Изгои общества и как им живется.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 uwei » 26.08.2016, 20:22

Tao писал(а):Потом тот парень не выдержал и ушел в другую школу и меня радостно продолжили преследовать с удвоенной силой. Вполне себе истинный изгой, не?


Это бывает к сожалению. Вот если бы быть в те года быть вооруженным воззрением о пустоте и взаимообусловленности, наверно реакция у вас была б другой, не так ли?

Потом тот парень не выдержал и ушел в другую школу и меня радостно продолжили преследовать с удвоенной силой. Вполне себе истинный изгой, не?

а в чем была причина была - очкарик, хромой, картавый?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#22 Olivin » 26.08.2016, 20:44

Взрослый человек Изгоем становится, если намеренно выделяет себя из толпы. Но, если не стараться выглядеть "не как все", а просто быть "не как все", то тебе отчуждение и не грозит.
Пинать другого в любом случае не стоит, особенно, если это делает толпа. Необходимости в этом нет ни прикаких условиях.
Одним словом, можно остаться порядочным человеком, несмотря на непорядочность подавляющего большинства из твоего окружения. Кстати, для этого не обязательно быть буддистом.
Полагаете, что если все станут жить по наставлениям Будды изгоев не останется?
Думаю, не останется. Но это, на самом деле, просто утопия.
Но с другой стороны думаю что никогда все не будут жить по наставлениям Будды, всегда кто-то будет действовать из соображений злобы, страстей и невежества а поэтому и изгои будут и изверги и т.п.
- собершенно верно!
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#23 Tao » 26.08.2016, 20:58

uwei писал(а):Это бывает к сожалению. Вот если бы быть в те года быть вооруженным воззрением о пустоте и взаимообусловленности, наверно реакция у вас была б другой, не так ли?

Разумеется. К сожалению, Дхамму я нашел только спустя три года.

а в чем была причина была - очкарик, хромой, картавый?

Вкратце - из-за застенчивости не реагировал на чрезмерное внимание девушек так как предполагалось (не пытался полапать за разные места, даже не целовался). Наверное, одноклассники завидовали и не понимали. Предполагаю, что так.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#24 uwei » 26.08.2016, 22:33

Tao писал(а):Вкратце - из-за застенчивости не реагировал на чрезмерное внимание девушек так как предполагалось (не пытался полапать за разные места, даже не целовался). Наверное, одноклассники завидовали и не понимали. Предполагаю, что так.

да, суть счастья в умении расслабляться (как сказал один инд йог живущий в таиланде). застенчивость - как раз и есть не-расслабленность. может дети смогут избежать некоторых ошибок? буду надеяться
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#25 Странник » 26.08.2016, 23:01

Топпер писал(а):онечно не будут. Даже сам Будда говорил, что пришёл только к тем, у кого мало пыли в глазах.
Кстати, Ницше в книге "Так говорил Заратустра" устами заглавного героя говорит примерно так: Заратустра больше никогда не бвдет говорить перед толпой. Имелось в виду тоже самое.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Топпер » 27.08.2016, 03:27

Nwad писал(а):Думаю что изгоев нету, есть люди которые не нашли свой круг единомышленников, или просто не искали...
Есть еще так-называемый синдром Аспергера, кстати всем советую почитать про этот синдром, многие гении им "болели"...
Синдром Аспергера - это дефект мозга. Ничего гениального за ним не стоит.
Топпер

  • 1

#27 Топпер » 27.08.2016, 03:28

Странник писал(а):Кстати, Ницше в книге "Так говорил Заратустра" устами заглавного героя говорит примерно так: Заратустра больше никогда не бвдет говорить перед толпой. Имелось в виду тоже самое.
Так и Христос говорил
Иисус Христос писал(а):Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Мф 7:6
Топпер

  • 2

#28 Федор » 27.08.2016, 06:55

А что такое по сути - толпа, коллектив, общество? Что за зверь такой? Какая-то эфемерность просто. Толпа состоит из разных людей. С каждым из них и надо строить отношения. Или не строить, в зависимости от совместимости. Если не смешивать всех в одну массу и не противопоставлять себя этой выдуманной массе, тогда и понятие "изгой" станет бессмысленным.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#29 Топпер » 27.08.2016, 07:33

Федор писал(а): Если не смешивать всех в одну массу и не противопоставлять себя этой выдуманной массе, тогда и понятие "изгой" станет бессмысленным.
Проблема в том, что толпа хоть и состоит из суммы людей, однако функционирует по иным законам.
Топпер

#30 uwei » 27.08.2016, 08:31

сейчас самое благодатное время - нет коллектива, крестьянской общины или церковной - откуда если тебя выгнали, то ты обречен на смерть голодную. главное иметь способность посылать на ... тех, кто тебе компосирует моск. изгой - это тот, кто не умеет это сделать правильно и не умеет "монетизировать" свое изгойство. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#31 uwei » 27.08.2016, 08:32

Денис85 писал(а):В каждой компании, выбирающейся на отдых в лес, есть загадочный молчун, приносящий новые ветки для костра и подбрасывающий их в огонь.

а потом ночью перерезающий всем горло - стандартный сюжет для триллера, кстати
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#32 uwei » 27.08.2016, 08:34

masterjack писал(а):Скрытая реклама Звездных войн детектед.
Товарищь Лукас, перелогиньтесь.


вы еще вспомните два капитана или а зори здесь тихие. :lol: я только знаю, что там гарисон форд с прической как в 70-е в белом костюмчике типа космическом для того времени ходит.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#33 Федор » 27.08.2016, 08:39

Топпер писал(а):
Федор писал(а): Если не смешивать всех в одну массу и не противопоставлять себя этой выдуманной массе, тогда и понятие "изгой" станет бессмысленным.
Проблема в том, что толпа хоть и состоит из суммы людей, однако функционирует по иным законам.

Тоже верно, я выше об этом писал. Ну тогда надо как-то пытаться не принимать правила игры, игнорировать эти законы. Жить спокойно и искать общения не с толпой, а с человеком. Другого выхода не вижу. Если же принять навязываемую роль жертвы, то это будет еще то представление и радость для толпы! Как Будда учил поступать в подобных случаях: "не принимать пищу", пусть она останется с оскорбителем.
Причем, этот метод вполне действует, проверено :)
Ну не отдают же героя этой беседы на растерзание львам, и сталинские репрессии позади... А проблемы типа "почему с девушками не целуешься" вполне преодолимы :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#34 М_а_р_к » 27.08.2016, 09:10

Так я всё-таки не понял, о каких изгоях ведется здесь речь :shy: 1) Объекты для насмешек и издевательств в детских коллективах? 2) Те же, что и в предыдущем, но в армии 3) Отбросы общества, которые копаются в мусорных баках? 4) Люди, которые со своим мировоззрением не вписываются в текущий коллектив?
По пунктам:

1) Детский коллектив - особый коллектив, отягощенный тем, что мозгов, как у курицы, а самомнения столько, что аж распирает. В нем нужно либо пытаться карабкаться вверх по иерархической лестнице (используя то, что ценится в твоем окружении), либо просто пережить это. По мере взросления детские заморочки, как правило, прекращаются.

2) Духи в армии - это нужно просто пережить и не сломаться. Чувствуешь себя, как в тюрьме, но зато знаешь, что, если выдержишь, то через полгода это прекратится. И все твои слёзки аукнутся на очередных духах.

3) А о чем с ними общаться? Я, кстати, совсем не причисляю к этой категории тех, кто подбирает на помойке что-нибудь нужное для своего хозяйства - в собственном доме может пригодиться любая, вроде бы ненужная, вещичка.

4) Людям в коллективе, как правило, глубоко наплевать на твое мировоззрение. Но только в одном случае - если ты не лезешь к ним с этим самым мировоззрением. Люди ооочень не любят, когда их тычут носом в их недостатки. Если ты просто не участвуешь в каких-то пьянках, не делаешь шахер-махер - никому до этого дела не будет. Ну будут тихонько считать тебя чудаком, который лишает себя удовольствий и дополнительного дохода. Но это не криминально. А вот когда ты начнешь озвучивать мотивы своего поведения, да еще постоянно вставляя цитаты из какого-нибудь Священного писания... Если ты начнешь пытаться изменить свое окружение к лучшему, рассказывая по поводу и без повода, например, о пользе разных добродетелей, о пользе веганства, о том, какие неприятности может навлечь неправильный образ жизни - вот тогда жди всего, чем тебя может наградить коллектив в виде пинков, насмешек, тупых и очень больных шуток и т.д. и т.п. Ибо со своим уставом в чужой монастырь негоже соваться. Не нравятся порядки - уходи в другой монастырь. Не хочешь уходить? Засунь тогда свои мировоззрения, сам знаешь куда, и поглубже. И живи в этом коллективе по своим правилам, но при этом их не выпячивая, не показывая, что ты правильнее других...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 masterjack » 27.08.2016, 09:44

uwei писал(а):что там гарисон форд с прической как в 70-е в белом костюмчике
М_а_р_к писал(а):Так я всё-таки не понял, о каких изгоях ведется здесь речь
я об этих
Изгой-один. Звёздные войны: Истории
предстоящий американский фантастический фильм производства компании Lucasfilm, снятый режиссёром Гаретом Эдвардсом[1] по сценарию Криса Вайца, Тони Гилроя, Гари Уитты (англ.)русск. и Джона Нолла. Спин-офф киносаги «Звёздные войны».

Мировая премьера фильма запланирована 14 декабря 2016 года, через год после премьеры фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы». Премьера в России — 15 декабря, в США — 16 декабря[2].
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Frithegar » 27.08.2016, 13:35

Надо божественное - идите к богу, надо людское - идите к людям.
"Совершенное, что ищем находится в себе. Обычное - в других"
Главное, разобраться что больше надо. Что больше надо - тому и больший приоритет.
Хотя, карма иногда сложна и надо пережить некоторые кармические реакции, чтобы появилась сама возможность разобраться.
Что собственно нужно в большей степени.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#37 Frithegar » 27.08.2016, 13:36

Но часто про "изгоев", это про "пожалейте меня". Вы все.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#38 Виктория » 29.08.2016, 16:41

Тут всё зависит от моральных качеств общества и изгоя. Если общество представлено благочестивыми индивидами, "пинающими" грешника - это одно. А если толпа грешников гнобит праведника за его праведность - это уже совсем другое. Побольше бы первого и поменьше второго. А то, как известно, зло процветает, когда добро бездействует.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 М_а_р_к » 29.08.2016, 17:21

Виктория писал(а):Если общество представлено благочестивыми индивидами, "пинающими" грешника - это одно. А если толпа грешников гнобит праведника за его праведность - это уже совсем другое.
Не вижу никакой разницы :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей