Талант Художника при либерализме и тоталитаризме

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#21 Денис85 » 28.09.2016, 21:42

А кто-нибудь Ивана Шмелёва читал?
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#22 ae » 28.09.2016, 21:44

Ага, "Солнце мертвых" :ujas:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#23 DitafonTiz » 28.09.2016, 21:50

. Буддийский взгляд,
такое виденье не даст, там
человек, это винтики,
механическое виденье), а мне
важно виденье личности,
цельности, глубокое прозрение
души, сердца человека, что там
кроется.
Если я плотник,то я глубоко понимаю это.Но я сын плотника,и глубоко понимаю что кроме иллюзий ничего не теряю.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#24 Топпер » 28.09.2016, 21:58

Денис85 писал(а):Мне думается что для такого прорыва нужен какой-то духовный стимул, в 19 веке такое было, а сейчас у многих материальные приоритеты, но я могу ошибаться. Хотя если посмотреть на картины тех современных художников: Татьяны Юшмановой, Сергея Курицына, Михаила Шанько, то там как раз не материальное, в том смысле что не брюхонабивание в их картинах наблюдается, а какая-то свобода за гранью плотского что ли.
Видимо прорыв от феодализма и крепостничества к конституционной монархиии капитализму и был таким стимулом. Вернее сказать чаяние этих изменений.
На счёт писателей, то с этим не густо в наше время, но можно например обратить внимание на творчество Юлии Вознесенской.
Юлия Николаевна - да. Хороший человек была. И писательница неплохая. (она меня "Топпушка" называла :shy: )
А вот Пелевин, для меня это пошло, хотя раньше я его читал и остановился из самого последнего, на Empire V. В ранних его произведениях, какая-то постсоветщина, на грани сюрреализма, ну и много дхармической тематики+тематики об изменённом состоянии сознания. А мне надо что-то высокое, которое затрагивает глубины человеческие, как у Достоевского, Лескова, что-то что реально прозревает, протрезвляет. Буддийский взгляд, такое виденье не даст, там человек, это винтики, механическое виденье), а мне важно виденье личности, цельности, глубокое прозрение души, сердца человека, что там кроется.
Думаю, что буддийский взгляд глубину может дать не меньшую. Просто ещё нет художников-буддистов такого уровня, чтобы это мастерски сделать.
Вложения
Вознесенская.jpg
Топпер

#25 Денис85 » 29.09.2016, 05:03

Топпер писал(а):Видимо прорыв от феодализма и крепостничества к конституционной монархиии капитализму и был таким стимулом. Вернее сказать чаяние этих изменений.

Бханте, ну вот: Тургенев, Чехов, Лесков, Достоевский, - жили до конституционной монархии. Чехов умер за год, до конституционной, в 1904 году, а конституционная монархия была принята в 1905 году. Остальные из этих авторов, жили ещё раньше.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#26 Топпер » 29.09.2016, 05:11

Денис85 писал(а):Бханте, ну вот: Тургенев, Чехов, Лесков, Достоевский, - жили до конституционной монархии. Чехов умер за год, до конституционной, в 1904 году, а конституционная монархия была принята в 1905 году. Остальные из этих авторов, жили ещё раньше.
я ж говорю: чаяния о ней. Т.е. в самодержавии стало уже тесно. Давление нарастало. И вот - творческая сублимация.
Топпер

#27 Денис85 » 29.09.2016, 05:29

Топпер писал(а):я ж говорю: чаяния о ней. Т.е. в самодержавии стало уже тесно. Давление нарастало. И вот - творческая сублимация.

Так в советское время толковали российских классиков в предисловии к их книгам)).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#28 Денис85 » 29.09.2016, 05:53

Достоевский в своё время был петрашевцем, его могли расстрелять, уже вывели на эшафот, но в самую последнюю минуту, расстрел заменили каторгой. В ту минуту когда его могли расстрелять, вся жизнь перед ним пронеслась и он начал её переосмысливать. В своих произведениях, он очень чётко подметил что будет с Россией, с российским обществом, если старое разрушат, он прям пророчествовал и он видя опасность идеологии революционеров, был антиреволюционером, почвенником, близким к славянофилам. К Ф.М. Достоевскому, приезжавшему в Оптину пустынь после смерти любимого сына, преподобный Амвросий, старец Оптиной пустыни, отнёсся с уважением и сказал о нём: "Это кающийся". 26 января 1881 года, за два дня до смерти, Достоевский попросил жену Анну Григорьевну пригласить священника из Владимирской церкви, чтобы исповедоваться и причаститься. Когда священник ушел, Анна Григорьевна вместе с детьми вошла в кабинет поздравить Федора Михайловича с принятием Святых Тайн. Достоевский попросил детей остаться. Екатерина Ковина, научный сотрудник музея Ф.М. Достоевского: – Старшей дочери Любе было 11 лет, а сыну Феде – 9. Достоевский понимал, что оставляет детей такими маленькими в ужасном мире, и хотел оставить им духовное наследство. Он взял Евангелие и прочитал притчу о блудном сыне. Закончив чтение, Федор Михайлович сказал: «Вы должны знать, у вас есть Отец, к которому вы всегда можете прийти, что бы вы не натворили, что бы с вами не случилось». Священник Геннадий Беловолов: – Достоевский не любил разговоров о погоде, каких-то общих фраз в общении. Когда он заговаривал с человеком, то почти сразу спрашивал его о том: верит ли он в Бога, в бессмертие? Есть воспоминания, что разговор с Достоевским был как исповедь, которая переворачивала жизнь человека. По признанию отца Геннадия, в Церковь он пришел благодаря трудам Достоевского. В 70-х годах прошлого столетия, когда духовная литература была недоступна, именно Федор Михайлович стал для него равноапостольным писателем советского времени. Более 10 лет проработал Геннадий Беловолов научным сотрудником музея Достоевского. А потом решил стать священником.

«Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком», – писал М.Ф. Достоевский.

Памятник Достоевскому в Петербурге
Вложения
8610.jpg
8610.jpg (35.42 КБ) Просмотров: 4912
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#29 Денис85 » 29.09.2016, 06:04

Топпер, посмотрите лекции Михаила Дунаева о русской литературе, это очень глубокие лекции:

Дунаев М.М. Толстой Часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=L3vodScPuYc

2 часть - https://www.youtube.com/watch?v=76q0wSRv598

3 часть - https://www.youtube.com/watch?v=Qwi2CFAOgts

4 часть - https://www.youtube.com/watch?v=k76b8s7L4sA

5 часть - https://www.youtube.com/watch?v=iFLRh9lYiWE

Лекции М.М. Дунаева о Достоевском

1 часть - https://www.youtube.com/watch?v=WPE0YvAyAW4

2 часть - https://www.youtube.com/watch?v=78Y91KGUqcw

3 часть - https://www.youtube.com/watch?v=nl5q8Lg2LbU

4 часть - https://www.youtube.com/watch?v=hdlB1kaEi-I

Михаил Михайлович Дунаев - профессор Московской Духовной Академии, доктор богословия, доктор филологических наук.

Бханте, у него очень глубокий взгляд, поэтому советую посмотреть его лекции, у него есть лекции и по "Мастеру и Маргарите", и по другим писателям.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#30 Топпер » 29.09.2016, 06:41

Денис85 писал(а):Так в советское время толковали российских классиков в предисловии к их книгам)).
А я думаю, что так и было. Даже в политике посмотрите кто первые либералы и народники: в основном дворяне и разночинцы. Т.е. даже их достало.
Топпер

#31 Dhammanu » 29.09.2016, 10:37

Здравствуйте, я не понимаю две вещи: причем тут либерализм или тоталитаризм, и почему в форуме РАЗНОЕ, в описании которого сказано "Разговоры на любые темы, кроме политики и религии." - говорят о политике. :hz:
В царской России был упор на стержневую нацию (русские), большая часть аристократии была русская по крови или смешанная с русскими.
Большая часть горожан в европейской части России были русскими. Большая часть значимых художников, писателей 18-19 века в России были русскими. И большая часть (прозаиков, художников) были не из дворянских семей.
Царский режим, несмотря на все его грехи, очень любил русский народ, и с радостью жаловал дворянское звание деятелям искусства, науки, да и просто людям получившим высшее образование, не важно из какого сословия они вышли, что без сомнения способствовало развитию культуры.
Прямо как в Итальянской пентархии эпохи "ренессанса", знаменитой, внезапно, своим прорывом в области культуры и искусства.
Как ни странно, несмотря на такой махровый национализм, да еще и с государственным вероисповеданием, огромное количество национальных меньшинств, вне зависимости от происхождения (конечно с исключениями) обладали подобными правами.
Считаю, что государство как мать. Народ же как дети. Если мать любит своих детей, из них вырастут достойные люди. Если не любит - вырастут нехорошие люди. Если любит сильно то тоже будет все плохо. РИ - очень строгая мать, СССР - безразличная мачеха.
И это очень легко увидеть сквозь призму времени. Умер Булгаков - "последний из Могикан", и кончилась на территории современной России мировая культура.
А изобразительное искусство вымерло из-за изобретения фотографии, и стало по большей части - бизнесом.
:wize:
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#32 uwei » 29.09.2016, 10:46

Dhammanu писал(а):Умер Булгаков - "последний из Могикан", и кончилась на территории современной России мировая культура.
А изобразительное искусство вымерло из-за изобретения фотографии, и стало по большей части - бизнесом.

а как же фадеев, твардовский, казакевич эмануил и другие сов писатели, которыми нас мучили в школе? :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей