Изгои общества и как им живется.

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Наме » 26.08.2016, 10:08

Что-то ничего про изгоев не нашел на форуме поэтому открываю.

Я сейчас такую ситуацию наблюдаю. Опишу кратко и схематично.

В поле зрения толпы попадает неугодный ей объект. И серая масса начинает его дружно пинать.
За то, что не такой как все, что выделяется и т.д. Пинают все, не пинает только ленивый.
Цель действий заключена в том, чтобы показать выскочке кто он и где его место.

Ну, в общем, все нужное доказывается и показывается.
Объект внешне согласен, уступает.

Проходит какое-то время и толпа находит себе другого кого-то, кого нужно попинать.
И набрасывается. Опять же таки в стороне стоит только ленивый...
Однако на этот раз потасовка попадает в поле зрения объекта первого.
Он сходит со своего места и начинает заступаться за новую жертву серой массы.

На этот раз первому объекту пинки не достаются, только упреки. Типа, "Ну зачем же вступаться?"
Когда страсти по второй потасовке немного утихают, два объекта начинают сдруживаться.
Это последнее толпу очень не устраивает, "Ну, как же так?"
И тогда второму объекту начинают рассказывать, какой же первый объект плохой и что его перед тобой пинали.
Это резко снижает рейтинг первого в глазах второго и их дружба повисает на волоске...

Кто что думает? Индивидуальность рулит?
Может кто-то в жизни наблюдал что-то подобное?
Лучше жить по стандарту или по-своему?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 7

#2 Топпер » 26.08.2016, 10:10

Чаще в жизни бывает так, что изгой, когда находят нового изгоя, с удовольствием присоединяется к толпе, чтобы от себя отвести репрессии.
Топпер

  • 4

#3 Топпер » 26.08.2016, 10:17

А вообще вы в топике похоже смешали два варианта:

1. Прессинг омег, которых в школе, в армии, в тюрьме или от безделья прессуют или для страха остальным. Их две категории:
а. Слабых не способных за себя постоять.
б. Опустившихся.

2. Прессинг нонконформистов, которые не хотят жить по стандартным правилам. Среди них тоже есть две категории:
а. Позёры (в основном молодёжь), которым нужно внимание и которые просто самовыражаются таким образом.
б. Те, кто не может жить по стандартным правилам.

Только нонконформизм последней категории ценен. В остальных случаях лучше бы его не было.
Топпер

#4 Морра » 26.08.2016, 10:23

Наме писал(а):Лучше жить по стандарту или по-своему?
Что именно Вы имеете в виду? Стоит ли пинать вместе с толпой изгоев? Ответ не очевиден для Вас?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#5 uwei » 26.08.2016, 10:37

я изгой общества, но мне по фиг. :lol: я с обществом соприкасаюсь только если оно выступает в качестве клиентов. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#6 саша » 26.08.2016, 11:51

Наме писал(а):Лучше жить по стандарту или по-своему?
На мой взгляд правильнее всего жить по наставлениям Будды, самому не кого не пинать дабы это не вернулось обратно. А уже в каком образе жить нонконформиста или обычного члена общества думаю значения не имеет.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#7 Ruslan » 26.08.2016, 13:01

Наме писал(а):Лучше жить по стандарту или по-своему?
Нужно быть самим собой.
Нужно уметь отстаивать свои права и интересы.
Иначе будете жить не для себя,а для других.
А потом на смертном одре будете лежать и сожалеть:
"Я мог бы сделать то то и то то,но я послушал остальных и упустил свой шанс"
Люди ищут сближения, служат другим ради собственной выгоды, трудно найти друзей, искренно преданных, несвоекорыстных; нет, своей только выгодой озабочены люди, они нечисты; лучше в одиночестве иди ты своею дорогою, подобно носорогу.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#8 Денис85 » 26.08.2016, 13:20

В каждой компании, выбирающейся на отдых в лес, есть загадочный молчун, приносящий новые ветки для костра и подбрасывающий их в огонь.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#9 Satou » 26.08.2016, 14:27

https://www.youtube.com/watch?v=p41nslwLgF0 ММs02ep05 Про зомби-апокалипсис 2015 [18+]
И ещё рекомендую статью на лурке "школьная иерархия" применима ко всем слоям общества
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#10 Наме » 26.08.2016, 15:30

Топпер писал(а):Чаще в жизни бывает так, что изгой, когда находят нового изгоя, с удовольствием присоединяется к толпе, чтобы от себя отвести репрессии.
Специальной статистикой в этом не занимался, поэтому не скажу: чаще или реже бывает.
Так же у меня не было целью написать в стартовом сообщении что-то широко распространенное и/или подпадающее под правило и т.д.
А вообще Вы правы.
Только тут нужно добавить, что если при новом изгое произошло присоединение к толпе прежнего, то присоединившийся собственно изгоем и не был.
А был от него только факт временного, неистинного изгоизма.

А вообще вы в топике похоже смешали два варианта:
Соглашаюсь с Вами второй раз.
Действительно, стартовое сообщение это никакая не научная работа.
В которой я не занимаюсь каким-либо анализом, классификаций и т.д.
Цель - описать одну частную ситуацию из жизни. И поделиться с Аудиторией.
А так да, в принципе в ситуации могут участвовать совершенно разные типы и вести себя совершенно по-разному.

===

Морра писал(а):Что именно Вы имеете в виду? Стоит ли пинать вместе с толпой изгоев? Ответ не очевиден для Вас?
Имел в виду какой-нибудь отличительный, отличный и замечательный признак, по которому люди отличаются друг от друга.
Пинать или не пинать - это слишком простой выбор, трудности сделать который ни для кого не представляется.
Ну а что тут думать и в чем мучительность выбора?
Имел в виду что-то посложнее.

===

uwei писал(а):я изгой общества, но мне по фиг. я с обществом соприкасаюсь только если оно выступает в качестве клиентов.
Тогда Вы не настоящий изгой. Не полный. :)
Работа - это половина человеческой жизни.
У меня, например, на работу уходит от 10 до 20 часов в сутки.
Полный изгой это когда и время течет по-разному, и кажется, что живешь на разных планетах... :)

[Типа, можно ли быть изгоем только по фотографии?
Например, кто-то скажет:
"Я полный изгой общества!"
Причем наиболее ярко это проявляется, если мою фотографию сравнить с фотографией еще кого-то.
"По фотографии вообще изгой законченный."
А в остальном у меня все как у людей:
- живу, есть работа, дом жена дети, развлечения, вредные привычки...
- в жизни, если вижу зло, то прохожу спокойно мимо, смеюсь, когда люди падают,
- ворую, иногда изменяю жене...
В общем, все как бы, как у людей.
Но вот что касается фотографии – ой, просто законченный изгой]

Отними или поменяй у Вас работу – останетесь изгоем?
То есть у Вас только - вид изгоизма.

===

саша писал(а):На мой взгляд правильнее всего жить по наставлениям Будды,
Полагаете, что если все станут жить по наставлениям Будды изгоев не останется?

===

Денис85 писал(а):В каждой компании, выбирающейся на отдых в лес, есть загадочный молчун, приносящий новые ветки для костра и подбрасывающий их в огонь.
Безмолвие?
Не, не думаю.

В каждой лесной компании болтунов хватает.
Порой со стороны понаблюдаешь, какая ожесточенная борьба, и конкуренция у них идет за свободный эфир и свободные уши...
Только бы никто не перебивал и дал сказать.
Молчуну или неразговорчивому будут только рады, что он хотя бы не мешает сказать.

Изгоя формируют все-таки его активные действия и заявления по отношению к окружающему его обществу.
Неугодное и активное самовыражение.
А недостаток, отсутствие чего-либо, пассивность тут особо решающего значения не несут.

P.S
Извините, Уважаемые Собеседники, на два сообщения ответить уже не успеваю.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#11 Федор » 26.08.2016, 15:48

Общество, социум ведет себя всегда одинаково. И правят им звериные инстинкты. А общество, даже не осознавая этого, идет у них на поводу, называя их какими-то красивыми словами. Так звериный инстинкт отстаивания своей территории называется у людей патриотизмом, инстинкт выживания рода (уничтожение слабых или непохожих в чем-то на всех особей) справедливостью мнения большинства. Ну и прочее. Понимая это, человек будет ли следовать этим инстинктам? Или искать в них справедливость? Не пора ли забить на них и повернуть против течения, как учил Будда?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Морра » 26.08.2016, 16:08

Теперь, следовательно, вопрос формулируется так - какого человека можно считать изгоем, по каким признакам? Внешним, внутренним? Про изгоя по фото вообще не поняла. Как это может быть? Если только лицо инопланетного происхождения? :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#13 uwei » 26.08.2016, 16:31

Наме писал(а):Тогда Вы не настоящий изгой. Не полный. :)


Я стараюсь и работаю в этом направлении. Я своего рода мирянин-изгой :lol:

Отними или поменяй у Вас работу – останетесь изгоем?

Это трудно сделать, так как работаю на себя ибо никуда не брали :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#14 masterjack » 26.08.2016, 16:34

Скрытая реклама Звездных войн детектед.
Товарищь Лукас, перелогиньтесь.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Frithegar » 26.08.2016, 17:26

Причем тут буддизм? :) Вот:

Танха сутта: Жажда
АН 6.106
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_106-tanha-sutta-sv.htm

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти три вида жажды и эти три вида самомнения, которые следует отбросить. Какие три вида жажды следует отбросить?

* (1) чувственную жажду, (Kāmataṇhā)
* (2) жажду к существованию,(bhavataṇhā)
* (3) жажду к несуществованию. (vibhavataṇhā)

Эти три вида жажды следует отбросить. И какие три вида самомнения следует отбросить?

* (4) самомнение, (Māno)
* (5) комплекс неполноценности,(omāno)
* (6) надменность. (atimāno)

Эти три вида самомнения следует отбросить. Когда монах отбросил эти три вида жажды и эти три вида самомнения, то он зовётся монахом, который отрезал жажду, сбросил оковы, и, полностью пробившись сквозь самомнение, положил конец страданиям».

Интересны тут виды самооценки. Тут советуется отбросить omāno - заниженную самооценку, atimāno - завышенную самооценку. И потом самооценку вообще: Māno

см. текст тут
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#16 Tao » 26.08.2016, 18:31

Наме писал(а):
Топпер писал(а):Чаще в жизни бывает так, что изгой, когда находят нового изгоя, с удовольствием присоединяется к толпе, чтобы от себя отвести репрессии.
Только тут нужно добавить, что если при новом изгое произошло присоединение к толпе прежнего, то присоединившийся собственно изгоем и не был.
А был от него только факт временного, неистинного изгоизма.

Отчего же. Я вот был именно тем изгоем, описанным бханте Топпером. В школе меня травили, потом пришел другой парень, которого по каким-то причинам начали гнобить сильнее меня. Я с большой радостью присоединился к травле, т.к. во время нее я чувствовал себя полноценным членом коллектива и испытывал меньше страданий.

Потом тот парень не выдержал и ушел в другую школу и меня радостно продолжили преследовать с удвоенной силой. Вполне себе истинный изгой, не?

Не могу понять только причем здесь буддизм. Если мы говорим про отношение к факту отчужденности от социума, то буддизм предполагает как минимум некое время на уединение. Тем не менее, мы знаем, что было огромное количество мирян-арьев, которые в пресловутом социуме жили без особых конфликтов.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 саша » 26.08.2016, 18:57

Наме писал(а):Полагаете, что если все станут жить по наставлениям Будды изгоев не останется?
Думаю что не останется, а так-же наступит мир во всем мире.
Но с другой стороны думаю что никогда все не будут жить по наставлениям Будды, всегда кто-то будет действовать из соображений злобы, страстей и невежества а поэтому и изгои будут и изверги и т.п.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#18 ae » 26.08.2016, 19:55

Наме писал(а):Кто что думает? Индивидуальность рулит?
Лучше жить по стандарту или по-своему?
Если человек встраивается в компанию, то чаще в плохую - просто потому, что мудрых и нравственных людей меньше, чем глупых и безнравственных. Но бывает, что он и сам для себя вреднее любой плохой компании, тогда лучше держаться ближе к другим людям. :smile:
Последний раз редактировалось ae 26.08.2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#19 Топпер » 26.08.2016, 19:55

саша писал(а):Думаю что не останется, а так-же наступит мир во всем мире.
Но с другой стороны думаю что никогда все не будут жить по наставлениям Будды, всегда кто-то будет действовать из соображений злобы, страстей и невежества а поэтому и изгои будут и изверги и т.п.
Конечно не будут. Даже сам Будда говорил, что пришёл только к тем, у кого мало пыли в глазах.
Топпер

#20 Nwad » 26.08.2016, 20:18

Думаю что изгоев нету, есть люди которые не нашли свой круг единомышленников, или просто не искали...
Есть еще так-называемый синдром Аспергера, кстати всем советую почитать про этот синдром, многие гении им "болели"...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 54 гостей