О чем ты сейчас думаешь?

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#81 RedModern » 07.08.2016, 22:40

RedModern писал(а):
Ruslan писал(а):
RedModern писал(а):тогда почему Девадата так не сделал. деревянный на всю голову был? или все таки уровень в джханах разна, Кришна в своем уровне был выше.ведь говорится об этом в суттах. одна и таже джханна у разных людей зависит от уровня его постижения, сравнения идет с огнем. поле леса и весь мир. сжег.
или Кришна все таки делал добрые дела? :ujas:
А Кришна разве не Всевышний?
нет! разновидность мелких божеств.
если судить то писанию в махабхарате со слов Кришны то он постигал 5 джханы (я в этом не уверен, ну судя по мудрости и сверх сил. незнаю.)
может и не из мелких божеств.
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 3

#82 Orang » 08.08.2016, 09:16

М_а_р_к писал(а):Вру. Можем встретиться, если ему будет нужна помощь, и я об этом буду знать. Что-то сломалось, нужно починить; заболел - нужно покормить, помыть, сбегать... И т.п.

Ой, как трогательно :roll: Надеюсь, что хотя бы до "покормить" и "помыть" не дойдет :deg:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#83 Морра » 30.08.2016, 17:40

Неправильный сегодня какой-то день у меня... Лужи мокрые, листья желтые, и скоро в школу, и вообще...Почему-то некоторые дни совсем не складываются...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#84 М_а_р_к » 30.08.2016, 21:14

Морра писал(а):Неправильный сегодня какой-то день у меня... Лужи мокрые, листья желтые,
У Вас просто чудесный день!!!! Вы даже не представляете, как изводит месяц 30-градусной жары для климата, которому это не присуще. У нас сейчас началась полоса прохлады, на улице 10-11 градусов, я просто в восторге!!!! Можно жить, как нормальный человек!
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#85 Мистер Твистер » 31.08.2016, 07:48

Kirill писал(а):смотрю на любовь и вижу разлуку
Вполне в духе буддизма. Если предположить что количество существ не бесконечно а ограниченно, то можно предположить что рано или поздно, но, все они встретятся, и каждый встретится с каждым другим.
Мистер Твистер
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30.08.2016
Традиция: Дзэн

#86 Морра » 31.08.2016, 09:40

М_а_р_к писал(а):У нас сейчас началась полоса прохлады, на улице 10-11 градусов, я просто в восторге!!!!
А я люблю, когда тепло, а у нас тоже 10 градусов, а потом все будет холоднее и холоднее...Понятно, что уж это-то вообще не то, из-за чего стоило бы расстраиваться, а вот, увы...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#87 Серхі » 31.08.2016, 19:02

25 градусов ощущается как холод, после 35+ градусной жары. :roll:
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#88 Antaradhana » 04.09.2016, 04:57

Думаю о том, каким образом во времена Будды, люди менее развитые интеллектуально, быстро развивали веру в Дхамму, и достигали понимания. Какое мировосприятие было у людей того времени? Ведь интеллектуальное развитие человечества – это, по сути, увеличение количества образов, которыми он оперирует и сама способность к логической эквилибристике этой грудой образов, количество которых порой избыточно. Тогда как в древние времена, количество образов было меньше, и понимание достигалось гораздо меньшими усилиями, через меньшую цепочку образов, и связанных с каждым из этих образов ассоциаций. К тому же, сама картина мира, авторитетные мнения, на которых она основывалась, а также уровень критического восприятия были совершенно другими. Такому духовному авторитету, как Будда, не составляло большого труда изменить эту картину мира, в нужном направлении, так как все мировосприятие людей того времени было основано на образах, создаваемых такими людьми (духовными авторитетами).

Чтобы поместить современных людей, живущих в мире, где образы, из которых создается картина мировосприятия, формируются в среде научного сообщества, посредством научных изысканий, на один уровень с современниками Будды, нужно чтобы ученые, посредством экспериментов доказали, как минимум наличие каммы, перерождений, а также наладили контакт с другими мирами (дэвами, петтами и т.п.). Лишь в таком случае, стартовые условия по усвоению Дхаммы, у современного человека будут равными, таковым у тех людей, которые жили во времена Будды и слышали Дхамму.

Критическое мышление с одной стороны полезно в жизни, т.к. оно создает непроходимые дебри, для всякой неполезной ерунды и мракобесия, но с другой стороны, эти дебри становятся непроходимыми и для вещей важных и ценных, таких как Дхамма. Современные люди, в большинстве своем, не верят никому, и ничему, если это не имеет материальных и экспериментальных подтверждений, или же не подтверждено авторитетами из научной среды. Картина мира усложнилась, а количество образов, которыми оперирует среднестатистический индивид, увеличилось многократно. Вследствие чего, наш ум не приемлет решений, которые в давние времена казались людям сложными, а теперь кажутся примитивными, и отметаются только на этом основании.

При всем, при этом, природа человека, в плане склонности к чувственным удовольствиям и к неблагому, нисколько не изменилась, а разнообразие и доступность чувственных удовольствий существенно возросли. Отсюда напрашивается вывод, что возможности по принятию и реализации Дхаммы у современного человека – ниже, чем у людей прошлого, к тому же и сама Дхамма медленно, но верно приходит в упадок. Одним словом – печально.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#89 Dz » 04.09.2016, 05:41

Зато теперь любой тракторист Вася из-под Омска имеет возможность заценить Дхамму (хоть такую, какая есть), что несомненно, большой плюс.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 Vick » 04.09.2016, 08:36

Все это очень неоднозначно. Конечно человек и основные законы его психики остались теми же, что и во время Будды. Только вот квартирный вопрос....
Мы еще не знаем все о воздействии на психику информацилнных технологий, компьютера, интернета, рекламы. Абстрагироваться от них в наше время невозможно, даже монаху. Прежде чем уйти в лес, он все же впитывает все это. Вероятно и в лесу теперь не скрыться. Я не сторонник теорий заговора, но использование определенными структурами, как государственными, так и коммерческими скрытых возможностей информационных технологий, рекламы на психику человека весьма возможно. Именно поэтому в ветке о возможном Архатстве известного Учителя, написал, что если это так-то это вдохновляющий пример.
Вера тоже не застывший монолит, она как и почти все дхаммы изменчива, и такой внешний стимул, как достижения в наше время, ей только помогут.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#91 Ericsson » 04.09.2016, 12:48

Antaradhana писал(а):Думаю о том, каким образом во времена Будды, люди менее развитые интеллектуально, быстро развивали веру в Дхамму, и достигали понимания. Какое мировосприятие было у людей того времени? Ведь интеллектуальное развитие человечества – это, по сути, увеличение количества образов, которыми он оперирует и сама способность к логической эквилибристике этой грудой образов, количество которых порой избыточно. Тогда как в древние времена, количество образов было меньше, и понимание достигалось гораздо меньшими усилиями, через меньшую цепочку образов, и связанных с каждым из этих образов ассоциаций.

Очень интересная тема. Может даже стоило бы сделать отдельный топик об этом.

У меня стойкое ощущение, что Сутты писали для меня, что Дхамма создана лично для меня. Как будто специально создана такой, в подробностях. Во всех деталях, что касается формы, объема, имеющихся образов, их взаимосвязи. То есть, ориентирована на невротизированного городского жителя из сумасшедшего 21 века, утонувшего в циничном материализме и извращенном постмодернизме.

И ведь 2600 лет прошло. Это немного странно. Как это объяснить? Приходят на ум такие варианты:

1) Самый простой вариант. Я уже имел связь с Дхаммой в прошлых жизнях. Может же быть такое, правда? :smile: Но это частное объяснение. Слишком частное. И как раз не в современном стиле, архаично звучит, и потому до конца не удовлетворяет. Поэтому ещё два рассуждения, в рамках "груды образов", и эквилибристики, но тоже в целом оптимистичных.

2) У нас в 21 веке сложилась такая духовно-социально-культурная ситуация, которая в самом деле во многом повторяет эпоху Будды. Тогда тоже (если верить историкам) было время великого духовно-мировоззренческого кризиса. И тоже вместо родо-племенного общества совсем недавно произошел переход к большим государствам, развилась торговля, увеличились города. Это было не привычно. У нас после веков традиции наступила индустриальная информационная цивилизация. И так далее.

3) Дхамма на самом деле универсальна. Она ориентирована на всех людей, живущих во всех возможных мировоззренчески-социально-культурных ситуациях, главное чтобы "пыли было поменьше". Внутри Дхаммы "вшито" много инструментов, рассчитанных на людей, оказавшихся в любых условиях, включая и самые странные условия и предельно неблагоприятные для духовности времена. Какие-то инструменты срабатывают в моем случае, мое сознание открывается и всё работает. У людей из другого времени срабатывало что-то другое, и они не замечали может тех моментов, которые предназначены для нас. Пропускали их, для них это было антураж.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#92 masterjack » 04.09.2016, 13:07

Природа ума осталась прежней
Меняется только набор внещних раздражителей и
Интенсивность раздражения.
А суть и взаимодействие остались прежними.
Мы кажемся "умнее" просто потому что привыкли думать быстро в быстрых потоках информации
Рвньше поток был медленнее вот и думалось медленнее.
Если взять соотношение скоростей инфы и мЫшления то возмодно цифра будет похожая.
Хотя какая разница.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#93 Olivin » 04.09.2016, 15:53

Ericsson писал(а):1) Самый простой вариант. Я уже имел связь с Дхаммой в прошлых жизнях.
- Мало вероятно.
Что значит связь с Дхаммой?
Ericsson писал(а):У нас в 21 веке сложилась такая духовно-социально-культурная ситуация, которая в самом деле во многом повторяет эпоху Будды.
- Не повторяет. Это же очевидно.
Ericsson писал(а):3) Дхамма на самом деле универсальна.
- На самом деле так. Универсальна во все времена.
masterjack писал(а):Природа ума осталась прежней
- Именно так. Особенности ума зависят не от времени, в котором человек живет, а от самого индивидуума. И отличаются существенно. Поэтому мне, например, ближе по духу Марк Аврелий, чем сосед или даже родственник .
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#94 Ericsson » 04.09.2016, 16:45

Olivin писал(а):- Мало вероятно.
Что значит связь с Дхаммой?

:smile: Ну как что значит :smile: В прошлой жизни уже был тхеравадином, может и бхиккху, потом умер, и вот теперь в бледнолицем теле сижу и удивляюсь и как это так вдруг что всё (!) вот буквально всё (!!!) в мельчайших деталях Дхаммы для меня до такой степени родное :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#95 amv » 04.09.2016, 16:49

Подумал, насколько круто быть практиющим буддистом-мирянином в Таиланде. В любой момент, захотел - пошел в монастырь, послушал лекцию, посмотрел на монахов, посидел, почитал.
Надо Джека отправить на лет 5 в монастырь, а потом вернуть сюды и в Киеве сделать общину:)
А со временем, когда тхеравадинов будет уже больше, и на монастырек в СНГ накопить:)
Я вообще давно говорил, тхеравадинам надо быть активней в соц жизни, тогда больше людей смогут узнать про Дхамму. Почему Ваджраяна так популярна? Потому что Далай Лама очень активен, везде его видят.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#96 amv » 13.09.2016, 13:24

А что у нас за бум посещаемости? :upset:
За пару дней два раза рекорд был побит, а Роскомнадзор вроде ПК не запретил.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#97 Елена Котельникова » 13.09.2016, 14:55

amv писал(а):А что у нас за бум посещаемости? :upset:
За пару дней два раза рекорд был побит, а Роскомнадзор вроде ПК не запретил.
И гостей более 20 штук - чужие профили смотрят, файлы скачивают
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#98 SV » 13.09.2016, 15:22

А что у нас за бум посещаемости?

Осень, учебно-рабочие будни начались. Посещаемость на сайте тоже скакнула до почти 1000 человек в день. Летом до 500 опускалась.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 Antaradhana » 13.09.2016, 16:13

А постинг и количество активных юзеров, только уменьшились, как мне кажется.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#100 Серхі » 13.09.2016, 16:16

Это ж замечательно, раз люди интересуются Дхаммой.

Постинг день на день не приходится...
У нас обычно как спор на форуме, так сразу и куча сообщений.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя