Жилье, кстати, у большинства россиян в собственности, с ипотекой рассчитываются быстро, долгов на 30 лет на дома и машины не делают. В общем делать так сравнения в лоб кто как живет сложно, чтобы это было объективно. Проблемы есть везде, но они могут сильно различаться.

если китай, то сорри. я думал сша. вот эти слова "проблемы есть везде", это понятно, а где их нет. просто часто эту фразу используют что бы оправдать "болотное" состояние. типа "а где щас хорошо, радуйтесь, что нет войны".

я могу сказать за себя - о трансформации своих родственников с двушкой и гаражом в собственности. разница очевидна. даже менталитет меняется. а я раньше тоже верил в поучения бывалых с распальцовкой, что если "у себя на родине "раскрутишься, подымешься", то и везде король, а если тут лох, то и везде лох". знаете, я щас в эту ерунду не верю - надоело раскручиваться и подыматься. тем более зная положение того, кто эти поучения высказывал. Просто переезд через океан, частичная адаптация, та же работа (сварка, строительство) и все! не "илита" там, но не лох тут уж точно. забавно смотреть перемену отношения как соседей, так и родственников, который считали их простоватыми и не успешными".
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#30 Елена Котельникова » 31.10.2015, 19:53

uwei, конечно правильно зарабатывать там, где лично конкретному человеку это лучше удается.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Dz » 31.10.2015, 21:30

uwei писал(а):забавно смотреть перемену отношения как соседей, так и родственников, который считали их простоватыми и не успешными
Забавно использовать как критерий "успешности" дом из фанеры в ипотеку и машину в кредит. Это ничем не отличается от квартиры и десятилетней машины, кроме уровня притязаний.
uwei писал(а):скажите у вас в рф. средние семьи рабочих живут в двухэтажных домах и могут ли себе позволить 2 авто скажем 2011 и 2013 гг выпуска?
У большинства таки есть своё жильё и даже свои авто. Не две, одна на семью. Плохо? Почему плохо, потому что квартира в многоэтажке, а не фанерный дом? Потому что машина не 2013, а 2003? Ну, не знаю, сомнительные все эти преимущества. Надо всегда учитывать, чем эти преимущества компенсируются. А они всегда компенсируются, никаких исключений.
И ладно бы я из "бетонной клетки" в СНГ это вещал, так ведь нет же :lol:

В Америке/Канаде лучше всего именно зарабатывать (наверное, я уже говорил это на этом форуме). Всё остальное не лучше :) Разве что климат в США местами лучше - теплее и всё такое. Ну так и в России есть разные климатические зоны. А то, бывает, уедет человек из какого сибирского городка в Америку, и там ему так хорошо-хорошо, а в России было так плохо-плохо. Ну так если так же переехать в Сочи, перемена будет сравнима. :lol:
Я уж молчу про разницу менталитетов. Я не считаю, что их менталитет и жизненные принципы качественно лучше менталитета и жизненных принципов вообще какой угодно нации из непосредственно изветных мне.

А вообще надо будет в "Путешествиях" сделать пост на тему.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Orang » 31.10.2015, 22:12

когда люди улыбчивые и могут сказать Hi незнакомому прохожему, это все же радует...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Dz » 31.10.2015, 22:52

Это культурная особенность, а не благорасположение именно к вам. Так принято. Они и Have a nice day говорят после того, как дадут вам на подпись документы об изъятии имущества за просроченный долг. :) Это ничего не означает. :)
Спрашивая How are you? они проявляют этикет, им всё равно how you are.
Именно поэтому мне нет разницы, улыбается ли продавщица или нет, спрашивает ли, как дела. Потому что я знаю, что ей всё равно так или иначе, и у неё свои заботы. И что главное, это - нормально!)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#34 Топпер » 01.11.2015, 06:00

Сегодня мне присинлось, что разлом цивиллизаций идёт по принципу наличия стульев: на тех, кто сидит на стульях, и на тех, кто сидит на полу скрестив ноги по-турецки. :shy:
Топпер

#35 Dimitry » 01.11.2015, 10:39

Топпер писал(а):Сегодня мне присинлось, что разлом цивиллизаций идёт по принципу наличия стульев: на тех, кто сидит на стульях, и на тех, кто сидит на полу скрестив ноги по-турецки. :shy:
Я сейчас на работе и сижу на офисном кресле, скрестив ноги по-турецки!
что это значит??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 М_а_р_к » 01.11.2015, 10:45

Dimitry писал(а):Я сейчас на работе и сижу на офисном кресле, скрестив ноги по-турецки!
что это значит??
Точка, где цивилизации соприкасаются. Не?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 uwei » 01.11.2015, 13:01

Dz писал(а):Забавно использовать как критерий "успешности" дом из фанеры в ипотеку и машину в кредит. Это ничем не отличается от квартиры и десятилетней машины, кроме уровня притязаний.

Может у вас дом из фанеры, нельзя ж по себе равнять. :lol: Я вам предлагал вернуться в РБ и работать в той сфере, где вы работаете в Канаде, а потом мы бы поговорили, где лучше? Вроде вы не хотели?

Ипотека очень хорошо выплачивается и машины, если брать с умом. Ну а так-то да, там хорошо зарабатывать и тратить на Ланке где-нибудь. Знаю одного водилу школьного автобуса из Канады, он частенько зависает на Ланке на свои заработанные, поработав в Канаде некоторое время. В РФ или РБ водила школьного автобуса сколько насобирает?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#38 SV » 01.11.2015, 13:48

Я сейчас на работе и сижу на офисном кресле, скрестив ноги по-турецки!
что это значит??

Это значит, что ты сидишь прямо на линии разлома - нужно немеделя убираться оттуда :lol:

В РФ или РБ водила школьного автобуса сколько насобирает?

Да у нас даже такой профессии-то нет :cry:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Топпер » 01.11.2015, 13:56

У нас и автобусы то не везде есть. :ujas:
Топпер

  • 2

#40 uwei » 01.11.2015, 14:17

SV писал(а):Да у нас даже такой профессии-то нет

ну почему? при совдепии у нас был школьный автобус - детей возил на картошку в софхоз :lol:

С другой стороны, я поражаюсь перспективам граждан англо-говорящих стран - нашим профессорам и любителям достоевских и толстых даже и не снилось. парень из NYC - негр, с кем я медитировал в тае в одном вате, без университетского образования (по моему), подумывает о преподавании инглиша в Корее, ему нужно только получить сертификат дома. Второй чел тоже буддист в Сингапуре ведет англ. литературу в каком-то колледже - тоже приятная bhava без особой дуккхи. И особо ничего такого "элитно-само-реализаторского" не делал. Живи себе путешествуй. Препод тут - это презренная специальность на всех уровнях.

Вот сидишь и думаешь, чего такого они добивались? Просто закончили колледж, а некоторые вообще без колледжа. Просто родились немного в другом месте или переехали во время. А тут народ мечтает пафосно о каких-то дипломах юристов-экономистов, которые бесполезны за пределами региона.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron