Придумал я инопланетное существо

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Панньятисса » 30.01.2016, 20:16

Оратай писал(а):
Панньятисса писал(а):заведомо явная фантазия где автор не скрывает что это фантазия, НЕ ложь.

Да соглашусь, творчество дело хорошее. Я бы сказал живительное. Вон медведи в лесу даже иногда на расщеплённом дереве играют. Вместо того, чтобы малину жрать. Есть у них такая потребность. Можно было вообще двинуть тему, творчество как живительная потребность человеческой сущности. Другой вопрос, что один находит творчество в процессе рыбалки, а другому это скучное занятие и им сложно взаимодействовать. Я пока не находил у Будды про творчество может подскажете сутты по этому вопросу, но было бы интересно почитать. А то выполняя незыблемые правила можно тронуться мозгами или превратиться в робота.
Вот к примеру картинка ниже. Одни на ней видят инопланетян, а другие просто обычный бетонный забор.
сам не находил про творчество. бетон как бетон. нет там инопланетян
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 sk220976 » 30.01.2016, 21:04

Панньятисса писал(а):
Оратай писал(а):
Панньятисса писал(а):заведомо явная фантазия где автор не скрывает что это фантазия, НЕ ложь.

Да соглашусь, творчество дело хорошее. Я бы сказал живительное. Вон медведи в лесу даже иногда на расщеплённом дереве играют. Вместо того, чтобы малину жрать. Есть у них такая потребность. Можно было вообще двинуть тему, творчество как живительная потребность человеческой сущности. Другой вопрос, что один находит творчество в процессе рыбалки, а другому это скучное занятие и им сложно взаимодействовать. Я пока не находил у Будды про творчество может подскажете сутты по этому вопросу, но было бы интересно почитать. А то выполняя незыблемые правила можно тронуться мозгами или превратиться в робота.
Вот к примеру картинка ниже. Одни на ней видят инопланетян, а другие просто обычный бетонный забор.
сам не находил про творчество. бетон как бетон. нет там инопланетян
Как ты не видишь нас, брат пришелец? :upset:
Вложения
DSC_121_1.jpg
DSC_121_1.jpg (12.74 КБ) Просмотров: 12032
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#23 Панньятисса » 30.01.2016, 21:10

sk220976 писал(а):Как ты не видишь нас, брат пришелец? :upset:
вопрос на засыпку. который из них http://photo.qip.ru/users/panyanatta.armenia/200960763/ :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 masterjack » 30.01.2016, 21:40

sk220976 писал(а):Как ты не видишь нас, брат пришелец?
вам сюда и дальше по ссылкам ;)
Вложения
iseeyou.jpeg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Оратай » 30.01.2016, 22:37

Raudex писал(а):Достаточно перевернуть снимок (или голову)))) как всё встанет на свои места
Панньятисса писал(а):бетон как бетон. нет там инопланетян

Человек, который снимал эту картинку понимал, что снимает бетонный забор. Но помимо этого увидел и любопытные рожицы. А бред это когда человек реально воспринимает эти фигурки как настоящие и начинает с ними беседовать. Хотя сейчас мысли пришли. А разве человек не находится в бреду (сансаре) и верит. Когда взрослый рассказывает ребёнку про жизнь и её законы, а ребёнок слушает и набирается, это обычная картина. С одной стороны без такого общения ребёнок не станет полноценным человеком, а с другой он попадает в ту же ловушку-тюрьму из определённых правил, в которой живёт взрослый.

Панньятисса, может вам будет интересно почитать.

http://forum.ahtuba.com/index.php?showtopic=13800
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#26 sk220976 » 30.01.2016, 23:06

masterjack писал(а):
sk220976 писал(а):Как ты не видишь нас, брат пришелец?
вам сюда и дальше по ссылкам ;)
Классные фотки, спасибо.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#27 Панньятисса » 31.01.2016, 02:04

Оратай писал(а):Панньятисса, может вам будет интересно почитать.

http://forum.ahtuba.com/index.php?showtopic=13800
почитал. на шизотерию и сопли в сахаре похоже. у меня жанр иной. у меня никаких сюси пуси не предлагается, впрочем и моря крови тоже не будет
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Панньятисса » 31.01.2016, 06:40

Баир писал(а):
Панньятисса писал(а):
Оратай писал(а):Панньятисса, может вам будет интересно почитать.

http://forum.ahtuba.com/index.php?showtopic=13800
почитал. на шизотерию и сопли в сахаре похоже. у меня жанр иной. у меня никаких сюси пуси не предлагается, впрочем и моря крови тоже не будет
Мне кажется надо избавлятся от всякий фантазий в своем уме, а не изобретать новые , к тому же подобных рассказов от лица якобы инопланетян немало и ваш рассказ никак не блещет оригинальностью.
и не поспоришь. так и есть. по всем пунктам вы правы.
пс. пару рассказов от лица инопланетян не напомните?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 The Коля » 31.01.2016, 13:07

Сегодня увидел такую добавку
PS. В связи с тем, что
встречаются люди с полным
отсутствием Ч\Ю и
повышенной внушаемостью,
сообщаю что написанное в
этом блоге является
литературой в жанре
фантастики. Все совпадения с
реально существующими
людьми, инопланетянами и
просто ситуациями, чисто
случайны.
:lol: :deg:
The Коля

  • 2

#30 Панньятисса » 31.01.2016, 13:30

The Коля писал(а):Сегодня увидел такую добавку
PS. В связи с тем, что
встречаются люди с полным
отсутствием Ч\Ю и
повышенной внушаемостью,
сообщаю что написанное в
этом блоге является
литературой в жанре
фантастики. Все совпадения с
реально существующими
людьми, инопланетянами и
просто ситуациями, чисто
случайны.
:lol: :deg:

скоро и для мороженного инструкция понадобится. что то типа \начинать есть отсюда\ и стрелочка указующая правильное направление. словом Идиократия наступает.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#31 Оратай » 31.01.2016, 17:52

Панньятисса писал(а):почитал. на шизотерию и сопли в сахаре похоже. у меня жанр иной. у меня никаких сюси пуси не предлагается, впрочем и моря крови тоже не будет
А может вы чувствуете свою камму и будете в будщем проповедывать буддизм среди папоротников-менталов или сообщества разумных комет. И эта вроде шуточка меня навела на очень интересные выводы. О том что буддизм это универсальная религия.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn14-mahapadana-sutta-02-sv.htm

С прекращением имени-и-формы прекращается сознание. С прекращением сознания прекращается имя-и-форма. С прекращением имени-и-формы прекращаются шесть чувственных опор. С прекращением шести чувственных опор прекращается контакт. С прекращением контакта прекращается чувствование. С прекращением чувствования прекращается жажда. С прекращением жажды прекращается цепляние. С прекращением цепляния прекращается cуществование. С прекращением cуществования прекращается рождение. С прекращением рождения прекращается старение и смерть, печаль, стенание, боль, горе и отчаяние. Так прекращается вся эта груда страданий». И мысль «прекращение, прекращение» возникла в Бодхисатте Випасси, вместе с прозрением в то, что прежде никто не познавал – появилось знание, мудрость, осведомлённость и свет.

Ведь само понятие имя-форма и как следствие сознание это своего рода закон. К примеру сущности пьющие жидкий азот как мы компот имеют свою форму и имя и своё собственное сознание. Небольшая поправка в слова Будды о том, что прекращаются шесть чувственных опор. У других существ этих опор может быть десять или двести. Но сам принцип подойдёт для них. Я теперь понимаю почему Будда общался с различными сущностями и находил с ними общий язык и более того приобщал их к буддизму. Даже если сущность имеет волновую структуру, это тоже форма, которая имеет начало и имеет конец.
Сколько бы не жили различные сущности во вселенной, они были рождены и значит должны будут уйти пусть и через миллионы лет. А буддизм предлагает интегральное учение о том, что выход есть у любого существа за пределы этой тусни(сансары) различных потенциалов.

А теперь представляем, что колониям разумных комет(либо ещё кому за пределами земли) пытаются проповедывать авраамические религии.
Начнём по порядку.
Иудаизм. Как делать обрезание кометам. Как им выполнять все 613 заповедей Торы ? Для разумных комет все эти понятия вообще бессмысленные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/613_заповедей

Христианство. Как объяснить этим разумным кометам, что за их грехи был казнён и воскрешён сын божий. И теперь они должны каяться и благодарить за это Христа, чтобы спастись.
Да и сам символ веры им будет сложно понять:
Скрытый текст
Молитва символ веры:

Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.

Ислам. Тот же вопрос про обрезание. Как как им выполнять правила и обычаи:

Скрытый текст
обязательную пятикратную молитву, намаз;
омовение перед молитвой;
закят или налог в пользу бедных;
ежегодный пост в течение месяца;
паломничество в Мекку.

Понятно, что все эти религии придуманы для людей. Я даже больше скажу, они для людей определённого склада. Сейчас в современном мире информационного перемешивания дети(другого склада) всё дальше удаляются от родителей и их религий, т.к. они слишком закостенелые и не учитывающие эти изменения. А попытки интегрироваться в современное общество разрешая браки среди однополых вызывают ещё большую потерю авторитета( западное христианство).
А что буддизм? Даже если ты солнце, у тебя есть форма, есть имя(информация) и есть реакции-феномены происходящие в этом теле. Для буддизма нужна только осознанность и желание выйти за пределы сансары. Животным сущностям не имеющим осознанности буддизм бесполезен. А вот тем сущностям кто перешёл эту черту уже на этой основе можно найти точки соприкосновения. И в этом они могут быть соратниками. И то космическое братство-сообщество основанное на идеи выхода из мира реакций и изменчивости может возникнуть в будущем. Хотя вполне возможно это сообщество уже давно есть, только они находятся за пределами человеческого социума и билеты в кассе цирка на них не купишь. В суттах много описаний путешествия Будды по различным мирам.
Так, что думаю буддизм это религия будущего, если конечно человечество друг друга не уничтожит во всё более возникающих противоречиях.
Такие фантазии у меня возникли в этой фантазийной теме :yes: Для меня она оказалась весьма полезной для понимания некоторых вопросов.
Я не могу согласиться с тем кто говорит, что буддизм это такая же религия как и аврамические(человеческие). Буддизм это интегральное учение, которая шире человеческого социума, солнечной системы и вполне возможно нашей галактики.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#32 Панньятисса » 31.01.2016, 18:18

Оратай, очень правильно мыслите. Но вот малость вам человеческого "шовинизма". давайте представим, что состоялся таки контакт с внеземной цивилизацией. вероятно что найдя много точек соприкосновения мы смогли бы поделится и обогатить друг друга в плане культуры. Вероятно так же что некоторые из них примут Учение Будды и захотят стать монахами... Но увы, им не светит. В монашество принимают только людей. :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Dimitry » 31.01.2016, 18:26

Панньятисса писал(а):
скоро и для мороженного инструкция понадобится. что то типа \начинать есть отсюда\ и стрелочка указующая правильное направление. словом Идиократия наступает.
Обязательно добавьте, что без холестерина!!!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 masterjack » 31.01.2016, 18:54

Панньятисса писал(а):давайте представим, что состоялся таки контакт с внеземной цивилизацией. вероятно что найдя много точек соприкосновения мы смогли бы поделится и обогатить друг друга в плане культуры.
это как?
есть такой фантастический рассказ межпланетная любовь.
в нем упоминается творчество представителей другого мира.
как это может пересекаться с миром нашим?
а уж тем более как можно обогатить нашу культуру ... основанную на другом восприятии

добавлю сюда, что мы кагбэ и так (спасибо хоспади кем бы ты ни был) знакомы с самым важным и значимым
культурным объектом - Даммой.

чем вы еще собираетесь ее обогатить?
что вы хотите в нее добавить?

каждый из нас иногда запутывается и впадает в какие глупости.
хотел бы привести в качестве цитаты ваш же ответ.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#35 garik_sh80 » 31.01.2016, 19:32

С точки зрения инопланетян, мы должны выглядеть как некие недоумки, которые рубят сук, на котором сидят всем человечеством. Гробят экологию, окружающую среду и уничтожают природные ресурсы. А так, чтобы зацепило, так нет.
garik_sh80 M
Аватара
Откуда: Сочи
Репутация: 9
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

#36 Панньятисса » 31.01.2016, 19:36

masterjack писал(а):
Панньятисса писал(а):давайте представим, что состоялся таки контакт с внеземной цивилизацией. вероятно что найдя много точек соприкосновения мы смогли бы поделится и обогатить друг друга в плане культуры.
это как?
есть такой фантастический рассказ межпланетная любовь.
в нем упоминается творчество представителей другого мира.
как это может пересекаться с миром нашим?
а уж тем более как можно обогатить нашу культуру ... основанную на другом восприятии

добавлю сюда, что мы кагбэ и так (спасибо хоспади кем бы ты ни был) знакомы с самым важным и значимым
культурным объектом - Даммой.

чем вы еще собираетесь ее обогатить?
что вы хотите в нее добавить?

каждый из нас иногда запутывается и впадает в какие глупости.
хотел бы привести в качестве цитаты ваш же ответ.

дхамму ничем.
обогащение только в плане культуры. но для этого мы должны быть в достаточной мере похожи. потому как ни наукой ни прочим мы им не интерестны будем.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Панньятисса » 31.01.2016, 19:40

garik_sh80 писал(а):С точки зрения инопланетян, мы должны выглядеть как некие недоумки, которые рубят сук, на котором сидят всем человечеством. Гробят экологию, окружающую среду и уничтожают природные ресурсы. А так, чтобы зацепило, так нет.
да это не только с их точки зрения. :roll:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Dz » 31.01.2016, 21:50

Бханте Раудекс, это что ж получается, Стругацкие и Дж. Р. Р. Толкиен попадают в ад, потому что писали невероятные историйки?.. :suspect:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#39 Оратай » 31.01.2016, 22:23

Панньятисса писал(а):Но вот малость вам человеческого "шовинизма".
Панньятисса писал(а):Вероятно так же что некоторые из них примут Учение Будды и захотят стать монахами...
Панньятисса писал(а):Но увы, им не светит. В монашество принимают только людей.

Уважаемый Панньятисса, я ни в коем мере не хочу вас обидеть. Но с чего вы взяли, что стать монахом и обрести просветление эти вещи равны. Другой вопрос, что в монашестве вроде как легче практиковать, чтобы обрести просветление и всё. Для этого собственно говоря и придумано монашество. Ведь есть истории, когда сущности, которые не являлись людьми принимали буддизм. Они что становились монахами для этого.
Вообще я стараюсь обходить этот вопрос. Но с чего вы взяли, что основателем буддизма является Будда.
Вот его слова:

Точно также, монахи, я увидел древний путь, древнюю дорогу, по которой шли Полностью Просветлённые прошлого. И что это за древний путь, древняя дорога? Это именно этот самый Благородный Восьмеричный Путь, то есть

Будда чётко об этом говорит, что он заново переоткрыл путь по которому шли полностью просветлённые прошлого.

А вот его слова сильно превозносящему его ученику:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn47_12-nalanda-sutta-sv.htm

Учитель, у меня такое доверие к Благословенному, что я верю, что прежде никогда не было, не будет в будущем, и нет в настоящем какого-либо иного жреца или отшельника, более знающего, чем Благословенный, в отношении просветления».
«Высокомерно, в самом деле, это твоё громкое заявление, Сарипутта, столь однозначный и категоричный львиный рык: «Учитель, у меня такое доверие к Благословенному, что я верю, что прежде никогда не было, не будет в будущем, и нет в настоящем какого-либо иного жреца или отшельника, более знающего, чем Благословенный, в отношении просветления». Неужели, Сарипутта, ты охватил своим умом умы всех Арахантов, Полностью Просветлённых [Будд], что появлялись в прошлом, и узнал так: «Те Благословенные имели такие-то добродетели, такие-то качества, такую-то мудрость, такие-то пребывания, такое-то освобождение?»
«Нет, Учитель».
«В таком случае, Сарипутта, охватил ли ты своим умом умы всех Арахантов, Полностью Просветлённых [Будд], что появятся в будущем, и узнал так: «Те Благословенные будут иметь такие-то добродетели, такие-то качества, такую-то мудрость, такие-то пребывания, такое-то освобождение?»
«Нет, Учитель».
«В таком случае, Сарипутта, охватил ли ты своим умом мой собственный ум – ведь я в настоящее время являюсь Арахантом, Полностью Просветлённым [Буддой] – и узнал так: «Благословенный имеет такие-то добродетели, такие-то качества, такую-то мудрость, такие-то пребывания, такое-то освобождение».
«Нет, Учитель».
«Сарипутта, когда у тебя нет каких-либо знаний охвата умов Арахантов, Полностью Просветлённых прошлого, будущего, настоящего – почему же ты произносишь это громкое заявление, столь однозначный и категоричный львиный рык: «Учитель, у меня такое доверие к Благословенному, что я верю, что прежде никогда не было, не будет в будущем, и нет в настоящем какого-либо иного жреца или отшельника, более знающего, чем Благословенный, в отношении просветления»?


Будда действительно значимая личность и открыл снова путь по которому шли древние просветлённые, за это ему огромная благодарность. То что это интегральное учение сейчас называется буддизм, ещё не значит, что его не было до этого и оно могло называться ещё как-то. И это не значит, что другие сущности в других мирах не шли этой дорогой.
Так, что шовинизм этот от недалёкости.

Панньятисса писал(а):давайте представим, что состоялся таки контакт с внеземной цивилизацией. вероятно что найдя много точек соприкосновения мы смогли бы поделится и обогатить друг друга в плане культуры.

Вы знаете для меня это звучит нереально. Если сущности летают на космических кораблях в поисках чего-то, это не говорит в пользу того, что они интересуются культурой или ещё чем. Зачем летать так далеко затрачивая дополнительные силы, если все ответы находятся в собственном сознании. Почему духовные существа вкладывают большую энергию внутрь, а менее духовные во вне. Потому-что более духовные понимают, что главный ответ находится внутри, а не снаружи. Будда путешествую по мирам не летал ведь на космическом корабле. Не подскажете каким образом он это делал?
Я не думаю, что цивилизация, которая поняла как выйти за пределы сансары будет и дальше тусить здесь. Я свои мысли уже высказывал, выскажу ещё раз. На нашей планете определённая группа людей дёрнула отсюда, оставив потомков и некоторые знания. Они работали и практиковали и у них появился результат. Зачем им здесь дальше сидеть. Вон Jons пытается свалить из России в более комфортные условия на других территориях земли. А у этих людей появилась возможность выйти в намного более комфортные в духовном плане пространства. Вот и ушли. Да и вообще утверждать, что только человечество имеет возможность обрести просветление это как-то наивно. Достаточно посмотреть на сотню млд. звёзд в нашей галактике, чтобы малость прийти в себя. Ощущение богоизбранности конечно приятное для собственной личности, но надо же когда вырастать из детских штанов.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#40 sk220976 » 31.01.2016, 23:13

Dz писал(а):Бханте Раудекс, это что ж получается, Стругацкие и Дж. Р. Р. Толкиен попадают в ад, потому что писали невероятные историйки?.. :suspect:
А следом пойдут авторы ВСЕХ недокументальных произведений: книг, картин, фильмов, песен, дети, сочиняющие небылицы...
Все эти несовершенные личности.
И это мы только ложь разобрали, а осталось еще 4 правила...

Шучу конечно.
Но вот эта грань, между личным принятием религиозных норм, пониманием их смысла, направленности, контекста и навешиванием ярлыков "неверного" людям имеющим иные взгляды, а далее закостеневанием мыслительных процессов в рамках этих норм и фанатизм - эта грань ОЧЕНЬ тонкая.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей